2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение07.10.2010, 18:56 


24/05/09

2054
Хочу собрать простенький но очень высококачественный усилитель на микросхеме TDA 2050, приблизительно 2х20вт. Нужен 2-х полярный блок питания. Есть трансформатор от старенького электрофона Вега 103, по мощности и выходному напряжению как раз подходит. Но вот загвоздка - у вторичной обмотки трансформатора нет среднего вывода, при этом питание в Веге всё же двухполярное, с обмотки трансформатора на диодный мост и на два последовательно соединенных конденсатора по 2000 мкф, ноль берётся в точке соединения конденсаторов. Разве так можно? Ноль не будет гулять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 19:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #359997 писал(а):
Но вот загвоздка - у вторичной обмотки трансформатора нет среднего вывода, при этом питание в Веге всё же двухполярное, с обмотки трансформатора на диодный мост и на два последовательно соединенных конденсатора по 2000 мкф,

Я вовсе не силён, но всё же сильно удивлюсь. Во-первых, диодный мост вовсе не требует центрального вывода, и даже не предполагает его. А во-вторых: разве хоть кому-то может прийти в голову мысль соединить конденсаторы последовательно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 19:42 
Заблокирован


18/09/10

183
ewert писал(а):
разве хоть кому-то может прийти в голову мысль соединить конденсаторы последовательно?...

находятся и такие: http://cxembl.net/?p=431

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 19:51 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #359997 писал(а):
Но вот загвоздка - у вторичной обмотки трансформатора нет среднего вывода,
А, может быть, перемотать вторичную обмотку и сделать ее с выводом от середины? Она ведь в отличие от первичной, видимо маленькая? Если, конечно, трансформатор подлежит разборке со снятием катушки с обмотками (старые трансформаторы бывают такие, что их практически невозможно разобрать аккуратно).

А по поводу диодного моста. Десятки лет назад радиолюбительствовал - сейчас, конечно, все забыл. Но осталось воспоминание, что отвод от середины нужен не для диодного моста, а для двухполупериодного выпрямителя на двух диодах. Это совсем не мост.

А двухполупериодный же выпрямитель по мостовой схеме - это четыре диода. При этом отвод от середины обмотки не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 19:53 


24/05/09

2054
Цитата:
разве хоть кому-то может прийти в голову мысль соединить конденсаторы последовательно?


Именно так они всегда и соединяются, только точка соединения конденсаторов соединяется со средним выводом обмотки трансформатора. В общем то я уже скачал схему Веги - и там действительно без среднего вывода. Значит так тоже можно.

Изображение

Цитата:
А, может быть, перемотать вторичную обмотку и сделать ее с выводом от середины?

Ну это уж слишком... Проще новый транс найти, к тому же он практически неразборный - опрессован железным каркасом. Сковырнуть его я конечно могу, но назад уже не запрессуешь - гудеть будет. Должен без среднего вывода работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 20:27 


15/10/09
1344
На Вашей схеме три выпрямителя: два верхних - двухполупериодные по мостовой схеме, нижний - однополуперодный. Предположительно два верхних нужны в качестве источников симметричного питания, например, для мощных двухтактных схем усилителя. Поэтому земля нужна "симметричная" - берется "между двумя" конденсаторами. А нижний выпрямитель - источник несимметричного питания, например, для простейших схем предварительного усиления. В нем земля берется от одного знака питания.

А отвод от середины обмотки ИМХО действительно не обязателен, но в принципе полезен для большей помехоустойчивости - когда он есть в мостовой схеме, его просто заземляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 20:35 


24/05/09

2054
vek88 в сообщении #360030 писал(а):
На Вашей схеме три выпрямителя: два верхних - двухполупериодные по мостовой схеме, нижний - однополуперодный.

Два верхних - это два одинаковых двухполярных источника питания, отдельно для правого и левого каналов, нижний - для питания остальной схемы - предусилителя и тп. Напрягло отсутствие средних выводов обмоток, которые как вы совершенно правильно сказали, соединяются с землёй как и точка соединения конденсаторов - стандартная схема. Ну раз это работало 30 лет назад, наверно заработает и сейчас. Наверно этот средний вывод и впрямь необязателен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение07.10.2010, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Alexu007 в сообщении #360020 писал(а):
точка соединения конденсаторов соединяется со средним выводом обмотки трансформатора

Электролиты взорвутся, если их так подключить. Впрочем, я не знаю, конечно, какую конкретную схему Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Someone в сообщении #360081
писал(а):
Электролиты взорвутся, если их так подключить.

Ничего с ними не случится. Но если обмотки будут содержать не равное число витков, то могут быть перегружены диоды. Но впрочем, присоединяюсь к общему мнению, что подсоединять средний вывод к общей точке конденсаторов - это лишнее. И так всё прекрасно будет работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 07:59 


24/05/09

2054
Someone в сообщении #360081 писал(а):
Alexu007 в сообщении #360020 писал(а):
точка соединения конденсаторов соединяется со средним выводом обмотки трансформатора

Электролиты взорвутся, если их так подключить. Впрочем, я не знаю, конечно, какую конкретную схему Вы имеете в виду.

Вот обычная "стандартная" схема 2-х полярного БП для усилителей. У меня на вторичной обмотке нет среднего вывода. Вопрос - обязателен ли он? Больно уж не хочется транс перематывать, и не уверен в успехе - скорее всего я его просто угроблю.


Изображение

powerZ в сообщении #360091 писал(а):
Но если обмотки будут содержать не равное число витков, то могут быть перегружены диоды.

Легко решается вопрос - обмотка мотается сразу двумя проводами, которые затем правильно соединяются. Если будет разное кол-во витков - то диоды вряд-ли перегрузятся, просто будут несимметричные напряжения на выходе, что не есть гуд.

Вот кстати схема самого усилителя:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 13:48 


08/10/10
1
Не напрягайтесь и ничего не перематывайте. Параллельно конденсаторам поставьте выравнивающие резисторы одинакового сопротивления, помощней для надёжности. Ток через них пропустите порядка 5 ма. Средняя точка конденсаторов будет искусственной "землёй".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 14:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Alexu007 в сообщении #359997 писал(а):
но очень высококачественный усилитель

Для такого надо бы стабилизированное питание, чтобы 50, 100 Герц не проходили.
Может проще купить пару штук?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 16:28 


15/10/09
1344
Natashkin в сообщении #360157 писал(а):
Не напрягайтесь и ничего не перематывайте. Параллельно конденсаторам поставьте выравнивающие резисторы одинакового сопротивления, помощней для надёжности. Ток через них пропустите порядка 5 ма. Средняя точка конденсаторов будет искусственной "землёй".
5 ма вряд ли что изменят - усилок жрет на порядки больше. А ставить более мощные резисторы - посадим выпрямитель.

А ваще тяжело вспоминать детские радолюбительские ощущения ... , но продвигаюсь. На данный момент вспомнил, что такой схемы выпрямителя - мостовая, но с выводом от середины вторичной обмотки - полвека назад я не знал. Тогда у меня были: либо с выводом от середины на двух диодах (двойной кенотрон 5Ц4С, кажется), либо мостовая, но без вывода от середины.

ИМХО дело вот в чем. На самом деле сегодняшняя, якобы мостовая схема, по сути вовсе не мостовая. А "двойная" схема моего детства, каждая с отводом от середины и на дух диодах. Для чего это? А чтобы получить два симметричных источника постоянного напряжения. Да, синтаксически получилась мостовая схема. Но семантически - это два "независмых" выпрямителя, каждый используется для своего плеча выходного усилителя.

Теоретически, если нагрузки (каждое плечо усилителя) симметричны, то проблем из-за отсутствия среднего вывода не будет. Практически, из-за различий сопротивления (постоянному току) возникнет разница в напряжении питания. Это бы не страшно, но если КЗ на одном плече, то на другом перенапряг в 2 раза .. и тоже КЗ?
Xey в сообщении #360163 писал(а):
Alexu007 в сообщении #359997 писал(а):
но очень высококачественный усилитель

Для такого надо бы стабилизированное питание, чтобы 50, 100 Герц не проходили.
Может проще купить пару штук?
50, видимо, не должны идти - все-таки двухполупериодная схема. А от 100 герц и гармоник для начала можно и не фильтроваться - конденсаторы для этих частот дают практически КЗ. Но если будет фонить, то можно поставить простенькие RC фильтры в каждом плече выпрямителя (еще такие же кондеры и резисторы порядка нескольких ом, но не слишком много ом, чтобы не посадить напряжение питания).

Извиняюсь за несовременную терминологию, но, думаю, меня поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 18:14 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #359997 писал(а):
Есть трансформатор от старенького электрофона Вега 103, по мощности и выходному напряжению как раз подходит. Но вот загвоздка - у вторичной обмотки трансформатора нет среднего вывода, при этом питание в Веге всё же двухполярное, с обмотки трансформатора на диодный мост и на два последовательно соединенных конденсатора по 2000 мкф, ноль берётся в точке соединения конденсаторов. Разве так можно? Ноль не будет гулять?
Так что Ваш изначальный вопрос ИМХО был правильный.

А правильный ответ ИМХО такой - так можно, но это плохо - ноль будет гулять. В смысле будет появляться разница напряжений питания каждого плеча усилителя. И она будеть плавать в зависимости от температуры, громкости на выходе и т.д.

Насколько это будет заметно на практике? Не знаю. Можно попробовать. Но я бы сначала попробовал достать нужный трансформатор. Тем более, что Вы хотите сделать высококачественный усилитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение08.10.2010, 20:50 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #360217 писал(а):
Насколько это будет заметно на практике? Не знаю. Можно попробовать. Но я бы сначала попробовал достать нужный трансформатор. Тем более, что Вы хотите сделать высококачественный усилитель.
Мдя. Радиолюбительская память постепенно оживает. Как-то само собой всплыло из небытия, что это будет заметно (в плане высококачественного звучания). Вот почему.

Прежде всего, оценим умозрительно насколько плавает (оносительно) разность напряжений питания каждого плеча выпрямителя. Она плавает из-за неидентичности параметров каждого плеча усилителя. Навскидку - несколько процентов вполне возможно (см. классы точности элементной базы усилителя). Для примера вот что нашел в Яндексе по запросу классы точности резисторов:
Цитата:
Постоянные резисторы широкого применения изготавливают с отклонением от номинала (допуском) в ±5, ±10, ±20%. Отклонения ±5 и ±10% входят в мapкировку резистора и обозначаются рядом с номиналом. На малогабаритных резисторах вместо обозначения ±5% указывается цифра I (что обозначает первый класс точности), а вместо ±10% — цифра II (второй класс точности). У резисторов, не имеющих таких обозначений, отклонение от . номинала может составлять до ±20%.
Далее, что значит разница в напряжении питания каждого плеча усилителя - навскидку опять же это соответствующая разница коэффициента усиления сигнала.

И наконец, представим себе чистый тон (синусоиду то бишь) на входе усилителя, усиленный с соответствующим искажением: верхние полупериоды усилились в $K$, а нижние на 5% сильнее - в $1,05 K$. Это уже не чистый тон. Думаю, что человек с абсолютным слухом сразу услышит гармоники.

Да и обычный человек, думаю, это заметит. Ведь чистый тон - это нечто скушное. А серия даже слабых гармоник существенно изменит тебр (окраску) звучания. Предположительно, мы услышим некий присвист и писк комара на фоне чистого тона.

Так что без отвода от середины ничего высококачественного не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group