2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 49  След.
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение12.11.2011, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Преобразование Фурье в классической форме уже не работает.
Пространств Соболева в общем случае пока не видно, обобщенных функций не видно.


Эти фразы о чем? Я просто честно не понял.

hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Они жестко связаны с эллиптическими многомерными уравнениями - Лапласа-Бельтрами.


Поясните, просто в данном случае бывает разная терминология. Имеется в виду оператор Лапласа с конкретной метрикой или с произвольной? В конкретной области/во всем пространстве/на всем многобразии или в произвольной? Метрика невырождена? Многомерный оператор Лапласа --- один из самых хорошо изученных объектов математической физики. В том числе и с произвольной метрикой (что и понимают обычно под оператором Лапласа-Бельтрами). Опять же, это классика.

Чего реально могли не знать --- это явные решения на каких-то специальных типах пространств, которые ранее никому не приходило в голову рассмотреть. Но тогда придется, например, забыть о произвольности области, как в Вашей теореме 4.1. То же часто верно и для явных решений.

Кстати, по поводу разделения переменных --- возможно, Вам будет интересно знать (если еще не), что это не такая универсальная вещь, как может сначала показаться. Она работает только если оператор и область, в которой он рассматривается, обладает определенной симметрией. Но в этом, я уверен, Вы разберетесь.

hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Профессора просто в шоке - они никогда в жизни не слышали ничего похожего...


Двусмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:02 


07/09/10
214
g______d в сообщении #503022 писал(а):
Кстати, по поводу разделения переменных --- возможно, Вам будет интересно знать (если еще не), что это не такая универсальная вещь, как может сначала показаться. Она работает только если оператор и область, в которой он рассматривается, обладает определенной симметрией.

g______d в сообщении #503022 писал(а):
придется, например, забыть о произвольности области

Вы же читали, что в моей ситуации среда имеет осесимметричное распределение плотности (лишь ось симметрии исключена из рассмотрения)
а в ситуации Леутвилера распределение плотности имеет смысл в верхнем полупространстве и падает обратно пропорционально высоте.
g______d в сообщении #503022 писал(а):
Многомерный оператор Лапласа --- один из самых хорошо изученных объектов математической физики. В том числе и с произвольной метрикой (что и понимают обычно под оператором Лапласа-Бельтрами).

Ситуация Леутвилера жестко связана с гиперболической метрикой,
а в моей ситуации возникает новое обобщение метрики Пуанкаре.
Вы считаете, что такие вещи общеизвестны, а а Германии мне сказали, что я это сделал первым.
В Германии математики пока не знают, что существует другое нетривиальное обобщение метрики Пуанкаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503038 писал(а):
Ситуация Леутвилера жестко связана с гиперболической метрикой,
а в моей ситуации возникает новое обобщение метрики Пуанкаре.

Поэтому я и спросил про точную формулировку задачи. Метрика риманова или псевдориманова? Возможно, меня ввел в заблуждение тот факт, что в операторе Лапласа-Бельтрами она традиционно риманова.

-- 13.11.2011, 01:09 --

hamilton в сообщении #503038 писал(а):
Вы же читали, что в моей ситуации среда имеет осесимметричное распределение плотности,

Может быть, я читал не то. В теореме 4.1 по Вашей ссылке из Архива фигурирует произвольная область. Я хотел озвучить тривиальную мысль, о том, что метод разделения переменных в произвольной области не работает. Это было скорее дополнение, а не замечание к Вашей деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:10 


07/09/10
214
g______d в сообщении #503040 писал(а):
в операторе Лапласа-Бельтрами она традиционно риманова.

так и есть, метрики классические римановы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503041 писал(а):
так и есть, метрики классические римановы.

И невырождены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:13 


07/09/10
214
g______d в сообщении #503040 писал(а):
Может быть, я читал не то. В теореме 4.1 по Вашей ссылке из Архива фигурирует произвольная область.

Вы не обратили внимания на ограничения на односвязные области в двух случаях перед теоремой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503044 писал(а):
Вы не обратили внимания на ограничения на односвязные области в двух случаях перед теоремой.

На это я обратил внимание. Хорошо, практически произвольная область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:23 


07/09/10
214
невырожденность новой метрики не проверял.
Могу только сказать, что она работает не только в верхнем полупространстве, а везде, кроме оси симметрии.
Я могу прислать статью, которая опубликована в докладах конференции в сентябре 2011 в Греции.
Там она описана, в первой статье этого нет.

-- Вс ноя 13, 2011 01:31:45 --

g______d в сообщении #503022 писал(а):
hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Преобразование Фурье в классической форме уже не работает.
Пространств Соболева в общем случае пока не видно, обобщенных функций не видно.

Эти фразы о чем? Я просто честно не понял.

Свертка там уже не работает. Обратного преобразования Фурье нет.
Преобразование Фурье уже не совсем такое, как принято в стандартных подходах.
Об этом я рассказывал в июле на конференции в Германии.
Функционального анализа пока нет совсем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503047 писал(а):
невырожденность новой метрики не проверял.
Могу только сказать, что она работает не только в верхней полуплоскости, а везде, кроме оси симметрии.
Я могу прислать статью, которая опубликована в докладах конференции в сентябре 2011 в Греции.
Там она описана, в первой статье этого нет.


Спасибо, давайте, адрес в личке.

hamilton в сообщении #503047 писал(а):
Функционального анализа пока там нет совсем...


Где? В Вашей работе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:44 


07/09/10
214
g______d в сообщении #503022 писал(а):
hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Профессора просто в шоке - они никогда в жизни не слышали ничего похожего...

Двусмысленно.

Это совсем отдельная история. Вы интересуетесь теорией чисел?

С личкой что-то пока не разберусь, как там все работает. Вы в Москве или в области живете? Я в четверг буду в Москве. Можно встретиться и поговорить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #503052 писал(а):
С личкой что-то пока не разберусь, как там все работает. Вы в Москве или в области живете? Я в четверг буду в Москве. Можно встретиться и поговорить...


Нет, не в Москве и не в области. Сейчас я в Питере, но довольно сильно занят. Не то что бы я очень сильно интересовался теорией чисел, просто очень амбициозно звучит. Вряд ли Вы найдете что-то полезное для себя из общения лично со мной. Но можете на форум выложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 01:02 


07/09/10
214
g______d в сообщении #503056 писал(а):
просто очень амбициозно звучит

я не придумываю, но там очень долгая столетняя история, это уже не для форума.

Большое спасибо за вопросы и замечания.
g______d в сообщении #503022 писал(а):
hamilton в сообщении #503014 писал(а):
Преобразование Фурье в классической форме уже не работает.
Пространств Соболева в общем случае пока не видно, обобщенных функций не видно.

Эти фразы о чем? Я просто честно не понял.

Действительно, надо посмотреть, как могут выглядеть типовые решения этих уравнений классическими методами в случае $\mathbf R^3$.
Во многих ситуациях я уже отвык от вещественного языка, когда разрабатывал кватернионные методы...
Вы правы, пора возвращаться на землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 07:58 


31/08/09
940
ИгорЪ в сообщении #502793 писал(а):
Вопрос тем кто ковырялся в многомерных аналитичностях.
В комплексном случае, условия Коши-Римана в виде двух уравнений на производные вешественной и мнимой компонент $u_x, u_y, v_x, v_y$ можно записать одним условием аналитичности для функции $f=u+iv, \partial_{\bar z}f=0$. В многомерном случае, число уравнений КР растет, можно ли тоже записать их такими же условиями аналитичности ?

Попробуйте посмотреть:
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... ngp-13.pdf
Там на стр.110 рассматривается трехмерная коммутативная алгебра $H_3$ и 6 видов аналитичности, являющихся аналогами аналитичности и антианалитичности в алгебре двойных чисел. Условия на эти 6 видов аналитичности выписаны как раз примерно в том виде, что вы и хотите видеть.
В четырехмерной коммутативной алгебре с тремя мнимыми единицами вариантов аналитичности будет еще больше.

-- Вс ноя 13, 2011 09:15:01 --

g______d в сообщении #502783 писал(а):
Я не сомневаюсь в том, что финслерова геометрия содержательна и непроста. Я видел книжку Рунда.

Книга Рунда вышла в 1959 году. А многие представленные в ней конструкции были разработаны и того ранее. Вы, все же, посмотрите более современные монографии.
Однако я тоже не хочу спорить, чьи "бандиты круче". Я уверен, что сложность не достоинство, а недостаток, как квантовых теорий поля, так и строящихся на классическом (по тем же Рунду и Шену) подходе к финслеровым геометриям. И от первого, и от второго со временем можно и нужно будет отказаться в пользу более простых вариантов. Что касается финслеровых геометрий, то такой путь для многих их вариантов уже обозначен. Он связан с принятием в качестве основного геометрического объекта обобщенного скалярного полипроизведения. А когда финслеровой геометрии можно поставить в соответствие еще и многомерную коммутативно-ассоциативную алгебру, эта самая алгебраическая структура может сделать изложение теории еще на много прозрачнее и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Time в сообщении #503094 писал(а):
Я уверен, что сложность не достоинство, а недостаток, как квантовых теорий поля, так и строящихся на классическом (по тем же Рунду и Шену) подходе к финслеровым геометриям.


Time в сообщении #502761 писал(а):
А уж сложности в большинстве современных теорий финслеровых пространств будет на много больше, чем в квантовой теории поля.


:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение13.11.2011, 12:07 


31/08/09
940
Вы посмотрели книгу Рунда, но, похоже, не посмотрели книгу Гарасько "Основы финслеровой геометрии для физиков" и не сравнили сложность первого варианта построения формализма финслеровой геометрии (его я и сравнивал по сложности с КТП) и второго. Первый ведет к "лесу тензоров", в нем нет даже намеков на связь хотя бы некоторых финслеровых пространств с простейшими гиперкомплексными алгебрами, во втором, все существенно прозрачнее и многое понятно даже таким инженерам как я.
Первый вариант основывается на сложном понятии финслерова метрического тензора, имеющего два индекса и зависящего не только от точки, но и от направления в касательном пространстве, второй базируется на элементарном понятии скалярного полипроизведения и приводит к иному варианту финслерова метрического тензора, который зависит лишь от точки, но имеет уже не два, а больше индексов. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group