2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3

Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
1).Приколы глупой природы. 0%  0%  [ 0 ]
2).Шутки Всевышнего. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 16:11 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #292081 писал(а):
Религия и религиозность, не такие простые вещи, хотя бы потому, что Всевышний - совсем не глупая природа
Всевышний – это не природа. Это идея человеческая.
Но поскольку сам человек является частью природы, материален, вещественен, то и любая человеческая идея тоже материальна, привязана к человеческому сознанию, к человеческому мозгу. А стало быть, и Бог тоже материален. Он рассредоточен в мозгах большого числа людей. Бог существует и материален благодаря человеку.

Вам надо разобраться с этим вопросом, попытаться понять. Может быть, и получится.


Boris Zamiysskii в сообщении #292081 писал(а):
и по определению обязан был максимально запутать эту проблему:
5:48. "И Мы низвели тебе Писание с истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из Писания, и для охранения его. Суди же среди них по тому, что низвел Бог, и не следуй за их страстями в сторону от истины, которая пришла к тебе. Всякому из вас Мы устроили дорогу и путь. А если бы пожелал Бог, то Он сделал бы вас единым народом, но (волею Своей Он хочет) испытать вас в том, что Он даровал вам".
Ну, тут-то вообще ничего умного нет. Ведь не только разные народы существовали и существуют на планете, но и разные организмы. Но начало у всех было одно. Писатели, писавшие "Писание", этого, конечно, не знали, но для своего времени они безусловно были вполне хитроумными людьми.


Boris Zamiysskii в сообщении #292081 писал(а):
А если серьёзно, то это было даже не смешно.
Для завершения этой темы лучших слов даже и не придумаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 17:35 
Аватара пользователя


22/02/10
13
gris в сообщении #292111 писал(а):
Вот чего я боюсь. Попаду в ад, там сковородки. А в раю эти вот бородатые. Пожалуй, что ещё похуже сковородок.


Да уж. Похоже Вам светит то, что получше.

-- Чт фев 25, 2010 17:41:59 --

faruk в сообщении #292134 писал(а):
Но начало у всех было одно. Писатели, писавшие "Писание", этого, конечно, не знали, но для своего времени они безусловно были вполне хитроумными людьми.


Да знали они и это.

Сура 16. Пчёлы.
4. "Он сотворил человека из капли. И вот, он - открыто враждующий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 23:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Понятия, критерии и теории - есть не более, чем инструмент (по Джеймсу), сработанный сознанием для достижения Цели (сущностной).
Цель определяет средства. У нас с Вами разные Цели, и соответственно разные понятия и критерии. Уже ясно: Вы цитируете Канта, и видите там своё, - а я вижу там своё. Наши понятия никак не стыкуются, - грубо говоря, - если один измеряет в граммах, а другой в сантиметрах, то им никогда не прийти к общему мнению.
Функция сознания - удовлетворение потребностей, в порядке их сиюминутной и абсолютной доминации. Прийти к общему мнению могут только те, у кого одинаковые Доминантные Потребности, - одинаковые Цели (на уровне сущностной воли).

В советское время такая (.) зрения называлась мелкобуржуазным вздором - вполне актуальным сто с лишним лет тому назад, во времена Джемса, как актуален он и сегодня для повторяющих зады мелкотравчатой философии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение26.02.2010, 12:20 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Мастак в сообщении #291693 писал(а):Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Очень интересно. Насколько я понял, - Вы имеете в виду верующих во всемогущество Бога. В таком случае, - будьте добры, - конкретней можно? Какое "нездравомыслие" Вы нашли у Канта?


Ещё один старый вопрос - если Бог (Боги) всемогущ, то зачем ему Мир (Миры)? (То есть, по-простому говоря, если не всемогущ, то Мир для выполнения каких-то функций, решения каких-то задач, ..., что без Мира осуществить невозможно. И т.п.).

Кант вроде разрушал доказательства существования Бога (которые строили Анзельм Кентерберийский, Фома Аквинский, Платон, Лейбниц, ...). Но признал Бога - полезной идеей в моральном отношении. ... И ему приписали нравственное доказательство существования Бога.

Boris Zamiysskii в сообщении #292081 писал(а):
http://my.mail.ru/mail/samgospodbog/ ??? ... Там утром постоянно до 200 тысяч присутствует, а вечером до полумиллиона. Здесь, - где двое, трое иногда заходят, - Вы красноречивы. Покажите своё красноречие там. Сразу прославитесь. Прикиньте, если на сайте пол миллиона пользователей сменяются через 20 - 40 минут, сколько людей Вы спасёте от пагубного влияния секты!


Это на портале mail.ru от 200 тысяч до 600 тысяч (и то проверить как считают), которые не знают, что там же и "Сам Господь Бог".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение26.02.2010, 15:58 
Аватара пользователя


22/02/10
13
geomath в сообщении #292357 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Понятия, критерии и теории - есть не более, чем инструмент (по Джеймсу), сработанный сознанием для достижения Цели (сущностной).
Цель определяет средства. У нас с Вами разные Цели, и соответственно разные понятия и критерии. Уже ясно: Вы цитируете Канта, и видите там своё, - а я вижу там своё. Наши понятия никак не стыкуются, - грубо говоря, - если один измеряет в граммах, а другой в сантиметрах, то им никогда не прийти к общему мнению.
Функция сознания - удовлетворение потребностей, в порядке их сиюминутной и абсолютной доминации. Прийти к общему мнению могут только те, у кого одинаковые Доминантные Потребности, - одинаковые Цели (на уровне сущностной воли).

В советское время такая (.) зрения называлась мелкобуржуазным вздором - вполне актуальным сто с лишним лет тому назад, во времена Джемса, как актуален он и сегодня для повторяющих зады мелкотравчатой философии...


В советское время, быки колхозные обнаружили, что Пушкин, Гоголь, Достоевский не знали русскую грамматику, писали с ошибками. Объявить о своём открытии они постеснялись, - их куры бы засмеяли. Поэтому эти быки, втихую, уничтожили бесценные сокровища - миллионы книг классиков во всех библиотеках Советского Союза. И всё для того, чтобы исправить ошибки у классиков: написать правильно!!! - "всевышний", "господь бог", вместо безграммотного!!! - "Всевышний", "Господь Бог". Заодно быки колхозные, - по ходу дела, - уличили и Джеймса, в мелкобуржуазном вздоре.
Но постеснялись уличить в этом Иисуса Христа, - их бы куры засмеяли.
Лук.6:45 "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого
сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его".
Сущностная воля - (злого сердца сокровище, либо доброго сердца сокровище) - ПЕРВИЧНА.
Понятия и критерии - ВТОРИЧНЫ - ибо от избытка сердца говорят уста.

-- Пт фев 26, 2010 16:24:19 --

Мастак в сообщении #292492 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Мастак в сообщении #291693 писал(а):Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Очень интересно. Насколько я понял, - Вы имеете в виду верующих во всемогущество Бога. В таком случае, - будьте добры, - конкретней можно? Какое "нездравомыслие" Вы нашли у Канта?


Ещё один старый вопрос - если Бог (Боги) всемогущ, то зачем ему Мир (Миры)? (То есть, по-простому говоря, если не всемогущ, то Мир для выполнения каких-то функций, решения каких-то задач, ..., что без Мира осуществить невозможно. И т.п.).
.


Это и есть "нездравомыслие" Канта?
Всевышний употребил Своё всемогущество для того, - чтобы разрушить скуку. Миллиарды лет одиночества - не лучший способ коратать время. Сначала создавал миры, где диназавры развлекали Его.
А когда Ему это надоело, решил создать миры, где дураки смешат Его (и всех верующих во всемогущество Бога тоже) своими изысканиями - "Как возникла Жизнь?" :twisted: и заморочками - типа: зачем ему Мир (Миры)? :evil:
Согласитесь - в компании смеяться лучше, чем одному. :D :D :D :lol:

-- Пт фев 26, 2010 16:32:38 --

Мастак в сообщении #292492 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Мастак в сообщении #291693 писал(а):Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Очень интересно. Насколько я понял, - Вы имеете в виду верующих во всемогущество Бога. В таком случае, - будьте добры, - конкретней можно? Какое "нездравомыслие" Вы нашли у Канта?


Ещё один старый вопрос - если Бог (Боги) всемогущ, то зачем ему Мир (Миры)? (То есть, по-простому говоря, если не всемогущ, то Мир для выполнения каких-то функций, решения каких-то задач, ..., что без Мира осуществить невозможно. И т.п.).

Кант вроде разрушал доказательства существования Бога (которые строили Анзельм Кентерберийский, Фома Аквинский, Платон, Лейбниц, ...). Но признал Бога - полезной идеей в моральном отношении. ... И ему приписали нравственное доказательство существования Бога.


вроде - вооще то у бабушки на базаре. На форуме принято.
Кант обозначил смысл своего труда в предисловии ко второму изданию "Критики чистого разума": <<мне пришлось aufheben знание, чтобы освободить место вере>>. Он
употребил глагол aufheben , который буквально означает "поднять", но в первую очередь -- "устранить", а также "арестовать", "сохранить". Поэтому (с подачи А.Гулыга) напрашивается такой перевод: "мне пришлось устранить
знание из областей, ему не принадлежащих, высоко поднять его, посадив под
арест, за решетку своей критики, - сохранив его в чистоте и силе, - чтобы освободить место вере".

И где здесь речь о "полезной идее" - наврали Вам быки колхозные на лекциях в университете.
<<Это убеждение есть не логическая, а моральная достоверность, и так как оно опирается на субъективные основания (морального строя личности), то я не могу даже сказать: <<,морально достоверно, что Бог существует>>, а могу лишь говорить: <<Я морально уверен, что Бог существует.>> Иными словами, вера в Бога и будущий мир так сплетена с моральным строем моей личности, что насколько я не подвергаюсь опасности утратить этот строй личности, настолько же я не беспокоюсь, чтобы вера могла быть отнята у меня.>>
<<... так как нравственное предписание есть вместе с тем моя максима (как этого требует разум), то я неизбежно буду верить в существование Бога и будущей жизни, и убеждён, что эту веру ничто не может поколебать, так как вместе с этим, были бы ниспровергнуты самые основания моей нравственности, от которых я не могу откавзаться, не став в своих глазах презренным существом.>> И. Кант.<<Критика чистого разума>>. изд. 1999г.<<Феникс>>, стр. 631

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение26.02.2010, 16:33 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Boris Zamiysskii в сообщении #292594 писал(а):
решил создать миры, где дураки смешат Его (и всех верующих во всемогущество Бога тоже) своими изысканиями - "Как возникла Жизнь?" и заморочками - типа: зачем ему Мир (Миры)? Согласитесь - в компании смеяться лучше, чем одному.


Смеяться и дурачить любил другой персонаж - Дьявол (разные названия, хотя может быть есть компания - по Каббале). 8-)

А у Канта со здравомыслием нормально - практический разум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение26.02.2010, 16:40 
Аватара пользователя


22/02/10
13
Мастак в сообщении #292492 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
Мастак в сообщении #291693 писал(а)
Это на портале mail.ru от 200 тысяч до 600 тысяч (и то проверить как считают), которые не знают, что там же и "Сам Господь Бог".


Создайте свой блог на mail.ru. У вас будет сообщение:
На сайте - 0. Или - 1.
Не смотря на то, что Ваш блог - на портале mail.ru.

-- Пт фев 26, 2010 17:10:27 --

Мастак в сообщении #292612 писал(а):
[quote=


Смеяться и дурачить любил другой персонаж - Дьявол (разные названия, хотя может быть есть компания - по Каббале). 8-)
[/quote]
Дурачить, ещё не означает - смеяться:

Сура 7. Преграды
27. О сыны Адама! Пусть сатана не искусит вас, как он извел ваших родителей из рая, совлекши с них одежду, чтобы показать им их мерзость. Ведь он видит вас - он и его сонм - оттуда, откуда вы их не видите. Поистине, Мы сделали шайтанов покровителями тех, которые не веруют!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение26.02.2010, 22:31 


26/02/10
67
[quote]="Boris Zamiysski
..........в отличия между здоровыми особями, - умными, и глупыми. При наличии физиологической потребности "поржать", (которая особенно выпукло просматривается у молодых, и здоровых), - можно с увереностью сказать, что - "дураки" - не случайность, а насущная небходимость в мире, - практически, как хлеб насущный!
Без них, - (будь все умными), - при отсутствии возможности "поржать", - жизнь была бы тяжелым испытанием.
Поскольку над убогими, - глупыми, - смеяться - грех, - Всевышний, - [quote/]
------------------------------------------
(Интересно ? Как тут цитировать???)

Увы, остракизм это естественное оружие этики внутригрупповой солидарности, что бы разделить отверженных изгоев (маргиналов) и мажоров - счастливчиков.
К сожалению наша естественная природа ни Розанова ни Канта не читает.
Наша природа действует в соответствии с другими принципами более глобального свойства, чем морализаторские измышления очень мною лично многоуважаемых мыслителей.
Легко быть опритимистом под крылышком мецената Графа Цейдлица. Посмотрел бы я какую песенку запел бы этот Кант, если бы его в 18-м , да Сергиев Посад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение27.02.2010, 15:26 
Аватара пользователя


22/02/10
13
TITIR в сообщении #292807 писал(а):
Легко быть опритимистом под крылышком мецената Графа Цейдлица. Посмотрел бы я какую песенку запел бы этот Кант, если бы его в 18-м , да Сергиев Посад.


Вопрос о том, - кому, в какое время, - и в каком месте, родиться, - целиком в ведении Господа Бога.
Именно поэтому (даже при наличии свободной воли) - ход истории (начиная с определённого периода) - предопределён. Только этим можно объяснить тот факт, что пророчество, написанное две тысячи лет тому назад, сбывается с поразительной точностью.

Цитата: "К сожалению наша естественная природа ни Розанова ни Канта не читает.
Наша природа действует в соответствии с другими принципами более глобального свойства, чем морализаторские измышления очень мною лично ..."

Думаю, что Кант оставался бы Кантом, даже если бы если бы оказался в 18-м , да Сергиеве Посаде. Он просто прочел бы пророков, - посмотрел, что написано, и, действовал бы в соответствии с тем, что прописано в сценарии пьесы.
Крысам не дано читать пророков, но они бегут с тонущего корабля. Животные, и дикари не имеют приборов предупреждающих о цунами, - но все они ушли из опасной зоны, как свидетельствует пресса, - а двуногие скоты все остались, и все погибли. Кому на роду утонуть, - тот не сгорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение05.03.2010, 09:39 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Не вижу ни внятной темы, ни содержательного обсуждения. Тема закрыта

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group