2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 16:46 


07/05/10

993
Тут я могу надеяться только на квалификацию биологов. Если концентрация ионов не однородна, то все таки необходимо определить ее уменьшение с возрастом.
И еще один вопрос. Как лечится изменение нернстовского калиевого потенциала, повышается ли его концентрация в результате лечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
evgeniy в сообщении #324922 писал(а):
Если концентрация ионов не однородна, то все таки необходимо определить ее уменьшение с возрастом.
- Такие исследования есть. Вообще как взросление, так и старение организма сопровождается существенными изменениями минерального обмена. В пожилом и старческом возрасте уменьшается внутриклеточное содержание ионов калия и магния (в эритроцитах, миокарде, печени, почках, надпочечниках) и наоборот увеличивается концентрация ионов натрия. Также во внутренних органах понижается содержание биологически активных микроэлементов — меди, марганца, магния, цинка и др. Но, есть и обратный процесс, так увеличивается содержание биологически неактивных и даже токсичных микроэлементов — алюминия, кадмия, свинца. И т.д., и т.п. об этом подробно можно прочитать в любом руководстве по геронтологии (науке о старении).

evgeniy в сообщении #324922 писал(а):
Как лечится изменение нернстовского калиевого потенциала
- это не лечится :-) . Нернстовский калиевый потенциал уточняют с целью определения наличия или отсутствия какого-либо результирующего потока этого иона через мембрану. В свою очередь это нужно для того чтобы адекватно оценивать работу натрий-калиевого мембранного насоса. Обычно этими исследованиями занимаются
фармакологи при изучении фармакокинетики различных препаратов, цитологи в научных целях и пр. В медицинской практике обычно ограничиваются фотометрическими исследованиями электролитного состава сыворотки крови, ну или масс-спектрометрическими(этого как правило достаточно).
На практике при некоторых патологических состояниях требуется коррекция калиевого дефицита:
Цитата:
Гипокалиемией считают стойкое снижение сывороточной концентрации калия менее 3,5 мэкв/л. Организм взрослого человека весом в 70 кг содержит 136,85 г или 3500 ммоль (=мвал) калия. Катион присутствует преимущественно во внутриклеточном пространстве. Во внеклеточном пространстве, напротив, присутствует только 55 ммоль калия. Концентрация в сыворотке крови – от 3,7 до 5,1 ммол/л. Ежедневная потребность составляет от 800 до 2700 мг. Калий содержится во всех растениях, бананах, картофеле, сухофруктах, абрикосах, шпинате, брокколи, бобовых продуктах.
Причины развития гипокалиемии весьма разнообразны. Гипокалиемия может возникнуть тогда, когда поступление в организм калия ниже ежедневной потребности примерно в 70 ммоль (= 2737 мг) и когда происходят потери калия через желудочно–кишечный тракт (при рвоте, поносе, свищах), при патологии почек (при сахарном диабете, обильном диурезе), при патологии эндокринной системы (гиперальдостеронизме) или в случае нарушения распределительных процессов со смещением во внутриклеточное пространство (диабетическая кома, алкалозы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 22:38 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
2w_ink в сообщении #324759 писал(а):
из ее заглавия следует "Оценка времени существования..." автор выделяет

Из ее заглавия следует "Оценка времени существования живого организма"...
Цитировать надо правильно, а не урезать то, что не подходит к вашим оправданиям...
2w_ink в сообщении #324759 писал(а):
предметом рассмотрения является не жизнь как таковая биологическая сущность,

Набор слов. Разъясните, пожалуйста, как понимать "жизнь как таковая биологическая сущность"?
2w_ink в сообщении #324759 писал(а):
а метафизика ее природы.

И вот это фигзнатчто. Понятие метафизики у каждого свое, даже Кант и Гегель не сошлись в этом, а Маркс так вообще выбросил оную на философскую помойку истории. Разъясните пожалуйста "метафизику природы жизни"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение28.05.2010, 23:59 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Мои утверждения основаны на чистой теории

Какой теории? Кабинетных теорий много, есть ещё кухонные, застольные, диванные...

evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Согласно моим возрениям, концентрация ионов у старого организма меньше.

Само собой разумеется, исходя из того, что к старости внутренние процессы ослабевают, а некоторые так вообще прекращаются.

evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Отсюда же вытекает способ лечения от старости, повышение концентрации ионов.

Не дай бог, лечиться по такой методе. Знаете, чего не хватает
при диабете? Инъекции инсулина, "согласно вашим воззрениям" и вашей методе "повышения концентрации ионов", должны вылечить от диабета. Однако все не так. Объяснить следует, прежде чем назначать курс "повышения концентрации ионов", а то эдак первого же пациента отправите на тот свет.

evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Как это сделать с помощью лекарств, или другого воздействия я не знаю.

Прежде чем лечить, надо знать причину. Знаете заповедь - не навреди? Вы прям как сущий альт - не видя, а паче того, не желая видеть причину, начинаете лечить следствие, не имея даже общих знаний о предмете.

evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
Да, так как особых возражений, того, что я предлагаю нет

Я в предидущем своем сообщении камня на камне оставил от ваших воззрений. Вы не поняли. А как это бывает у альтов - раз не понятно, значит фигня, не имеет значения. Я вас переубеждать не буду, считайте как хотите, но в научной методологии вы абсолютный ноль, и как всякий альт этого даже не сознаете в силу своей логической безграмотности. В качестве доказательства я вам скажу, что вы не сможете сформулировать свою логику, а также свой метод.

evgeniy в сообщении #324896 писал(а):
я могу еще осветить с точки зрения физика образование первичных организмов и происхождение ДНК.

Даже не зная вашу теорию, со стопроцентной уверенностью, наперёд можно сказать, что это будет бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение29.05.2010, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Otez-osnovatel в сообщении #325056 писал(а):
Набор слов.

Желаете пофлеймить, пофлудить и потроллить?! :) Уймитесь :twisted:

Otez-osnovatel в сообщении #325056 писал(а):
Разъясните, пожалуйста, как понимать "жизнь как таковая биологическая сущность"?
- странно, что вы до сих пор не в курсе, что познание сущности жизни - одна из основных задач общей биологии.

Otez-osnovatel в сообщении #325056 писал(а):
Разъясните пожалуйста "метафизику природы жизни"...
- http://evolbiol.ru/oparin.htm: А. И. Опарин
ЖИЗНЬ, ЕЕ ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение30.05.2010, 02:30 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
2w_ink в сообщении #325117 писал(а):
странно, что вы до сих пор не в курсе,

Да нет, в курсе я, и в общем, и в частности, что "задача общей биологии" не является ответом на вопрос "как понимать "жизнь как таковая биологическая сущность"? Представьте, спрашивает студент препода - Что такое электричество? А тот ему в ответ - это одна из задач физики.

(Оффтоп)

Вы же вроде не альт, а уходите от ответа как демагог. (Хотя, ссылка в вашей подписи настораживает - ИИ, это альтово поле..."исследований"...)


2w_ink в сообщении #325117 писал(а):
- http://evolbiol.ru/oparin.htm: А. И. ОпаринЖИЗНЬ, ЕЕ ПРИРОДА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

(Оффтоп)

Ну вот, опять посылают :mrgreen:
Вы правила читали? (Это если по закону...)

А по понятиям - я должен искать там про метафизику её природы? (Читал давно, насколько помню - про метафизику там ни слова нету...)
Вам то что, сказать нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение30.05.2010, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

Для участника Otez-osnovatel

Общение на форуме не заменяет образования, начните с учебника биологии для 9-го класса СШ...

Характер ваших обращений с истребованием "доказательств" выдает в вас испытанного форумного бойца. Вас не интересует существо вопроса, вам интересно просить доказательства любых изречений в свой адрес. Что бы вам не было приведено в ответ, вы готовы все опровергнуть, и снова требовать "доказательств"

(Оффтоп)

тролль просит покормить его :)

(Оффтоп)

Стоит ли говорить(?), что какими бы не были представленные доказательства, вы их собираетесь подвергнуть обструкции и сарказму. На мой взгляд не стоит.
Предлагаю прекратить оффтопить и флеймить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 00:37 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(Оффтоп)

2Otez-osnovatel
Цитата:
ИИ, это альтово поле..."исследований"...

Принципиально с вами не согласен. В настоящее время ИИ далек от философии и решает вполне реальные задачи. Ну, если мы об одном и том же говорим. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 17:13 


07/05/10

993
Уважаемый otez-ocnovatel. Мы с Вами совершенно по разному понимаем предмет исследования. Я хочу описать процессы происходящие в живом организме с помощью дифференциальных уравнений. Вы же пользуетесь медицинсткой эмпирикой, которая пока лучше описывает процессы, чем дифференциальные уравнения. Но будущее за дифференциальными уравнениями и точной физической теорией, которая будет точно описывать процессы, происходящие в живом организме. Не хватает у биологов Ньютона, который навел бы порядок в хаосе эмпирики в биологии и медицине. Биологи прибегают к помощи точной теории, например томографы, но пользуют ее как готовый прибор, подтверждающий их возрения. На самом деле все не так. НЕдаром говорят, что в науке столько истины, сколько в ней математики. Но на данном этапе я бы не стал лечиться у математика. Но это ничего не значит. Будущее за точной наукой.
Насчет моих идей. Сейчас американцы создают искусственную модель простейшей части организма. Так вот, мои идеи, им пригодились бы.
Да терминологический спор, который Вы затеяли, я считаю бессмысленным и не проясняющим суть дела. Вопрос стоит о двух подходах к биологии, как в будущем точная наука или набор эмпирических правил, успешно применяемых сейчас.
Да по поводу информации, которую можно извлечь из формулы. длительность жизни по формуле обратно пропорциональна кинематической вязкости. Отсюда вывод, надо понижать вязкость организма и будешь дольше жить. Повторяю, что формула написана при постоянных параметрах, для учета их изменения надо формулу изменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 18:23 


07/05/10

993
Да, тут нужно сказать, что на данном этапе развития науки используются два подхода к развитию науки о живом организме, экспериментальный биологический и численное моделирование, в пределах модели, точно описывающее происходящие процессы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 20:45 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
evgeniy, не удивляйтесь тому, что вас никто не поймет, и никто не заинтересуется вашей теорией.

-- Пн май 31, 2010 21:55:59 --

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #325805 писал(а):
В настоящее время ИИ далек от философии и решает вполне реальные задачи.

Во-первых, не по теме.
Во-вторых, голословное утверждение. Доказательства где? А без доказательств, это как у всех - демагогия.
У меня всё строго - одно неосторожное высказывание - и ты альт. (с) Жванецкий. (На самом деле у него там - "одно неосторожное движение, и ты папа." :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 21:00 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
 !  Слишком много оффтопа. Тема заходит в тупик. Перемещаемся в "Междисциплинарный раздел"

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение31.05.2010, 21:12 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
2w_ink По существу заданных вопросов вы ничего не ответили, и перевели суть дела в плоскость демагогии. А давайте призовем модератора назначить кого-то демагогом из нас обоих, по результату выяснения "биологической сущности жизни" и "метафизики ее природы", тем более, что это входит в его обязанности :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение01.06.2010, 02:32 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(Оффтоп)

2Otez-osnovatel
Цитата:
голословное утверждение. Доказательства где?

Это вовсе не голословное утверждение. Например, я занимаюсь, среди прочего, системами распознавания образов. Это относится к ИИ. Вообще, вся совокупность имеющегося софта, хоть как-то моделирующего отдельные аспекты "разумного" поведения человека (и других тварей) --- и есть "доказательство". Например, ИИ компьютерных игрушек -- это тоже ИИ. :) А время "идеалистической кибернетики" уже давно прошло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка времени существования живого организма
Сообщение01.06.2010, 06:57 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Circiter в сообщении #326153 писал(а):
вся совокупность имеющегося софта, хоть как-то моделирующего отдельные аспекты "разумного" поведения человека (и других тварей) --- и есть "доказательство".

Как я и ожидал, диагноз подвердился. Поздравляю - вы альт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group