2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 12:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
powerZ в сообщении #350214 писал(а):
Видишь ли автор...

Вы "товарисча" age имеете в виду или кого-то другого? Вроде понятно, что Ваша гневная филиппика направлена в его адрес, но, с другой стороны, она идёт сразу после моего сообщения, так что решил уточнить.

Sonic86 в сообщении #350217 писал(а):
Ну парень школу не закончил даже, ударился в рок, написал кучу бредовых песен. Тут еще и кровавая гэбня подоспела, посидел в психушке, ну и замечательно все дальше поехало. Текст песен настолько выхолощен, что смысла там нет. Просто берешь и интерпретируешь как тебе нравится.
...
Вообще я бы предпочел музыку заставляющую думать. Но такой наверное не бывает.

О чём думать? Я так понимаю, нельзя абстрактно "думать" ни о чём, процесс думания по определению подразумевает наличие какого-то объекта, являющегося. предметом дум. А думать можно про разное: про нильпотентные кольца и теорему Гёделя, про гражданскую позицию и ответственность за свою судьбу, про аптеку с фонарём на ночной улице и прочий декаданс, про сиськи-письки-развратные тёлки-горячие попки, про красный смех с Леонидом Андреевым и вечную весну в одиночной камере... Вы же, наверное, считаете, что отдельные пункты из перечисленного недостойны быть предметом МЫШЛЕНИЯ, они, дескать, настолько лишены смысла, что о них нельзя ДУМАТЬ, а можно лишь их переживать... Глупо это как-то звучит. Медики вон в больнице мочу и кал на анализ берут, а потом по результатам диагнозы ставят: значит, ведь было какое-то медицинское светило, великий ум, который напряжённо думал про мочу с калом и в конце-концов догадался, как с их помощью ставить людям диагнозы. Почему про мочу и кал думать можно, а про вечную весну и решётки на окнах нельзя?

Мне вот Летов нравится. И смысла в его песнях достаточно. Это такой современный юродивый, раньше подобные люди возле церквей кривлялись и копеечку у народа просили, а сегодня хриплым голосом песенки орут в подвалах, но причины и смысл те же. Больно им, понимаете, слишком остро они чувствуют жуткую сущность экзистенции и жестокую, абсурдную нелепость факта своего существования. Но при этом слишком умны для того, чтобы искать виноватых среди евреев, рокеров, педерастов, людей без аттестата о среднем образовании и прочих социальных групп. Вот и кривляются перед людьми, и сидят по дуркам. Раньше их почитали святыми, а теперь сетуют на то, что они, де, думать не заставляют. Лучше радуйтесь, что не заставляют, что вам их тексты кажутся бессмыслицей. Разве есть смысл существования в аду?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 14:16 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Кстати, насчет музыки и "думать". Многие почему-то, говоря о музыке, подразумевают песни. Но музыка – это не обязательно песня. В каком-то смысле, даже, наоборот. Мне, например, песни мешают думать, а хорошая спокойная музыка помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 14:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп писал(а):
О чём думать? Я так понимаю, нельзя абстрактно "думать" ни о чём, процесс думания по определению подразумевает наличие какого-то объекта, являющегося. предметом дум. А думать можно про разное: про нильпотентные кольца и теорему Гёделя, про гражданскую позицию и ответственность за свою судьбу, про аптеку с фонарём на ночной улице и прочий декаданс, про сиськи-письки-развратные тёлки-горячие попки, про красный смех с Леонидом Андреевым и вечную весну в одиночной камере... Вы же, наверное, считаете, что отдельные пункты из перечисленного недостойны быть предметом МЫШЛЕНИЯ, они, дескать, настолько лишены смысла, что о них нельзя ДУМАТЬ, а можно лишь их переживать... Глупо это как-то звучит. Медики вон в больнице мочу и кал на анализ берут, а потом по результатам диагнозы ставят: значит, ведь было какое-то медицинское светило, великий ум, который напряжённо думал про мочу с калом и в конце-концов догадался, как с их помощью ставить людям диагнозы. Почему про мочу и кал думать можно, а про вечную весну и решётки на окнах нельзя?

Я когда говорил, я имел ввиду 2 аспекта. В одном аспекте я переживаю что-то, какое-то настроение, переживаю немного отвлеченно от реальности и по глупым поводам, или по необходимости. И для этого песни Летова подходят. Например, я разгружал 12 часов подряд вагон. Где-то после 6-го часа почти непрерывно вспоминал песню "Лишь только б ночку простоять", что, наверное, мне помогло, было легче хотя бы. Вот тут Летов, скажем, хорош. В другом аспекте (более важном и сложном) я, например, ставлю цель, думаю, как ее достичь и действую и достигаю. В этом - мой смысл. Самое сложное в этом процессе - думать и понимать, понять, что делать, как, чем руководствоваться, что отбросить, в особенности сложно с людьми. Например, надо ли, и как, и почему воспитывать сестру. И хотя это более важно, в этом Летов мне, почему-то, не помогает (да и вообще ничего не помогает). А в чем-нибудь для 2-го аспекта Летов вообще может помочь, он что-нибудь описывает? Дает какие-то ценности? принципы поведения? позитивную конструктивную программу? нет (да и вообще никто не дает почти). А ведь я на него время трачу, мысль моя обдумыванием этого всего занята. А там этого на самом деле нету. Там нету даже жалких мыслей о гражданской позиции или о сиськах-письках или о вечной весне. Много текста в принципе взято у других. "Мало солнышка - вот все объяснение русской истории..." - глубокая мысль да?! На самом деле слова там - лишь некая вариация на тему "а чем бы мне соло-гитару заменить для непериодического набора звуков в моей музыке". И никакой диагноз он не поставит. Почему я и написал - неоткуда у него чему-то глубокому взяться. Весь смысл - в треке 15, товарищи, проникнитеся!!! И я совершенно не знаю, что общего может быть у меня и у поклонника Егора Летова. Даже стыдно говорить порой: я Летова слушаю.

Профессор Снэйп писал(а):
Мне вот Летов нравится. И смысла в его песнях достаточно. Это такой современный юродивый, раньше подобные люди возле церквей кривлялись и копеечку у народа просили, а сегодня хриплым голосом песенки орут в подвалах, но причины и смысл те же. Больно им, понимаете, слишком остро они чувствуют жуткую сущность экзистенции и жестокую, абсурдную нелепость факта своего существования. Но при этом слишком умны для того, чтобы искать виноватых среди евреев, рокеров, педерастов, людей без аттестата о среднем образовании и прочих социальных групп. Вот и кривляются перед людьми, и сидят по дуркам. Раньше их почитали святыми, а теперь сетуют на то, что они, де, думать не заставляют. Лучше радуйтесь, что не заставляют, что вам их тексты кажутся бессмыслицей. Разве есть смысл существования в аду?

Легко чувствовать абсурдность своего существования. Его можно почувствовать, проходя школьный курс астрономии (где-то далеко-далеко во Вселенной есть ма-аленькая Метагалактика ...). Но тут есть прикол: смысл своего существования человек придумывает сам, или ему он навязывается другими. Частично это происходит под воздействием законов природы, непосредственно или опосредованно. Так что есть возможность для простора, для творчества. А юродивые раньше и пообличать любили вроде бы. Летову и до этого далеко. Не искать виноватых среди других из-за своей ущербности - много ума вообще-то не надо.
(М.б. я просто неадекватными мерами оцениваю искусство. Хотя вот один из насущных вопросов, вызывающих ощущение абсурдности реальности у всех - какая у начальства должна быть зарплата? Ставится без посредства искусства)
Град обреченный писал(а):
Вы все это себе как-то странно представляете. Это не есть царство. абсолютного зла. Это скорее хаос, который мы призваны упорядочить. А как мы сможем его упорядочить, если не будем обладать свободой воли?

(Оффтоп)

извините, если ответ выглядит как чушь, не сдержался

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Профессор Снэйп в сообщении #350265 писал(а):
powerZ в сообщении #350214 писал(а):
Видишь ли автор...

Вы "товарисча" age имеете в виду или кого-то другого? Вроде понятно, что Ваша гневная филиппика направлена в его адрес, но, с другой стороны, она идёт сразу после моего сообщения, так что решил уточнить.


Ну да, ему адресовал. Но всё же типа встать и сказать, что мол кто такой Макаревич, и причем вообще он здесь - немного знаете ли резануло.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
faruk в сообщении #350283 писал(а):
Мне, например, песни мешают думать, а хорошая спокойная музыка помогает.

Попробуйте найти корреляцию между содержанием "думания" и
и типом музыки. Возможно, для некоторых размышлений продуктивнее одни барабаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 19:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
powerZ
Давайте, наверное, начнем с перехода на Вы. Не нужно мне "тыкать". Это раз.
Во-вторых,
powerZ в сообщении #350214 писал(а):
Видишь ли автор. Макаревич, положим закопал советскую эстраду, а его потом закопали ребята новой волны (Аквариум, Зоопарк, Кино, Центр, Звуки Му, Телевизор), а тех погребли в свою очередь новые персонажи типа названных тобой ДДТ, Чайф с Алисой, вылезшие в перестройку, и т.д. и т.п.

Давайте спустимся на землю, т.к. Макаревича (равно как и ДДТ и Алису и проч. хлам) никто не закапывал. Единственное, что после уничтожения Советской музыки, настоящей профессиональной эстрады, они не знают о чем петь. Это да. Сами вырыли яму себе, что называется.
powerZ в сообщении #350214 писал(а):
Но как показывает практика, музыку двигают молодые, очень молодые люди. И на определенном этапе рок как стиль, который ты облил тут помоями, был очень даже востребован среди молодежи. Потом, ты удивишься, молодежь повзрослела, пришло другое поколение и у них появилась своя музыка - панк, которую уже слегка постаревшие рокеры ругали точь в точь как и ты сейчас ругал Шевчука.

Музыку в Советском Союзе двигали композиторы и заслуженные исполнители, народные артисты, не пройдя школу которых (в смысле без образования, таланта, десяти потов работы каждый день) нельзя было попасть не эстраду.

я не облил "рок" помоями, я указал его историческую роль в музыке.

-- Вт сен 07, 2010 20:17:41 --

Профессор Снэйп в сообщении #350265 писал(а):
Мне вот Летов нравится. И смысла в его песнях достаточно. Это такой современный юродивый, раньше подобные люди возле церквей кривлялись и копеечку у народа просили, а сегодня хриплым голосом песенки орут в подвалах, но причины и смысл те же. Больно им, понимаете, слишком остро они чувствуют жуткую сущность экзистенции и жестокую, абсурдную нелепость факта своего существования. Но при этом слишком умны для того, чтобы искать виноватых среди евреев, рокеров, педерастов, людей без аттестата о среднем образовании и прочих социальных групп. Вот и кривляются перед людьми, и сидят по дуркам. Раньше их почитали святыми, а теперь сетуют на то, что они, де, думать не заставляют. Лучше радуйтесь, что не заставляют, что вам их тексты кажутся бессмыслицей. Разве есть смысл существования в аду?

Обсуждать "юродивых" не вижу смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 20:11 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Шимпанзе в сообщении #350330 писал(а):
Попробуйте найти корреляцию между содержанием "думания" и типом музыки.

Тип музыки – это одно. Но в песне помимо музыки есть слова, которые уже навязывают какую-то конкретную мысль. Совсем другое дело, когда слушаешь чистую музыку, без слов.

http://www.youtube.com/watch?v=iBKxe81-Z3s

http://www.youtube.com/watch?v=QQ-kvw1fYXs

http://www.youtube.com/watch?v=cVQ40EG9cKQ

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 20:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
age в сообщении #350351 писал(а):
Музыку в Советском Союзе двигали композиторы и заслуженные исполнители, народные артисты, не пройдя школу которых (в смысле без образования, таланта, десяти потов работы каждый день) нельзя было попасть не эстраду.


Откуда Вы знаете? Вы что, бывший советский певец?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение07.09.2010, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Шимпанзе
Оттуда, что в Советское время была хотя бы структурированная система, механизм, как из простого (неважно провинциального или московского) талантливого молодого человека стать известным эстрадным певцом, знаменитостью.
Взять просто в руки гитару и спеть "три блатных аккорда" как сейчас это делают "Чиж и Ко" или "Чайф", вылезшие из подворотен, - было недостаточно.
Хотя, конечно, я не отрицаю, что в системе находились лазейки, "дырочки". Но все же сквозь "дырочки" просачивается гораздо меньше "воды", чем через специально официально предназначенную для "воды" трубу. Это Вам аналогия из физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 07:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #350285 писал(а):
Дает какие-то ценности? принципы поведения? позитивную конструктивную программу?
...
М.б. я просто неадекватными мерами оцениваю искусство.

Мне кажется, что да, совершенно неадекватными. Давайте сойдёмся на этом :-)

Оскар Уальд писал(а):
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины.

Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает непростительную манерность стиля.

Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.

Мысль и Слово для художника – средства Искусства.

Норок и Добродетель – материал для его творчества.

Если говорить о форме – прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве – искусство актера.

Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.

Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.

И кто раскрывает символ, идет на риск.

В сущности, Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Если произведение искусства вызывает споры – значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.

Пусть критики расходятся во мнениях – художник остается верен себе.

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.

Всякое искусство совершенно бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 08:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп писал(а):
Мне кажется, что да, совершенно неадекватными. Давайте сойдёмся на этом :-)

Давайте :-)

-- Ср сен 08, 2010 09:04:46 --

Виктор Цой в упомянутом мной отношении мне кажется лучше. Например, посредством его песенки "Невеселая песня" я избавился от болезни "мы ждали, завтрашний день, каждый день ждали завтрашний день". Если от русского рока лет через 100 что-нибудь и останется, пусть это будет хотя бы Цой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Алексей Козлов. Рок: истоки и развитие. Глава 11. Рок в СССР писал(а):
Эти же методы были позднее применены и к рок-музыке, так что беcполезно иcкать в архивах официальные поcтановления о запрете, cкажем, хард-рока или электрогитары. Они существовали на негласном уровне. Другое дело — cредcтва маccовой информации. Они, cледуя неглаcным, а нередко и заcекреченным циркулярам и предписаниям, набрасывалиcь на рок-музыку на вcех возможных уровнях, от газеты "Правда" до cамой мелкой партийной газетенки или производственной стенгазеты, от Первого канала телевидения до последней районной радиостанции. В работу включилиcь вcе — от политкомментаторов и журналиcтов, до уcлужливых музыковедов, cоциологов и даже физиологов, убедительно показавших вcем, что рок отрицательно влияет на человеческий организм, в частности, на cпинномозговую жидкоcть. Обвинение было проcтым: рок-музыка это не только низкопробное и вредное явление, это мощное cредcтво буржуазной идеологии, направленное на раcтление cоветcкой молодежи, а значит — на подрыв уcтоев всей нашей жизни. Гонения на рок в CCCР принеcли ощутимый ущерб его развитию, оcобенно в период 60-х — первой половины 70-х годов, во время раcцвета иcтинной рок-культуры на Западе. В те времена "железный занавеc" был доcтаточно плотным для проникновения в Cоюз плаcтинок, запиcей, книг, журналов, нот, учебных поcобий, инcтрументов, уcилительной аппаратуры и многого другого, необходимого для оcвоения нового заморcкого иcкуccтва. Но по сравнению со сталинскими временами он был сравним уже с решетом. Информация о западной культуре и, конечно, о рок-музыке проникала к нам всеми возможными способами, главным образом, через эфир, тиражировалась на месте и распространялась дальше в виде записей, мифов, домыслов и легенд.


Не рок музыканты первые начали. Что хотели - то и получили.

-- Ср сен 08, 2010 16:34:41 --

По поводу "высоко-художественности" ВИА:

оттуда же писал(а):
Официальное советское общественное мнение сперва демонстрировало брезгливое отношение к такому явлению, как ВИА, расценивая его как нечто примитивное и пошлое. Но постепенно оказалось, что эта музыка приносит определенные доходы в гастрольной практике, что она, к тому же, подменяет биг-бит, как бы удовлетворяя тягу советской молодежи к западной музыке, что она даже может служить проводником советской идеологии в молодежной среде. Так критика постепенно сошла на-нет, а наиболее удачливые в своем приспособленчестве ансамбли стали всячески поощряться, они получили возможность выпускать пластинки, им был открыт доступ на радио и телевидение. Так сложился типично советский эстрадный стиль ВИА, характерный незамысловатыми аккордами, убогими аранжировками, отсутствием всяческого "драйва", да и исполнительского мастерства. Тексты песен либо ни несли ничего, выходящего за рамки идиомы типа: "Ты пришла, а я ушел", либо, наоборот, были наполнены конкретными идеологическими формулами, такими как "Наш адрес — Советский Союз" или "Любовь, Комсомол и Весна!". Подавляющее большинство советской молодежи, ленивой до поиска рок-истины, приняло искусство ВИА за свое родное, проглотив наживку.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Вообще всем рекомендую ознакомиться. Очень последовательно и интересно изложено.
http://sovr.narod.ru/books/kozlov_rock/00003.html

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
powerZ в сообщении #350478 писал(а):
оттуда же писал(а):
... Подавляющее большинство советской молодежи, ленивой до поиска рок-истины, приняло искусство ВИА за свое родное, проглотив наживку.
Здесь господин "оттуда же" слегка преувеличивает. По моим оценкам "большинство советской молодёжи" относилось к ВИА ничуть не лучше, чем к советской песне в целом. А где-то даже, пожалуй, и с некоторой брезгливостью. Про себя могу сказать: я отчётливо помню, что меня тогда ВИА раздражали куда больше, чем даже преисполненные соцреализма бравурные советские песни.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Рок" в нашей стране: откуда он взялся?
Сообщение08.09.2010, 13:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
epros в сообщении #350508 писал(а):
Про себя могу сказать: я отчётливо помню, что меня тогда ВИА раздражали куда больше, чем даже преисполненные соцреализма бравурные советские песни.

Ага. Семья Овечкиных тоже вроде составляла ВИА :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group