2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 18:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #374075 писал(а):
как Эверт. С ударением на первом слоге. Не кощунствую ли я?

нет, это как раз по-неметски, ровно как и было задумано (семь с небольшим лет назад)

Munin в сообщении #374089 писал(а):
Если серьёзно, то вам кажется, что два. Вас с первого класса так приучили:

Яуже давно забыл, чему меня там научили. Просто что есть -- о том и говорю. И если есть разница между произношением слов, скажем, "Неёлово" (есть такая деревня) и "leben", допустим -- то тут уж никуда не денешься. А ежели какая теория говорит, что эту разницу из сугубо научных соображений следует аннулировать -- то ту теорию фтопку. Разумеется.

Munin в сообщении #374089 писал(а):
Различие в произношении между ними совсем другое, чем различие в написании. Различие в произношении - это наличие йота "jе" и "е", ровно. В присутствии йота "е" реализуется как более передний и закрытый звук, но это различие нефонематично.

Как говаривала Екатерина 2-я по аналогичному поводу -- "продолжайте, адмирал, я этих ваших морских терминов не разумею". Тем не менее -- есть медицинский факт: в русском языке сей звук присутствует только в смягчённой форме. Или, что эквивалентно: непременно смягчает предшествующие согласные (а отсутствовать согласные не могут -- если они формально отсутствуют, то фактически присутствует согласная "йота").

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #374097 писал(а):
И если есть разница между произношением слов, скажем, "Неёлово" (есть такая деревня) и "leben", допустим -- то тут уж никуда не денешься. А ежели какая теория говорит, что эту разницу из сугубо научных соображений следует аннулировать -- то ту теорию фтопку.

Где вы обнаружили теорию, которая говорит, что эту разницу следует аннулировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 18:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #374111 писал(а):
Где вы обнаружили теорию, которая говорит, что эту разницу следует аннулировать?

Да вот тут намеднись:

Munin в сообщении #374089 писал(а):
Если серьёзно, то вам кажется, что два.

В слове "leben" -- звук действительно один, пусть и долгий: читается это (в русской транскрипции) примерно как "лэйбн", с небольшим смягчением первой буквы, разумеется. А вот в "неевклидовости" -- звуков совершенно отчётливо два, как ни произноси -- хоть грамотно, хоть безграмотно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #374097 писал(а):
Тем не менее -- есть медицинский факт: в русском языке сей звук присутствует только в смягчённой форме. Или, что эквивалентно: непременно смягчает предшествующие согласные

Медицинский факт немного другой: в русском языке этот звук либо смягчает предшествующие согласные, либо не смягчает. В случае, когда смягчает, он пишется как "е", в случае, когда не смягчает, пишется, как "э". К этому добавлена куча нюансов, уточнений и исключений, в которых на равных и правила написания после гласных и в начале слова, и правила написания после шипящих, и колебания и исключения в написании, обусловленные, например, исторически.

-- 12.11.2010 18:32:20 --

ewert в сообщении #374121 писал(а):
Munin в сообщении #374111 писал(а):
Где вы обнаружили теорию, которая говорит, что эту разницу следует аннулировать?

Да вот тут намеднись:
Munin в сообщении #374089 писал(а):
Если серьёзно, то вам кажется, что два.

Про "Неёлово" я ничего не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 18:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #374122 писал(а):
Про "Неёлово" я ничего не говорил.

Согласен, я маленько передёрнул. Но про "неевклидовость"-то точно говорили. А я просто попытался привести наиболее короткий пример -- первый, пришедший в голову. Так что если и передёрнул, то лишь самую малость.

Munin в сообщении #374122 писал(а):
в русском языке этот звук либо смягчает предшествующие согласные, либо не смягчает.

Нет, в "истинно русском" языке -- он всегда смягчает. Или контрпример, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #374130 писал(а):
Так что если и передёрнул, то лишь самую малость.

Это вам кажется, что малость. А между звуками "е" и "о" разница огромна.

ewert в сообщении #374130 писал(а):
Нет, в "истинно русском" языке -- он всегда смягчает. Или контрпример, плиз.

"Жена".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 19:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Эвклид пишется как Εὐκλείδης.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 19:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #374147 писал(а):
"Жена".

Не катит, там "е" как раз мягкое, и даже не столько "е", сколько "и".

Хотя, конечно, если прочитать это как "жона" -- тогда возможно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #374162 писал(а):
Munin в сообщении #374147 писал(а):
"Жена".

Не катит, там "е" как раз мягкое, и даже не столько "е", сколько "и".

Хотя, конечно, если прочитать это как "жона" -- тогда возможно...
Ну тогда "шея".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #374162 писал(а):
Не катит, там "е" как раз мягкое, и даже не столько "е", сколько "и".

Ну я не знаю уже, вы нарочно, что ли? "Ж" не мягкое - как вы и заказывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 22:40 


26/08/10
646
Munin в сообщении #374191 писал(а):
"Ж" не мягкое - как вы и заказывали.
Что касается мягкости или твердости шипящих -- они в русском языке делятся на исконно твердые и исконно мягкие. Ш и Ж всегда твердые, Ч и Щ всегда мягкие -- независимо от последующего гласного.

Гласные, сколько мне помнится, вообще не делятся на мягкие и твердые, они бывают узкие и широкие. Есть еще признаки по фонетической классификации -- ряд, подъем... Есть такие гласные, которые почти всегда смягчают предшествующий согласный -- И, Е, а есть такие, которые смягчают его не всегда. В слове "лягушка" звук А не йотированный, просто перед ним Л мягкое, так произносятся Я и Ю почти всегда, когда они не в начале слова или когда перед ними нет разделительного мягкого или твердого знака.

Широкое Э русскому языку не противопоказано, оно исторически давно в словах этот, этакий и родственных, но почти во всех других случаях только в заимствованных словах. Общего правила нет, шинель произносится с узким Е, а панель с широким, соответственно в первом случае предшествующее Н смягчается.

Евклид и Еврипид -- просто старая традиция, так повелось с эпохи Магницкого и Смотрицкого, так и по сей день не возбраняется писать и произносить.

Декарт и по-французски пишется слитно (прилагательное картезианский не должно сбивать с толку, это намеренно латинизированная форма), Галуа так примерно по-французски и произносится -- сочетание "oi" читается как "уа". (Это по поводу вопроса Профессора Снэйпа)

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 23:18 


06/12/06
347
Munin в сообщении #374089 писал(а):
Только это аллофоны одной фонемы.
"И" и "ы" — тоже аллофоны?

(Если — да.)

Так вот ты какой, северный олень!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение12.11.2010, 23:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Александр Т. в сообщении #374354 писал(а):
"И" и "ы" — тоже аллофоны?

Лингвисты еще не договорились. Некоторые считают их аллофонами, некторые считают их различными фонемами. Дело в том, что они не встречаются в одинаковых позициях.

(Оффтоп)

Слушайте, то, что Munin разбирается не только в физике, но и в лингвистике... я прямо восхищен

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение13.11.2010, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Лингвистикой я интересовался в юности. Что-то осталось. Но всё-таки на уровне хобби.


Когда на практике говорят про аллофоны, учитывают всё-таки фонетическую близость звуков. А то, если подходить слишком формально, можно найти и такую пару звуков, как "ы : щ" - тоже не будет ни одной минимальной пары слов (отличающихся только этим звуком, и в то же время в языке различных). Поэтому "и : ы" в большинстве изложений трактуются всё-таки как фонемы разные, то есть в русском языке выделяется шесть гласных фонем в сильной позиции: "а, э, и, о, у, ы". Хотя тут можно усмотреть изрядное влияние национальной лингвистической традиции, в некоторых языках даже столь сильно различающиеся звуки могут относиться к одной фонеме, просто для русского это нетипично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение13.11.2010, 16:24 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #373957 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #373916 писал(а):
Кстати, по-гречески "Эйнштейн" будет вообще "Астинакис" (с ударением на второй "а").

Не верю. Греческое письмо -- алфавитное.

Найдите в русскоязычной Вики статью об Эйнштейне, затем перейдите на грекоязычный вариант. Там, правда, написано "Αϊνστάιν", но ведь существует ещё и разговорный язык!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group