2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 02:24 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
докер в сообщении #418566 писал(а):
Ну иного ответа, как всегда, глупо было ждать.
Хорошо, приведу примеры.
Шерлок Холмс: логик-сенсорик. Свои логические выводы он делает на основе того, что видел лично сам, причём всегда внимателен к мелочам. Никакой интуиции, т.е. предположений (фантазий).
Мисс Марпл: логик-интуит, обычно выдает совершенно неочевидные идеи, которые впоследствии оказываются верными, искусно достраивая динамику событий, которых не видела, т.е. использует интуицию.
А вот пример интуита-этика, без всякой логики: Том Сойер. Фантазий у него в голове - хоть отбавляй. А вот на уроках ему скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 09:19 


02/05/09
580
Все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 11:22 


27/02/09
2805
А мне с интуицией не очень понятно.

Логик откликается на входящую информацию по линии истинно-ложно, этик - хорошо-плохо, сенсорик - приятно-неприятно, а интуит? ... - интересно - неинтересно? Но ведь это совсем не то, о чем говорит Юнг,...реагирование на основе бессознательных инстинктивных процессов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 11:25 


24/05/09

2054
Интуит откликается на информацию ещё до её поступления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 11:34 


27/02/09
2805
У котов можно наблюдать что-то похожее...., если у них отсутствует страх перед ситуацией, то они очень живо реагируют на все новое, такое впечатление, что им действительно интересно, всюду суют свою усатую морду... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ponchik
вы очень интересно рассказали о разных типах людей, спасибо.
В оценке же моей скромной персоны вы немножко ошибаетесь. Интуиция у меня довольно развита, как и у большинства женщин. И в людях я разбираться немного умею. Даже в Сети вижу их, как говорится, насквозь. По сообщениям могу определить, кто скрывается за ником (если прежде была знакома с этим человеком, конечно, только в виртуальном мире). В реальном мире гляжу человеку в глаза, смотрю на поступки, слушаю речи, ну и логика, конечно, работает.
Про собак вы пишете, что они бросаются на тех людей, которые их боятся. Дочь мне тоже об этом говорила. Правда, я собак совсем не боюсь, люблю их очень, всяких, бродячих в том числе, даже их больше. Они несчастные, хотя и не сознают этого. Вот я тут рассказывала про одного щенка. Он сейчас такой красавец вырос. Ну вот чем он виноват, что его мама - бродячая собака, и он теперь тоже бродячий пёс? Собак не надо бояться. Если у собаки всё нормально с психикой, то есть она не бешеная, то на мирно настроенного по отношению к ней человека она не будет бросаться, как говорится, ни с того, ни с сего. Вот тот же бродячий пёс, какая я для него "своя" или "чужая"? Как прочие все прохожие на улице, без разницы. Но он меня очень любит; сегодня на рынок ходила, рынок далеко от дома, косточки в сумке лежат, захватила на всякий случай. Стою у ларька, покупаю хлеб, и он подбегает, откуда ни возьмись. Опять радость неописуемая от встречи! А тут ещё и косточки имеются :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #418674 писал(а):
Ponchik вы очень интересно рассказали о разных типах людей, спасибо.

Только в рамках "соционики", которая по безапелляционности и необоснованности утверждений в последние десятилетия смахивает на религиозную секту, а не является частью психологии. В психологии разные типы людей немного иначе выглядят.

Особенно обратите внимание на то, что слова "логик", "интуит", и т. п., в соционике значат вовсе не то, к чему вы привыкли, а какие-то другие вещи. Поэтому объяснять "интуиция у меня довольно развита" - бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 15:51 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #418674 писал(а):
Интуиция у меня довольно развита, как и у большинства женщин. И в людях я разбираться немного умею. Даже в Сети вижу их, как говорится, насквозь. По сообщениям могу определить, кто скрывается за ником (если прежде была знакома с этим человеком, конечно, только в виртуальном мире).

Просветите меня, пожалуйста. Что я из себя представляю???

Цитата:
Если у собаки всё нормально с психикой, то есть она не бешеная, то на мирно настроенного по отношению к ней человека она не будет бросаться

Как определить, всё ли в порядке с психикой у бродячих собак, которые бегают возле детской площадки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вообще-то я не говорила, что буду выступать в роли мага, выдающего характеристики всем участникам форума.

Насчёт собак. Понимаю ваш намёк.
Проблема бродячих собак - это сложная проблема. И создают эту проблему сами люди и никак не собаки!
Как я уже говорила, моя дочь - профессиональный кинолог и года 3 назад давала интервью местной газете как раз на эту тему. Интервью выложено на моём сайте.
Да, бродячие собаки могут быть и бешеные, да, они могут покусать. Но знаете ли вы, что покусать и даже насмерть загрызть могут и домашние собаки?! И о таких случаях много писали и говорили. И тут виноваты прежде всего сами люди, а не собаки. И дочь в интервью касалась этой темы.
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей" :-) В этой шутливой фразе есть, как ни странно, доля истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 20:58 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #418730 писал(а):
Да, бродячие собаки могут быть и бешеные, да, они могут покусать. Но знаете ли вы, что покусать и даже насмерть загрызть могут и домашние собаки?!

Если хозяев - то я ничего против не имею. Я против того, чтобы кусали случайных ни в чём не повинных людей. Как насчёт того, чтобы за укус крупной собаки давать хозяину лет пять тюрьмы, а если очень сильно покусала или не дай бог загрызла насмерть - пожизненное?

Цитата:
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей" :-) В этой шутливой фразе есть, как ни странно, доля истины.

Им надо обеспечить безбедное существование, чтобы плодились ещё больше? В природе численность популяции зависит от доступной кормовой базы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 21:01 


12/09/06
617
Черноморск
Nataly-Mak в сообщении #418083 писал(а):
Написала о ней рассказ - "Рой".

Очень интересно. Т.е. Вы полагаете, что собака может понять предательство и выразить презрение? Демонстративное пренебрежение к людям часто демонстрируют крупные животные - слоны, львы. Я сам это видел в зоопарке и в фильмах Нат Гео. Но пренебрежение это не презрение. Про презрение мне слышать не приходилось. Презрение это социальная эмоция. Т.е. слон в зоопарке, например, не может к человеку испытывать презрение, поскольку они должны принадлежать одному социуму. А вот собака уже в принципе может.
Подобными наблюдениями очень много занимался Конрад Лоренц http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B0%D0%B4 В своих книгах он описывал различные эмоции у собак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 21:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В.О. в сообщении #418815 писал(а):
А вот собака уже в принципе может.


Есть собаки, у которых не собачий ум. И наоборот , есть люди, у которых ум не человека. И тех и других сам наблюдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.03.2011, 22:11 


12/09/06
617
Черноморск
Шимпанзе в сообщении #418834 писал(а):
есть люди, у которых ум не человека

Как-то зловеще звучит. А чей-же ум, позвольте полюбопытствовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 02:00 


24/05/09

2054
Наверное шимпанзе. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение02.03.2011, 03:03 


02/05/09
580
druggist
Интуиция это аксиома , а логика это теорема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group