2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 07:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #373694 писал(а):
Самое интересное - это как пишется "Гюйгенс".

И ещё всякие французские математики.

Декарт в оригинале раздельно или слитно? Галуа вообще "Галоис" или "Галоиз"?

-- Пт ноя 12, 2010 10:54:19 --

Почему слухи про меня столь нелепы?

Вообще, кому-нибудь приходилось сталкиваться со сплетнями о себе? Чем живёт, с кем живёт, чем они там занимаются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 07:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373854 писал(а):
Вообще говоря, я бы сказал, что написание "Евклид" не могло возникнуть не под влиянием произношения.

Могло. Дело в том, что в русском языке звука "э" вообще нет или почти нет. Он встречается только в заимствованиях (вот как раз типа "Эвклида"). Соответственно, и буква "э" -- сравнительно позднего происхождения. До тех пор иностранные слова могли записываться через "е" за неимением лучшего, а написание влияет на произношение. Скажем, нормой считается произношение "компьютэр", но часто говорят и "компьютер"; произношение "рефери", кажется, уже вытеснило правильное "рэфери" и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 08:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
"компьютер", тоже скоро вытеснит "компьютэр".
ewert в сообщении #373669 писал(а):
Вся беда в том, что евклидова геометрия никогда не пишется как "эвклидова". И наоборот -- никогда не читается как "евклидова".

Я всегда читаю "евклидова", и слышу в основном "евклидова". А "эвклидова" мне даже слух режет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 08:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #373897 писал(а):
Я всегда читаю "евклидова", и слышу в основном "евклидова".

Довольно странно. Тем более что вряд ли Вы часто слышите "неевклидова".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 11:17 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Lyosha в сообщении #373580 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #373563 писал(а):
И на иврите -тоже (а также "Фройд", "Айнштейн", "Опенhаймер"...).
А может быть на идише и может быть Айнштайн?

P.S.ewert опередил
ewert в сообщении #373565 писал(а):
Кстати, "Euclid" читается вовсе не как "Евклид", а как "Эвклид".
Как пишется,так и читается - "в геометрии нет царских путей".

Кстати, по-гречески "Эйнштейн" будет вообще "Астинакис" (с ударением на второй "а").

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #373888 писал(а):
Почему слухи про меня столь нелепы?Вообще, кому-нибудь приходилось сталкиваться со сплетнями о себе? Чем живёт, с кем живёт, чем они там занимаются...

Обычно как раз человеку, о котором идут слухи, этих слухов и не говорят :-)

ewert в сообщении #373892 писал(а):
Дело в том, что в русском языке звука "э" вообще нет или почти нет. Он встречается только в заимствованиях (вот как раз типа "Эвклида").

Простите, это миф, настолько далекий даже от самой популярной лингвистики, что мне неудобно вас разочаровывать. В русском языке звук "э" не то что есть, он один из самых употребительных звуков, и не прекращал им быть на протяжении всей истории. Звук не равен букве, вот буква "э" действительно сравнительно молода, но она была введена не для нового звука, а для старого звука в новых фонетических окружениях. Вот буква "а" в начале слова - действительно экзотика, встречается только в заимствованиях и паре то ли междометий, то ли звукоподражаний.

ewert в сообщении #373898 писал(а):
Довольно странно. Тем более что вряд ли Вы часто слышите "неевклидова".

Возможно, именно это сбило вас с толку: дело в том, что сочетание "ее", читающееся полностью как "еjе" (извините, я буду "звук 'э'" обозначать, как принято в лингвистике, значком "е" - не равным русской букве "е", а фонетическим обозначением), в беглой речи произносится как "$\text{е}^{\text{j}}\text{е}$" и до "ē" ("е" долгое), что воспринимается так же, как правильное чтение написания "еэ". То же относится и к "j" в начале слова, если это не начало фонетического слова, а произносится слитно с предыдущими словами. Фонема "j" находится в слабой позиции, но тем не менее она есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 13:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xenia1996 в сообщении #373916 писал(а):
Кстати, по-гречески "Эйнштейн" будет вообще "Астинакис" (с ударением на второй "а").

Не верю. Греческое письмо -- алфавитное.

-- Пт ноя 12, 2010 15:13:58 --

Munin в сообщении #373948 писал(а):
В русском языке звук "э" не то что есть, он один из самых употребительных звуков

Примеры в студию. "Это", "эка вон" и "э-э" не предлагать.

Кроме того, позднее появление (и уж во всяком случае фиксация) буквы "э" -- это факт.

Munin в сообщении #373948 писал(а):
сочетание "ее", читающееся полностью как "еjе <...> в беглой речи произносится как "" и до "ē" ("е" долгое)"

Оно по контексту читается. Скажем, в слове "неестественно" оно естественно читается именно как "еjе". При этом "j", конечно, сглатывается, но вовсе не до конца. Это Вам не немецкое "le-e-eben", допустим. Никакое оно не долгое -- частица "не" в любом варианте произношения отрубается от остальной части слова. Просто те, кто знают, как произносить "неевклидова" -- так и говорят "еэ" (или, скорее, "еъ"); а кто не знают -- произносят что-нибудь вроде "еи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #373957 писал(а):
Примеры в студию.

"Не", "верю", "греческое", "алфавитное", "примеры", "предлагать", "кроме", "позднее", "появление", "случае", "контексту", "читается", "скажем", "слове", "естественно", "читается", "именно", "конечно", "сглатывается", "вовсе", "немецкое", "долгое", "варианте", "произношения", "отрубается", "те", "скорее", "вроде".

ewert в сообщении #373957 писал(а):
или, скорее, "еъ"

Простите, это нонсенс. Вы, видимо, где-то видели значок "ъ" в фонетическом смысле, но о его значении и правилах употребления не имеете ни малейшего понятия. "е:", в крайнем случае "ь:" или "еˑ", "ьˑ" ("ə:", "əˑ").

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 16:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ewert в сообщении #373898 писал(а):
Тем более что вряд ли Вы часто слышите "неевклидова".

Ну, я не знаю, может, это ростовская примочка, но все, кого я слышал, произносят "неевклидова" как [nejefk'lidəvʌ] или [niifk'lidəvʌ].

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 16:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373978 писал(а):
"Не", "верю", "греческое", "алфавитное", "примеры", "предлагать", "кроме", "позднее", "появление", "случае", "контексту", "читается", "скажем", "слове", "естественно", "читается", "именно", "конечно", "сглатывается", "вовсе", "немецкое", "долгое", "варианте", "произношения", "отрубается", "те", "скорее", "вроде".

Всё не в тему. Кроме, конечно, слова "конЭшно": тут возразить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 16:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ewert
Вам просто хотят сказать, что слово "если" читается как ['jesli], и вот то, что стоит после йота перед звуком [s] и есть звук "э". Как в слове "ten".

Хотя лично я считаю, что звук "э" в слове, например, "эти" более широкий и ближе к [æ] как в "tan".

Munin в сообщении #373948 писал(а):
Вот буква "а" в начале слова - действительно экзотика, встречается только в заимствованиях и паре то ли междометий, то ли звукоподражаний.

Абы, авось, ад, аж, аз, али, алкать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 16:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Joker_vD в сообщении #374036 писал(а):
может, это ростовская примочка,

Тут дело вот в чём. Естественно, произношение определяется как правописанием, так и традициями той или иной среды. А дальше уж кто кого перевесит.

Скажем, произносить "Еврипида" можно по-разному. Это словечко -- сугубо книжное (если говорить не о тех, кто варится в искуствоведченническом соку). Поэтому вполне естественно будет, когда обычный читатель произнесёт его через "е".

И с "Евклидом" ровно та же история, вроде бы. Но: сообщество математиков -- вроде бы достаточно массовое. И общается между собой постоянно устно -- на лекциях, конференциях и пр. Как могло в этой ситуации затеряться правильное "Э" -- уму не очень постижимо. Тем более в математике традиционно "неправильное" (с точки зрения обыденного языка) произношение -- вполне распространено, взять хоть пресловутую "комплексность".

Вот это меня и удивило.

-- Пт ноя 12, 2010 18:01:12 --

Joker_vD в сообщении #374052 писал(а):
Вам просто хотят сказать, что слово "если" читается как ['jesli], и вот то, что стоит после йота перед звуком [s] и есть звук "э". Как в слове "ten"

Если хотели сказать именно это -- то это тем более мимо кассы. Речь шла конкретно о различии в произношении и написании вот именно "е" и "э".

-- Пт ноя 12, 2010 18:08:12 --

Munin в сообщении #373978 писал(а):
но о его значении и правилах употребления не имеете ни малейшего понятия. "е:", в крайнем случае "ь:" или "еˑ", "ьˑ" ("ə:", "əˑ").

Да, не имею. Но приведённые варианты точно никуда не годятся, что бы они ни означали: они соответствуют одному звуку, в то время как в словах типа "нее..." их именно два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
ewert, у меня более важный вопрос, чем про етих Евклидов и Эйлеров. Я Ваш ник произношу (с благоговением) как Эверт. С ударением на первом слоге. Не кощунствую ли я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
В армянском та же проблема: есть буква է(эквивалент э) и ե(эквивалент е). А слово Евклид пишется так же- через Ե(=Е). Притом пишется так как минимум начиная с средних веков(видел перевод книжки Евклида в музее). Тут по ходу что-то связанное с переводом с греческого. Как по кречески пишется Евклид?

Могу преположить(только преположить), что в греческом буквы э не сущесвует. Есть только $\varepsilon$- эквивалент е. Собственно потому и записывают Евклид(чтобы похоже было). Ведь имя то переводили грамотные люди, которые пол жизни наукам учились по греческим книгам. Для них, видимо, было очевидно, что Евклид надо произносить Эвклид.

Иными словами:
Мне представляется совсем простая штука- хотели кока а съели Кука!(с) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD в сообщении #374052 писал(а):
Хотя лично я считаю, что звук "э" в слове, например, "эти" более широкий и ближе к [æ] как в "tan".

Справедливо. Только это аллофоны одной фонемы.

Joker_vD в сообщении #374052 писал(а):
Абы, авось, ад, аж, аз, али, алкать.

Ад, аз, алкать - всё из старослава. Аж - из "даже" (или далее). Абы, авось, али, возм. аж - из а + частица. Вот "а" - это да, довольно сильное исключение. Но оно одно :-)

ewert в сообщении #374055 писал(а):
Тем более в математике традиционно "неправильное" (с точки зрения обыденного языка) произношение -- вполне распространено, взять хоть пресловутую "комплексность".

Это называется профессиональным языком (социолектом). Часто слова в нём могут вообще происходить другими путями, например, общеязыковое "комплексный" - из немецкого, а математическое - из французского.

ewert в сообщении #374055 писал(а):
Если хотели сказать именно это -- то это тем более мимо кассы.

Как раз вы всё время здесь мимо кассы и палите.

ewert в сообщении #374055 писал(а):
Речь шла конкретно о различии в произношении и написании вот именно "е" и "э".

Различие в произношении между ними совсем другое, чем различие в написании. Различие в произношении - это наличие йота "jе" и "е", ровно. В присутствии йота "е" реализуется как более передний и закрытый звук, но это различие нефонематично.

ewert в сообщении #374055 писал(а):
в словах типа "нее..." их именно два.

Разумеется, два: "$\text{н}^{\#}$" и "əˑ" :-)

Если серьёзно, то вам кажется, что два. Вас с первого класса так приучили: прижимаешь кулачок к подбородку, и считаешь: "не-ев-кли..." На самом деле здесь написание с произношением связаны очень свободно, и тем более свободно в беглой речи. В русском языке долгих гласных нет (в смысле, фонем, звуки-то есть), поэтому долгота звука вполне может использоваться для выражения чего-то ещё: указывать на стечение гласных фонем, сопровождать силовое ударение. И часто для этого и используется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group