2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
1).Приколы глупой природы. 0%  0%  [ 0 ]
2).Шутки Всевышнего. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 19:48 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
Всемилостивейший не был бы Всемилостивейшим, если бы в самом принципе устройства сознания не предусмотрел и "защиту от дурака", и "защиту от петуха", - чтобы дураки не расшибли лоб, переусердствовав в молитве ...

Цитата:
11.07.2008

Житель Ноксвилля, штат Теннеси, так проникся духом господним и молился так неистово, что упал и расшиб себе лоб. После чего отправился в суд с иском против церкви, где его постигло сие несчастье.

А несчастье с Мэттом Линкольном (Matt Lincoln), 57 лет, случилось в июне 2007 года. Интересно, что, молясь Богу в тот памятный день, он просил «ниспослать ему испытания». Истец утверждает, что часто падал во время молитвы, но его, обычно, кто-нибудь ловил. К сожалению, в тот день над ним только посмеялись.

Линкольн получил серьезную травму головы. В ходе лечения ему пришлось перенести несколько операций. Но он до сих пор страдает от сильной боли в спине и ногах.

Линкольн подал в суд на церковь Лейквинда с требованием оплатить ему $2,5 миллиона за траты на лечение, потерянный по нетрудоспособности доход и компенсацию за боль и страдания.

Прихожанин догадался подать иск против церкви, когда страховая компания отказала ему в оплате больничных счетов.

http://www.americaru.com/news/29928

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 19:57 


17/10/09
347
Петрозаводск
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
Спасибо. Канта можно читать и перечитывать бесконечно. Наслаждение, которое получаешь при этом - ни с чем не сравнимо.

Изображение
Передёрнули.Да так ловко.
А вообще:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 22:33 
Аватара пользователя


22/02/10
13
faruk в сообщении #291590 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
Всемилостивейший не был бы Всемилостивейшим, если бы в самом принципе устройства сознания не предусмотрел и "защиту от дурака", и "защиту от петуха", - чтобы дураки не расшибли лоб, переусердствовав в молитве ...

Цитата:
11.07.2008



А несчастье с Мэттом Линкольном (Matt Lincoln), 57 лет, случилось в июне 2007 года. Интересно, что, молясь Богу в тот памятный день, [color=#BF0040]он просил «ниспослать ему испытания»
. Истец утверждает, что часто падал во время молитвы, но его, обычно, кто-нибудь ловил. К сожалению, в тот день над ним только посмеялись.

==========================================
Прихожанин догадался подать иск против церкви, когда страховая компания отказала ему в оплате больничных счетов.
[/color]
http://www.americaru.com/news/29928


Всё правильно! Попросил послать испытания - получил.
До этого ведь его кто-нибудь ловил, когда он падал!
Просящему даётся.

А иск ему надо подавать против себя самого - не проси испытаний, - нэ лэзь попэрэд батькi в пэкло!
Авраама Господь испытывал, и всех прочих испытаниями не обделил. Хотел получить сверх положенного - получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 22:54 


17/10/09
347
Петрозаводск
Не думаю ,что лучший способ проповедничества---ссылки на Канта(читай-авторитеты).
Если Вы считаете себя тем,кем считаете чесслово,не понимаю КАК можно под своим именем ставить такую ссылку.
Если вы на стольких форумах-блогах продвигаете ваши идеи, не значит ли это ,что Вы сами сомневаетесь в том,в чём хотите убедить оппонентов?
Что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что истинно верующий человек будет заниматься доказыванием самому себе почему он обязан верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 23:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
Коротко можно сказать так - верующие во всемогущество науки - глупцы.

Верующие во всемогущество науки – безусловно, глупцы.
Но и верящие во всемогущество науки тоже не далеко от них ушли. Да и есть ли такие люди вообще? Я о таких никогда не слышал. Наука далеко не всемогуща. Больше того, иногда она кажется просто беспомощной перед задачей объяснения окружающего нас реального (физического) мира. И лишь совсем простые вещи из жизни людей, такие как, например, религия и религиозность, можно на сегодняшний день считать достаточно удовлетворительно объясненными наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
faruk писал(а):
Верующие во всемогущество науки – безусловно, глупцы. Но и верящие во всемогущество науки тоже не далеко от них ушли.

Конечно недалеко. На расстояние, равное нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение24.02.2010, 00:50 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
Не поняли, - или делаете вид, что не поняли? У меня речь не об уровне образованности различных слоёв населения. Многознание ещё не есть ум. Это в ваших глазах - чем выше учёная степень, - тем больше ума у её обладателя.У меня речь о том, что в моих глазах, академик свихнувшийся на проблеме "Как возникла Жизнь?" - глупее грузчика верующего - "Жизнь создал Бог!" По той простой причине, что не понимает: Всевышний подшутил над верующими во всемогущество науки, - поскольку поставил человека в исключительное положение, - исключил возможность проводить исследования по проблемам нравственности в принципе. Сделал такие исследования настолько опасными, что только безумец может уповать на науку при попытках решать эти проблемы. Для разумного человека, только авторитет Священного Писания, - Библии, Корана, Гиты, Авесты, др. - может быть основанием в этом вопросе, - но никак не наука. Коротко можно сказать так - верующие во всемогущество науки - глупцы.


Вообще-то пытался шутить.
А образованность как раз учит трезвому взгляду на вещи - пониманию или осознанию непонимания. И понимающие не могут не понимать, что всемогущества не может быть. (Известна аналогия знаний с шаром - внутри шара знание, а вне - незнание. И чем больше знаний - больше шар, но и тем больше площадь сфера как границы шара, то больше видны и понятны незнания). И если академик не есть академик фальшивой академии, то он всегда четко понимает - что может наука и что не может.

А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Но религии лечат нравственность. Существование Бога ни доказать, ни опровергнуть, но этика проверяется каждым мигом жизни и не верить в какие-то универсальности невозможно. Но наука не признает универсальности и поэтому этика оказывается вне науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение24.02.2010, 16:03 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Мастак в сообщении #291693 писал(а):
А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Но религии лечат нравственность. Существование Бога ни доказать, ни опровергнуть, но этика проверяется каждым мигом жизни и не верить в какие-то универсальности невозможно. Но наука не признает универсальности и поэтому этика оказывается вне науки.

Не совсем так. Современная эволюционная биология касается также вопросов этики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение24.02.2010, 22:46 
Аватара пользователя


22/02/10
13
vonkurt в сообщении #291639 писал(а):
Не думаю ,что лучший способ проповедничества---ссылки на Канта(читай-авторитеты).
Если Вы считаете себя тем,кем считаете чесслово,не понимаю КАК можно под своим именем ставить такую ссылку.
Если вы на стольких форумах-блогах продвигаете ваши идеи, не значит ли это ,что Вы сами сомневаетесь в том,в чём хотите убедить оппонентов?
Что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что истинно верующий человек будет заниматься доказыванием самому себе почему он обязан верить.


Ни проповедовать Вам, ни убеждать Вас я не собираюсь. Если Вы смотрели мои темы на других форумах, то должны были видеть, что я не проповедник, и не пытаюсь кого бы то ни было, убедить в чём то.
Понятия, критерии и теории - есть не более, чем инструмент (по Джеймсу), сработанный сознанием для достижения Цели (сущностной).
Цель определяет средства. У нас с Вами разные Цели, и соответственно разные понятия и критерии. Уже ясно: Вы цитируете Канта, и видите там своё, - а я вижу там своё. Наши понятия никак не стыкуются, - грубо говоря, - если один измеряет в граммах, а другой в сантиметрах, то им никогда не прийти к общему мнению.
Функция сознания - удовлетворение потребностей, в порядке их сиюминутной и абсолютной доминации. Прийти к общему мнению могут только те, у кого одинаковые Доминантные Потребности, - одинаковые Цели (на уровне сущностной воли).

И ещё, - я слишком стар, чтобы быть всего лишь верующим - опыт обязывает быть уже, и, знающим.

-- Ср фев 24, 2010 23:00:54 --

faruk в сообщении #291817 писал(а):
Мастак в сообщении #291693 писал(а):
А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления. Но религии лечат нравственность. Существование Бога ни доказать, ни опровергнуть, но этика проверяется каждым мигом жизни и не верить в какие-то универсальности невозможно. Но наука не признает универсальности и поэтому этика оказывается вне науки.

Не совсем так. Современная эволюционная биология касается также вопросов этики.


Пока они будут оставаться чистыми теоретиками - они будут высасывать свои этические теории из пальца, - это безопасное занятие.
А когда начнут проверять свои теории на практике, - с неизбежностью присоединятся к тем академикам, которые свихнулись на проблеме - "Допустимо ли мужчине ложиться с мужчиной, как с женщиной?" Вот здесь, - они уже могут порвать рот, или поперхнуться сс-мыслом.

-- Ср фев 24, 2010 23:14:52 --

Мастак в сообщении #291693 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291576 писал(а):
А вот верующих отличает нездравомыслее взглядов на предметы и явления.


Очень интересно. Насколько я понял, - Вы имеете в виду верующих во всемогущество Бога. В таком случае, - будьте добры, - конкретней можно? Какое "нездравомыслие" Вы нашли у Канта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение24.02.2010, 23:18 


17/10/09
347
Петрозаводск
Секты( и не только) порождаются излишней говорливостью, цветистостью речи, замысловатостью образов. Чем запутаннее излагаешь,тем больше шансов собрать последователей. Побольше непонятных( бессмысленных) логических построений, ссылок на известных людей ,тем больше шансов сколотить бригаду .Вы понимаете о ЧЁМ я говорю! Меня просто убила ссылка под Вашей подписью--- http://my.mail.ru/mail/samgospodbog/ . Вы у него в активных друзьях.Ну-ну.
Канта ,терпеть не могу Изображение
Н.А.Бердяев наааамного ближе. Странно,что его-то Вы как раз и не упомянули :shock:
А цитировать Розанова, притом из его блокнота...Так там как угодно можно трактовать. Он писал туда мимолётные мысли . Трактовать их можно КАК УГОДНО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 01:17 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
faruk в сообщении #291817 писал(а):
Не совсем так. Современная эволюционная биология касается также вопросов этики.

Пока они будут оставаться чистыми теоретиками - они будут высасывать свои этические теории из пальца, - это безопасное занятие.

Ну, какие же они чистые теоретики? Чистые теоретики – это как раз те, кто пытается понять и объяснить реальный (физический) мир. А изучение человека, человеческой психики, в том числе и религиозности, и этики – это вещи на сегодняшний день довольно уже приземленные.


Boris Zamiysskii в сообщении #291953 писал(а):
А когда начнут проверять свои теории на практике, - с неизбежностью присоединятся к тем академикам, которые свихнулись на проблеме ...

Тут не тория проверяется на практике, а наоборот, из практических, жизненных наблюдений сторится как бы теория. Как бы теория. На самом деле нет ничего в человеке, что нельзя было бы объяснить, опираясь на физические понятия.

А вот сами физические понятия уже не даются так просто нашему пониманию. Вот, казалось бы, электрон – всего лишь маленький шарик. А ведь как мало мы еще о нем знаем! Ученые до сих пор даже не определились, какого он цвета. За что им только зарплату плотют?!.. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 09:10 
Аватара пользователя


30/10/09
806
faruk в сообщении #291989 писал(а):
Вот, казалось бы, электрон – всего лишь маленький шарик. А ведь как мало мы еще о нем знаем! Ученые до сих пор даже не определились, какого он цвета. За что им только зарплату плотют?!..
Ну, за то, что определили, что электрон никаким боком не шарик и цвет его определять не пытаются за абсурдностью такового понятия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 14:12 
Аватара пользователя


22/02/10
13
vonkurt в сообщении #291959 писал(а):
Секты( и не только) порождаются излишней говорливостью, цветистостью речи, замысловатостью образов. Чем запутаннее излагаешь,тем больше шансов собрать последователей. Побольше непонятных( бессмысленных) логических построений, ссылок на известных людей ,тем больше шансов сколотить бригаду .Вы понимаете о ЧЁМ я говорю! Меня просто убила ссылка под Вашей подписью--- http://my.mail.ru/mail/samgospodbog/ . Вы у него в активных друзьях.Ну-ну.


Ну-ну. Если Вы такой умный и принципиальный, почему бы Вам не обличить меня на этом форуме _ http://my.mail.ru/mail/samgospodbog/ ??? Так прямо и заявите мне там: "Ну-ну . Секты( и не только) порождаются излишней говорливостью, цветистостью речи, замысловатостью образов. Чем запутаннее излагаешь,тем больше шансов собрать последователей. Побольше непонятных( бессмысленных) логических построений, ссылок на известных людей ,тем больше шансов сколотить бригаду .Вы понимаете о ЧЁМ я говорю!"

Там утром постоянно до 200 тысяч присутствует, а вечером до полумиллиона. Здесь, - где двое, трое иногда заходят, - Вы красноречивы. Покажите своё красноречие там. Сразу прославитесь. Прикиньте, если на сайте пол миллиона пользователей сменяются через 20 - 40 минут, сколько людей Вы спасёте от пагубного влияния секты!
Паспорт там не надо предъявлять, назовитесь просто "мистер икс".
Или боитесь, что язык в задницу затянет?

-- Чт фев 25, 2010 15:02:24 --

faruk в сообщении #291989 писал(а):
Тут не тория проверяется на практике, а наоборот, из практических, жизненных наблюдений сторится как бы теория. Как бы теория. На самом деле нет ничего в человеке, что нельзя было бы объяснить, опираясь на физические понятия.

А вот сами физические понятия уже не даются так просто нашему пониманию. Вот, казалось бы, электрон ...


В том то и дело, что у Вас даже не теории, - а "как бы теории". Вроде бы и гладко всё, и опираемся на простые физические понятия, и жизненные наблюдения, - а как копнуть в глубь, то вот сами физические понятия уже не даются так просто вашему пониманию, - и стало быть, в итоге всё, на самом деле, построено на песке.
Любая теория, которая пытается объяснить этот мир, имеет своим основанием некую ПРЕДПОСЫЛКУ.
Верующий в Науку, - <<И лишь совсем простые вещи из жизни людей, такие как, например, религия и религиозность, можно на сегодняшний день считать достаточно удовлетворительно объясненными наукой.>> - на самом деле верует в собственную идиотскую предпосылку.
Религия и религиозность, не такие простые вещи, хотя бы потому, что Всевышний - совсем не глупая природа, и по определению обязан был максимально запутать эту проблему:
5:48. "И Мы низвели тебе Писание с истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из Писания, и для охранения его. Суди же среди них по тому, что низвел Бог, и не следуй за их страстями в сторону от истины, которая пришла к тебе. Всякому из вас Мы устроили дорогу и путь. А если бы пожелал Бог, то Он сделал бы вас единым народом, но (волею Своей Он хочет) испытать вас в том, что Он даровал вам".

Если бы на Земле был один народ - одна религия, - то петухи обратились бы к Благословенному со своими благими намерениями: "УУудовольствие хотите доставлю?" - и порвали бы рот. А дураки расшибли бы лоб, переусердствовав в молитве.
Поскольку дураки и петухи составляют две трети населения планеты, - то при столь массовом членовредительстве, Всемилостивейший уже не был бы Всемилостивейшим, что не возможно по определению.

А если серьёзно, то это было даже не смешно. А Благословенный вообще то творил вселенную с единственной целью - посмеяться над петухами.
Виталий Розанов не догадался - "Для чего?" - такая "небесная гармония?" А сейчас вот всё выплыло наружу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 15:12 


17/10/09
347
Петрозаводск
Прочтено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение25.02.2010, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
И чего такое болезненное влечение к ууу и ссс? Нет ли чего латентного?

Честное слово, меня самого после чтения книг по биологии никогда не тянуло на козу. Я знаю, что коз тоже употребляют, но вот самому никак не хотелось. Даже козье молоко не нравится. А после чтения книг по физике ну никак не тянет на ослика. Да и не водятся они в наших краях. Знаю, что некоторым нравится, но самому как-то не особенно хочется. И поковырять себя ножницами не тянет, хотя интересно, что там внутри. И прыгнуть с крыши тоже не пробовал, хотя испытать свободное падение это же просто необходимо. Может быть когда-нибудь с парашютом попробую.

"Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни". Чем больше человек задаётся вопросами типа происхождения жизни, тем меньше у него потребности пробовать на язык всё, что он видит перед собой.

Вот чего я боюсь. Попаду в ад, там сковородки. А в раю эти вот бородатые. Пожалуй, что ещё похуже сковородок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group