2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 14:27 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #305958 писал(а):
Почему Вы считаете, что при слиянии капель, избыточная энергия поверхностного натяжения (дельта) должна идти на увеличение энергии поверхностного натяжения?

Естесьно. Выигрыш в уменьшении свободной энергии в объёме. А энергия поверхностного натяжения пропорциональна площади поверхности $E_{surf}=\sigma S$

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 14:49 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Comanchero в сообщении #305962 писал(а):
Естесьно. Выигрыш в уменьшении свободной энергии в объёме. А энергия поверхностного натяжения пропорциональна площади поверхности
Естесьно, при условии не соблюдения закона сохранения энергии. А поскольку он имеет место быть, то.
Энергия поверхностного натяжения после коалесценции этой самой поверхности раздела фаз равна нулю. Поскольку эта площадь равна нулю. А энергия в замкнутом локальном объеме не изменилась. Просто произошла трансформация энергии убыточного поверхностного натяжения в энергию электрического постоянного тока. Которая выделяется в локальный замкнутый объем потока нанокапель.
Вы применяете понятие свободной энергии к чему? К нанокапле ? К потоку нанокапель ? К замкнутому локальному объему потока нанокапель. Здесь ваша ошибка расчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 14:53 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #305976 писал(а):
Энергия поверхностного натяжения после коалесценции этой самой поверхности раздела фаз равна нулю. Поскольку эта площадь равна нулю.

Как нулю? У вас поверхности больше не существует? И потом, я ничего не считаю, я пока оцениваю..

Хотелось бы увидеть ваши физические выкладки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 15:17 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Comanchero в сообщении #305982 писал(а):
Как нулю? У вас поверхности больше не существует?

Да.... Так поток нанокапель же слился в сплошной объем жидкости. Прошел процесс коалесценции потока нанокапель.
Comanchero в сообщении #305982 писал(а):
И потом, покажите ваши физические выкладки...

Ну здесь (на форуме) не предусмотрены прикрепленные файлы. А это довольно большой и сложный объем (пять файлов). Поскольку, я пока бескорыстно, информирую о применении нового физического явления в получение энергии (электроэнергии) единственно, что могу -переслать Вам файлы по электронной почте. Мой адрес treygol@live.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 15:21 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #306004 писал(а):
Да.... Так поток нанокапель же слился в сплошной объем жидкости. Прошел процесс коалесценции потока нанокапель.

У потока жидкости есть площадь поверхности как граница раздела фаз.
treygol в сообщении #306004 писал(а):
Ну здесь (на форуме) не предусмотрены прикрепленные файлы. А это довольно большой и сложный объем (пять файлов). Поскольку, я пока бескорыстно, информирую о применении нового физического явления в получение энергии (электроэнергии) единственно, что могу -переслать Вам файлы по электронной почте. Мой адрес treygol@live.ru

Спасибо, treygol, но вы тему вынесли на обсуждение..Обсуждайте!
Мне интересно, за счёт каких физичесих процессов происходит разделние зарядов в воде (или любой жидкости?)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 16:09 


15/11/09
1489
Comanchero в сообщении #306005 писал(а):
Мне интересно, за счёт каких физичесих процессов происходит разделние зарядов в воде (или любой жидкости?)...



А может так. В химии есть понятие окислителя и восстановителя. Один легко отдает электрон, другой его охотно принимает. Сложные молекулы, например органические, могут быть с одной стороны окислителями, а с другой восстановителями. Поверхность капли видимо ведет себя как окислитель. Значит, при дроблении капель она будет забирать электроны, где только сможет, а при слиянии их отдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 16:37 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Comanchero

Цитата:
У потока жидкости есть площадь поверхности как граница раздела фаз.
Не серьезно, я Вам привел различие этих поверхностей для 1 куб. см. жидкой фазы - более шести порядков.
Цитата:
... за счёт каких физичесих процессов происходит разделние зарядов в воде (или любой жидкости?)...
Разделение зарядов ? Оно не происходит в объеме. И не может происходить самопроизвольно. (Закон сохранения электрического заряда.)
Там другой процесс. На границе раздела фаз, за счет не скомпенсированных молекулярных сил притяжения и отталкивания происходит поляризация молекул в границе раздела фаз. Молекулы в этой границе приобретают согласованно направленные электрические дипольные моменты. Этот физический принцип используется при построении атомно-силовой микроскопии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение03.04.2010, 17:58 


21/12/08
760
treygol в сообщении #305925 писал(а):
А где собственно физический процесс образования электрического заряда (электрической энергии) ??? Где логика и взаимосвязь ???

Т.е. Вам незнакомы процессы ионизации излучением?

То, что Вы не знаете как на самом деле перемещается облако, - Ваши проблемы.

Оценок суммарного заряда Вы, как всегда, не привели. Поэтому Вам и смешно читать высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 09:03 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #306028 писал(а):
Разделение зарядов ? Оно не происходит в объеме. И не может происходить самопроизвольно. (Закон сохранения электрического заряда.)
Там другой процесс. На границе раздела фаз, за счет не скомпенсированных молекулярных сил притяжения и отталкивания происходит поляризация молекул в границе раздела фаз. Молекулы в этой границе приобретают согласованно направленные электрические дипольные моменты. Этот физический принцип используется при построении атомно-силовой микроскопии.

Процесс разделения зарядов не приводит к нарушению закона сохранения заряда если $|q_-|=|q_+|$. Значит поток диполей вы называете электрическим током? Но это совсем не электрический ток, точнее, электрический ток будет равен нулю $j=n_-q_-v_--n_+q_+v_+=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 09:32 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Comanchero в сообщении #306240 писал(а):
Процесс разделения зарядов не приводит к нарушению закона сохранения заряда если $|q_-|=|q_+|$. Значит поток диполей вы называете электрическим током? Но это совсем не электрический ток.
Да ... ??? И где же я поток электрических дипольных моментов называю электрическим током ??? Укажите моей цитатой из сообщения.
Процесс работы ГПН (генератора потока нанокапель) четырех стадийный. Постоянный электрический ток образуется на стадии коалесценции (вместе и в силу образования ЭДС при этом процессе). Пока еще не дошли до детализации этой стадии. Пока еще только закладывается понятие красоты и целесообразности физического процесса получения постоянного электрического тока в ГПН.
P.S.
Кстати, электрический ток смещения электрических дипольных моментов молекул (согласованный) - это тот же электрический ток. По крайней мере, так считается в классической физике. У Вас другое мнение ??? Приведите подтверждение ссылкой (только не из журнала "Мурзилка").

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 09:37 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Цитата:
Вокруг так сгустился туман, что культурному человеку негде было присесть.

Я вас спросил про разделение зарядов, которое необходимо для существования эл. тока, вы мне про поляризацию дипольных моментов...

treygol в сообщении #306246 писал(а):
Кстати, электрический ток смещения электрических дипольных моментов молекул (согласованный) - это тот же электрический ток. По крайней мере, так считается в классической физике. У Вас другое мнение ??? Приведите подтверждение ссылкой (только не из журнала "Мурзилка").

Это вы про ток смещения $\frac{\partial D}{\partial t}$ ? Вы уж определитесь, про какой эл. ток будете рассказывать-проводимости или смещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 10:47 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #305801 писал(а):
Установка (ГПН - генератор потока нанокапель) работает как генератор постоянного электрического тока, преобразуя тепловую энергию при кавитации (коалесценции) в электрическую энергию постоянного тока.

Какое отношение имеет постоянный электрический ток к току смещения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 10:49 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Comanchero в сообщении #306248 писал(а):
Вы уж определитесь, про какой эл. ток будете рассказывать-проводимости или смещения.
:D :-) :D
Исключительно про постоянный электрический ток, образуемый противоположно направленными потоками электромагнитной энергии (векторами Умова-Пойнтинга). Да еще с отличительными признаками, однонаправленной электрической полярности. Или положительной или отрицательной. Если успею, и наблюдаемых приложениях, порождаемых этими потоками в эксперименте. Посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 11:01 


09/02/09
90
Novosibirsk
treygol в сообщении #306261 писал(а):
Исключительно про постоянный электрический ток, образуемый противоположно направленными потоками электромагнитной энергии (векторами Умова-Пойнтинга).

Типичный "британский учёный".
А так дышал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянный электрический ток при кавитации.
Сообщение04.04.2010, 11:06 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
treygol в сообщении #306261 писал(а):
Исключительно про постоянный электрический ток, образуемый противоположно направленными потоками электромагнитной энергии (векторами Умова-Пойнтинга).

Вектор Умова-Пойнтинга $K \sim[E,H]$ может быть связан только с переменным электрическим током.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group