2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение18.08.2006, 18:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
бобыль писал(а):
Highwind писал(а):
У меня только один вопрос - вы долго думали, прежде чем написать ЭТО?


Конечно, долго. ЭТО мое кредо и есть. :D


Абалдеть... ну судя по вашей активности на форуме... вы ему соответствуете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2006, 22:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой.

1. Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать (сделать) что-то оригинальное в СВОЕЙ области.
2. Если профессионал также может сказать что-то оригинальное в ЧУЖОЙ области, то это на самом деле не чужая, а еще одна своя, для него, область.
3. Если эта область для него - действительно чужая, то ничего, кроме тривиальных утверждений и благоглупостей он сказать не может. Пример: Фоменко - историк. Более массовый пример: все почти мужчины России - футбольные тренеры.

То, что написали Вы, - это кредо дилетанта с претензиями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2006, 23:02 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Гендельман прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2006, 23:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
бобыль писал(а):
Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой.

1. Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать (сделать) что-то оригинальное в СВОЕЙ области.
2. Если профессионал также может сказать что-то оригинальное в ЧУЖОЙ области, то это на самом деле не чужая, а еще одна своя, для него, область.
3. Если эта область для него - действительно чужая, то ничего, кроме тривиальных утверждений и благоглупостей он сказать не может. Пример: Фоменко - историк. Более массовый пример: все почти мужчины России - футбольные тренеры.

То, что написали Вы, - это кредо дилетанта с претензиями.

Otez-osnovatel писал(а):
Гендельман прав.

:evil: Естественно прав. Вообще, чтобы написать такую чушь, как бобыль энто надо очень сильно подумать :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 06:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Yuri Gendelman писал(а):
бобыль писал(а):
Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой.

1. Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать (сделать) что-то оригинальное в СВОЕЙ области.

:evil: Мне не очень понятно почему профессионал обязательно должен что то делать в своей области. Насколько я понимаю, профессионал должен просто хорошо знать и уметь применять
свои знания. Большинство настоящих профессионалов в основном только этим и занимаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 15:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Исходя из контекста, речь шла именно о научной работе. Вряд ли имелось в виду: "настоящий слесарь-лекальщик, чтобы быть профессионалом, должен уметь сшить подвенечное платье". Хотя с уверенностью утверждать, что бобыль хотел сказать, сложно... :) Думаю, это у него вольная интерпретация известной максимы: "талантливый человек талантлив во всем".
Я потому и добавил "сделать" (практическое применение) к исходному "сказать" (теоретическая разработка).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 15:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну тогда Otez-osnovatel есть конкретный кнтрпример к теории бобыля :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 16:05 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
бобыль писал(а):
Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой.


ДА! Это сильно. Вот откуда беруться фермисты и сторонники теории торсионных полей. Что бывает когда профессионал(профессионал ли?) лезет не в свою область, мы видели на примере Фоменко, Мулдашева и иже с ними. Кстати вот они молодцы их XpeH опровергнешь, не то что рядового фермиста. Ну поди докажи что под землей не сидят 3-х метровые атланты и не воздействуют на генофонд человечества с помощью торсионных волн. Кстати кто не читал Мулдашева - рекомендую, особенно меня порадовал математик из их команды и заява Эрнестули про то что в древности было другое число пи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 17:29 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
То, что написали Вы, - это кредо дилетанта с претензиями.


Смотрите, недавно произошло одно нетривиальное событие: Плутон лишили статуса планеты, - не каждый день такое случается.

http://www.astronet.ru/db/msg/1215442

И что же? Кто из математиков на форуме откликнулся на это событие? Получается, математикам и сказать нечего? Это не их тема? Я так не считаю.

В принципе у меня имеется собственная "теория всего", если не вполне математическая, то КВАЗИматематическая. Поэтому я бы мог сказать кое-что и о планетах тоже, нечто такое, чего вам не скажет ни один астроном. Но... ничего не скажу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 23:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Смотрите, недавно произошло одно нетривиальное событие: Плутон лишили статуса планеты, - не каждый день такое случается.
И что же? Кто из математиков на форуме откликнулся на это событие? Получается, математикам и сказать нечего? Это не их тема? Я так не считаю.

Главное - спокойствие! Уверяю Вас, с Плутоном ничего плохого произошло.
Как впрочем и хорошего: элементы орбиты - прежние, физические параметры не изменились.
Ну переписали его из одной тетрадки в другую. И грантодателям заодно намекнули, что астрономы еще о-го-го. Кажется, ничего не забыл?
Забыл, про астрологов!!! Теперь не будет Дома Плутона. Разрешили только Сарайчик Плутона, типа как когда-то на огородах.

Цитата:
... я бы мог сказать кое-что... Но... ничего не скажу.

Вспомнилась старая песенка, в которой припев, заканчивался словами: "Ничего никому не скажу".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 23:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
бобыль писал(а):
В принципе у меня имеется собственная "теория всего", если не вполне математическая, то КВАЗИматематическая. Поэтому я бы мог сказать кое-что и о планетах тоже, нечто такое, чего вам не скажет ни один астроном. Но... ничего не скажу.

Ну, тогда мы Вам тоже не скажем, что мы думаем о Вашей "теории всего". Могли бы, но... не скажем. :D

А если серьезно, сказать что-нибудь оригинальное в чужой области и сложно и просто одновременно. Даже если Вы не специалист в некоторой области, например, медицине, то Вы, тем не менее, можете выдвигать свои оригинальные теории и с пафосом рассказывать их на кухне своим друзьям. Это не сложно. И это действительно может иметь значение для Вас и, вероятно, некоторые Ваши друзья сочтут Вас после этого профессионалом. Но доказать оригинальность Вашей идеи специалисту (профессионалу) по медицине будет очень сложно. Мне кажется, что Вы немного смешиваете профессиональную деятельность и хобби.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2006, 02:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
И еще, профессионал в науке должен обладать интеллектом. Для того, чтобы сказать что-нибудь оригинальное необходим интеллект, но для этого еще важно обладать знаниями. Если область не Ваша, то знаний у Вас будет недостаточно (по определению).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2006, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Специалист [тем не менее] подобен флюсу: полнота его одностороння.

Чуть серьезнее, профессионалу свойственна некоторая закомплексованность стандартных решений области. И иногда свежий взгляд может помочь. Одна из причин — канонические теории создавались при определенном развитии других областей, но они (эти другие области) на месте не стоят. Специалист же, в основном, следит за развитием только своей области.

Другое дело, что сказать что-либо стоящее в чужой области можно только сделав ее своей, прямо либо опосредованно (работая очень тесно с «родными» специалистами). А иначе получается верхоглядство (убоюсь слова «дилетанство» ибо при всей его современной коннотации не имеет оно отрицательного смысла. Много было и есть великолепных дилетантов, самоотверженно двигающих вперед науку).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2006, 05:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Много было и есть великолепных дилетантов, самоотверженно двигающих вперед науку.

Кстати, и Эйнштейн образца 1905 года по нынешним временам считался бы случайным в физике человеком: кончил Политех, работает в Патентном бюро. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 17:55 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Если бы человеческая жизнь была бесконечной, то заниматься можно было бы любыми задачами, даже самые ерундовыми... Ибо времени было бы навалом! Но, к сожалению, жизнь конечна, и поэтому приходится выбирать, какие задачи решать, а какие считать "чужими"... Это непростой выбор, тут неплохо было бы иметь "аксиому выбора"... И такая у меня есть. А у вас есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group