2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 11:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Gravist в сообщении #421310 писал(а):
Но кто же, в конце-то концов, из Homo sapiens "упивается свободой"?

Те кто смогли взять и удержать (и удержаться среди живых).

А "Что может дать , тот, кто не может взять?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 13:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Alexu007 в сообщении #421348 писал(а):
Если да, то ваша свобода заканчивается с наступлением тёмного времени суток.

Вот я и спрашиваю: "Свобода от чего?"
Если свобода от страха, то для вас, Alexu007, она и не начиналась.
Потому что бандиты могут на вас напасть не только в тёмное время суток; на вас могут напасть, кроме того, бродячие собаки, потому что вы их не любите и боитесь; вы можете среди бела дня попасть в зону теракта; вам может просто кирпич на голову упасть или крыша какого-нибудь ветхого строения; и ещё много чего может случиться страшного даже и в светлое время суток. И оружие в 99% из 100 вам вряд ли поможет. Поэтому вам лучше вообще из дому не выходить, чтобы чувствовать себя свободным :D

-- Чт мар 10, 2011 14:45:14 --

Xey в сообщении #421377 писал(а):
А "Что может дать , тот, кто не может взять?"

Это кто же высказал такую глубокую философскую мысль? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 15:11 


19/06/10
68
Профессор Снэйп в сообщении #421151 писал(а):
gris в сообщении #420019 писал(а):
А что есть истина?

То, что сделает нас свободными.

Что такое свобода?


Свобода это возможность выбора. И человек тем свободнее чем осознаннее его выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 15:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Что выбирать, кого выбирать? :-)

У нас вот 13 марта выборы будут в городскую Думу. Агитатор приходила недавно, принесла материалы агитационные (за депутатов от "Единой России").
Кстати, интересный вопрос: сколько денег выделяют каждому кандидату на предвыборную кампанию? Жуть! Лучше бы эти деньги потратили на что-нибудь полезное.
Ну, так вот: какой же я должна сделать выбор? Осознанный ни черта не получается у меня :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 17:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ponchik в сообщении #421367 писал(а):
нападают на больных и слабых (женщин, стариков, пьяных и т.д.)

Пьяного да малого Бог бережёт!!!

Свобода бывает разная: гражданская, юридическая (это когда человек в тюрьме не сидит), индивидуальная (внутренняя)... Я главным образом про последнюю.

-- Чт мар 10, 2011 20:34:07 --

P. S.

Цитата:
Свобода --- это когда ты ничей, ни в чём, нигде, низачем, никуда, ни во что, никогда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 17:38 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Профессор Снэйп в сообщении #421492 писал(а):
юридическая (это когда человек в тюрьме не сидит), индивидуальная (внутренняя)... Я главным образом про последнюю.

Да-да, я где-то раньше слышал про внутреннюю свободу. И всегда представлял её как -- сидишь в тюрьме, но внутренне свободен! :mrgreen:
Иногда (по жизни) это психологически помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #421492 писал(а):
(внутренняя)... Я главным образом про последнюю.

Внутренние степени свободы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ну, если говорить о внутренней свободе, тогда каждый из нас может заявить, что он свободен :-)
Что касается последней цитаты, на мой взгляд это очень сомнительная свобода. У человека, как правило, есть семья, родители, дети. Есть долг перед теми и другими. Значит, он уже не ничей. Человек обычно где-то трудится, значит, у него есть обязанности, которые он добровольно согласился добросовестно исполнять. Значит, он уже не нигде, не ни в чём.
Ну, и т. д.
Разве что бомжи свободны в смысле этой цитаты.

Вообще же у человека может быть много степеней свободы (несвободы). Есть, например, свобода совести.
Если человек живёт в свободной демократической стране, у него много разных свобод (это по части гражданских свобод).
Когда у человека нет второй половинки, он говорит: "Я человек свободный", это по части личных свобод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 19:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Nataly-Mak в сообщении #421519 писал(а):
У человека, как правило, есть семья, родители, дети. Есть долг перед теми и другими. Значит, он уже не ничей.

У человека, как правило, дети вырастают, родители уходят, жена стареет... только долги остаются.

А может взять кредит , и положить под проценты в тот же банк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Если, значит, жена старая, то она уже ничья? :D

Чтобы долги не оставались, их не надо делать. Вот у меня почти всё по-вашему: дитё выросло, родители ушли. А долгов нету! И на работу ходить не надо. Вот! Полная, значит, свобода. Ложись и плюй в потолок :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 20:58 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Пусть:
А - множество обязанностей индивида, В - множество его возможностей.
Если $A\subset B$, то индивид свободен?
Nataly-Mak в сообщении #421554 писал(а):
...дитё выросло, родители ушли. А долгов нету! И на работу ходить не надо. Вот! Полная, значит, свобода. Ложись и плюй в потолок :-)
На наши-то пенсии?.. Забыли ещё "удовольствие": ремень на пузе потуже, да зубы на полку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.03.2011, 23:09 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #421405 писал(а):
И оружие в 99% из 100 вам вряд ли поможет. Поэтому вам лучше вообще из дому не выходить, чтобы чувствовать себя свободным

А мне его никто и не позволяет иметь, а уж поможет-непоможет лучше решать самому...

Дело даже не в оружии. Вам разрешили (пока) за границу ездить - это свобода? А если завтра запретят? А частное предпринимательство запретят? Ведь запросто - один указ Медведева, и все мы снова советские винтики большой машины.

Уж не знаю, где вы тут свободу увидели? Разве что свобода нажимать кнопки на клавиатуре, но и это можно отключить одним росчерком пера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.03.2011, 07:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Alexu007 в сообщении #421632 писал(а):
Вам разрешили (пока) за границу ездить - это свобода? А если завтра запретят? А частное предпринимательство запретят? Ведь запросто - один указ Медведева, и все мы снова советские винтики большой машины.

Уж не знаю, где вы тут свободу увидели? Разве что свобода нажимать кнопки на клавиатуре, но и это можно отключить одним росчерком пера.

Я за границу НИКОГДА не ездила и не собираюсь. Мне там делать нечего. Да и денег у меня нет, чтобы туда ездить. Я вот даже к родственникам в Душанбе не могу съездить, хотя они давно приглашают. Тётя там родная, единственная из оставшихся в живых маминых сестёр. Очень хочет меня увидеть!
На мою пенсию можно только в центр города своего родного съездить :D (я живу на окраине)
Так что эта свобода мне, что мёртвому припарка.
Точно так же и свобода предпринимательства.
А насчёт того, что клавиши запретят нажимать на клавиатуре, это тоже не страшно, буду, как раньше, на пишущей машинке писать. Я нажимаю на клавиши клавиатуры (домашнего компьютера) только 5 лет, а пишу уже лет 30.
Что информацию не смогу из Интернета брать, так у меня книги есть, библиотеки в городе имеются. Я ещё не разучилась книгами пользоваться.

Вот ещё грозят пенсию отнять (на одном форуме про это пишут; денег, дескать, в стране не хватает). Это да, это будет серьёзная несвобода, потому что брюхо - оно свои права заявит! :evil:
Ну, что ж, придётся тогда идти двор мести или подъезды убирать.

-- Пт мар 11, 2011 08:30:53 --

Gravist в сообщении #421572 писал(а):
На наши-то пенсии?.. Забыли ещё "удовольствие": ремень на пузе потуже, да зубы на полку!

Нет, я это очень даже хорошо помню...
Для меня постоянный гарантированный доход после 11-летнего кошмара - это рай. Мне вполне хватает пенсии на хлеб. Вот за границу съездить не хватает, это правда. Но без этого можно жить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 10:07 


24/05/09

2054
Пишуть, что в результате землятрясения в Японии земная ось сдвинулась на 10см - разве такое возможно без воздействия извне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 12:33 


27/02/09
2819
Alexu007 в сообщении #422015 писал(а):
Пишуть, что в результате землятрясения в Японии земная ось сдвинулась на 10см - разве такое возможно без воздействия извне?


Это значит, что наклон оси изменился всего на $10^-12$ градуса. Может она(ось) постоянно "гуляет" в таком диапазоне?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group