2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение16.07.2010, 23:12 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Представляю на рассмотрение свой взгляд на решение вопроса о бесконечности простых чисел-близнецов!

Для этого нам необходимо вернуться к решету Эратосфена, и из натуральных чисел опустить чётные. Это делается для упрощения рассмотрения, которое не влияет на суть решения.

И так, берём бесконечное решето Эратосфена, и прокалываем там все числа которые делятся на 3. Первое не чётное простое число.
Мы получаем:

$3,9,15,21,27,33,...$ И так бесконечно далее.

Теперь мы видим между прокалываниями, максимально возможное бесконечное количество простых чисел-близнецов. Правда они теперь условны.



$5,7...11,13...17,19...23,25...$И так бесконечно далее.

Так вот, это если вернуться к моей метафоре с Путником, есть бесконечное количество квадратов, вначале пути Путника.

Теперь посмотрим, сможем ли мы при помощи бесконечного количества делителей (простых чисел) проколоть это бесконечное количество до конечного количества. А у нас с Путником, может ли он достичь своей цели, то есть оставить количество квадратов конечным, на которые он не может наступить.

Как мы знаем Путник при новой попытке пройти, увеличивает длину своего шага. У нас же...новый делитель (простое число) больше предыдущего.

Так вот, вернувшись к решету, продолжим прокалывание.

Прокалываем все числа, которые делятся на 5. В итоге мы из 5 простых пар, прокалываем 2.
Прокалываем все числа, которые делятся на 7. В итоге мы из 7 не проколотых ранее простых пар, прокалываем 2.
Прокалываем все числа, которые делятся на 11. В итоге мы из 11 не проколотых ранее простых пар, прокалываем 2.
И так далее.

Прокалывание пар у нас имеет последовательность:

$\frac{2}{n}$

$\frac{2}{5}...\frac{2}{7}...\frac{2}{11}...$

Сохранение пар:


$\frac{n-2}{n}$

$\frac{3}{5}...\frac{5}{7}...\frac{9}{11}...$

И так как мы имеем дело с бесконечностью то и последнея последовательность соотношений стремится к плюс-бесконечности.

На этом и основано моё доказательство, если допустить что количество простых чисел-близнецов конечно, то, тогда предел последовательности плюс-бесконечность имеет конечную величину. А этого не может быть!

Как и в анологии с Путником при его прошагивании, у нас при прокалывании, с каждым разом, количество пар которые находятся между точками прокалывания стремиться к плюс-бесконечности. Здесь на форуме последовательность эта обсуждалась в моей теме о пределе последовательности Х.

Если кто то мне подскажет где можно разместить теорию, что бы не нарушать правил форума,то, я обязательно это сделаю.

Как видите, я не обманул, и аналогия с Путником это копия моего подхода к решению вопроса о бесконечности простых чисел-близнецов.

Примечание: Получение результатов 2 от 5, 2 от 7, 2 от 11,..и так далее. Как это возможно, можно просмотреть в моей работе и на описание этого ушло несколько страниц.
Здесь же..прошу Вас принимать как безусловность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение16.07.2010, 23:17 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Сколько времени необходимо, по Вашему мнению, чтобы ознакомиться с этой "теорией"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение16.07.2010, 23:34 
Аватара пользователя


24/08/09
176
venco в сообщении #339579 писал(а):
Сколько времени необходимо, по Вашему мнению, чтобы ознакомиться с этой "теорией"?


Добрый день!

Если бы я мог Вам объяснять устно, то я думаю влажился бы в час, что бы Вы поняли суть её.
А так...я думаю что часа 2-3.
Там я просто может быть излишне мелочился(уходил в подробности)...
А так..она интиресна тем..что до этого этот вопрос рассматривали с уже готовых чисел-близнецов.

А я..если так можно сказать продолжил Эратосфена решето...то есть смотрел как они образуются..начиная с первых делителей 3,5,7,11..
и нашёл закономерность(которую никто ещё не находил) в процессе образования.

Как мне кажется и Эратосфен мог бы её уже решить как то...если бы его решето было длинне...

А Вы спрашивайте. Я Вам отвечу. И моя цель будет не заставить думать как я...а объяснить Вам мою мысль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение16.07.2010, 23:49 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Delvistar в сообщении #339582 писал(а):
Если бы я мог Вам объяснять устно, то я думаю влажился бы в час, что бы Вы поняли суть её.
А так...я думаю что часа 2-3.
Тогда увольте. Пока Ваши сообщения на форуме не обещают увлекательного чтива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение17.07.2010, 07:12 
Аватара пользователя


24/08/09
176
venco в сообщении #339583 писал(а):
Delvistar в сообщении #339582 писал(а):
Если бы я мог Вам объяснять устно, то я думаю влажился бы в час, что бы Вы поняли суть её.
А так...я думаю что часа 2-3.
Тогда увольте. Пока Ваши сообщения на форуме не обещают увлекательного чтива.


Да это вообще то дело добровольное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 17:02 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Что мог легко увидеть но не увидел Эратосфен, и наверное поэтому, решение задачи о бесконечности простых чисел-близнецов, растянулось на 2200 лет!

После, прокалывания бесконечного решета Эратосфена, с помощью простого числа 3, мы обнаружили там, на решете, максимально допустимое и максимально возможное бесконечное множество простых чисел-близнецов.

Теперь прокалываем с помощью простого числа 5, те числа которые делятся на 5.
Теперь смотрим на промежутки :


$0-30,30-60,60-90,90-120,///$ и так бесконечно далее.
$2\times3\times5=30$
В этих промежутках мы видим одинаковое количество пар, и вообще одинаковое расположение итога прокалываний.

Теперь прокалываем с помощью следующего простого числа 7, те числа которые делятся на 7.
Теперь смотрим на промежутки :


$0-210,210-420,420-630,...$ и так бесконечно далее.
$2\times3\times5\times7=210$
В этих промежутках мы видим одинаковое количество пар, и вообще одинаковое расположение итога прокалываний.

Теперь прокалываем с помощью следующего простого числа 11, те числа которые делятся на 11.
Теперь смотрим на промежутки :



$0-2310,2310-4620,4620-6930,6930-9240,...$ и так бесконечно далее.
$2\times3\times5\times7\times11=2310$
В этих промежутках мы видим одинаковое количество пар, и вообще одинаковое расположение итога прокалываний.

И так бесконечно далее.

Так вот теперь мы имеем прекрасную возможность подсчитать как меняется количество прокалываний новых, не тронутых условных пар.

А это имеет свою закономерность:



$\frac{2}{5}...\frac{2}{7}...\frac{2}{11}...$ и так бесконечно далее.





Прим. Там есть небольшая тонкость. Мы считаем для удобства, к примеру количество не от 2310-4620, а 2310—4621..и так далее. 4620-6931..Так как, 4619-4621..это в целом условная пара, но она расположена на двух участках.

Подобным направлением я занимаюсь более 3-х лет. Кроме математики, имею ряд и других образований. Среди них и юрист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Delvistar в сообщении #339897 писал(а):
Кроме математики, имею ряд и других образований. Среди них и юрист.

...Так что полегче там, в комментариях :D

Впрочем, если юрист такой же, как математик, то ничего не грозит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 18:16 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Добрый день!

Пожалуйста, уважаемые математики, (те кто считает себя великим математиком по сравнению со мной) докажите это математическими аргументами в ложности моей теории.
Пожалуйста, если есть желание вылить грязь в отношении меня, то для этого есть личные сообщения.
Пожалуйста,давайте всё же не забывать о разделе форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 18:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
Delvistar
Откройте любой учебник по теории чисел, ознакомьтесь с взаимно простыми числами и Вам сразу станет понятно, почему они располагаются на приведенных Вами интервалах симметрично.
Но взаимно простые числа - это еще не простые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 19:14 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Батороев в сообщении #339906 писал(а):
Delvistar
Откройте любой учебник по теории чисел, ознакомьтесь с взаимно простыми числами и Вам сразу станет понятно, почему они располагаются на приведенных Вами интервалах симметрично.
Но взаимно простые числа - это еще не простые числа.


Да..и я с Вами согласен полностью. Взаимно простые числа это не простые числа.

На этих интервалах..к примеру..после прокалывания 3 и 5...мы видим повторения...бесконечное количество повторений. И оно такое как к примеру на расстоянии 0-30. И поэтому...высчитав здесь количество условных пар...мы можем вынести заключение:
после прокалывания чисел делящихся на 5, мы из 5 пар убираем(прокалываем) 2.

Если оно такое как на отрезке 0-30, то оно такое и на всех остальных бесконечного количества отрезках. То и такое на всем бесконечном решете.

Мною поэтому и указаны эти промежутки, что бы объяснить каким образом делается заключение о $\frac{2}{5}$. И показано, если мы вначале имеем бесконечное количество условных пар(после прокалывания чисел делящихся на 3), а после прокалывания 5 (чисел делящихся на 5) мы от прежнего из 5 пар убираем 2, так это легко высчитать на конечном отрезке 0-30. Из каждых 5 пар, оставили по три.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 20:14 
Аватара пользователя


24/08/09
176
И основная суть в том же...

У нас имеется бесконечное количество чего бы то не было..

$1.$Мы это количество разбиваем на группы по 5 штук в каждой. И из каждой группы удаляем 2 штуки.

$2.$Мы оставшееся количество разбиваем на группы по 7 штук в каждой. И из каждой группы удаляем 2 штуки.

$3.$Мы оставшееся количество разбиваем на группы по 11 штук в каждой. И из каждой группы удаляем 2 штуки.

И так далее $\frac{2}{n}$

2 - постоянное число.
n - простые числа по порядку.

И вопрос то, в том и состоит, можем ли мы подобным образом, первоначальное бесконечное количество привести к конечному?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вроде бы год назад это были яблоки.
Тут вопрос в том, что яблоки все на одно лицо, а натуральные числа пронумерованы сами собой.
Если мы каждый раз в каждой группе будем удалять числа с наименьшими номерами, ну хоть одно с наименьшим, то для любое натуральное число будет когда-то удалено. Если мы будем удалять числа с наибольшими номерами, то останется неудалёнными бесконечно много чисел.

Вы опять не желаете говорить без яблок, листов бумаги. Наверное, Батороев знает, то Вы имеете в виду, но молчит.

Взял бы, да рассказал, при чём тут числа-близнецы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение19.07.2010, 20:47 
Аватара пользователя


24/08/09
176
gris в сообщении #339917 писал(а):
Вроде бы год назад это были яблоки.
Тут вопрос в том, что яблоки все на одно лицо, а натуральные числа пронумерованы сами собой.
Если мы каждый раз в каждой группе будем удалять числа с наименьшими номерами, ну хоть одно с наименьшим, то для любое натуральное число будет когда-то удалено. Если мы будем удалять числа с наибольшими номерами, то останется неудалёнными бесконечно много чисел.

Вы опять не желаете говорить без яблок, листов бумаги. Наверное, Батороев знает, то Вы имеете в виду, но молчит.

Взял бы, да рассказал, при чём тут числа-близнецы.


Яблоки, квадраты, Путник...это были метафоры. И если бы..к примеру после одной придуманной метафоры..мне удалось обсудить проблему,то, и не было бы нужды в том, что бы придумывать другие метафоры, более простые.

Вот Вы говорите о первых номерах. Вот в этом наверное и есть одна из основных проблем.

Если такую ситуацию рассмотреть с математической стороны. То есть у нас есть последовательность сохранения...и она стремиться к плоюс-бесконечности. Предел этой последовательности плюс-бесконечность.

Это математическое доказательство из условий задачи.

Далее..мы допускаем, Ваш вариант с первыми номерами...и тогда предел или 0 или же конечное число.

Так что мы должны принимать?! Строгое математическое доказательство плюс-бесконечности, или же допущение? Наверное строгое математическое доказательство оно хорошо и тем, что оно исключает подобного рода допущения, и поэтому такие допущения с подобными вариантами убирания первых номеров....НЕ ДОПУСТИМО?! Его можно было допустить как вариант..только тогда когда нам не было бы известна система убираний, по которой мы высчитали предел последовательности плюс-бесконечность!

Если Вы не согласны...со мной..то, пожалуйста объясните тогда такое противоречие?!

Предел из математического доказательства..плюс-бесконечность!
Предел из допущения Вашего...конечное число!

****

Надеюсь..что Вы понимаете какие непростые игры с бесконечностью.Вот возьмём вернёмся к моим яблокам...и выложим в один ряд бесконечное количество яблок. Далее, из этого ряда, по порядку, из каждых 5 отложим по 2 на соседний ряд, который был до этого пустым. Что мы видим? На первом ряду бесконечное количество и на втором ряду бесконечное количество. Теперь также возвращаем яблоки назад. Но можем ли мы положить яблоки назад в первый ряд так...вначале те которые убрали, а за ними будут уже оставшиеся?! Если сможем, то объясните пожалуйста как такое невозможное возможно?!
Если выкладывать вначале те которые убрали, то и за не имением конца этому ряду, то мы и не сможем выложить те которые остались. Но, это не значит что их нет, они есть!
Точно также и в нашем примере. С математическим доказательством мы видим, что уберётся бесконечное количество и бесконечное количество останется.
А при Вашем допущении Вы думаете если вначале(из-за первых номеров) выкладывать те которые убрали то и исчезнут те которые не уберутся. Но они есть...и у них должно быть своё место...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение20.07.2010, 08:10 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris в сообщении #339917 писал(а):
Вы опять не желаете говорить без яблок, листов бумаги. Наверное, Батороев знает, то Вы имеете в виду, но молчит.

Взял бы, да рассказал, при чём тут числа-близнецы.

Суть рассмотрения заключается в следующем:

1. Вычеркнув из натурального ряда четные числа и числа, кратные $3$, мы оставляем натуральных близнецов $6n\pm1$, которые состоят из двух арифметических прогрессий (далее прогрессия) $1\pmod 3$ и $2\pmod 3$.

2. В каждой из указанных в п.1 2-х прогрессий можно выделить числа, имеющие разные остатки по основанию $5$. Вычеркивая числа, кратные $5$, мы должны вычеркнуть и их натуральных близнецов, которые в каждой из указанных 2-х прогрессиях имеют один определенный остаток по основанию $5$.

3. Оставшиеся числа в каждой из указанных в п.1 прогрессий, имеющие одинаковый остаток по основанию $5$, создают 3 (т.к. две мы вычеркнули) арифметические прогрессии, в каждой из которых можно выделить числа, имеющие разные остатки по основанию $7$.

4. Вычеркивая числа, кратные $7$, мы должны в каждой прогрессии, полученной в п.3, также вычеркнуть их натуральных близнецов, имеющих один определенный остаток по основанию $7$.

5. Оставшиеся числа в каждой из прогрессий, указанных в п.3, имеющие одинаковый остаток по основанию $7$, создают 5 (т.к. две мы вычеркнули) арифметических прогрессий, в каждой из которых можно выделить числа, имеющие разные остатки по основанию $11$.

..... etc

Продолжая вычеркивать таким образом, в остатке будем получать $\dfrac {n}{3}\cdot \dfrac {(5-2)(7-2)(11-2)....}{5\cdot 7 \cdot 11...}$

НО ДО ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПОР...

p.s. В виду присущей мне некоторой косноязычности в объяснениях, лучше всего попробовать проделать процедуру самостоятельно на небольших (~100...500) числах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение20.07.2010, 12:05 
Заморожен


16/05/10
25
Батороев в сообщении #339957 писал(а):
Суть рассмотрения заключается в следующем:


Спасибо Вам за строгое математическое объяснение...моей темы, которая мною изложена в не академическом стиле.

Единственное я не понял, так это Ваше акцентирование

"НО ДО ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПОР...".

Вы не могли бы пояснить?!

С уважением...(один человек с двумя никами :D ..так получилось...два компа в совершенно разных местах...и забыл пароль...и т.д..)
Хотя..как заманчиво...с одним ником выставлять тему...а с другим ником хвалить её :-)

И в теме:

Valerijsoreui topic34088.html

рассмотрена моя последовательность и как Вы видите..то что предел плюс-бесконечность, это легко решается.

Это последовательность прошагиваний. Среднее количество на один шаг. на одно прокалывание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group