2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение24.02.2010, 06:27 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Интересно, а как последние несколько постов соотносятся с темой обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение24.02.2010, 19:17 


18/11/09
74
Что такое жизнь?
Ответ: это ДОРОГА к смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение24.02.2010, 19:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
ARBAW в сообщении #291876 писал(а):
Что такое жизнь?
Ответ: это ДОРОГА к смерти.


Красиво!

-- Ср фев 24, 2010 19:30:19 --

gris в сообщении #291702 писал(а):
Очевидно-невероятный С.П. Капица в книге "Сколько людей жило, живет и будет жить на земле" даёт оценку 90 млрд. чел., из них половина за последние 11 тысяч лет. А первая половина с 4,5 млн лет назад. до 9000 до НЭ. Тут вопрос - кого считать человеком.
в 10 млрд всё таки где то как то не очень верится


Вспомнилась книжка Макса Фрая "Мой Рагнарёк" И армия всего когда-либо жившего человечества, идущая из Африки на Север. От рождения до смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение25.02.2010, 01:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #291878 писал(а):
Вспомнилась книжка Макса Фрая "Мой Рагнарёк"

ФУ! Единственная откровенно неудачная книжка Фрая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение10.03.2010, 19:36 


10/03/10
6
Ростов-на-Дону
faruk в сообщении #270923 писал(а):
neverland в сообщении #270880 писал(а):
Интересно попробовать привести примеры неживого, соответствующие этим критериям.
Как раз читаю книгу по этой теме: Шредингер "Что такое жизнь с точки зрения физики?"

— What is life, and how should it be recognized?
— I’d look for an entropy reduction, since this must be a general characteristic of life.

http://en.wikipedia.org/wiki/Entropy_and_life


Что касается биологической жизни, то хочу напомнить тему «Эволюция как сопротивление энтропии».


Предыстория (микроистории):
Это моё первое сообщение на этом форуме... Я специалист-биолог и уже 9 лет интересуюсь вопросами: сущности жизни, критериев живого, общей теории биологии и прочими подобными вопросами.
На этот форум вышел, по этой же причине... по запросу "физический смысл числа e", т.к. в очередной раз, разбирая вопрос "второго начала ТД и сущности жизни" вышел, в конечном итоге, на это число. Теперь пытаюсь понять, каким боком (т.е. почему) его решили прилепить к энтропии (через натуральный логарифм)?

А вся проблема в том, верно ли (методологически) применяют понятие "энтропия", к биологическим объектам и к вопросу о сущности жизни, в частности?
В этом у меня большие сомнения... Считаю, что даже к таким трудам, как например: "Что такое жизнь с точки зрения физики?", следует, относится с осторожностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение10.03.2010, 22:34 


27/01/07
67
Тамбов
Я не физик, но, насколько я знаю, живые существа, как и положено по законам физики, увеличивают термодинамическую энтропию, причем, по-моему, куда быстрее, чем неживые (особенно человек). Если же говорить об информационной энтропии, то примеров ее уменьшения сколько угодно в неживой природе, на признак живого это никак не тянет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.09.2010, 13:41 


18/11/09
74
Самый короткий ответ:Жизнь-это дорога к смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.09.2010, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
ARBAW в сообщении #291876 писал(а):
Ответ: это ДОРОГА к смерти.

ARBAW в сообщении #355422 писал(а):
Самый короткий ответ:Жизнь-это дорога к смерти.

По-моему, Ваш первый ответ был таки покороче на 5 букв и одно тире.
Правда, там дорога помощнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.09.2010, 15:14 


26/08/10
646
Простите за вторжение.
gris, я написал Вам довольно длинное письмо. Загляните, пожалуйста, в личный ящик.
Правда, там о проблеме жизни ничего нет -- об этом я ничего не знаю.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение14.10.2010, 17:10 


18/11/09
74
gris в сообщении #355430 писал(а):
Самый короткий ответ:Жизнь-это дорога к смерти.



Живой организм имеет пять признаков: потребление, дыхание, выделение, размножение и управление всеми этими процессами....это характерно как для примитивного одноклеточного организма так и для человека, который является симбиозом отдельных самостоятельных организмов/органов/ объединенных в одной оболочке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.10.2010, 12:13 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
вирусы... куда их относить? да и заявленные свойства слишком обобщены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.10.2010, 14:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Смешно пытаться корректно обобщить какое-то одно явление, не зная, каким мы хотим видеть обобщение. (В данном случае виденную нами биологическую жизнь до жизни вообще.) Квадрат можно обобщить и до ромба, и до прямоугольника, и вообще до многоугольника. Наши обобщения вольны не совпадать, и ни одно из них не будет "правильным", потому что абсолютного критерия того, что обобщение как раз то самое, не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение23.10.2010, 14:52 
Заморожен


26/08/10
56
11. Жизнь - форма бытия. (из постулатов андроида)
У всего своя жизнь. :-)

-- Сб окт 23, 2010 17:57:20 --

Дима Тишков в сообщении #296469 писал(а):
Я не физик, но, насколько я знаю, живые существа, как и положено по законам физики, увеличивают термодинамическую энтропию, причем, по-моему, куда быстрее, чем неживые (особенно человек). Если же говорить об информационной энтропии, то примеров ее уменьшения сколько угодно в неживой природе, на признак живого это никак не тянет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Живое из других атомов? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение15.01.2011, 18:32 
Аватара пользователя


14/01/11
57
Жизнь биологическая - это процесс борьбы за свои интересы симметричного катализатора в полуоткрытой системе, с вероятностью 1,5%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение24.01.2011, 23:40 
Аватара пользователя


14/01/11
57
"Человек по своей сути дерьмо и сам из него произошёл" - это достаточно справедливое определение, в реальной жизни, ни чего кроме смеха у людей не вызывает.
Человек привык считать, что он в центре Мироздания, что Солнце вращается вокруг него и он Сам имеет Божественное начало. Родство с обезьянами он воспринимает болезненно, а уж о дерме и говорить не чего.
Но давайте рассмотрим саму суть проблемы:
В первом приближении: любое живое существо (Человек в том числе) обладает жизненными интересами. Само понятие жизнь - это есть борьба и приспособление жизненных интересов. В результате данной борьбы выживает сильнейший либо приспособившийся. Можно сказать так, что:
Приспособившийся - это такой живой объект, который научился поглощать (переваривать) чьи-либо отходы. Т.е. если его пищей являются чьи-либо отходы. По этому принципу живут все клетки многоклеточного организма и органы в целом (как живой объект в смысле структурной симметрии). Продукты жизнедеятельности одних клеток - являются пищей других клеток. Продукты жизнедеятельности одних органов - являются пищей других органов. Благодаря данному эффекту одноклеточные объединились и стали многоклеточными организмами. В полной мере это относится и к Человеческому социуму как таковому.
Любой живой организм производит в основном отходы, и в этой куче отходов только 1,5% может быть чем-то полезно другому живому организму. Когда возникает симбиоз, этот показатель значительно увеличивается. В потоке "отходов", которое производит один живой организм, другой живой организм может принять не более 1,5%. Если он взамен, предлагает первому что-нибудь для него полезное, и он принимает это, то возникает симбиоз. Важно то, что принцип ты мне - я тебе, основополагающий принцип организации живых систем при образовании симбиоза, как следствие структуризация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group