2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение23.10.2010, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
matsehar в сообщении #360519 писал(а):
вам не кажется показательным, что сами философы 1) говорят о "смерти философии"

Кто?
matsehar в сообщении #360519 писал(а):
и 2) в большинстве своем считают, что преподавать философию нефилософам (в том числе и гуманитариям) не нужно?

Прямо-таки в большинстве? :-)
matsehar в сообщении #360519 писал(а):
Какие, по Вашему мнению, умения и знания надо приобрести, чтобы понимать (тем более - самому писать) философию? Как их приобрести? Где и как Вы сами их приобрели?

Ну Вы нашли у кого спрашивать. Это -- к преподавателям. А я как рядовой студент высказал только свое мнение. Я лично пока не могу четко это объяснить. Ну, на крайний случай считаю, что для общего развития полезно порешать всякие задачки по философии (на форуме даже тема такая есть, можно поискать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение24.10.2010, 17:26 


10/03/07

473
Москва
Я вот тоже проголосовал за предпоследний пункт (нет, нафиг всю гуманитарию!) и не понимаю, как человек с естественно-научным или техническим образованием может голосовать иначе. Я полностью согласен со всем, что топикстартер писал в теме. Претензии философии на обучение "логике", "мыслить" смешны, это вотчина математики (почитайте философское обсуждение по ссылке топикстартера --- детский сад какой-то!)

По поводу результатов опроса у меня есть вот какие соображения. Даже в хороших вузах студенты очень неоднородны. Например, когда я учился на физфаке, у нас были очень слабенькие ребята, крайне провинциальные с несформировавшимся мышлением. Вот для таких великовозрастных детей, чье мышление осталось на уровне песочницы, детский сад под названием философия, наверное, мог бы быть полезен. Для человека с нормальным развитием в 18 лет --- абсолютно бесполезная трата времени. В общем, философия --- это такое младенчество человеческой мысли, и призывать всех поголовно в него впадать, глупо.

Если посмотреть по теме, то можно увидеть, что участники, известные своим профессионализмом, высказывались в основном не в пользу философии, тогда как участники, известные, мягко говоря, не всегда адекватными идеями, наоборот, были за нее горой. Что как бы намекает. Ну, а разговаривать с masterом или Батороевым --- это вообще себя не уважать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение24.10.2010, 17:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
Претензии философии на обучение "логике", "мыслить" смешны, это вотчина математики

1. Является ли ак. Фоменко математиком?
2. Умеет ли он мыслить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение24.10.2010, 18:16 


20/09/10
65
peregoudov

peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
Я вот тоже проголосовал за предпоследний пункт (нет, нафиг всю гуманитарию!) и не понимаю, как человек с естественно-научным или техническим образованием может голосовать иначе…
По поводу результатов опроса у меня есть вот какие соображения. Даже в хороших вузах студенты очень неоднородны. Например, когда я учился на физфаке, у нас были очень слабенькие ребята, крайне провинциальные с несформировавшимся мышлением. Вот для таких великовозрастных детей, чье мышление осталось на уровне песочницы, детский сад под названием философия, наверное, мог бы быть полезен. Для человека с нормальным развитием в 18 лет --- абсолютно бесполезная трата времени. В общем, философия --- это такое младенчество человеческой мысли, и призывать всех поголовно в него впадать, глупо.


А чем, скажем, история вам не угодила? Почему бы не оставить гуманитарные науки хотя бы факультативом?
(По поводу философии с топикпастером согласен, хотя он, судя по всему, просто развлекается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение24.10.2010, 20:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
Если посмотреть по теме, то можно увидеть, что участники, известные своим профессионализмом, высказывались в основном не в пользу философии, тогда как участники, известные, мягко говоря, не всегда адекватными идеями, наоборот, были за нее горой.

Да, и ещё. Парджеттер, AD, whiterussian -- они что, все-все неадекватны?... буквально-буквально все?...

Из оппонентов можно припомнить разве что nestoklon'а. Ну ещё worm2-го, но это уже сильно частично (он вообще-то спокойный). Ну и Вас лично, конечно. Как-то маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение24.10.2010, 22:13 


06/12/06
347
Голосовать я, конечно, не буду, но вот эти высказывания
peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
По поводу результатов опроса у меня есть вот какие соображения. Даже в хороших вузах студенты очень неоднородны. Например, когда я учился на физфаке, у нас были очень слабенькие ребята, крайне провинциальные с несформировавшимся мышлением. Вот для таких великовозрастных детей, чье мышление осталось на уровне песочницы, детский сад под названием философия, наверное, мог бы быть полезен. Для человека с нормальным развитием в 18 лет --- абсолютно бесполезная трата времени. В общем, философия --- это такое младенчество человеческой мысли, и призывать всех поголовно в него впадать, глупо.

Если посмотреть по теме, то можно увидеть, что участники, известные своим профессионализмом, высказывались в основном не в пользу философии, тогда как участники, известные, мягко говоря, не всегда адекватными идеями, наоборот, были за нее горой. Что как бы намекает.
спровоцировало меня на то, чтобы высказать свое мнение по обсуждаемому в этой теме вопросу. (Связано это, скорее всего, с моей провинциальностью (я окончил физфак одного малоизвестного регионального университета)).

Так вот, несмотря на то, что у меня как и у многих физиков несколько ироничное отношение к некоторым основополагающим разделам философии, я все-таки сейчас не жалею, что я в свое время был вынужден изучать философию, а, наоборот, даже рад этому. Но я хочу подчеркнуть, что именно марксистко-ленинскую философию, а точнее, именно (так называемый) диалектический материализм и исторический материализм. Благодаря этому я сейчас могу составить свое собственное (а не навязанное средствами массовой информации) мнение о процессах, происходящих в обществе. (Ну и заодно могу более или менее разбираться в текстах, посвященных гуманитарным наукам.)

Правда сейчас преподается совсем другая философия с совсем иных точек зрения. Про такую философию мне нечего сказать, так как я не хочу тратить время на знакомство с ней. (Если эта философия навязывает постмодернистское восприятие мира, то она, конечно, однозначно вредна для физиков, но вдруг это не так.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение28.10.2010, 18:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #365833 писал(а):
peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
Если посмотреть по теме, то можно увидеть, что участники, известные своим профессионализмом, высказывались в основном не в пользу философии, тогда как участники, известные, мягко говоря, не всегда адекватными идеями, наоборот, были за нее горой.

Да, и ещё. Парджеттер, AD, whiterussian -- они что, все-все неадекватны?... буквально-буквально все?...

Тема надоела ещё на форуме НГУ, поэтому в дискуссию предпочёл не вступать. Но, если что, я категорически за философию и гуманитарные науки. Голосовал за первый пункт.

Беда скорее в наличии квалифицированных преподавателей, которые возьмуться прививать технарям навыки гуманитарного мышления. А не в предмете. С тем же успехом можно спросить, нужна ли гуманитариям математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение28.10.2010, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #367282 писал(а):
Беда скорее в наличии квалифицированных преподавателей

В наличии отсутствия :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение28.10.2010, 19:26 


15/05/05
351
Россия
А что если в техническом вузе "гуманитарщина" преподаётся как "Приключение идей"?! (Альфред Норт Уайтхед (1861—1947)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение29.10.2010, 15:57 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Я голосовал за первый пункт. При этом полностью присоединяюсь к тезису о проблеме с преподавателями соответствующих дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение01.11.2010, 10:29 


09/06/06
367
peregoudov в сообщении #365765 писал(а):
Например, когда я учился на физфаке, у нас были очень слабенькие ребята, крайне провинциальные с несформировавшимся мышлением. Вот для таких великовозрастных детей, чье мышление осталось на уровне песочницы, детский сад под названием философия, наверное, мог бы быть полезен.


По-моему таким недоразвитым философия как раз и не по силам . Будут трактовать единство и борьбу по-своему , типа : "Правая нога борется с левой , а вместе они составляют диалектическое целое ."
В бытность мою преподавателем ,завкафедрой ,выходец из глухой-глухой деревни, плел такую ахинею . К счастью , недолго я там пробыл .

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение01.11.2010, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
ewert в сообщении #365833 писал(а):
Из оппонентов можно припомнить... ещё worm2-го, но это уже сильно частично...
Очень сильно частично: я голосовал за 1-й пункт :D Когда учился — да, недолюбливал философию, но позднее изменил своё мнение на противоположное.
В этой теме решил просто проголосовать, а обосновывать своё мнение не стал. Но если кому-то ещё интересно — в этом посте есть аргумент в защиту философии.

P.S. Извините, что так поздно написал, неделю в оффлайне был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение01.11.2010, 17:42 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
worm2 в сообщении #368771 писал(а):
Когда учился — да, недолюбливал философию, но позднее изменил своё мнение на противоположное.

Мне кажется, что это довольно типичная ситуация. Во время учебы никто практически эти предметы не любит, однако потом некоторые становятся мудрее и мнение свое пересматривают. Это так же как в школе: очень много предметов, которые дети спихивают и считают для себя ненужными, а гораздо позже видят (и многие даже имеют смелость в этом признаться, хотя бы себе), что в плане общего развития это им сильно помешало, особенно если есть с кем сравнить себя не в свою пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение02.11.2010, 01:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Prorab в сообщении #368862 писал(а):
Мне кажется, что это довольно типичная ситуация. Во время учебы никто практически эти предметы не любит, однако потом некоторые становятся мудрее

Я бы сказал, что всё ещё несколько сложнее. Во времена учёбы мы относились к гуманитарным предметам кто как -- кто с ненавистью, кто с презрением, кто со снисхождением, а кто и с любопытством. Но никто -- с увлечением.

(Пардон, было как минимум одно исключение: один товарищ из нашей группы -- сугубо математической -- подался после диплома именно в философы.)

Что до меня лично, то я относился к двум последним категориям из четырёх перечисленных. Хотя толком философию и не понимал. И до сих пор так толком и не понимаю, зачем она нужна. И тем не менее -- считаю, что в естественнонаучных/технических вузах она всё-таки категорически полезна. Хотя и не могу строго сформулировать, зачем конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение02.11.2010, 07:13 


21/06/06
1721
Наверно, стоит на гуманитарные предметы ввести строгий контроль посещаемости с весьма строгим контролем того, чтобы студенты слушали (но не конспектировали), а не занимались чем попало. Но экзаменов и зачетов по этим предметам никаких быть не должно. Это если нужно сформировать гражданскую позицию, потому как очень конкретные знания по этим предметам для технарей не нужны.
Конечно и темы должны выбираться интересно и со вкусом. Вообще, если очень уж подойти творчески к этому процессу, то слушать будут с удовольствием и запомнят достаточно много, а если всю эту нудятину с древней Греции полсеместра перечислять, то естественно никакие экзамены не помогут.

Вообще в основу должно быть положено то, что сделать гуманитарный курс интересным намного проще чем курс по какой-либо точной дисциплине.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group