2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 
Сообщение04.01.2007, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dalexl писал(а):
Очень грубая оценка для Меркурия, в предположении постоянной т-ры Солнца, дает для коэффициента k около одной миллионной в год.


Ну да, у меня получилось $\approx 1.27\cdot 10^{-6}\frac{\text{радиан}}{\text{год}}$.

Dalexl писал(а):
Поскольку средняя т-ра Меркурия и его температурный коэффициент a неизвестны, дать оценку скорости изменения его средней т-ры я пока не рискну.
Приведенное экспериментальное значение а=1.5х10(-4) получено для конкретного материала - латуни и его с большой осторожностью следует использовать в астро-расчетах ... Для жидких и газовых сред величина а может быть на несколько (1-3) порядков меньше, чем у металлов.


М.Я.Маров. Планеты Солнечной системы. "Наука", Москва, 1981.

Книжка, конечно, несколько устарела, но вряд ли тепловая история Меркурия с тех пор пересмотрена радикально. В ранних моделях С.В.Козловского не удавалось получить температуру недр Меркурия выше $2000^{\circ}C$. В более поздних моделях было учтено, что Меркурий, подобно Луне, мог удержать материалы, обогащённые ураном и торием. Тогда Меркурий мог дифференцтроваться и образовать ядро. Процесс дифференциации произошёл очень рано. Из-за высокого содержания железа (около 70%), теплопроводность Меркурия высока, и ядро Меркурия должно было затвердеть около 2 миллиардов лет назад, если не предполагать повышенного содержания радиоактивного калия (но он достаточно летуч и мог быть потерян на стадии образования Меркурия; однако наличие у Меркурия магнитного поля, составляющего около 1% от земного, можно считать свидетельством в пользу наличия частично жидкого ядра).

В любом случае максимум температуры был пройден Меркурием уже очень давно, так что он остывает на протяжении миллиардов лет.

Разумеется, температурный коэффициент Меркурия неизвестен. Вы хотите сказать, что он может быть в 10000 раз больше, чем у латуни? Давайте возьмём то значение, которое Вы намерили для латуни. Для грубой оценки это годится. Получим
$$\frac 1{2\sqrt{T}}\frac{dT}{dt}=-\frac ka\approx 8.5\cdot 10^{-3}$$,
откуда
$$T\approx\left(\sqrt{T_0}-8.5\cdot 10^{-3}t\right)^2$$,
где $T_0$ - температура в данный момент.
Для $t=-10000\text{ лет}$ получим $T>85^2=7225\text{ К}$, что заметно выше температуры поверхности Солнца. Про 100000 лет и говорить смешно. Между тем, этот срок - микроскопический в истории планеты, и невозможно утверждать, что Меркурий остывает с такой скоростью только последние 250 лет (и даже несколько меньше), за которые имеются достаточно точные наблюдения Меркурия.

Dalexl писал(а):
замечу, в цитируемой статье есть опечатка - размерность коэффициента a, очевидно, Кельвин в степени минус (а не плюс) 1\2).


Да, Вы правы. Я просто скопировал указанное Вами значение, не вникая в суть дела.

Dalexl писал(а):
Для того, чтобы ответить на вопрос, какой была т-ра Меркурия сто тысяч лет назад, нужны экспериментальные данные, которые могут быть получены соответствующими зондами.


Но сделать грубые оценки Вы были обязаны - если считаете себя физиком.

Dalexl писал(а):
Конечно, для рафинированного математика отыскивать неизвестные физические параметры - лишняя головная боль и решать уравнения ОТО ему, наверное, куда милее.


Вы правы в том, что я "чистый" математик. Однако со школьных времён сохранил интерес к физике, который, правда, так и остался пассивным. И я хорошо вижу, что в некоторых своих представлениях я несколько отстал от жизни. Однако тешу себя надеждой, что кое-что всё-таки понимаю.

Вы не думайте, что у Вашей теории проблемы только с температурой Меркурия. Увеличение температурного коэффициента создаст другие проблемы. В общем, нос вытащите - хвост увязнет. Например, вечный двигатель появится. Или железные метеориты срочно покинут Солнечную систему. А за ними и тот же Меркурий последует.

Что касается ОТО, то, как я уже говорил, она является очень жёсткой теорией. В ней нет подгоночных параметров, за исключением гравитационной постоянной, а она (ОТО) согласуется с множеством гравитационных экспериментов достаточно разнообразного характера. Даже смещение перигелия измерено не только для Меркурия, но также Венеры, Земли и астероида Икар (вероятно, и для каких-то других). Противоречий с ОТО не замечено.

Именно этим - отсутствием подгоночных параметров - ОТО и привлекательна. Она объясняет наблюдаемые явления без специальных гипотез. Всё, чем мы можем манипулировать - это структурой источников поля. Но здесь наши возможности ограничены другими физическими теориями, и мы не можем приписывать источникам гравитационного поля произвольные свойства и структуру. Тем не менее, достоверно подтверждённых противоречий ОТО с экспериментом пока не обнаружено.

Разумеется, всё это не делает ОТО окончательной теорией гравитации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 18:18 


26/12/06
108
St-Pbg
Dear Someone, сначала несколько поправок: 1. Размерность k не рад\год, а 1\год; 2. Что "..он может быть в 10000 раз больше, чем у латуни..." я не говорил. Я говорил, что температурный коэффициент "а" у жидкостей и газов может быть на 1-3 порядка, то есть в 10-1000 раз, меньше, чем у латуни (на это есть своя физика: коэффициент "а" прямо зависит от плотности и упругих свойств материала). (Но это, конечно, пустяки: хороший математик отличается от плохого тем, что плохой думает "А" и говорит "А", а хороший - думает "А", говорит "Б", а пишет "Ц". :) ).
Ваша оценка температуры Меркурия интересна, но, к сожалению, она поверхностна и может дать неверный, уводящий в сторону от истины, результат. Решения задач теплофизики даже в "хороших" мат-моделях нередко дают ошибку свыше одного порядка. А тут еще малоизученный Меркурий..., да и вряд ли Господь отлил его из чистой латуни. Темп остывания (или разогрева) неизвестен толком даже для Земли, хотя уже сегодня вслух высказываются предположения, даже всего за столетний период средняя т-ра нашей планеты могла чуть-чуть, но заметно, измениться (между прочим, если такой разогрев действительно есть, он естественно объясняет фактически измеренное медленное удаление Луны от Земли).
Я особо хочу отметить, что не считаю себя "врагом ОТО". Пусть эта громоздкая теория развивается и дальше, тем более, что она так любезна математикам. Но физика тем и характерна, что допускает множество разных толкований наблюдаемых явлений. Основа физической теории - опыт, и как раз здесь у ОТО не все благополучно: ПЭ слишком поспешно объявлен надежно подтвержденным в эксперименте (об этом я говорил выше), есть серьезные основания, что ПЭ строго не выполняется. На мой взгляд, ОТО - мертвая теория. Мертвая в том смысле, что не открывает, а скорее закрывает пути к дальнейшему развитию физики тяготения. Эта модель подобна ЭВМ: что в нее заложил, то и получишь. А физика всегда развивалась через нелогичный, в старых понятиях, опыт.
Физическая модель (теория), в которой есть место для заметной температурной зависимости силы гравитации, также может быть внутренне непротиворечива и при надлежащей разработке приведет к более простому объяснению и "эффектов ОТО", и новых, ранее неизвестных, явлений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 18:43 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ильсур писал(а):
LynxGAV писал(а):
У меня есть большое подозрение, что Вы приняли за заряд q и вообще не поняли написанных мной соотношений.

??? Я ведь здесь сформулировал вопросы для Вас, чтобы посмотреть, как Вы на них ответите.


Вопросы с ответами? "А как Вы объясните.." -- "Никак."

В обозначениях я ничего не выдумала. Общепринятые обозначения четырех-импульса. В одних книгах пишут $q_{\mu}$, в других $p_{\mu}$ (ковар. вектор).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 19:51 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
[В обозначениях я ничего не выдумала. Общепринятые обозначения четырех-импульса. В одних книгах пишут $q_{\mu}$, в других $p_{\mu}$ (ковар. вектор).

Уважаемая LynxGAV, не могли бы Вы дать мне разъяснение по обсуждаемому Вами предмету?
Из определения мы знаем, что механический импульс тела, это есть скорость изменения во времени местоположения тела в пространстве относительно некоторого , другого тела отсчета, умноженная на массу тела.
Дайте, пожалуйста, определение понятия "четырех-импульс" и разъясните его физический смысл.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 20:17 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Зиновий писал(а):
LynxGAV писал(а):
[В обозначениях я ничего не выдумала. Общепринятые обозначения четырех-импульса. В одних книгах пишут $q_{\mu}$, в других $p_{\mu}$ (ковар. вектор).

Уважаемая LynxGAV, не могли бы Вы дать мне разъяснение по обсуждаемому Вами предметы?
Из определения мы знаем, что механический импульс тела, это есть скорость изменения во времени местоположения тела в пространстве, умноженная на массу тела.
Дайте, пожалуйста, определение понятия "четырех-импульс" и разъясните его физический смысл.
С уважением.


Зиновий, к чему Вам это? Ведь Вас 4-импульсы не интересуют. Если для того, чтобы доказывать, что никаких четырех-векторов не существует, то мне это не интересно.

Ваше определение импульса соответствует классической нерелятивистской механике.

Четырехмерным вектором $A^i$ называется совокупность 4-х величин $A^0, A^1, A^2, A^3$, которые при преобразованиях четырехмерной системы координат преобразуются как компоненты четырех-радиус-ветора $x^i$ (обычные преобразования Лоренца для координат и времени).

Это математическое, очень удобное в виду своей краткости, обозначение, но факт тот, что координаты 4-векторов при переходе из одной системы в другую преобразуются согласно преобразованиям Лоренца.

Интересно, а Вы согласны, что $\text grad \ S_{\text {кл}}= \vec p$ [классический импульс есть градиент классического действия], а $\mathcal E= -\frac{\partial S_{\text {кл}}}{\partial t}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 20:59 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Зиновий писал(а):
LynxGAV писал(а):
[В обозначениях я ничего не выдумала. Общепринятые обозначения четырех-импульса. В одних книгах пишут $q_{\mu}$, в других $p_{\mu}$ (ковар. вектор).

Уважаемая LynxGAV, не могли бы Вы дать мне разъяснение по обсуждаемому Вами предметы?
Из определения мы знаем, что механический импульс тела, это есть скорость изменения во времени местоположения тела в пространстве, умноженная на массу тела.
Дайте, пожалуйста, определение понятия "четырех-импульс" и разъясните его физический смысл.
С уважением.


Зиновий, к чему Вам это? Ведь Вас 4-импульсы не интересуют. Если для того, чтобы доказывать, что никаких четырех-векторов не существует, то мне это не интересно.

Уважаемая LynxGAV, зачем же подозревать меня в тайных кознях и подвохах.
Я, действительно, хочу понять, что Вы подразумеваете под понятием "четырех-импульс" в физике, дабы иметь возможность адекватно отслеживать логику Ваших рассуждений.
LynxGAV писал(а):
Ваше определение импульса соответствует классической нерелятивистской механике.

Укажите, пожалуйста, где в классическом определении механического импульса физического тела просматривается релятивистское ограничение?
В чем оно выражается конкретно?

LynxGAV писал(а):
Четырехмерным вектором $A^i$ называется совокупность 4-х величин $A^0, A^1, A^2, A^3$, которые при преобразованиях четырехмерной системы координат преобразуются как компоненты четырех-радиус-ветора $x^i$ (обычные преобразования Лоренца для координат и времени).

Это математическое, очень удобное в виду своей краткости, обозначение, но факт тот, что координаты 4-векторов при переходе из одной системы в другую преобразуются согласно преобразованиям Лоренца.

Какое это имеет отношение к понятию "механический импульс"?
В каком времени изменяется местоположение тела по приведенному Вами определению "четырех-импульс"?
Какое физическое отношение имеют "преобразования Лоренца" к механическому импульсу тела?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dalexl писал(а):
1. Размерность k не рад\год, а 1\год;


Посмотрите свою формулу (4). В левой части стоит угол, который измеряется в радианах. В правой - произведение, в котором две размерные величины: $k$ и $P$. $P$ имеет размерность времени. Какую размерность имеет $k$

Dalexl писал(а):
2. Что "..он может быть в 10000 раз больше, чем у латуни..." я не говорил. Я говорил, что температурный коэффициент "а" у жидкостей и газов может быть на 1-3 порядка, то есть в 10-1000 раз, меньше, чем у латуни (на это есть своя физика: коэффициент "а" прямо зависит от плотности и упругих свойств материала). (Но это, конечно, пустяки: хороший математик отличается от плохого тем, что плохой думает "А" и говорит "А", а хороший - думает "А", говорит "Б", а пишет "Ц". :) ).


Я написал именно то, что думал, ибо был озабочен возможностью согласования Вашей теории с наблюдениями. Чтобы согласовать её с наблюдениями прецессии Меркурия, температурный коэффициент нужно увеличить. Желательно по меньшей мере в 10000 раз. Но, как я и говорил, вытащив таким образом нос, мы утопим в болоте хвост и, по всей видимости, всё остальное.

Dalexl писал(а):
Ваша оценка температуры Меркурия интересна, но, к сожалению, она поверхностна и может дать неверный, уводящий в сторону от истины, результат. Решения задач теплофизики даже в "хороших" мат-моделях нередко дают ошибку свыше одного порядка. А тут еще малоизученный Меркурий..., да и вряд ли Господь отлил его из чистой латуни.


Я ведь просил Вас дать свою оценку температуры Меркурия. Вы отмахнулись. Я был вынужден дать свою. Попробуйте её опровергнуть. Никакой теплофизической задачи решать не надо, и о свойствах Меркурия знать слишком много тоже не требуется. Там очень легко всё оценивается, если есть какие-то ограничения на температурный коэффициент. Если увеличить температурный коэффициент в 10000 раз, то 10000 лет заменятся на 100000000, что, конечно, тоже слишком мало...

Итак, какова Ваша оценка? Только без лишних слов и размахиваний руками. Без абстрактных рассуждений и, в особенности, без размахиваний руками. Пока, столкнувшись с возражениями, Вы только этим и занимаетесь, подобно другим пасущимся здесь альтернативщикам. Если Вы серьёзный физик - продемонстрируйте это.

Dalexl писал(а):
Темп остывания (или разогрева) неизвестен толком даже для Земли


Темп остывания Меркурия будем считать именно таким, какой нужен Вашей теории для объяснения прецессии перигелия.

Dalexl писал(а):
хотя уже сегодня вслух высказываются предположения, даже всего за столетний период средняя т-ра нашей планеты могла чуть-чуть, но заметно, измениться


Раньше об этом шептались на кухне?

Вообще, предположений обычно высказывается уйма, и почему-то все вслух. Какие-нибудь реальные основания есть?

Dalexl писал(а):
(между прочим, если такой разогрев действительно есть, он естественно объясняет фактически измеренное медленное удаление Луны от Земли).


Вообще-то, Луна удаляется от Земли на протяжении миллиардов лет. Образовалась она на расстоянии от 10 до 30 земных радиусов от Земли, а сейчас это расстояние составляет около 60 земных радиусов. На сколько нужно было разогреть Землю, чтобы объяснить более чем двукратное удаление Луны?

Dalexl писал(а):
Я особо хочу отметить, что не считаю себя "врагом ОТО".


Это Ваше дело. Я уже несколько раз писал, что не склонен считать ОТО окончательной теорией гравитации, но пока нет оснований срочно от неё отказываться.

Dalexl писал(а):
Физическая модель (теория), в которой есть место для заметной температурной зависимости силы гравитации, также может быть внутренне непротиворечива и при надлежащей разработке приведет к более простому объяснению и "эффектов ОТО", и новых, ранее неизвестных, явлений.


Вот Вы это и покажите. Прямо сопоставляя свою теорию с экспериментом. На числах. Всё остальное - это бессмысленное размахивание руками. Вон почитайте Катющика в теме "Квант гравитации". Никаких вразумительных доводов у него нет, только вольные фантазии и размахивание руками. Пока Вы уподобляетесь ему, что весьма прискорбно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 22:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Укажите, пожалуйста, где в классическом определении механического импульса физического тела просматривается релятивистское ограничение?
В чем оно выражается конкретно?


Оно просматривается не в "определении", а в сравнении теоретического и экспериментального предсказаний роста энергии от скорости. Вам, конечно, как поклоннику экспериментов Кауфмана и его ошибочных выводов этого непонять. Но против фактов не попрешь.

Импульс динамической системы естественно появляется в гамильтоновом и лагранжевом формализмах

[1] Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. — Краткий курс теоретической физики (том 1). Механика. Электродинамика
[2] Арнольд В.И. — Математические методы классической механики

и полностью определяется зависимостью энергии от скорости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 22:47 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Укажите, пожалуйста, где в классическом определении механического импульса физического тела просматривается релятивистское ограничение?
В чем оно выражается конкретно?


Оно просматривается не в "определении", а в сравнении теоретического и экспериментального предсказаний роста энергии от скорости. Вам, конечно, как поклоннику экспериментов Кауфмана и его ошибочных выводов этого непонять. Но против фактов не попрешь.

Импульс динамической системы естественно появляется в гамильтоновом и лагранжевом формализмах

[1] Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. — Краткий курс теоретической физики (том 1). Механика. Электродинамика
[2] Арнольд В.И. — Математические методы классической механики
и полностью определяется зависимостью энергии от скорости.

1. С каких это пор Вы стали отвечать на вопросы заданные не Вам, а LynxGAV?
Я ясно написал, что хочу понять логику LynxGAV?
2. У Вас проблемы с чтением?
Меня не интересовали "формализмы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 12:16 
Заблокирован


15/11/06

144
Someone писал(а):
Классическая электродинамика согласуется с СТО, поэтому релятивистский эффект Доплера она автоматически учитывает.
Автоматически? Я тоже автоматически доказал, что спад силы неизбежен, притом на основе того же самого релятивистского эффекта Доплера. :) Только алгоритмы разные.
Someone писал(а):
Она же даёт постоянную величину силы, действующей на электрон в однородном электростатическом поле. Чем это объяснение менее научно, чем Ваше рассуждение "на пальцах"?

Ерунда это всё. "Она даёт постоянную величину силы.." это уже Ваша собственная невразумительная выдумка. Я так понимаю, что просто физико-математическое доказательство постоянства рассматриваемой силы охраняется под грифом "совершенно секретно"? Если следовать Вашей интерпретации, то цвет Солнца относительно покоящегося относительно Солнца наблюдателя идентичен цвету Солнца относительно удаляющегося/ приближающегося/ вращающегося на орбите наблюдателей? Абсурд.
Someone писал(а):
Я всё-таки не понял, ускоряется ли электрон в Вашей теории такой же силой, как в классической электродинамике, или нет.
Ничем не могу помочь, но радует, что уважаемый Зиновий мою мысль осознал.
Someone писал(а):
То Вы заявляете, что ускорение меньше классического, потому что сила падает,
И где это я такую чушь заявлял?!? ..что ускорение меньше классического? оно равно классическому, ибо в моей модели наличиствует спад силы при отсутствии роста массы, что даёт такое же ускорение.
Someone писал(а):
то для восстановления баланса энергии постулируете растущую "силу самого электрона".

Нет, Вы просто ничего не поняли, поскольку Ваше подсознание блокирует противоречащее старым убеждениям понимание.
Someone писал(а):
Если суммарная сила, ускоряющая электрон, в Вашей теории такая же, как в классической теории, то в чём разница? .

Нет. Совокупность толкающих сил не "такая же", а снижается при приближении к скорости фотонов по закону:
$ F_r={F_0}\sqrt{1-{\frac{V^2}{C^2}}} $ Разделив силы на массы, которые постоянны в моей модели, получаем ускорения:
$ a_r={a_0}\sqrt{1-{\frac{V^2}{C^2}}} $, - что совпадает с классической зависимостью ускорения от скорости.
Someone писал(а):
Вы просто разбиваете силу, действующую на электрон в электростатическом поле, на две части: "сила позади" и "сила впереди". Каким образом измерить их отдельно? Если такого способа измерения не указано, это остаётся просто досужей выдумкой. Если же сила другая, то, как мы видели, возникает противоречие с законом сохранения энергии.

Никакого противоречия с законом сохранения энергии там не возникает. А сила спереди определяет рост импульса при остановке электрона. Ведь помимо виртуальных спереди образуется "массив" реальных фотонов, поскольку электрон движется ускоренно, но импульс этих фотонов был необоснованно приписан к импульсу электрона. Откуда энегрия? из-за ускорения электрона.. откуда ускорение электрона? из-за толкающей силы... откуда сила? из ускортеля.:) Ускорение электрона неуклонно снижается, что требует увеличения силы для его стабильности, это увеличение должно стремиться к умножению на бесконечность, но в общепринятой модели это происходит из роста массы при сомнительном постоянстве силы, а в моей - из-за само собой разумеющегося спада силы при ньютоновской неизменности массы.
Ещё раз возвращаюсь к Вашему "автоматически учитывает":
1)релятивистский эффект Доплера не применяется для фононов, для воды, ветра и т.д... а исключительно применяется и может быть применён для фотонов;
2) хронология доказывает(смотрите ранее), что научное сообщество тех времён не знало о том, что кулоновское взаимодействие осуществляется посредством фотонов, а значит учитывать релятивистский эффект Доплера применительно к линейному ускорителю не могло и права такого не имело;
3)именно по этой причине перед условием постоянства данной силы всегда присутствует "пусть", но никогда не пишется "известно, что", так как постоянство силы не имеет ни экспериментального, ни гипотетического основания - это условность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ильсур писал(а):
Someone писал(а):
Классическая электродинамика согласуется с СТО, поэтому релятивистский эффект Доплера она автоматически учитывает.
Автоматически? Я тоже автоматически доказал, что спад силы неизбежен, притом на основе того же самого релятивистского эффекта Доплера. :) Только алгоритмы разные.


Ничего Вы не доказали. Только декларировали.

Ильсур писал(а):
Someone писал(а):
Она же даёт постоянную величину силы, действующей на электрон в однородном электростатическом поле. Чем это объяснение менее научно, чем Ваше рассуждение "на пальцах"?

Ерунда это всё. "Она даёт постоянную величину силы.." это уже Ваша собственная невразумительная выдумка. Я так понимаю, что просто физико-математическое доказательство постоянства рассматриваемой силы охраняется под грифом "совершенно секретно"?


Ильсур, человек Вы в физике безграмотный, разбираться в литературе не хотите. Именно там всё это разбирается и доказывается. Не могу же я здесь пересказывать учебник электродинамики. Каким образом я могу Вас в чём либо убедить? Никаким. Но это не моя вина.

Ильсур писал(а):
Если следовать Вашей интерпретации, то цвет Солнца относительно покоящегося относительно Солнца наблюдателя идентичен цвету Солнца относительно удаляющегося/ приближающегося/ вращающегося на орбите наблюдателей? Абсурд.


СТО правильно описывает изменение цвета Солнца при движении наблюдателя. И причём здесь цвет Солнца? Мы обсуждаем силу, действующую на электрон в постоянном и однородном электростатическом поле.

Ильсур писал(а):
Someone писал(а):
то для восстановления баланса энергии постулируете растущую "силу самого электрона".

Нет, Вы просто ничего не поняли, поскольку Ваше подсознание блокирует противоречащее старым убеждениям понимание.


Я основываюсь на Ваших словах. Вы заявили, что нужно учитывать растущую силу самого электрона.

Ильсур писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=44005#44005
Вы не учли самого главного, Вы пренебрегли силой самого заряда, а согласно моим же рассуждения эта сила относительно наблюдателя впереди пути возрастёт ровно на столько, на сколько ослабнет толкающая его сзади или с боков сила.
Поскольку частота испускаемых вперёд пути зарядом виртуальных и даже реальных фотонов согласно всё тому же эффекту Доплера будет расти, значит расти будет и их импульс, и их энергия, что восстановит баланс неучтённой энергии.


Это Ваше утверждение появилось после того, как я подробно объяснил, почему в Вашей модели нарушается закон сохранения энергии. Если забыли - перечитайте.

Ильсур писал(а):
Никакого противоречия с законом сохранения энергии там не возникает. А сила спереди определяет рост импульса при остановке электрона.


Это очень оригинально. Электрон останавливается, а его импульс растёт. Главное, свежо.

Ильсур писал(а):
Ведь помимо виртуальных спереди образуется "массив" реальных фотонов, поскольку электрон движется ускоренно, но импульс этих фотонов был необоснованно приписан к импульсу электрона. Откуда энегрия? из-за ускорения электрона.. откуда ускорение электрона? из-за толкающей силы... откуда сила? из ускортеля.:)


Реальные фотоны, образующиеся впереди электрона? Так им неоткуда взять энергию. Они могли бы возникнуть за счёт работы силы, ускоряющей электрон, но сила у Вас падает, поэтому её работа в любом случае меньше убыли потенциальной энергии электрона. Поэтому никакие выдумки с "массивом" восстановить баланс энергии не могут.

Единственный источник энергии - ускоряющее электрон электростатическое поле. Если сила, действующая на электрон, уменьшается так, как Вам этого хочется (или как угодно ещё), то её работа становится меньше убыли потенциальной энергии, и закон сохранения энергии нарушается. Никакие выдумки этого обстоятельства не изменят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 13:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
[mod="photon"]
Зиновий писал(а):
1. С каких это пор Вы стали отвечать на вопросы заданные не Вам, а LynxGAV?
Я ясно написал, что хочу понять логику LynxGAV?
2. У Вас проблемы с чтением?

Правила писал(а):
Форум – это место для публичных дискуссий.

Если Вы не хотите получить мнение других, а только одного конкретного человека, то пользуйтесь приватными сообщениями
[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 13:12 


26/12/06
108
St-Pbg
"...Никаких вразумительных доводов у него нет, только вольные фантазии и размахивание руками. Пока Вы уподобляетесь ему, что весьма прискорбно...."

Dear Someone, признаюсь, этим вызывающм тоном Вы меня удивили... . Ну, давайте подставим в мою формулу значение "а" для латуни, температуру недр Меркурия примем 2300 К ("с потолка") и получим скорость остывания около 0.6 К/год. Что дальше? Эта цифра мало о чем говорит и, скорее всего, ошибочна. Ведь в масштабах тясяч (или миллионов и т.д. ) лет изменяется не только т-ра планеты, но и - весьма существенно - значение температурного коэффициента "а". Обратная задача, то есть вычисление т-ры Меркурия в отсутствии нужных физических параметров, сложнее, и ее поверхностное решение только введет в заблуждение. В результате Ваши численные оценки становятся научной фантастикой, внешне красивой, но увлекающей от сути дела. А суть дела в том, что температурная зависимость гравитации может существенно изменить представления о многих физических процессах, в том числе и глобальных, и следует предпринять усилия по ее, прежде всего экспериментальному, изучению.

Ваше "..Вы только этим и занимаетесь, подобно другим пасущимся здесь альтернативщикам. Если Вы серьёзный физик - продемонстрируйте это..." тоже весьма удивляет.
Прежде чем поучать, что должен делать физик, не грех поучиться физике и самому. Вы допускаете элементарные ошибки (см. мои пояснения ниже), куда же Вам заниматься большими физическими проблемами?

Цитирую:"Посмотрите свою формулу (4). В левой части стоит угол, который измеряется в радианах. В правой - произведение, в котором две размерные величины: k и P. P имеет размерность времени. Какую размерность имеет k".
Объясняю: "пи" в правой части (4) имеет размерность "радиан". Произведение kP - безразмерно. Чтобы понять, почему "пи" - величина размерная, вспомните ну хоть размерность угловой скорости: рад/c. Угловая скорость равна 2 умножить на "пи" деленное на период (например, в секундах), вот и получим рад/с.

Замечу, наконец, что те, кого Вы неуважительно зовете альтернативщиками, - чаще всего пытливые и думающие люди. Если в чем-то они заблуждаются - объясните им их ошибку. На ошибках - учатся. Не лишне вспомнить и то, что многие выдающиеся ученые тоже носили ярлык "альтернативщик". Примеры Вы знаете и сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 14:42 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
photon писал(а):
Зиновий писал(а):
1. С каких это пор Вы стали отвечать на вопросы заданные не Вам, а LynxGAV?
Я ясно написал, что хочу понять логику LynxGAV?
2. У Вас проблемы с чтением?


Правила писал(а):
Форум – это место для публичных дискуссий.

Если Вы не хотите получить мнение других, а только одного конкретного человека, то пользуйтесь приватными сообщениями
Уточните пожалуйста, правила запрещают публичное обращение по обсуждаемой теме к конкретному участнику дискуссии?
Укажите, пожалуйста, какой пункт правил я нарушил, попросив публичные разъяснения по его высказываниям в теме, у конкретного участника дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 14:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
[mod="photon"]
Зиновий писал(а):
Уточните пожалуйста, правила запрещают публичное обращение по обсуждаемой теме к конкретному участнику дискуссии?

Укажите, какой пункт правил я нарушил, попросив публичные разъяснеия по его высказываниям, у конкретного участника дискуссии?


Тогда Вы ничего не нарушили: если бы нарушили, то получили бы замечание, его не было, а был только модераторский комментарий. Я просто указал на то, что Вы не вправе требовать молчания от кого-либо. Каждый может высказаться, оставаясь в рамках правил, если ему (ей) есть что сказать.

А вот теперь вам замечание за обсуждение действий модератора и оффтопик
[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group