2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение04.06.2010, 17:34 


01/07/08
836
Киев
Для фильтрации простых используется решето Эратосфена. На выходе оператора Эратосфена (так назовем этот бесконечный процесс) будет получен, опять же, бесконечный ряд простых чисел.
Давно известна недоказанная оценка для числа близнецов $\pi_2 (N)>\frac N {\ln^2 N} $.
Не знаю кому как, мне здесь видится применение оператора Эратосфена дважды.
Покажем как решето Эратосфена применяется для оценки числа близнецов в просеянном ряду. Применим к натуральному ряду оператор разности. Получим ряд $a_{i+1}=1$, где $i \in (1,\infty)$. Индексы этого ряда начинаются с двойки. Будем применять решето Эратосфена к индексам. После каждого просеиванивания индексы уже не будем переопределять. В результате полного просеивания получится ряд разностей у которых индексы будут простыми числами.
Проиллюстрируем процесс.
$ \begin {array} {c} 1_2 $ 1_3 $ 1_4 $ 1_5 $ 1_6 $ 1_7 $ 1_8 $ 1_9 $ 1_{10} $ 1_{11} $ 1_{12} $ 1_{13} $ 1_{14} $ 1_{15} $ 1_{16} $ 1_{17} $ 1_{18} $ 1_{19} $ 1_{20} $ 1_{21} $ 1_{22} $ 1_{23} $ 1_{24} $ 1_{25} \end {array}$.
Так как элементы ряда суть разности, а просеиваться будут только индексы, то разность ставшую безиндексной прибавим к ближайшей соседке слева.
Просеивание от 4.
$ \begin {array} {c} 1_2 $ 2_3 $ 2_5 $ 2_7 $ 2_9 $ 2_{11} $ 2_{13} $ 2_{15} $ 2_{17} $ 2_{19} $ 2_{21} $ 2_{23} $ 2_{25} \end {array}$. Как известно, очередное просеивание начинается с очередного квадрата простого числа.
Просеивание от 9.
$ \begin {array} {c} 1_2 $ 2_3 $ 2_5 $ 4_7 $ 2_{11} $ 4_{13} $ 2_{17} $ 4_{19} $ 2_{23} $ 2_{25} \end {array}$.
Рассматривая результат просеивания от 4 и от 9 мы можем заключить, плотность двоек и меньших разностей, среди простых, равная $\frac 6 9$ не меньше плотности простых среди 25 первых натуральных $ \frac 9 {25}$.

В общем случае нужно рассматривать просеивание начиная с $p^2_i$. В натуральном ряду в интервале сравнения $[p^2_i,p^2_{i+1})$ и в индексном ряду удаления производятся в одних и тех же позициях. В соответсвующем интервале индексного ряда удаление хоть и в тех же местах, но двойка исчезает(превращается в большую разность) только в случае если она левая соседка удаляемой. Таким образом,для всех интервалов плотность двоек в простых не меньше плотности простых в натуральных. Для каждого интервала сравнения выполняется $ \frac {\pi_2 ([p^2_i,p^2_{i+1}))} {\pi([p^2_i,p^2_{i+1}))} > \frac {\pi([p^2_i,p^2_{i+1}))} {p^2_{i+1}-p^2_i} $
Для доказательства оценки приведем неравенства к виду $ \pi_2 ([p^2_i,p^2_{i+1})) > \frac {\pi^2 ([p^2_i,p^2_{i+1}))} {p^2_{i+1}-p^2_i} $ и подставим в правую часть неравенства оценку для простых чисел $\pi(N)> \frac N {\ln{(N)}}$ получим
$\pi_2 ([p^2_i,p^2_{i+1})) >\frac {(p^2_{i+1}-p^2_i)} {\ln{(p^2_i)}}$.

Суммируя по всем интервалам, окончательно получаем для числа простых близнецов $\pi_2(N) \geqslant \frac N {ln^2 N}$
Таким образом справедливо $$\pi_2 (N)>\frac N {\ln^2  N }. $$ $\blacksquare$
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может помочь главреду?
Сообщение04.06.2010, 17:53 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Доказательства не вижу.
Попробуйте изложить по-нормальному, без идиотских отвлечений, тогда, возможно, что-то появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может помочь главреду?
Сообщение04.06.2010, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Во-первых, текст в таком стиле грех не послать далеко и надолго с отпиской.
Во-вторых, не доказано, что плотность "нижних" и "верхних" чисел равна. Хотя это, в отличие от следующего, скорее всего, правда.
В-третьих, неверно, что плотность пар оценивается произведением плотностей. Рассмотрим пример: Среди чисел вида $6n-1$ плотность чисел вида $12p-1$ равна $1/2$, среди чисел вида $6n+1$ чисел вида $12q + 7$ равна $1/2$, однако же среди пар $(6n-1,6n+1)$ плотность пар вида $(12p-1, 12q + 7)$ равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может помочь главреду?
Сообщение04.06.2010, 18:38 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Попробуйте изложить по-нормальному в Карантине.
В теме Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться также описано, как исправлять ситуацию.


Возвращено (13.06)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может помочь главреду?
Сообщение13.06.2010, 11:54 


01/07/08
836
Киев
Уф. Гора сплеч. Хорошо, что в этом карантине нет ни дедовщины, ни присяги.
Xaositect в сообщении #327690 писал(а):
Во-первых, текст в таком стиле грех не послать далеко и надолго с отпиской.

Согласно правил форума обязан отвечать перед Заслуженным участником, и вспоминая недолгую ЛС с Брюкволюбом(в ЛС я-т.е. Брюкволюб, научные темы не поддерживает), а также бесплодное наше обсуждение в ЛС переписал все, включая заглавие. "Заседание продолжается". С уважением,

 !  Если уж согласно правил форума --- извольте не искажать ники участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение13.06.2010, 19:02 


01/07/08
836
Киев

(Оффтоп)

Да, это Brukvalub. Но ведь был его пост с отказом от участия в форуме, т.е. я не делал попытки исказить ник участника.
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение13.06.2010, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
hurtsy в сообщении #327678 писал(а):
В общем случае нужно рассматривать просеивание начиная с $p^2_i$. В натуральном ряду в интервале сравнения $[p^2_i,p^2_{i+1})$ удаление производится только в двух позициях, в начале интервала и в точке внутри, с индексом $p_i \cdot p_{i+1}$. Остальные составные числа имеют делители меньше чем $p_i$ и отфильтрованы ранее.

Неверно: $p_2\cdot p_4 < p_3^2$ ($3\cdot 7 < 25$), $p_4\cdot p_7 < p_5^2$ ($7\cdot 17 < 121$)
Вообще подозреваю, что для любого $k$ существует такое $n$, что $p_n\cdot p_{n+k}<p_{n+1}^2$ и будет отфильтровано. Вот пример для $k=10$:
Код:
Prelude Data.Numbers.Primes> p 19871
223151
Prelude Data.Numbers.Primes> (p 19871) * (p 19881) < (p 19872) * (p 19872)
True

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение13.06.2010, 19:34 


01/07/08
836
Киев
Xaositect в сообщении #330871 писал(а):

Цитата:
Неверно: $p_2\cdot p_4 < p_3^2$ ($3\cdot 7 < 25$), $p_4\cdot p_7 < p_5^2$ ($7\cdot 17 < 121$)

Спасибо, Вы правы. Но в доказательстве используется только то, что удалений в индексном просеивании не больше чем удалений в просеивани натурального ряда.

Модератору А как редактировать собственный пост не заходя в карантин?
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение14.06.2010, 13:18 


01/07/08
836
Киев
AKM в сообщении #330885 писал(а):
Кнопка Изображение активна в течение часа после публикации сообщения.

В результате анализа Xaositect и моего пересмотра обнаружены 2 момента, не работающих на доказательство.
1. Не нужна ссылка на конкретное количество удаляемых в интервале сравнения.
2. Есть утверждение о базе индукции, хотя индукция не используется.
Перечисленные моменты утомляют и отвлекают критического читателя.
Так как, доказательство конечно, то есть возможность прийти к пустому множеству, что будет опровержением доказательства. Если Вы (AKM) позволите, то я готов начать "исчерпывание". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение14.06.2010, 14:20 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612

(Оффтоп)

Мне не особо нравится роль "позволятеля-запрещателя" на форуме.
Я стараюсь лишь следить за соблюдением правил и реагировать на просьбы/жалобы/предложения участников. Они правят бал на форуме.
Прошу также этот оффтопик далее не обсуждать и не развивать.

hurtsy в сообщении #330709 писал(а):
Согласно правил форума обязан отвечать перед...
Не надо драматизировать Правила и выискивать в них чего-то там...
А первая версия Вашего сообщения была неадекватной. На мой взгляд --- вопиюще неадекватной.

Изложите Ваши пожелания яснее. Я в тему не вникал.
Может, Вы хотите вернуться на часок-денёк в Карантин и ещё раз исправить тему? Нет проблем.
Если Вы хотите дописать что-то далее --- Вам ничто не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение14.06.2010, 16:30 


01/07/08
836
Киев
AKM в сообщении #331093 писал(а):
Может, Вы хотите вернуться на часок-денёк в Карантин и ещё раз исправить тему? Нет проблем.

Да, хочу, хоть это для меня странно. Мне нужно делать удаления из стартового поста. Для участника это возможно только в карантине. Иного сервиса не дано. С уважением,

(Пояснение от АКМ)

Из-за многочисленных злоупотреблений (например, полное удаление своих сообщений обидевшимися авторами) держатели форума вынуждены были ограничить возможности редактирования сообщений.
Остался такой способ.


// Вернул из Карантина. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.07.2010, 16:17 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Добрый день!

К сожалению...на этом форуме нет возможности прикреплять файлы. У меня есть работа о бесконечности простых чисел-близнецов, которая размещена на:
ссылка удалена

тема автора с ником Странник. Там как мне кажется я нашёл доказательство бесконечность простых чисел-близнецов.

Там мною доказано(а это неопровержимое доказательство) при работе как Вы сказали алгоритма решета Эратосфена, простые числа-близнецы стремятся к плюс-бесконечности.
К сожалению..кратко это не описать.

 !  Предупреждение за рекламу сторонних ресурсов!

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.07.2010, 17:14 


01/07/08
836
Киев
Delvistar в сообщении #339759 писал(а):
Добрый день!

К сожалению...на этом форуме нет возможности прикреплять файлы. У меня есть работа о бесконечности простых чисел-близнецов, которая размещена на:
ссылка удалена

тема автора с ником Странник. Там как мне кажется я нашёл доказательство бесконечность простых чисел-близнецов.

Там мною доказано(а это неопровержимое доказательство) при работе как Вы сказали алгоритма решета Эратосфена, простые числа-близнецы стремятся к плюс-бесконечности.
К сожалению..кратко это не описать.

Добрый день.
Я читал, про Ваши сожаления и знаю где Ваша тема и слежу за ней. Кто то задал Вам вопрос: сколько времени нужно на ознакомление с файлом. Моё мнение(имхо) доказательство для близнецов должно быть того же порядка, что и доказательство Эвклида для простых чисел, не длинее чем доказательство Чебышева относительно распределения простых чисел.
Лично для меня неоповержимым является всякое доказательство длиннее чем моя жизнь. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.07.2010, 17:30 
Аватара пользователя


24/08/09
176
hurtsy в сообщении #339768 писал(а):
Моё мнение(имхо) доказательство для близнецов должно быть того же порядка, что и доказательство Эвклида для простых чисел, не длинее чем доказательство Чебышева относительно распределения простых чисел.


Добрый день!

Текст моей теории..занимает много места, наверное и потому что я бесконечнеость рассматривал с 4(!) позиций. Направлений. 3..это как бы путь указывающий на новые взгляды..и я бы них отнёс к простому математическому философствованию. Указанию на интиресное...и возможности нахождения там чего то стоящего!

А вот одно направление уже относится к доказательной стороне. Так я считаю. Так мне кажется. Решать уже не мне.
Но я нашёл путь к плюс-бесконечности в появлении новых пар(простых чисел-близнецов).(а этот путь неоспорим...как то что ..последовательность простых чисел 2, 3,5,7,11...стремиться к плюс-бесконечности.

Вот это одно направление постараюсь сформулировать кратко..что бы текст был пригоден для реальной величины одной темы на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение18.07.2010, 19:05 


01/07/08
836
Киев
Delvistar в сообщении #339773 писал(а):
Вот это одно направление постараюсь сформулировать кратко..что бы текст был пригоден для реальной величины одной темы на форуме.

Открывайте тему. И ... вперед. Меньше слов, больше дела. С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group