2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Почему-то мне кажется, что определённый компонент запаха арбуза, огурца (может, ещё и дыни и чего-нибудь другого), который быстрее остальных распространяется в воздухе состоит только из одного вещества (не разных) (и значит, у него меньше всего молекулярная масса, чем у остальных веществ в запахах, ведь иначе бы они не отличались). Не знаете это вещество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Скорее всего это вещество отличается повышенной фугитивностью (летучестью), а степень фугитивности, мне кажется, не находится в прямой пропорциональной зависимости от молекулярной массы, хотя в общем и среднем так оно и есть, но бывают исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Какие, кстати? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Да хотя бы эфиры. Не удивлюсь, если запах арбуза связан с каким-нибудь тяжеленным сложным эфиром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может, эфиры просто порог чувствительности низкий имеют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Многие эфиры имеют фруктовый запах, но это ещё не значит, что они этот запах у фрукта обеспечивают. А вообще это вопрос сложный. Я вообще-то хотел только сказать, что летучесть веществ связана не только с молекулярной массой, но и с температурой плавления, кипения. Литий имеет ам 7, но летает плохо, хоть ты его на отдельные атомы распыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение11.06.2010, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:mrgreen: Да, летает он плохо, а если его распылить на атомы, то он летать не будет, потому что будет летать его оксид. :roll: Хотя, честно, не пробовал. Вдруг и правда не летает! Дождёмся кого-нибудь третьего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение28.06.2010, 10:33 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
> Дождёмся кого-нибудь третьего...
на троих, значит, сообразить? :)

запах фруктов как правило обусловлен нобором содержащихся сложных эфиров, как правило, низкомолекулярных. а сложные эфиры просто очень летучие. более летучие, чем даже соответствующие им кислоты.

-- Пн июн 28, 2010 11:35:54 --

(Оффтоп)

свинья, которая не летает - это просто свинья :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение28.06.2010, 16:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
allchemist в сообщении #335835 писал(а):
а сложные эфиры просто очень летучие. более летучие, чем даже соответствующие им кислоты
:-) (Стало интересно, почему.) (Кстати, им соответствуют ещё и спирты, вместе с кислотами-то.)

Тут мне интересно, какие же эфиры (или один какой-нибудь "универсальный"). Похоже, химикам-органикам это было не так интересно, раз нигде не встречал... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение28.06.2010, 21:08 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
> Стало интересно, почему.
мои домыслы:
на летучесть влияет скорость диффузии в воздушной среде и скорость отрыва молекул из жидкой фазы в газовую. вероятно, для молекул такого рода вторая стадия (хотя логически она первая, хе-хе) лимитирует.
ну а на скорость перехода из жидкости в газ влияет то, как крепко молекула на поверхности связана с остальными. в кислотах водородные связи, в спиртах тоже водородные связи, но суммарное взаимодействие слабее, чем у кислот. у сложных эфиров нету этих водородных связей, и оторваться им по идее куда легче.
как-то так.

> Тут мне интересно, какие же эфиры (или один какой-нибудь "универсальный"). Похоже, химикам-органикам это было не так интересно, раз нигде не встречал...
про арбуз и огурец я тоже не встречал, но и не особо интересовался :)
про более распространенные вещи знает даже википедия

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение20.04.2012, 21:13 


20/04/12
2
Для всех интересующихся душистыми веществами,их свойствами и применением
предлагаю посетить сайт: [censored]

 !  Sergi, замечание за размещение рекламы
/Toucan

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение23.04.2012, 17:16 


29/09/06
4552
По-моему, указанный сайт не имеет научного или хотя бы научно-популярного наполнения.
Ну да, продаваемые вещества перечислены с указанием температур всяких, но вряд ли это тянет на справочный материал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение23.04.2012, 17:26 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Алексей К. в сообщении #563043 писал(а):
По-моему, указанный сайт не имеет научного или хотя бы научно-популярного наполнения.
Ну да, продаваемые вещества перечислены с указанием температур всяких, но вряд ли это тянет на справочный материал.
Особенно раздел "Визуализация ароматов"! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение01.06.2012, 02:22 


30/05/12
332
arseniiv в сообщении #330175 писал(а):
Почему-то мне кажется, что определённый компонент запаха арбуза, огурца (может, ещё и дыни и чего-нибудь другого), который быстрее остальных распространяется в воздухе состоит только из одного вещества (не разных) (и значит, у него меньше всего молекулярная масса, чем у остальных веществ в запахах, ведь иначе бы они не отличались). Не знаете это вещество?

не знаю, не встречал
но, в целом, вы правы - из сотни компонентов запаха ведущий, зачастую, один

не всегда это сложные эфиры, еще и спирты, особенно у цветов
например, в основе запаха розы - $\beta$-фенилэтиловый спирт

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещество с запахом арбуза/огурца
Сообщение01.06.2012, 11:28 


29/05/12
238
arseniiv в сообщении #330175 писал(а):
Почему-то мне кажется, что определённый компонент запаха арбуза, огурца (может, ещё и дыни и чего-нибудь другого), который быстрее остальных распространяется в воздухе состоит только из одного вещества (не разных) (и значит, у него меньше всего молекулярная масса, чем у остальных веществ в запахах, ведь иначе бы они не отличались). Не знаете это вещество?


N-boc-4-пиперидон имеет схожий запах - арбуз и огурец. Постоянно с ним работаю, и каждый раз убеждаюсь в схожести запахов. Более того, запах очень устойчив. Но, уверен, что в природе N-boc-4-пиперидон не встречается

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group