2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.

Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
1).Приколы глупой природы. 0%  0%  [ 0 ]
2).Шутки Всевышнего. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
 
 Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 17:00 
Аватара пользователя


22/02/10
13
<<Всему свое время, и время всякой вещи под небом: ... время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; :D >> (Еккл.3:1,3,4)
Некоторые физиологические отличия ставят <<Homo Sapiens>> на отдельную, особую ступень в животном мире. Лошади умет ржать, - но сметься, - ржать, как люди, - они не умеют. Можно допустить, что это отличие является одной из черт "образа и подобия", - (если не знаешь пророчеств на этот счёт), - а если знаешь, - то сомневаться - просто глупо.
К этому надо добавить, что в дикой природе, в стадном образовании, нет такого разительного отличия между здоровыми особями, - умными, и глупыми. При наличии физиологической потребности "поржать", (которая особенно выпукло просматривается у молодых, и здоровых), - можно с увереностью сказать, что - "дураки" - не случайность, а насущная небходимость в мире, - практически, как хлеб насущный!
Без них, - (будь все умными), - при отсутствии возможности "поржать", - жизнь была бы тяжелым испытанием.
Поскольку над убогими, - глупыми, - смеяться - грех, - Всевышний, - в Своё удовольствие, (и наше) - предусмотрел для глупых двуногих, одно забавное физиологическое отличие, разительно выделяющее их, из сонмища скотов четвероногих... Это отличие, не только даёт возможность Благословенному удовлетворить потребность посмеяться - (вместе с нами), но ещё ставит нас в исключительное положение в животном мире, - делает Бога НЕОБХОДИМОСТЬЮ, - т.е. если бы Его не было, то разумный человек просто обязан бы был! - придумать Бога.

Всезнающий, по определению, обязан был сотворить мир именно таким, - где Он, - НЕОБХОДИМОСТЬ, - для умных, и, - НЕВОЗМОЖНОСТЬ, - для глупых!
В этой связи, великий Кант, (после того, как опроверг все существовавшие на тот момент "доказательства бытия Бога"), выдвинул свое, - неопровержимое (для него, - и для всех, кто имет чувство юмора, и такой же моральный строй личности) доказательство:
<<Это убеждение есть не логическая, а моральная достоверность, и так как оно опирается на субъективные основания (морального строя личности), то я не могу даже сказать: <<,морально достоверно, что Бог существует> а могу лишь говорить: <<Я морально уверен, что Бог существует.>> Иными словами, вера в Бога и будущий мир так сплетена с моральным строем моей личности, что насколько я не подвергаюсь опасности утратить этот строй личности, настолько же я не беспокоюсь, чтобы вера могла быть отнята у меня.>>
<<... так как нравственное предписание есть вместе с тем моя максима (как этого требует разум), то я неизбежно буду верить в существование Бога и будущей жизни, и убеждён, что эту веру ничто не может поколебать, так как вместе с этим, были бы ниспровергнуты самые основания моей нравственности, от которых я не могу откавзаться, не став в своих глазах презренным существом.>> И. Кант.<<Критика чистого разума> изд. 1999г.<<Феникс> стр. 631

Разумный человек не может отказаться от веры, не став в своих глазах презренным существом. Атеисты спросят почему?
Даже если мы не будем принимать во внимание пророчество одного еврея ("В конце времён Благословенный посмеётся над нечестивыми".) - исключительность положения человека в животном мире (одна странная физиологическая особенность) - говорит о том, что Всевышний не прочь пошутить, - и пошутил изрядно над некоторыми.
Не надо иметь столько мозгов, как у Канта, чтобы увидеть, где собака зарыта.
Перед верующим во всемогущество науки, рано или поздно, с неизбежностью встаёт вопрос - "Допустимо ли мужчине ложится с мужчиной (как с женщиной)?" - или - "Как возникла Жизнь?"
Сначала они проводят визуальные исследования. Как Хам.
А потом, - наука не может стоять на месте, - они, - в жертвенном религиозном экстазе, (или оргазме) - пробуют на зуб, и глотают ссс-мысл.
И здесь, - внимание, - начинается мистика! Один раз попробуют, и, - втягиваются сразу, и окончательно! Как проклятые! Смыслом жизни для них становится необходимость глотать ссс-мысл! Сидят в парной с утра, - и до закрытия бани! Бьются над проблемой "Как возникла Жизнь"!! В буфет не выходят! Сс-мыслом питаются! Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!! Поскольку у скотов четвероногих ничего такого не наблюдается, (даже представить такое невозможно!) - то уж поневоле, припомнишь великое пророчество Ноя на все времена (Быт.9.25-27) "Проклят Ханаан, раб рабов будет он у братьев своих ..." Кстати Ханаан был проклят за неверие, за то, что свихнулся на проблеме - "Как возникла Жизнь?" - углубил научную методологию Хама (до уровня "попробовать на зуб и проглотить сс-мысл"). Получается = прикольная мышеловка с бесплатным сыром, и сс-мыслом, - для поклонников идола Чистой Науки...

В этой связи можно ещё вспомнить Виталия Розанова, русского мыслителя, который был поражен :( и озадачен :shock: одной странной особенностью:
* * *
...да ведь и оканчивается соском, как в обыкновенном детском “рожке” (“выкормили ребенка на рожке”). Даже снизу углубленьице есть — для положения языка: чего нет в детской соске.

Приспособленность, соответствие, сгармонированность — большая, чем в необходимейшем питании детей. Для чего?

5000 лет смотрели и не видели. Розанов увидел. Первый

..........Какое изумительное открытие Небесной Гармонии.

(на пути в Сахарну).

* * *
- Для чего?
- Теперь, когда из-за наших академиков, свихнувшихся на проблеме - "Как возникла Жизнь?" - в баню невозможно пойти, :lol: - мы можем с уверенностью сказать: Всевышний пошутил над верующими во всемогущество науки.


Многие веруюшие, (те, кто верует во всемогущество Бога), - исходят из предпосылки, что их материальные проблемы - есть тот столп, вокруг которого вращается мироздание. У Всевышнего имеются свои проблемы, - и Творец, - определяя пути цивилизаций, - по определению, (иначе Он называл бы Себя - Глупой Природой) - должен думать о небходимости удовлетворения потребностей Своих, - в том числе и потребности насущной, - посмеяться, - (учитывая миллиарды лет одиночества) - тем самым, (по ходу дела) решая и проблемы рабов Своих, - которые тоже поржать не против! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 17:13 


17/10/09
347
Петрозаводск

(Оффтоп)

Сдаётся мне,что это кто-то из постоянных участников форума
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
vonkurt, но не нашего.

Будучи большим специалистом в путанном и косноязыком изложении своих мыслей, поражаюсь доведённому до совершенства этому умению у других. Соорудить текст, в котором не понятна ни одна фраза, это или вещества, или дар такой. И главное, читаешь этот текст и оторваться не можешь. Гипнотизирует. Наверное НЛП. Сс-мысл глотаешь, глотаешь, а проглотить не можешь. И, главное, сразу в церькофф тянет, очиститься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 18:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
gris в сообщении #291256 писал(а):
Сс-мыслом питаются! Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!!

Во как, оказывается, "голубизна" их затягивает :twisted: !
Мужики, останемся верны "Столичной" и "Marlboro" :lol: !

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 18:07 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #291249 писал(а):
...делает Бога НЕОБХОДИМОСТЬЮ, - т.е. если бы Его не было, то разумный человек просто обязан бы был! - придумать Бога.

Так разумный человек его и придумал. Чтобы управлять неразумными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 20:03 
Аватара пользователя


22/02/10
13
Gravist в сообщении #291259 писал(а):
gris в сообщении #291256 писал(а):
Сс-мыслом питаются! Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!!

Во как, оказывается, "голубизна" их затягивает :twisted: !
Мужики, останемся верны "Столичной" и "Marlboro" :lol: !


В том то и дело, - затягивает сразу, и бесповоротно. Мистика всегда присутствует в нашей жизни, другое дело, что не всем дано это узреть! Некоторые считают - дело естественное, - жизнь де дана, чтобы получать удовольствие от неё, - и тот, кто вкусил мёд, не будет уже интересоваться суррогатами. Сами они, как обретут счастье, - так хотят всех в рай затащить. Подходят со своими благими намерениями: "УУудовольствие хотите доставлю?" :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 20:05 


17/10/09
347
Петрозаводск
vonkurt в сообщении #291252 писал(а):

(Оффтоп)

Сдаётся мне,что это кто-то из постоянных участников форума
.

gris в сообщении #291256 писал(а):
vonkurt, но не нашего.

Будучи большим специалистом в путанном и косноязыком изложении своих мыслей, поражаюсь доведённому до совершенства этому умению у других. Соорудить текст, в котором не понятна ни одна фраза, это или вещества, или дар такой. И главное, читаешь этот текст и оторваться не можешь. Гипнотизирует. Наверное НЛП. Сс-мысл глотаешь, глотаешь, а проглотить не можешь. И, главное, сразу в церькофф тянет, очиститься.

Так я к тому и написал :D . Настолько нелепо,что сразу на розыгрыш-стёб тянет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 22:14 
Аватара пользователя


22/02/10
13
faruk в сообщении #291260 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291249 писал(а):
...делает Бога НЕОБХОДИМОСТЬЮ, - т.е. если бы Его не было, то разумный человек просто обязан бы был! - придумать Бога.

Так разумный человек его и придумал. Чтобы управлять неразумными.


Да уж, такие они, - мало, что РАЗУМНЫЕ, - ещё и хитрые!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение22.02.2010, 23:52 
Аватара пользователя


22/02/10
13
vonkurt в сообщении #291291 писал(а):
Настолько нелепо,что сразу на розыгрыш-стёб тянет :D


"Настолько нелепо,что сразу на розыгрыш-стёб тянет" ??

gris в сообщении #291256 писал(а):
Соорудить текст, в котором не понятна ни одна фраза, ...

- "не понятна ни одна фраза" ??

Какие вы однако непонятливые! Попробуем ещё раз ...

Gordmit писал(а):
Шестое доказательство Канта:

Невозможно в рамках теоретического разума установить существование Бога посредством убедительных аргументов. В действительности идею существования Бога принимает во внимание умозрительная деятельность чистого разума. Но только практический разум даёт основание для такой веры.
Действительно в практической жизни мы должны принимать это представление, поскольку без него не могло бы быть нравственного порядка в нашем мире.
Нравственный закон подразумевает практическое допущение существования Бога.

Кант проводит простую мысль - Бог,- для разумного человека, - НЕОБХОДИМОСТЬ, посколку без него не могло бы быть нравственного порядка в мире.
Представьте себе на минуту, что человечество (не разумное), в течении последних двух тысяч лет, прозябало в секулярном мире, где права человека - высший нравственный принцип (как сейчас в Канаде к примеру).
Что бы мы имели в результате?
Вы имеете представление, сколько учёных в Канаде (к примеру) свихнулись на проблеме "Как возникла Жизнь?" за последние 30 лет? А главное, каковы закономерности процесса? В начале - единицы. Затем - рост в геометрической прогрессии. Процесс носит лавинообразный характер.
Для того, чтобы мир превратился в Содом, не то, что две тысячи лет, - двух сотен хватило бы.

PS. Хотя, конечно, на вкус и цвет, - товарища нет.
Для тех, кто втянулся, :twisted: - смысл жизни, - в сс-мысле. :twisted: В этом сс-мысле :twisted: - Бог - есть НЕВОЗМОЖНОСТЬ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 00:25 


17/10/09
347
Петрозаводск
Беру свой первый пост в топике обратно
Откуда вы взяли ,что в Канаде много сумасшедших учёных?Почему именно в Канаде вдруг озаботились "проблемой "Как возникла жизнь"? Ссылку дайте,что ли.
Кант немного другое имел ввиду ( См.: И.Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551).
Он считал,что “...в моральном отношении следует признавать существование Бога”( И. Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130).
социальные законы,просто-напросто(моральный императив-если угодно,хотя и не совсем к место,но близко к тому,что я хочу сказать)-“осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр.161).
но вас это не убедит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 00:48 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Boris Zamiysskii в сообщении #291342 писал(а):
Да уж, такие они, - мало, что РАЗУМНЫЕ, - ещё и хитрые!!

Да, хитрость-то эта не особо премудрая. Но работает. Иногда.

Образно говоря, Бог – это Дед Мороз для взрослых.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Цитата:
When I was a kid I used to pray every night for a new bicycle. Then I realized God doesn’t work that way, so I stole one and prayed for forgiveness.

(Emo Philips)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 16:52 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Boris Zamiysskii в сообщении #291249 писал(а):
в стадном образовании, нет такого разительного отличия между здоровыми особями, - умными, и глупыми

Изображение
К слову. И система образования наверно может быть "стадной", чтобы не было разительного отличия между умными и глупыми?
Например, много ли студентов нефилософских факультетов (а может быть и среди них таких не мало, да и некоторые случайные преподаватели наверно плохо понимают) и специальностей действительно понимают то, что им преподают? Так учатся - говорить и отвечать как надо - как все.
Boris Zamiysskii в сообщении #291249 писал(а):
и глотают ссс-мысл. И здесь, - внимание, - начинается мистика! Один раз попробуют, и, - втягиваются сразу, и окончательно! Как проклятые! Смыслом жизни для них становится необходимость глотать ссс-мысл! Сидят в парной с утра, - и до закрытия бани! Бьются над проблемой "Как возникла Жизнь"!! В буфет не выходят! Сс-мыслом питаются! Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!!


Так и психотерапия на этом эффекте есть - логотерапия. Лечит без шуток и без приколов, в том числе алкоголизм на первых стадиях. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 18:10 
Аватара пользователя


22/02/10
13
vonkurt в сообщении #291398 писал(а):
Беру свой первый пост в топике обратно
Откуда вы взяли ,что в Канаде много сумасшедших учёных?Почему именно в Канаде вдруг озаботились "проблемой "Как возникла жизнь"? Ссылку дайте,что ли.
Кант немного другое имел ввиду ( См.: И.Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551).
/...


Почему озаботились? Закономерность простая, - чем больше людей веруют - "Жизнь - создал Бог!" - тем меньше тех, кто озабочен проблемой - "Как возникла Жизнь?" И соответственно - наоборот. :wink:
В Канаде большинство населения (речь об избирателях) - к сожалению, принадлежит к категории тех, кто свихнулся на проблеме "Как возникла Жизнь?" - углубил научную методологию Хама, - до уровня -"попробовать на зуб, и проглотить сс-мысл". Это вытекает из уголовного законодательства, - из того факта, - что Вас, - за публикацию тех цитат из Библии, которые направлены против учёных исследующих эту щекотливую проблему, - на первый раз оштрафуют, а потом привлекут к уголовной ответственности. А если Вы рискнёте вытупать с публичными лекциями, где будете приводить эти Библейские цитаты, то, - как свидетельствует пресса, - Вам мигом натолкают использованные презервативы в рот, и в задницу. А полиция посадит в каталажку. И будите сидеть - мычать, - и глотать сс-мысл, - и поймёте, что в Канаде много сумашедших учёных, свихнувшихся на проблеме "Как возникла Жизнь?"

Что касается Канта, то он, что имел в виду, то и сказал: <<... так как нравственное предписание есть вместе с тем моя максима (как этого требует разум), то я неизбежно буду верить в существование Бога и будущей жизни, и убеждён, что эту веру ничто не может поколебать, так как вместе с этим, были бы ниспровергнуты самые основания моей нравственности, от которых я не могу отказаться, не став в своих глазах презренным существом.>> И. Кант.<<Критика чистого разума>>. изд. 1999г.<<Феникс>>, стр. 631

Яснее некуда - "не став в своих глазах презренным существом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 18:58 


17/10/09
347
Петрозаводск
"... так что, если бы я назвал свое допущение только мнением, я сказал бы слишком мало: даже в этом чисто теоретическом отношении можно сказать, что я твердо верую в Бога, но в таком случае моя вера, строго говоря, не практическая вера, а должна называться доктринальной верой, которую необходимо порождает теология природы (физикотеология). "
"..."
"...вера служит в таких случаях выражением скромности в объективном отношении, но в то же время твердой уверенности в субъективном отношении. Если бы я назвал здесь чисто теоретическое допущение хотя бы только гипотезой, которую я имел бы право принять, то этим я уже претендовал бы на большее знание о характере причины мира и загробной жизни, чем то, какое я могу в действительности показать; в самом деле, свойства того, что я допускаю хотя бы только как гипотезу, должны быть мне известны по крайней мере настолько, чтобы я имел право изобрести мысленно..."
(Критика чистого разума, $ \S $ "О мнении, знании и вере.")т.е. оттуда цитаты,откуда и у Вас.
Boris Zamiysskii:
Цитата:
Кант проводит простую мысль - Бог,- для разумного человека, - НЕОБХОДИМОСТЬ, посколку без него не могло бы быть нравственного порядка в мире.

"...Впрочем, в этих вопросах ни один человек не свободен от всякого интереса. В самом деле, хотя бы у человека не было морального интереса из-за отсутствия добрых чувств, однако и в таком случае имеется достаточно оснований вселить в него страх перед бытием Бога и загробной жизнью. Действительно, для этого требуется только, чтобы у него не было по крайней мере уверенности, что такой сущности и загробной жизни нет, а для этой уверенности, поскольку это должно быть подтверждено одним лишь разумом, стало быть, аподиктически, он должен доказать невозможность бытия Бога и загробной жизни- задача, которую, конечно, не может решить ни один разумный человек. Это была бы негативная вера, которая, правда, не могла бы порождать моральность и добрые чувства, но могла бы создать им аналог, а именно могла бы в значительной степени сдерживать порывы к совершению зла."(Критика чистого разума, $ \S $ "О мнении, знании и вере.")

 Профиль  
                  
 
 Re: Приколы глупой природы? - или шутки Всевышнего?
Сообщение23.02.2010, 19:02 
Аватара пользователя


22/02/10
13
Мастак в сообщении #291538 писал(а):
Boris Zamiysskii в сообщении #291249 писал(а):
в стадном образовании, нет такого разительного отличия между здоровыми особями, - умными, и глупыми

Изображение
К слову. И система образования наверно может быть "стадной", чтобы не было разительного отличия между умными и глупыми?


Не поняли, - или делаете вид, что не поняли? У меня речь не об уровне образованности различных слоёв населения. Многознание ещё не есть ум. Это в ваших глазах - чем выше учёная степень, - тем больше ума у её обладателя.
У меня речь о том, что в моих глазах, академик свихнувшийся на проблеме "Как возникла Жизнь?" - глупее грузчика верующего - "Жизнь создал Бог!" По той простой причине, что не понимает: Всевышний подшутил над верующими во всемогущество науки, - поскольку поставил человека в исключительное положение, - исключил возможность проводить исследования по проблемам нравственности в принципе. Сделал такие исследования настолько опасными, что только безумец может уповать на науку при попытках решать эти проблемы. Для разумного человека, только авторитет Священного Писания, - Библии, Корана, Гиты, Авесты, др. - может быть основанием в этом вопросе, - но никак не наука. Коротко можно сказать так - верующие во всемогущество науки - глупцы.

[quote=]и глотают ссс-мысл. И здесь, - внимание, - начинается мистика! Один раз попробуют, и, - втягиваются сразу, и окончательно! Как проклятые! Смыслом жизни для них становится необходимость глотать ссс-мысл! Сидят в парной с утра, - и до закрытия бани! Бьются над проблемой "Как возникла Жизнь"!! В буфет не выходят! Сс-мыслом питаются! Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!![/quote]

Так и психотерапия на этом эффекте есть - логотерапия. Лечит без шуток и без приколов, в том числе алкоголизм на первых стадиях. Изображение[/quote]

По мне, так лучше уж пусть они алкоголиками будут, чем петухами. :evil:

-- Вт фев 23, 2010 19:34:54 --

vonkurt в сообщении #291574 писал(а):
"... так что, если бы я назвал свое допущение только мнением, я сказал бы слишком мало: даже в этом чисто теоретическом отношении можно сказать, что я твердо верую в Бога, но в таком случае моя вера, строго говоря, не практическая вера, а должна называться доктринальной верой, которую необходимо порождает теология природы (физикотеология). "
"..."
"...вера служит в таких случаях выражением скромности в объективном отношении, но в то же время твердой уверенности в субъективном отношении. Если бы я назвал здесь чисто теоретическое допущение хотя бы только гипотезой, которую я имел бы право принять, то этим я уже претендовал бы на большее знание о характере причины мира и загробной жизни, чем то, какое я могу в действительности показать; в самом деле, свойства того, что я допускаю хотя бы только как гипотезу, должны быть мне известны по крайней мере настолько, чтобы я имел право изобрести мысленно..."
(Критика чистого разума, $ \S $ "О мнении, знании и вере.")т.е. оттуда цитаты,откуда и у Вас.
Boris Zamiysskii:
Цитата:
Кант проводит простую мысль - Бог,- для разумного человека, - НЕОБХОДИМОСТЬ, посколку без него не могло бы быть нравственного порядка в мире.

"...Впрочем, в этих вопросах ни один человек не свободен от всякого интереса. В самом деле, хотя бы у человека не было морального интереса из-за отсутствия добрых чувств, однако и в таком случае имеется достаточно оснований вселить в него страх перед бытием Бога и загробной жизнью. Действительно, для этого требуется только, чтобы у него не было по крайней мере уверенности, что такой сущности и загробной жизни нет, а для этой уверенности, поскольку это должно быть подтверждено одним лишь разумом, стало быть, аподиктически, он должен доказать невозможность бытия Бога и загробной жизни- задача, которую, конечно, не может решить ни один разумный человек. Это была бы негативная вера, которая, правда, не могла бы порождать моральность и добрые чувства, но могла бы создать им аналог, а именно могла бы в значительной степени сдерживать порывы к совершению зла."(Критика чистого разума, $ \S $ "О мнении, знании и вере.")


Спасибо. Канта можно читать и перечитывать бесконечно. Наслаждение, которое получаешь при этом - ни с чем не сравнимо. Современники не оценили его. Обидились на философа, за то, что он опроверг все их построения "доказыващие бытие Бога", и выдвинул своё. Фактически всех их дураками выставил, а себя единственно умным. И главное - ведь ничего возразить они ему не могли, хоть ты тресни! Оставалось только ярлыки вешать - "СЕЯТЕЛЬ СМУТЫ!"
Между тем, элементарный здравый смысл говорит о том, что доказательств бытия Бога не может быть по определению.
Всемилостивейший не был бы Всемилостивейшим, если бы в самом принципе устройства сознания не предусмотрел и "защиту от дурака", и "защиту от петуха", - чтобы дураки не расшибли лоб, переусердствовав в молитве, и петухи не порвали рот , обратившись к Нему со своими благими намерениями: "УУудовольствие хотите доставлю?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group