2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(тарица)

gris
Тарица = прибыль. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Это по-украински? Просто я несколько раз слышал это слово и эту фамилию. Степан Тарица. А "тарица" - скупать акции или валюту в шортовой зоне. Типа того. Но тут скорее "тариться", от слова "тара".
Так вот: настоящего рока сейчас никто не играет. Ни у нас, ни на Западе. Так что какая разница, откуда он взялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 21:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
gris в сообщении #348535 писал(а):
Это по-украински? Просто я несколько раз слышал это слово и эту фамилию. Степан Тарица. А "тарица" - скупать акции или валюту в шортовой зоне. Типа того. Но тут скорее "тариться", от слова "тара".
Я думаю, ТС пытался воспроизвести печатным текстом услышанное когда-то слово "сторица", буквально означающее "в сто раз больше".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 22:29 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
age в сообщении #348306 писал(а):
Шло (во всех США всего три театра, меньше чем в Краснодаре).


Один на Бродвее, другой - в котором Линкольна убили, а третий где?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 22:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
General
Кажется в котором церемонии "Оскар" проводят.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 22:41 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
General в сообщении #348542 писал(а):
age в сообщении #348306 писал(а):
Шло (во всех США всего три театра, меньше чем в Краснодаре).


Один на Бродвее, другой - в котором Линкольна убили, а третий где?

Мне интересно, каким ограниченным надо быть человеком, чтобы свято в это верить...

Это только в Манхэтэне:
http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... 4&t=h&z=13

А вот эти только на Бродвее:
http://en.wikipedia.org/wiki/Broadway_theatre

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение30.08.2010, 22:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
gris в сообщении #348493 писал(а):
Американское кино, в основной своей массе, проповедует общечеловеческие-христианские-коммунистические ценности не хуже советских фильмов.


Сегодня лучше. Даже иной раз противно....

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 03:34 
Аватара пользователя


22/03/06
989
age в сообщении #348379 писал(а):
Родина,
Еду я на родину,
Пусть кричат уродина,
А она нам нравится, хоть и не красавица,
Сволочь и доверчива,
А ну а к нам тра-ля-ля-ля-ля
Эй, начальник.


А вы довольно ограниченный человек, раз не поняли такой простой вещи, что эта песня для патриотического воспитания делает в 100 раз больше чем 17 мгновений весны, Угрюм-река и операция Ы вместе взятые.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 10:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Mopnex в сообщении #348572 писал(а):
А вы довольно ограниченный человек, раз не поняли такой простой вещи, что эта песня для патриотического воспитания делает в 100 раз больше чем 17 мгновений весны, Угрюм-река и операция Ы вместе взятые.

В смысле, что учит ненавидеть Родину?
Цитата:
Черные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот
........
Родина - пусть кричат уродина!

Проясните, как эти слова воспитывают патриотизм.
я даже напишу больше: этот "тонкий", даже утонченный мелкий паразит (червь) (Шевчук) во всех ипостасях мотивирует в своей песенке, почему Уродина:
это и про черные фары, и про порванный рот и про плаху и т.д.

А потом хитро ускользает, чтобы его не заподозрили в очернении и пишет, "а она нам нравится!" Но хоть одной причины, почему нравится - не дает. Т.е. как бы прямо указывает, мол, все уже итак ясно, что уродина конченная эта Россия, взять с нее нечего, что непонятно? А дуракам все равно нравится!
Т.е. как бы делает призыв: не будьте дураками! Поймите! Нравиться тут нечему. Включите мозг!
Сразу убивает несколько зайцев: и Россию уродиной показал, и тех, кому она нравится дураками назвал.
Если Вы видите смысл песни как-то иначе - поделитесь, расскажите, мне иначе понять не представляется возможным.
P.S.
Это только в "совке" пелось про бескрайние луга и поля России, про ее широкие реки, просторы и так далее. Т.е. рассказывалось, объяснялось, за что надо любить Россию. Но "совок" же это так негламурно! :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 14:23 


16/06/10
199
age в сообщении #348606 писал(а):
Но хоть одной причины, почему нравится - не дает.
age в сообщении #348606 писал(а):
Т.е. рассказывалось, объяснялось, за что надо любить Россию.
Как всё приземлённо и скучно... "Любят не за что-то, а потому что." Или это тоже слишком сложно? Кстати, а что нам делать с Лермонтовым ("Прощай, немытая Россия"), Некрасовым и т.д.?
Да и вообще, почему Вы считаете, что поэт, как и любой художник, кому-то что-то обязан "давать" и "объяснять"? Кто его уполномочил на это? Всё просто, если его стихи противоречат Вашим чувствам и мироощущению - "не берите" и "не слушайте объяснений".
Отсюда опять приходим к простой мысли - без читателя/слушателя нет поэта. Почему же Вы ни слова не говорите о причинах востребованности и популярности таких поэтов и музыкантов, как Шевчук? Кто его почитатели?

P.S. Из "негламурных" времён:
Цитата:
Будет людям счастье, счастье навека.
У Советской власти сила велика.
Сегодня мы не на параде, мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди.
Ихде?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 15:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
lim0n в сообщении #348632 писал(а):
Кстати, а что нам делать с Лермонтовым ("Прощай, немытая Россия"), Некрасовым и т.д.?

Не путайте с Шевчуком. Это - патриархи любви к России. Благодаря им русский язык столь популярен и Россия любима во всем мире.
После "Прощай немытая Россия..." - единственное желание, которое возникает, это поскорее приехать в Эту сказочную страну, посмотреть, увидеть все своими глазами, а вдруг поэт ошибся?
А после Шевчука? Плюнуть...

lim0n в сообщении #348632 писал(а):
Да и вообще, почему Вы считаете, что поэт, как и любой художник, кому-то что-то обязан "давать" и "объяснять"?

А кто ему дал право объяснять, что Родина - это уродина?

-- Вт авг 31, 2010 17:04:44 --

lim0n в сообщении #348632 писал(а):
Почему же Вы ни слова не говорите о причинах востребованности и популярности таких поэтов и музыкантов, как Шевчук? Кто его почитатели?

Тема как раз об этом. Что их "проплатили". Причины популярности те же, что и у "Фабрики звезд", только если там все вообще бессмысленно, здесь есть смысл, направленный на анархию, освобождение от службы в армии, нежелание существовать в государстве (фактически развал государства, а значит, и России), вседозволенность и так далее (это не по Шевчуку, это по "року" в целом). Что касается именно популярности данной песни, то это:
1) общая струя ДДТ;
2) хоть какой-то да смысл, который я изложил выше, все-таки приятно, что он есть (именно сам факт наличия) среди кучи абсолютно пустых и бессодержательных песенок.
Естественно, что этот смысл не противоречит общей бессмыслице на эстраде, эдак, уживается с помощью идей обгаживания России.
Сейчас общая струя заключается в том, чтобы лишить смысла напрочь всю музыкальную эстраду, а Шевчук в этой струе умудрился сохранить смыл и при этом не попасть под нож критику. Для этой цели ему пришлось обгадить Россию. Вот отсюда и популярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
age в сообщении #348650 писал(а):
А кто ему дал право объяснять, что Родина - это уродина?
Да уж... Уровень восприятия Вами смысла текстов Шевчука можно считать близким к нулевому. Там было сказано:
... пусть кричат: "уродина!"...
Это, между прочим, кричат те, с которыми автор не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 16:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
epros
Напротив! За саркастической ремаркой "Пусть кричат: "уродина" - скрывается истинное отношение Шевчука, что Родина - это уродина в прямом смысле. Еще раз перечтите мой пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
age в сообщении #348656 писал(а):
epros
Напротив! За саркастической ремаркой "Пусть кричат: "уродина" - скрывается истинное отношение Шевчука, что Родина - это уродина в прямом смысле. Еще раз перечтите мой пост.
Это Ваши домыслы. Песня о любви к Родине, которая "вопреки всему". Ибо любовь не требует обоснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение31.08.2010, 16:56 
Аватара пользователя


22/03/06
989
age в сообщении #348606 писал(а):
В смысле, что учит ненавидеть Родину?
Черные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот

В интернете, в тексте этой песни действительно кочует слово лютики, хотя я считаю, что там на самом деле слово люди. На сайте ДДТ текстов нет, поэтому проверить сложно.
Ну да ладно, дело не в этом. Судя по всему, вам читать стихи противопоказано, понимаете их навыворот. И здесь нельзя сослаться на то, что это ВЫ так понимаете, большинство людей понимают этот текст так, понимает его сам Шевчук. Если не верите напишите ему письмо со своей версией трактовки.
age в сообщении #348606 писал(а):
........
Родина - пусть кричат уродина!
Проясните, как эти слова воспитывают патриотизм.
я даже напишу больше: этот "тонкий", даже утонченный мелкий паразит (червь) (Шевчук) во всех ипостасях мотивирует в своей песенке, почему Уродина:
это и про черные фары, и про порванный рот и про плаху и т.д.


Да чёрт побери, вы что не видите разницы между уродина и пусть кричат уродина?
И про чёрные фары и порванный рот - вы хотите сказать, что этого не было?
Было, блин, и ещё как.
Понимаю, что бесполезно, не дойдёт. Ну я так, на всякий случай. Слушайте про заливные луга и траву по пояс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group