2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 21:17 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Nataly-Mak в сообщении #419113 писал(а):
а откуда в возрасте 7-ми лет вы знали о склонении к сексу?

Ну тут, конечно, анахронизм. :-)
В этом возрасте склонять можно было только молоденькие деревца.
Типа:
"Во поле берёза стояла,
Люли, люли, стояла..."

-- Чт мар 03, 2011 00:50:54 --

Munin в сообщении #418688 писал(а):
в рамках "соционики", которая по безапелляционности и необоснованности утверждений в последние десятилетия смахивает на религиозную секту, а не является частью психологии. В психологии разные типы людей немного иначе выглядят.

ИМХО. Моё мнение может не совпадать с воззрениями корифеев соционики. Тем более с точкой зрения их идейных противников.

Соционики выделяют дихотомические функции по степени их превалирования (преобладания). То есть, если более чем в 60 % случаев субъект поступает как логик, а не этик, то он считается логиком, и наоборот. То же самое относится и к другим соционическим функциям. Но большинство людей (средние люди, обыватели, быдло, таковых ≈ 60 % от общей массы) не выделяются своими способностями, т.е. у них нет доминирования каких-то одних соционических функций над другими. Поэтому эти люди (ни рыба, ни мясо; ни богу свечка, ни чёрту кочерга) не попадают в какие-либо соционические типы. В этом слабость соционики. В принципе за это (за то, что соционика не всеобъемлюща) её и критикуют противники. Зато к способным (одарённым, талантливым) людям (коих ≈ 20 %) соционика превосходно подходит. Кстати, на этом форуме присутствуют, в большинстве своём, люди одарённые, имеющие, в частности, способности к математике. К ним соционика вполне применима.
«Дедушка» соционики, Карл Юнг, был выдающимся психологом. Из его «психоанализа» и родилась соционика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 23:03 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #419086 писал(а):
Ponchik в сообщении #419078 писал(а):
У терминов нет синонимов.

Ещё как есть: числа действительные и вещественные.

По определению термины не могут быть синонимами.
Цитата:
Термин — слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы.
В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии.
Цитата:
Синонимы в лингвистике. Каждый синоним имеет свой особый оттенок значения, отличающий его от других синонимов, например: красный — алый — багряный — багровый.
Названия «числа действительные» и «числа вещественные» не имеют особых оттенков значения, отличающих их друг от друга. Поэтому они являются тождественными а не синонимическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 23:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А мне вот наоборот, нравится, что многие термины в русском языке являются переводами, а не прямыми заимствованиями из греческого и латинского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 23:45 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Joker_vD в сообщении #419145 писал(а):
А мне вот наоборот, нравится, что многие термины в русском языке являются переводами, а не прямыми заимствованиями из греческого и латинского.
Аналогичного мнения придерживаются блюстители исландского языка. В нём нет иностранных слов, и нет словаря иностранных слов. Но некоторые трудности у них есть. В частности они не знали как назвать по-исландски компьютер. Объявили конкурс. Один парень в древне-исландском языке нашёл подходящее слово. Теперь “компьютер” по-исландски будет, дословно, “мудрый, думающий о будущем”. Что-то вроде -- кудесник.
Цитата:
«Скажи мне, компьютер, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною? :roll:
В случае перевода с английского будет:
Цитата:
Скажи ка мне, счётчик, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?

(Оффтоп)

Интересно, а как на древне-еврейском будет компьютер?
А по-гречески, или на латыни?
Вот ведь у нас было ЭВМ, стало компьютер. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 23:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я ведь не против заимствований вообще. Но заимствованные слова обычно хуже формоизменяются. И потом, не возвращатся же обратно к, например, аддиции, субстракции, мультипликации и дивизии? "Циркумференс есть геометрическое место пункций, эквидистантных от выбранной пункции, центром именуемой". Нет, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.03.2011, 00:14 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Joker_vD в сообщении #419160 писал(а):
Я ведь не против заимствований вообще. Но заимствованные слова обычно хуже формоизменяются. И потом, не возвращатся же обратно к, например, аддиции, субстракции, мультипликации и дивизии? "Циркумференс есть геометрическое место пункций, эквидистантных от выбранной пункции, центром именуемой". Нет, спасибо.
Ну это смесь "нижегородского с французским".
Я тоже не против перевода иностранных терминов (т.е. новых понятий) на русский язык. Если это удачные переводы, например, аэроплан - самолёт. Но ведь есть и неудачные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение05.03.2011, 16:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Если соль потеряет силу, то кто сделает её солёною?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 00:30 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
Вот вам загадка- идет мужик по дороге и видит , что вдали стоят два ящикка-такие мужицкие, черные, несдвигаемые, на расстоянии друг от друга- а над ними табличка, если ты откроешь первый ящик, то найдешь там миллион долларов, если откроешь второй ящик, то и там тоже найдешь миллион долларов, но миллион долларов лежит только в ОДНОМ ИЗ ящиков
Спрашивается-как такое может быть?
У этой задачи есть красивое и простое решение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 14:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ящики соединены тунеллем? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 14:36 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
Цитата:
Ящики соединены тунеллем?
нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 16:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я эту загадку уже видела на другом форуме.
Отгадка там была вроде с машиной времени, если мне не изменяет память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 16:13 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
Цитата:
Я эту загадку уже видела на другом форуме.
Отгадка там была вроде с машиной времени, если мне не изменяет память.
Да, это была моя загадка на Есайнсе :roll:
А вы взяли и усе испоритли :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 16:15 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Crutoy Pazan в сообщении #419726 писал(а):
Вот вам загадка- идет мужик по дороге и видит , что вдали стоят два ящикка-такие мужицкие, черные, несдвигаемые, на расстоянии друг от друга- а над ними табличка, если ты откроешь первый ящик, то найдешь там миллион долларов, если откроешь второй ящик, то и там тоже найдешь миллион долларов, но миллион долларов лежит только в ОДНОМ ИЗ ящиков
Спрашивается-как такое может быть?
У этой задачи есть красивое и простое решение


наверно 1 000 000 $ находится в квантовой суперпозиции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 16:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я ничего не "испоритла". Вы загадали загадку, я дала отгадку :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение06.03.2011, 16:16 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
Цитата:
наверно 1 000 000 $ находится в квантовой суперпозиции?
это как? :D

-- Вс мар 06, 2011 16:24:37 --

Цитата:
Я ничего не "испоритла". Вы загадали загадку, я дала отгадку :D
вы уже заранее знали ответ 8-)
но вы не виноваты в принципе.... :roll:

-- Вс мар 06, 2011 16:28:25 --

(Оффтоп)

Nataly-Mac, а за что вас забанили на том форуме, если не секрет? :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group