2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Оценка времени существования живого организма
Сообщение25.05.2010, 18:13 


07/05/10

993
Сразу скажу, что я не биолог, а физик. Время жизни я определяю по необратимому уменьшению в 2.73 раз электромагнитного поля клетки. Биологам лучше судить, но мне кажется, что при необратимом уменьшении электромагнитного поля мембраны, возникнет нарушение в деятельности клетки. Поле уменьшится в 2.73 раза за время $t=2a*N*h/(c*\nu*b^3|\rho_0-\rho|)$, "a" - это размер тела, N - число Авогадро, h - постоянная Планка, деленная на $2\pi $, c - скорость света, $\nu $- кинематическая вязкость организма, он состоит из воды, b - размер клетки, $\rho_0$ - плотность тела после смерти, $\rho $- плотность живого организма. результат получится в секундах, которые нужно перевести в года. Задавая характерные параметры, я получил время жизни порядка 30 лет.
Следует различать переменное поле с длиной волны $a$, которое создают колеблющиеся в Броуновском движении ионы, и которое изменяется по закону $E=E_0exp(-\alpha t)$, где очень малая величина $\alpha$ определяет затухание переменного электромагнитного поля ионов и статическое поле, которое они создают. Так как, переменное поле уменьшается экспоненциально, это приводит к снижению концентрации ионов, создающих это поле и к потере статического потенциала ядра клетки и необратимым изменениям в организме.
Вопрос, как относятся к этому биологи, как к алгоритму прекращения жизнедеятельности и насколько эта формула физична, т.е. согласуется ли с экспериментом, то что время жизни пропорционально размеру тела и обратно пропорционально его кинематической вязкости? Затухание электромагнитного поля связано с действием вязкости, т.е. трение приводит к уменьшению электромагнитного поля. Это чисто квантовомеханический эффект, и получен из введение вязкости в квантовое уравнение Шредингера.
Формула записана для постоянных параметров в течении всей жизни, но можно ее написать и для изменения параметров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение25.05.2010, 19:02 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ужас. Мембранные потенциалы у всех клеток разные, да еще и колеблются, а у некоторых почти не изменяются... У нервных клеток так вообще...

Нет уж, лучше читайте про лимиты Хейфлика...

Цитата:
время жизни пропорционально размеру тела

Необязательно.

Цитата:
введение вязкости в квантовое уравнение Шредингера

Я в шоке. Как вы её туда запендюрили-то? :) Может быть напишите формулу? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение25.05.2010, 20:25 


07/05/10

993
Имеется аналогия между уравнением Навье-Стокса и уравнением Дирака. Уравнение Навье-Стокса написано относительно скорости потока, а волновая функция описывает вектор плотности тока $j^k=\psi \gamma^0\gamma^k\psi$. при этом в уравнении Дирака и уравнение Навье - Стокса участвует параметр, имеющий одинаковую размерность, $\nu \rho_l/\rho_b+ih/m_b$ , где $\rho_l$ плотность жидкости, $\rho_b$ плотность тела. Использовать плотности необходимо, так как постоянная Планка делится на массу тела. Возникает идея написать уравнения Навье-Стокса и уравнение Дирака с комплексной кинематической вязкостью. Это я называю введением трения в квантовую механику. Это идея позволяет решить многие задачи физики, такие как старение материала и фазовые переходы.
Деталей мембранных потенциалов я не знаю, и надеюсь получить информацию, но что потенциал ионов, противодействует диффузии, уменьшается, приводя к уменьшению их концентрации, это следует из моей формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение25.05.2010, 22:16 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Вы пытаетесь примерить законы неживой материи к живой. Не пройдет. Форма организации различна. Сравните:
Атом. Молекула. Тело.
Атом. Молекула. Клетка. Организм.
Форма организации материи в корне различна, а потому и законы существования и развития также различны. Организм и его клетки уже не может быть описан уравнениями Навье-Стокса или Шредингера. Тут уже действуют другие силы, открытые Дарвиным и его последователями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение26.05.2010, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Otez-osnovatel в сообщении #323903 писал(а):
Форма организации материи в корне различна
ой :roll: :shock: шокирующее заявление, но абсолютно беспочвенное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение26.05.2010, 14:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А почему 2.73, а не 2.72 или 2.718? Ведь это же релаксация, уменьшение в е раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение26.05.2010, 22:54 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
2w_ink в сообщении #323985 писал(а):
шокирующее заявление, но абсолютно беспочвенное!

Ну это вы поторопились. Каждое моё утверждение доказательно. (У всех остальных нет. :mrgreen: )
Вы сравните результат расчетов автора с реальностью. Средняя продолжительность жизни человека, как вы знаете, даже в первобытные времена была 40 лет.
Ну и объект исследования все таки отличается, согласитесь. Законы физики для всякой формы материи одинаковы, это само собой. А вот законы существования (развития) - совершенно различны. Противоположны. Я хотел только указать на то, что в силу этой причины, нельзя применять к живому организму законы физики твердого тела, квантовой механики, и т.д. Или вы имеете доказательства, что организм, это точка, состояние в которой описывается уравнениями Навье-Стокса и Дирака? Ну тогда следует ожидать какого-то альта с новой теорией, состояние кварков в которой будет описываться законами естественного отбора и борьбы за выживание :mrgreen: Как диалектическая противоположность теории, живые организмы в которой описываются уравнениями Навье-Стокса и Дирака. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение27.05.2010, 07:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

Смотрите, Otez-osnovatel. Вот ТЭЦ Красный Октябрь. Ее жизненый цикл только что закончился. Станция прожила достойную жизнь - под 100 лет! Можно ли и насколько корректно использовать здесь слова типа жизнь, прожила, жизненный цикл?

http://energyland.info/news-show-tek-electro-47012


 !  cepesh:
Бан на неделю за оффтопик. //31.05.2010

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение27.05.2010, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Otez-osnovatel в сообщении #324244 писал(а):
Каждое моё утверждение доказательно.
- любое утверждение всего лишь гипотетично, силой доказательства обладают только факты. У вас их нет.

Otez-osnovatel в сообщении #324244 писал(а):
нельзя применять к живому организму законы физики твердого тела, квантовой механики, и т.д.
- :-) справедливость физических законов в биологии подтверждается экспериментальной биофизикой:

Цитата:
Физика позволяет создать упрощенные модели объекта, которые описываются законами термодинамики, электродинамики, квантовой и классической механики. С помощью корреляции физических данных с биологическими можно получить более глубокое понимание процессов в исследуемом биологическом объекте.


-- Чт май 27, 2010 07:47:46 --

(Оффтоп)

geomath в сообщении #324290 писал(а):
Смотрите,

уважаемый вы хотя бы иногда задумывайтесь о семантическом соответсвии синонимов. Какого дьябла вы в БиМ, в общебиологической теме флудите с ТЭЦ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение27.05.2010, 08:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

:evil:
2w_ink в сообщении #324291 писал(а):
уважаемый

[off]Прежде чем делать другим замечания... соблюдайте сами правила форума. Пишите грамотно по-русски. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение27.05.2010, 21:02 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
geomath в сообщении #324290 писал(а):
Можно ли и насколько корректно использовать здесь слова типа жизнь, прожила, жизненный цикл?

Только в качестве литературного образа.

-- Чт май 27, 2010 22:21:40 --

2w_ink в сообщении #324291 писал(а):
справедливость физических законов в биологии подтверждается экспериментальной биофизикой:

А кто против? Лично я "за" :wink:
Я же говорю про организм, а вы про процессы метаболизма в организме. Жизнь нельзя исследовать законами физики, а вот процессы метаболизма в организме можно. Вы прочитайте ещё раз начало темы - автор на основе физической основы процессов метаболизма в клетке делает вывод о сроке жизни всего организма, по сути - о жизни. А это уже, как говорят альты - большая разница :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 01:10 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну почему никто не говорит о неприменимости квантовой механики к макроскопическим объектам... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 08:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Otez-osnovatel в сообщении #324655 писал(а):
Я же говорю про организм, а вы про процессы метаболизма в организме.

- не приписывайте мне того о чем я еще ни разу не обмолвился в этой теме. Этот ваш риторический прием выдает в вас заядлого спорщика и не более того. Вы даже не понимаете о чем затеваете спор :P

По теме, из ее заглавия следует "Оценка времени существования..." автор выделяет особый аспект онтологии время существования и предметом рассмотрения является не жизнь как таковая биологическая сущность, а метафизика ее природы. В природе, жизнь является характеристикой, которая отличает объекты самоподдерживающихся биологических процессов , от таких которые существуют независимо от самоподдержания, либо потому, что такие функции, прекратились (смерть), либо из-за отсутствия таких функций, и классифицируются как "неодушевленные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 15:00 


07/05/10

993
Мои утверждения основаны на чистой теории и общих физических законов. Хотелось бы, чтобы биологи заинтересовались и проверили идею. Для этого необходимо произвести измерения потенциала, или концентрации ионов у старого и молодого организма. Согласно моим возрениям, концентрация ионов у старого организма меньше.
Отсюда же вытекает способ лечения от старости, повышение концентрации ионов. Как это сделать с помощью лекарств, или другого воздействия я не знаю. Но сначала надо проверить гипотезу о уменьшении концентрации.
Да, так как особых возражений, того, что я предлагаю нет, я могу еще осветить с точки зрения физика образование первичных организмов и происхождение ДНК. Но повторяю все это гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Для этого необходимо произвести измерения потенциала, или концентрации ионов у старого и молодого организма. Согласно моим возрениям, концентрация ионов у старого организма меньше.
- сами по себе концентрации ионов неоднородны по составу. Ионы электролитов (K+, Na+, OH-, Cl-... etc) своим распределением по мембране хоть и предсказывают в своих концентрациях возможный равновесный потенциал, но кроме мембраны есть еще цитоплазма ионный состав которой побогаче. В цитоплазме
наличествуют ионы макромолекул (сахара, белки, оргкислоты), они в той же мере определяют жизнеспособность клетки, что и вышеперечисленные ионы. С этой точки зрения ваши воззрения заведомо неполны...

Нернстовский калиевый потенциал или потенциал реверсии для калия учитывается в диагностике многих состояний, но никаких расширеных толкований не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group