2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.07.2010, 21:30 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Тема открыта..а вернее исправлена старая.
И в ней Вы увидите...что это 1:1 копия моей метафорной аналогии с Путником. А также...пределы последовательностей мною отдельно обсуждались..и не вызывало никаких сомнений в том что предел последовательности Х стремиться к плюс-бесконечности.

Опять же, после Эратосфена эта проблема решалась на основе "готовыХ близнецов. То есть исходя от количества их на натуральном ряду.

Мною же рассмотрена с позиции образования в ходе прокалываний решета Эратосфена. И так я нашёл закономерность...которая привела меня к убеждению(и легко доказывается) о бесконечности пар!


 !  PAV:
Предупреждение за попытку захвата чужой темы!

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение19.07.2010, 00:14 


01/07/08
836
Киев
Delvistar в сообщении #339817 писал(а):
Тема открыта..а вернее исправлена старая.

Ваш Путник и близнецы остались без присмотра. Вернитесь к себе и займитесь чем нибудь похожим на дело. Успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение23.08.2010, 18:55 


01/07/08
836
Киев
Очень тихо. Как говорил Сухов "Вопросов нет".
Может изменить способ изложения? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение07.09.2010, 16:11 


01/07/08
836
Киев
hurtsy в сообщении #327678 писал(а):
В общем случае нужно рассматривать просеивание начиная с $p^2_i$.

Покажем, что в оставшемся после предыдущих просеиваний ряду разностей есть бесконечное число разностей двоек. Это разности соответствующие меньшим из двух индексов $\left (\prod\limits_{k=1}^j p_k \right )\pm 1$ где $j>i$,$p_k$ $k$- е простое число. Двойки оставшиеся после просеивания в интервале $(p^2_i , p^2_{i+1}]$ , соответствуют простым близнецам. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение16.09.2010, 21:46 


01/07/08
836
Киев
hurtsy в сообщении #327678 писал(а):
Просеивание от 4.
$ \begin {array} {c}  1_2 $ 2_3 $ 2_5 $ 2_7 $ 2_9 $ 2_{11} $ 2_{13} $ 2_{15} $ 2_{17} $ 2_{19} $ 2_{21} $ 2_{23} $ 2_{25} \end {array}$


При просеивании от индекса 4 все индексы меньше 9 простые числа. Дальнейшее просеивание приводит к появлению новых четных разностей. После просеивания от индекса $p^2_i$ индексы меньшие $p^2_{i+1}$ все являются простыми числами, а оставшиеся разности $2$ показывают наличие близнецов.
Теперь можно провести доказательство бесконечности близнецов методом от противного.
Пусть число близнецов конечно. Это значит что начиная с идекса $M$ все разности больше 2. Простое число с таким индексом появляется при просеивании начиная с наибольшего индекса $l$ удовлетворяющего условию $p^2_l<M$ а это противоречит
hurtsy в сообщении #346535 писал(а):
в оставшемся после предыдущих просеиваний ряду разностей есть бесконечное число разностей двоек.

Следовательно число близнецов бесконечно. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение17.09.2010, 18:24 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
hurtsy в сообщении #353204 писал(а):
Пусть число близнецов конечно. Это значит что начиная с идекса $M$ все разности больше 2.
Нет. Это значит, что для любого $i\ge M$ после просеивания $p_i$ не останется двоек в интервале $(p_i^2,p_{i+1}^2)$. Двойки за этим интрвалом могут ещё оставаться. Они могут исчезнуть при последующих просеиваниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение17.09.2010, 22:15 


01/07/08
836
Киев
venco в сообщении #353446 писал(а):
Это значит, что для любого после просеивания не останется двоек в интервале $(p^2_i,p^2_{i+1}).

Совершенно верно. Именно на этом сорвалось китайское доказательство для близнецов. Доказательство в стартовом топике. Мне нужно было выяснить отношение именно к стартовому топику. По моему Вы и с ним справитесь, если я не ошибаюсь. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение17.09.2010, 22:57 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Насколько я понял из обсуждения, в стартовом сообщении есть ошибки. Изложите исправленную версию.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.09.2010, 18:31 


01/07/08
836
Киев
venco в сообщении #353556 писал(а):
Изложите исправленную версию.

Эта версия и есть исправленная, а замечания относятся к предыдущему варианту. Дело в том, что предыдущих вариантов было два. Один был сразу модератором направлен в карантин. Я его переписал полностью. Меня вернули в старт-топик.
Сообщение
Xaositect в сообщении #330871 писал(а):

относится к переписанному сообщению.
Я (по неопытности) задал вопрос модератору, что мне нужно исправить топик-пост. "Модератор удивился" но любезно предложил переместиться в карантин. Я согласился, и очередной раз попал на старт.
Теперь на старте вариант который и есть исправленная версия.
Таким образом я потерял внимание ЗУ Xaositect . В результате мне пришлось применить "хитрость старого Ашира".
Последнее из сообщений
hurtsy в сообщении #350307 писал(а):

hurtsy в сообщении #353204 писал(а):

и есть "хитрость", прошу прощения. :oops:
Если Вас это затрудняет, я могу применить копипаст. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение15.10.2010, 18:19 


01/07/08
836
Киев
venco в сообщении #353446 писал(а):
hurtsy в сообщении #353204 писал(а):
Пусть число близнецов конечно. Это значит что начиная с идекса $M$ все разности больше 2.
Нет. Это значит, что для любого $i\ge M$ после просеивания $p_i$ не останется двоек в интервале $(p_i^2,p_{i+1}^2)$. Двойки за этим интрвалом могут ещё оставаться. Они могут исчезнуть при последующих просеиваниях.


Прошу прощения, venco, Вы не правы. Число $M$ по определению такое, что после него все разности больше 2. Была у меня надежда, что Вы ознакомитесь с стартовым сообщением и выскажете свое собственное мнение. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение16.10.2010, 23:08 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ладно, посмотрим.
hurtsy в сообщении #327678 писал(а):
В общем случае нужно рассматривать просеивание начиная с $p^2_i$. В натуральном ряду в интервале сравнения $[p^2_i,p^2_{i+1})$ и в индексном ряду удаления производятся в одних и тех же позициях. В соответсвующем интервале индексного ряда удаление хоть и в тех же местах, но двойка исчезает(превращается в большую разность) только в случае если она левая соседка удаляемой. Таким образом,для всех интервалов плотность двоек в простых не меньше плотности простых в натуральных. Для каждого интервала сравнения выполняется $ \frac {\pi_2 ([p^2_i,p^2_{i+1}))} {\pi([p^2_i,p^2_{i+1}))} > \frac {\pi([p^2_i,p^2_{i+1}))} {p^2_{i+1}-p^2_i} $
Рассуждение очень туманное, но то, что вывод неверен, легко проверяется:
$ \frac {\pi_2 ([19^2,23^2))} {\pi([19^2,23^2))} = \frac{4}{27} < \frac{27}{168} = \frac {\pi([19^2,23^2))} {23^2-19^2} $

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение17.10.2010, 17:10 


01/07/08
836
Киев
venco в сообщении #362822 писал(а):
Рассуждение очень туманное, но то, что вывод неверен, легко проверяется:

$ \frac {\pi_2 ([19^2,23^2))} {\pi([19^2,23^2))} = \frac{4}{27} < \frac{27}{168} = \frac {\pi([19^2,23^2))} {23^2-19^2} $

Спасибо, что посмотрели и результативно. Принимаю Ваш контрпример(в смысле я согласен, но "ещё не вечер"). Туманно - не туманно, все равно коряво(это относительно моего доказательства). Конечно, хоть $$ \frac{5}{27} > \frac{27}{168} $$, вряд ли будет "хорошим тоном" заставлять Вас, в каждом таком интервале добавлять единичку. У меня есть уверенность в достаточности этого. Тем не менее, попытаюсь "розогнать туман". Беру "тайм-аут". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.10.2010, 04:06 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
hurtsy в сообщении #362956 писал(а):
вряд ли будет "хорошим тоном" заставлять Вас, в каждом таком интервале добавлять единичку. У меня есть уверенность в достаточности этого.
Вы так и не продемонстрировали, на чём основывается Ваша уверенность.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение21.10.2010, 16:14 


01/07/08
836
Киев
venco в сообщении #363144 писал(а):
Вы так и не продемонстрировали, на чём основывается Ваша уверенность.

На результатах численных экспериментов. Я, в связи с призрачной надеждой заняться криптографией, построил таблицу для первых $10^8$ простых чисел. Попутно вычислял отношение $\frac {n*\pi_2 (n)} {\pi^2 (n)}$. Мало того, что отношение "очень похоже" стремится к константе, так на всей моей выборке оно(отношение) больше единицы. А первые два десятичных 1.3 стабильно. Это ответ откуда моя уверенность.
Далее, я попробую внести ясность в "туманное рассуждение". Почему я говорю о применении решета Эратосфена дважды. Я думаю на это меня натолкнула знаменитая константа Виго Бруна, знакомая всем по курсу Фихтенгольца.Точнее там приводится как пример сходящегося ряда, ряд из величин обратных близнецам. Саму константу можно найти в Википедии,а Виго Брун из книг по теории чисел известен как автор двойного решета. Как-то так моя учебная программа сложилась, что теории чисел я в университете не изучал. Нижайшая просьба к специалистам, простить "изобретение велосипеда", наверняка имеющее место быть.
В рассуждениях стартового топика необходимо оценить число двоек остающихся после просеивания, возможно этот процесс имеет название двойного просеивания, а решето соответственно - двойное решето Виго Бруна.Что бы как-то различать Эратосфеновскую и Виго Бруно части просеивания, назовем просеивание двухтактным. Первый такт по Эратосфену, просеивание попрежнему индексное(стартовый топик), второй такт - по Виго Бруну, по тем же индексам где работал первый такт, просеиваются четверки.Цикл состоит из двух тактов.В конце каждого цикла по $p_i$ остаются только двойки. Мне помнится, у Виго Бруно для близнецов есть аналог функции Эйлера.У Бруно для простого числа $p_i$, от квадрата которого ведется просеивание, в его функции множитель $(1-\frac 1 {p_i})^2$.
Такой двухтактный процесс просеивания соответствует дважды примененному решету Эратосфена и дает возможность получить равенство плотностей $\frac {\pi_2(n)} n =(\frac {\pi(n)} n)^2 $, или применяя известную ассимптотику для $\frac {\pi(n)} n = \frac 1 {\ln n}$, получим $$\pi_2(n) = \frac n {\ln^2 n}.  $$Я долго не мог понять почему так легко получилась оценка, пока не вспомнил, что разность квадратов простых(в нашем случае последовательных) чисел всегда сравнима с нулем по модулю $6$.
Для venco

(Оффтоп)

Я не тороплю Вас с ответом, напишите мне в личку, в какую сторону изменилось изложение,"между нами синоптиками".
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение21.10.2010, 16:52 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
hurtsy, яснее не стало.

Проблема с численными экспериментами на простых числах в том, что многие замеченные закономерности очень трудно доказать, а некоторые и вовсе оказываются неверными.
Например, долгое время считалось, что
$$\pi(n) > li(n) = \int\limits_0^n\frac {dx}{\ln x}$$
ведь все вычисления показывали, что это верно, более того, разность возрастала с ростом $n$. Но в 1955 году Стенли Скьюз доказал, что существует $$n < 10^{10^{10^{10^3}}}$$
(я не ошибся в степенях), при котором неравенство нарушается.
Это число вошло в историю как одно из самых больших чисел, встречавшихся в математическом доказательстве. Потом границу уменьшили, но всё равно она осталась далеко за пределами возможных вычислений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group