2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.06.2011, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xenia1996 в сообщении #458671 писал(а):
Разве не наречием?

Это "слово категории состояния". Оно родственно наречию по происхождению, но употребляется не так. Например, наречие может применяться как обстоятельство к глаголу: "хорошо рассмотрел" - а СКС не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.06.2011, 16:21 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Munin в сообщении #458729 писал(а):
...а СКС не может.

Это только мне кажется, что здесь одной буквы не хватает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.06.2011, 16:53 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
Xenia1996 в сообщении #458732 писал(а):
Munin в сообщении #458729 писал(а):
...а СКС не может.

Это только мне кажется, что здесь одной буквы не хватает?
СКИС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.06.2011, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xenia1996 в сообщении #458732 писал(а):
Это только мне кажется, что здесь одной буквы не хватает?

Не разгадал вашего ребуса. Сдаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение16.06.2011, 22:56 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Munin в сообщении #458878 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #458732 писал(а):
Это только мне кажется, что здесь одной буквы не хватает?

Не разгадал вашего ребуса. Сдаюсь.

Подсказка: в семитских языках гласные отсутствуют. К примеру, слово "праздник" было бы записано так: "прзднк".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё равно не разгадал, пока в личке не подсказали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 08:39 


24/05/09

2054
Экран моего монитора имеет разрешение 1280х800 пкс, глубина цвета 32 бита. Число возможных вариантов состояния монитора равно $2^{1280\cdot 800\cdot 32}$. В это число входят все существующие и несуществующие на сегодня изображения, например мой секс с Мисс Мира 2011. Впрочем, и ваш (того, кто сейчас это читает) - тоже. Но, к сожалению, вся эта полезная и крайне интересная информация надёжно запрятана в огромных массивах мусора (шума). Вопрос - не может ли оказаться какой-либо закономерности в размещении этой информации, которая могла бы помочь в поиске?

P.S. Там ещё и все военные тайны и всё-всё-всё, что может уместиться на экране монитора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 09:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Alexu007 писал(а):
не может ли оказаться какой-либо закономерности в размещении этой информации, которая могла бы помочь в поиске?
Ровно настолько же, насколько возможны закономерности, полезные при поиске в темной комнате черной кошки, которой там нет.

-- Пт июн 17, 2011 17:40:35 --

Xenia1996 писал(а):
Это только мне кажется, что здесь одной буквы не хватает?
У кого что болит, тот про то и говорит.

Например, про орфографию в семитских языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 12:39 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #458978 писал(а):
Экран моего монитора имеет разрешение 1280х800 пкс, глубина цвета 32 бита. Число возможных вариантов состояния монитора равно $2^{1280\cdot 800\cdot 32}$. В это число входят все существующие и несуществующие на сегодня изображения, например мой секс с Мисс Мира 2011. Впрочем, и ваш (того, кто сейчас это читает) - тоже. Но, к сожалению, вся эта полезная и крайне интересная информация надёжно запрятана в огромных массивах мусора (шума). Вопрос - не может ли оказаться какой-либо закономерности в размещении этой информации, которая могла бы помочь в поиске?

P.S. Там ещё и все военные тайны и всё-всё-всё, что может уместиться на экране монитора.

Давайте тогда уж копать ещё глубже.
Число всех частиц во Вселенной ($\approx 10^{80}$) - конечно. Число всевозможных состояний (включя положение в пространстве) этих частиц - также конечно. Тогда число всевозможных "историй" Вселенной (от Большого Взрыва до наших дней) - также конечно.
В это число входят все возможные альтернативные истории (Человечество не возникло, Второй Мировой Войны не было (теперь меня посадят за отрицание Холокоста :cry:), Америку не открыли (ракеты Обамы уже нацелены на мои косички), на Ньютона яблоко не падало (мы остались без всей современной науки, поэтому повсюду свирепствует сифилис, так как антибиотики не изобретены), Владимир Владимирович работает клоуном в цирке (но жутко доволен своей работой, не приходится пахать, как рабу на галерах), и т. п.)

А теперь вопрос:
Можно ли, имея достаточно мощный комп (и забыв на часок про принцип Ландауэра), смоделировать в виртуальной реальности любую альтернативную историю по желанию клиента?
К примеру, прихожу я в такую вот фирму, плачу бабло и погружаюсь в виртуальную реальность, в которой нет ни войн, ни болезней, ни завистников, и все желания исполняются (например, я могу за секунду перенестись в Древнюю Александрию (альтернативную), стать Клеопатрой и 2011 Цезарей будут валяться у моих ног, желая провести со мной хотя бы одну ночь в жизни).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:16 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Xenia1996 писал(а):
Можно ли, имея достаточно мощный комп (и забыв на часок про принцип Ландауэра), смоделировать в виртуальной реальности любую альтернативную историю по желанию клиента?
К примеру, прихожу я в такую вот фирму, плачу бабло и погружаюсь в виртуальную реальность, в которой...
Так люди с незапамятных времен создают виртуальную реальность. И даже без компов. Зачем, когда у нас свой в голове есть? Нужно только правильно его запрограммировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:21 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Sergey from Sydney в сообщении #459081 писал(а):
Xenia1996 писал(а):
Можно ли, имея достаточно мощный комп (и забыв на часок про принцип Ландауэра), смоделировать в виртуальной реальности любую альтернативную историю по желанию клиента?
К примеру, прихожу я в такую вот фирму, плачу бабло и погружаюсь в виртуальную реальность, в которой...
Так люди с незапамятных времен создают виртуальную реальность. И даже без компов. Зачем, когда у нас свой в голове есть? Нужно только правильно его запрограммировать.

Это не то!
Я могу вообразить, что ем конфетку, и даже слюна может выделиться, но вкуса я не почувствую.
Более того, представить вкус конфеты я могу только если хоть раз в жизни до этого её употребила. А как можно вообразить ощущения, которых я не испытывала никогда (например, затяжной прыжок с парашютом)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:34 


24/05/09

2054
Думаю, что нет. Для расчёта такой виртуальной реальности с нуля потребуется компьютер, размером и мощностью со Вселенную, и время, равное времени жизни Вселенной. Можно конечно не с нуля и не полностью, а только малую часть - но примерно это делают режиссёры исторических фильмов.

Экран монитора - другое дело, не такое фантастичное, как пересчёт каждой элементарной частицы Вселенной. Время заполнения экрана - милисекунды. Разумеется перебрать все возможные состояния невозможно. Вот если хотя бы приблизительно бы знать, откуда начать?

А что если взять экран поменьше, ну скажем 100х100 да чёрно-белый, тогда всю информацию можно записать в двоичном числе с 10 000 единицами и нулями - это всего 40 байт. И проверить "расположение" в этом числе реальных изображений - нет ли всё же какой закономерности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:42 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Xenia1996 писал(а):
А как можно вообразить ощущения, которых я не испытывала никогда (например, затяжной прыжок с парашютом)?
Зависит от вашего воображения. Вам никогда полет не снился? А уж если помочь ему (воображению) химическим путем... Хотя лучше не надо.
Alex007 писал(а):
Можно конечно не с нуля и не полностью, а только малую часть - но примерно это делают режиссёры исторических фильмов.
Вот и я о том же. Зачем перерассчитывать всю Вселенную только для того, чтобы сделать Ксению Клеопатрой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:42 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #459097 писал(а):
Думаю, что нет. Для расчёта такой виртуальной реальности с нуля потребуется компьютер, размером и мощностью со Вселенную, и время, равное времени жизни Вселенной. Можно конечно не с нуля и не полностью, а только малую часть - но примерно это делают режиссёры исторических фильмов.

Экран монитора - другое дело, не такое фантастичное, как пересчёт каждой элементарной частицы Вселенной. Время заполнения экрана - милисекунды. Разумеется перебрать все возможные состояния невозможно. Вот если хотя бы приблизительно бы знать, откуда начать?

А что если взять экран поменьше, ну скажем 100х100 да чёрно-белый, тогда всю информацию можно записать в двоичном числе с 10 000 единицами и нулями - это всего 40 байт. И проверить "расположение" в этом числе реальных изображений - нет ли всё же какой закономерности?

Попробуйте просто вообразить Ваш секс с Маргарет Тэтчер (или кого Вы там желаете) и нарисовать, а затем отсканировать и поместить в комп.
Только ули толку? Удовольствие-то в этом случае всё равно придётся получать через метание копья :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение17.06.2011, 13:49 


24/05/09

2054
Xenia1996 в сообщении #459105 писал(а):
Попробуйте просто вообразить Ваш секс с Маргаретт Тэтчер (или кого Вы там желаете) и нарисовать, а затем отсканировать и поместить в комп.
Только ули толку? Удовольствие-то в этом случае всё равно придётся получать через метание копья :mrgreen:

1. Маргарет Тэтчер старуха. 2. Я плохо рисую. Да и секс я привёл просто для примера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group