2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение23.11.2010, 08:53 


19/06/10
68
Пример, возможно, далекий от политики. Кто построил пирамиды? В учебнике истории, по которому я учился говорится об египтянах, смотрел другие учебники общеобразовательной программы-то же самое... Но факт, что блоки практически идеально ровные и подогнаны друг к другу "без щелей" меня лично смущает. Смотрел про это интересный документальный фильм. Ссылку кинуть не могу, но кто смотрел может вспомнить. Это экспедиции какого-то фонда. У них есть еще про инков и атлантов в Южной Америке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение23.11.2010, 09:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Фальсификация истории - есть намеренное деяние,а не ошибки трактовок исторических событий ( например,из-за недостатка сведений о них) История Древнего Египта - это пример достаточно безобидных искажений истории именно по причине причине недостатка сведений. А вот новейшая история СССР-России-постсоветских стран - пример САМОЙ ГРАНДИОЗНОЙ НАМЕРЕННОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,даже при наличии колоссального количества сведений, опровергающих эту фальсификацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение04.12.2010, 09:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Утундрий в сообщении #379336 писал(а):
Попросите хоть соседа-рыбака рассказать о последнем улове

:D + 1

Цитата:
На шестой день Недели ненависти, после шествий, речей, криков, пения, лозунгов, транспарантов, фильмов, восковых чучел, барабанной дроби, визга труб, маршевого топота, лязга танковых гусениц, рёва эскадрилий и орудийной пальбы, при заключительных судорогах всеобщего оргазма, когда ненависть дошла до такого кипения, что попадись толпе те две тысячи евразийских военных преступников, которых предстояло публично повесить в последний день мероприятий, их непременно растерзали бы, --- в этот самый день было объявлено, что Океания с Евразией не воюет. Война идёт с Остазией, Евразия --- союзник...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение04.12.2010, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Прошло более полувека после написания процитированного пророческого произведения, а осмелюсь спросить - было ли это пророчество реализовано хотя бы на несколько процентов в какой-либо достаточно крупной стране, кроме как изображённых в аналогичных произведениях-антиутопиях современных писателей? Неужели кто-нибудь всерьёз верит... ну да ладно, не буду уподобляться, пардон. Как сама история, так и её фальсификации интересуют лишь... И снова демон внутренней политкорректности затыкает мне рот. Впрочем, эта флуктуация моего интереса к подобным разговором вызвана неким раздражением из-за осознания вдруг открывшегося факта, что в достаточно дорогом модеме оказалось недостаточно портов, извините за неблагозвучные фонетические ассоциации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение19.12.2010, 00:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Фальсификация истории,как правило, начинается уже в тот момент,когда она еще творится...Вот вам свежайшенький примерчик: события на Манежной и аналогичные события в ряде крупных городов по всей России...Как это все только не пытаются сейчас интерпретировать,подать,представить,замолчать! Какой фатасмагорический спектр мнений,суждений,оценок,комментариев! Интересно, что и как потом положат ( и положат ли?) на страницы учебников и хрестоматий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение01.03.2011, 20:22 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Кардановский в сообщении #378600 писал(а):
История - один из мощнейших инструментов манипуляции общественным сознанием,т.е. инструментов управления социумом. Управляющая социумом структура (власть) всегда и везде крепко держала и держит этот этот инструмент в своих руках,затачивая и применяя его,прежде всего,не для формирования максимально правдивой версии истории,а для нужд управления и сохранения режима,как такового.

Значит надо принимать историю только как констатацию фактов , и не заморачиваться на всех нюансах , это удовлетворит многих ! :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение01.03.2011, 21:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
knazev3: Констатацией фактов нельзя ограничиться по определению истории,как науки. Ведь наука просто не сможет быть наукой без выводов из фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение02.03.2011, 22:38 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Кардановский в сообщении #418827 писал(а):
knazev3: Констатацией фактов нельзя ограничиться по определению истории,как науки. Ведь наука просто не сможет быть наукой без выводов из фактов.

К сожалению я не знаю ( может и статисты не знают ) подобной статистики , но думаю , что большая часть народа имеет узкий ограниченный кругозор и довольствуется простыми ежедневными обывательскими радостями ! И все они далеки от всех наук вт.ч. и истории , тем паче что она наука не точная , а очень противоречивая с расплывчатыми истинами ! И стремление её постичь иногда приводит к уродливому пониманию и необоснованному скептицизму направленному либо на мусульман с евреями , либо на инопланетян или на отрицательных религиозных персонажей !
И подобные утверждения нелегально , а может и легально пропагандируются и ещё более людей запутывают ! Так что , повторюсь : лучше обходиться констатацией фактов , тем паче что мы сними непосредственно сталкиваемся и никуда от них не денешься !

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение07.03.2011, 21:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
knazev3: Да,на этот сайт заходят далеко не все...Еще меньше тех,кто здесь хоть как то отмечаются в дискуссиях...И уж совсем немногие здесь задерживаются надолго...
Констатация фактов говорите?! Каких фактов? Вот вам пример из наиновейшей истории: а)в 91м году распался СССР;б)в 91м году заговорщики разрушили СССР;в)в 91м году Запад и США победили и разрушили СССР.
Какой из этих фактов вы будете констатировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение08.03.2011, 08:43 
Аватара пользователя


25/02/10
90
[quote="Кардановский в сообщении #420418"]knazev3: Вот вам пример из наиновейшей истории: а)в 91м году распался СССР;quote]
Союз распался – это факт в полном смысле , всё остальное причины , версии , гипотезы – никак не факты ! Факты отличаются от причин , Причины отличаются ! от предлогов и последствий , параметры и показатели отличаются от характеристик и т. д. … :shock:
http://pisec.jofo.ru :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение08.03.2011, 18:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Распался сам в результате естественных внутренних саморазрушительных процессов -это один факт; Был разрушен изнутри заговорщиками -это другой факт; Был расчленен победителями в холодной войне,продиктовавшими свои условия капитуляции-это третий факт! Три разных факта ,которые и называются то тремя разными по значению словами: "распад","разрушение","расчленение"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 16:56 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Толковый словарь русского языка :
факт сущ м
Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует.
Факты говорят сами за себя.
изложить факты
проверить факты
поставить кого-либо перед фактом (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить).
Факты - упрямая вещь (против фактов спорить нельзя).
факт сущ пр. вводн
Выражает уверенность, уверение.
Он, факт, не придёт.
факт част пр.
Да, действительно, так и есть.
неужели действительно едем? - факт!

фактор сущ м книжн.
Момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.
немаловажный фактор
фактор времени (роль времени, продолжительности во времени, сроков)
фактор внезапности (в военном искусстве: неожиданные для противника действия, способствующие его поражению)
человеческий фактор
Т.о факт – союз распался это единственный факт , а внутренние противоречия и давление Америки есть суть : факторы ! Товарищи модераторы ! помогите мне в споре !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
С вашей цитатой из Гегеля соглашусь! С вашей же аргументацией -не во всем! На мой взгляд,вы, сознательно или неосознанно,некорректно утверждаете о факте ПРЕКРАЩЕНИЯ существования СССР,именно как о факте его РАСПАДА. Наличие факта РАСПАДА ,прежде всего, подразумевает наличие внутренних причин закономерно приведших к этому РАСПАДУ. В этом смысле,например, вполне правомерно говорить об историческом факте прекращения существования Римской Империи,как об историческом факте именно ее РАСПАДА.А вот об историческом факте прекращения существования Германской Империи после первой мировой войны говорить, как об историческом факте ее РАСПАДА, не вполне правомерно. Ведь прекращение ее существования не явилось,по преимуществу, закономерным результатом течения внутренних разрушительных процессов в этой империи. Она была насильственно РАЗРУШЕНА державами-победительницами! Манипулирование с ньюансами исторической терминологии один из применяемых приемов ее фальсификации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение13.03.2011, 20:00 
Аватара пользователя


26/01/11
12
Ska в сообщении #350082 писал(а):
Чем больше я узнаю историю нашей страны, чем больше живу и больше вижу, тем мне сильнее кажется что меня обманывают :?


Кто вас обманывает и в чем? Конкретные факты. "Кажется" в науке не аргумент.

-- Вс мар 13, 2011 09:03:47 --

Busy_Beaver в сообщении #350101 писал(а):
Лично я думаю, что не сама история является обманом, а различные её толкования (как правило, с лёгкой руки политиков). Но так уж устроено наше общество, что одни люди навязывают свою волю другим (и человечество пока не изобрело способ избавления от этого), а "промывание мозгов" различными историческими псевдофактами суть частный случай навязывания воли.


Вы конечно готовы ответить фактами на псевдофакты? Или это очередная конспирология? )

-- Вс мар 13, 2011 09:09:34 --

Кардановский в сообщении #378600 писал(а):
История - один из мощнейших инструментов манипуляции общественным сознанием,т.е. инструментов управления социумом. Управляющая социумом структура (власть) всегда и везде крепко держала и держит этот этот инструмент в своих руках,затачивая и применяя его,прежде всего,не для формирования максимально правдивой версии истории,а для нужд управления и сохранения режима,как такового.


История - это наука, а не инструмент управления обществом.

-- Вс мар 13, 2011 09:12:45 --

Кардановский в сообщении #379418 писал(а):
Фальсификация истории - есть намеренное деяние,а не ошибки трактовок исторических событий ( например,из-за недостатка сведений о них) История Древнего Египта - это пример достаточно безобидных искажений истории именно по причине причине недостатка сведений. А вот новейшая история СССР-России-постсоветских стран - пример САМОЙ ГРАНДИОЗНОЙ НАМЕРЕННОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,даже при наличии колоссального количества сведений, опровергающих эту фальсификацию...


У вас конечно же все факты на руках и вы готовы их нам предъявить?

-- Вс мар 13, 2011 09:15:54 --

Кардановский в сообщении #420418 писал(а):
knazev3: Да,на этот сайт заходят далеко не все...Еще меньше тех,кто здесь хоть как то отмечаются в дискуссиях...И уж совсем немногие здесь задерживаются надолго...
Констатация фактов говорите?! Каких фактов? Вот вам пример из наиновейшей истории: а)в 91м году распался СССР;б)в 91м году заговорщики разрушили СССР;в)в 91м году Запад и США победили и разрушили СССР.
Какой из этих фактов вы будете констатировать?


Тот, который констатирует историческая наука.

-- Вс мар 13, 2011 09:21:39 --

spraux в сообщении #379409 писал(а):
Пример, возможно, далекий от политики. Кто построил пирамиды? В учебнике истории, по которому я учился говорится об египтянах, смотрел другие учебники общеобразовательной программы-то же самое... Но факт, что блоки практически идеально ровные и подогнаны друг к другу "без щелей" меня лично смущает. Смотрел про это интересный документальный фильм. Ссылку кинуть не могу, но кто смотрел может вспомнить. Это экспедиции какого-то фонда. У них есть еще про инков и атлантов в Южной Америке.


Пирамиды построили древние египтяне.
То, что вас что-то смущает как аргумент не принимается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Mr.Smith! Отвечаю на три ваши категорически-безаппеляционные реплики по поводу трех моих постов в этой теме:
1) Вы выглядите весьма категорически убежденным в том,что история не используется для манипуляций общественным сознанием?! Какой детский наив! Или наигранный наив...
2)Скажите,вы действительно ничего не знаете о фактах намеренной фальсификации ,например,истории СССР-России? Если это действительно так,то могу ,в порядке ликбеза,посоветовать почитать хотя бы советские учебники истории различных годов издания и потом сличить их с современными аналогами, изданными в России,вУкраине,в Латвии,в Молдове,ну и так дальше...
3)А вы вот лично то какой из трех перечисленных мной вариантов выбитаете в качестве научно-исторического факта?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group