2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 07:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Как насчёт того, чтобы за укус крупной собаки давать хозяину лет пять тюрьмы, а если очень сильно покусала или не дай бог загрызла насмерть - пожизненное?

Это кому сей вопрос? Мне? Я законотворчеством не занимаюсь.
Цитата:
Им надо обеспечить безбедное существование, чтобы плодились ещё больше? В природе численность популяции зависит от доступной кормовой базы.

"Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)

Да! Вот именно, надо обеспечить им безбедное существование, потому что мы их приручили. А не выбрасывать их на улицу, а потом жаловаться, что рядом с детской площадкой гуляют бродячие собаки.

-- Ср мар 02, 2011 09:29:33 --

Цитата:
Т.е. Вы полагаете, что собака может понять предательство и выразить презрение?

Рассказала о действительных событиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 10:33 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
druggist в сообщении #418631 писал(а):
А мне с интуицией не очень понятно.
Логик откликается на входящую информацию по линии истинно-ложно, этик - хорошо-плохо, сенсорик - приятно-неприятно, а интуит? ... - интересно - неинтересно? Но ведь это совсем не то, о чем говорит Юнг,...реагирование на основе бессознательных инстинктивных процессов...

Интуит -- возможно-невозможно (вероятно-невероятно, произойдёт-не произойдёт).

Поясню на примере разницу между интуитом и сенсориком.
Я интуит, а напарник мой сенсорик. Напарник в релейном шкафу опробывает защиту. На дверце шкафа срабатывает сигнальное реле. Напарнику не видно. Я сообщаю: "Сработало". Напарник спускается с подставки и заглядывает на дверцу. "Сработало" -- говорит он. Сенсорику лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Другая ситуация. Отключили межсекционный выключатель. Выкатили обе тележки, тем самым надёжно разорвав электрическую цепь с обеих сторон откуда может быть подано напряжение. Далее надо заземлить шины. По инструкции перед этим надо проверить отсутствие напряжения. Проверяем высоковольтным индикатором (с неоновой лампочкой). Лампочка горит на всех трёх фазах, следовательно на шинах есть высокое напряжение.
Я говорю -- включай заземляющие ножи.
Напарник в ответ -- нет, нет, нет! Что ты, тут же есть напряжение.
Я говорю -- напряжения нет, это наводки. (Это моя интуитивная догадка).
Напарник -- какие наводки? Ячейка экранирована стальным кожухом.
Я -- вокруг высокое паряжение частотой 50 Герц, длина волны тысячи километров, несколько миллиметров экрана не имеют значения. (Это логическое обоснование догадки).
Напарник в ступоре. Своими глазами он видит, что лампочка горит, напряжение есть, а откуда оно взялось до него не доходит, потому, что он этого не видит.
Я включаю заземляющие ножи -- всё в порядке, индикатор показывает отсутствие напряжения на шинах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 10:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Помню один случай. Надо мне было в Сбербанк, он находился далеко от дома, надо было ехать на автобусе. Погода стояла ужасная, декабрь и полная расхлябица, под ногами каша из воды и снега, сапоги сразу промокают.
Ну, вот собралась, значит ехать. А интуиция прямо предсказывала: не ездий, бестолку проездишь. Не послушалась интуицию и поехала. Приезжаю, на дверях надпись: Технический день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 11:13 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Nataly-Mak в сообщении #418917 писал(а):
Помню один случай. Надо мне было в Сбербанк, он находился далеко от дома, надо было ехать на автобусе. Погода стояла ужасная, декабрь и полная расхлябица, под ногами каша из воды и снега, сапоги сразу промокают.
Ну, вот собралась, значит ехать. А интуиция прямо предсказывала: не ездий, бестолку проездишь. Не послушалась интуицию и поехала. Приезжаю, на дверях надпись: Технический день.

Скорее всего, это Ваша сенсорика не хотела пускаться в путь в такую распутицу.
А интуиция выдаёт готовое решение -- ехать-не ехать. А для посторонних (кто поинтересуется -- чего не едешь; куда это ты в такую слякоть) другая сильная функция обоснует принятое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Как страшно жыть! Какие душещипательные истории. Даже не надо включать телевизор.
Задумался. Натуральные, естественные, действительные — разве не синонимы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 11:54 


12/09/06
617
Черноморск
Nataly-Mak в сообщении #418893 писал(а):
Рассказала о действительных событиях.

Скорее всего, это просто обида. Предательство и презрение для собаки сложновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
От обиды пёс готов был с яростью наброситься на свою прежнюю хозяйку?
Это, на мой взгляд, тоже довольно сложно для собаки. И потом: почему он не набросился на меня? Почему в первой встрече не распространил обиду на меня, а только на дочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
В кинофильме "Ко мне, Мухтар!" пёс тоже заругался на свою бывшую хозяйку. Мне кажется, что у собак (животных) , тесно общающихся с человеком, развиваются псевдочеловеческие чувства, хотя их истинная природа, вероятно, всё же другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 18:27 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
gris в сообщении #418921 писал(а):
Задумался. Натуральные, естественные, действительные — разве не синонимы?

Проверил cинонимы в Microsoft World:

Натуральные — природные, настоящие, подлинные, неподдельные, взаправдашние, всамделишные.

Естественные — непринужденные, непосредственные, раскованные.

Действительные — истинные, реальные.

Но к чему это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Ponchik, да я про числа. Тут в одной теме автор легко от натуральных чисел переходит к действительным. Я подумал, а почему их так назвали? Ведь получается, что натуральные и действительные — одно и тоже. Любое действительное число натурально, естественно, реально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 19:31 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
gris в сообщении #419065 писал(а):
Ponchik, да я про числа. Тут в одной теме автор легко от натуральных чисел переходит к действительным. Я подумал, а почему их так назвали? Ведь получается, что натуральные и действительные — одно и тоже. Любое действительное число натурально, естественно, реально.

А, ну это термины. У терминов нет синонимов.
Вспоминается, что действительные числа есть часть комплексных чисел без мнимых чисел.
А натуральные числа это целая часть действительных чисел.

(Оффтоп)

Ой! Тут полно математиков. Щас запинают! :oops:

PS
Наверно, это переводы с импортных языков. Пока мы лаптем щи хлебали, иностранцы с числами разбирались. Наверно, им было что считать.
PPS
Меня ещё в детстве бесили переводные ломоносовские термины российской грамматики.
Все эти -- существительные (остальные не существуют?), глаголы (остальные не глаголют?) прилагательные (двери?), причастия (остальные не причастны?), деепричастия (остальные недееспособны?), падежи (скота?), склонения (к сексу?), спряжения (при чём здесь пряжа?) и т.д. Что ни термин, то .....

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #419078 писал(а):
У терминов нет синонимов.

Ещё как есть: числа действительные и вещественные.

-- 02.03.2011 20:06:30 --

Ponchik в сообщении #419078 писал(а):
Меня ещё в детстве бесили переводные ломоносовские термины российской грамматики. Все эти -- существительные (остальные не существуют?), глаголы (остальные не глаголют?) прилагательные (двери?), причастия (остальные не причастны?), деепричастия (остальные недееспособны?), падежи (скота?), склонения (к сексу?) и т.д. Что ни термин, то .....

А вы с оригинальными терминами знакомы? Почему вас verbum и inclinatio не бесят?

Ponchik в сообщении #419078 писал(а):
Вспоминается, что действительные числа есть часть комплексных чисел без мнимых чисел.

Кстати, это совершенно неверно. И для этого не надо быть математиком, достаточно знать школьную программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 20:11 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

Ну вот, начали пинать! :D

Munin в сообщении #419086 писал(а):
А вы с оригинальными терминами знакомы?

Ну откуда в возрасте семи лет я мог быть с ними знаком?

-- Ср мар 02, 2011 23:12:41 --

Munin в сообщении #419086 писал(а):
Ещё как есть: числа действительные и вещественные.

А в оригинале тоже два синонима?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 20:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Ponchik писал(а):
падежи (скота?)

Объясните мне, что такое "падеж" поближе к математической точке зрения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
именительный падеж - математическая точка зрения
родительный падеж - математической точки зрения
дательный падеж - математической точке зрения
..... :D

Цитата:
склонения (к сексу?)

а откуда в возрасте 7-ми лет вы знали о склонении к сексу? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group