2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 
Сообщение02.06.2006, 17:32 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Mopnex писал(а):
Хорошо, хорошо, не в кассу. Но тем не мение, и в одномерном случае задача вполне подлежит формулировке, и не страдает от отсутствия понятия понятия площади.

А я и не возражал против этого.
Но из этих факторов получается, как следствие, плотное (однородное) распределение зарядов в двух крайних группах, и произвольное положение нечетного заряда в свободном пространстве между группами, вплоть до примыкания нечетного заряда к одной из крайних групп.
Другое дело, что, в силу бесконечного значения напряженности электрического поля по всему пространству, кроме пространства между крайними группами (где поле, в отсутствии нечетного заряда, равно нулю), применение понятий "потенциал" и "энергия поля", в этой задаче, невозможно.
Именно в этом и заключается ее "нефизичность".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 23:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
ИСН писал(а):
Потенциал задаётся как функция от расстояния между точками. Если потенциал такой, как я сказал, то и будет то, что я сказал. Теперь извольте пояснить: где бред?

Объясните, пожалуйста, почему последний (нечетный) заряд-точка должен лечь случайно? Тогда и поясню, если сами не догадаетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 23:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
4) Можно оценить минимальное расстояние между шариками в зависимости от количества оных (например, сравнив энергию наиболее близко рассположенных с энергией всех равноотстоящих друг от друга, имеем $\rho > \approx \frac{a}{n^2 \ln n}$).

А у меня получилось строго $r_{min}>\frac{2a}{n^2}$ :D
незванный гость писал(а):
У меня осталась пара-тройка вопросов:

1) Ну хорошо, для двух, трех, или четырех шариков можно указать явные координаты ответа. А в какой форме подразумевается ответ для миллиона шариков?

2) Аурелиано Буэндиа писал "дальше математика". Подразумевается ли здесь, что считать эту математику неинтересно, или же она все-таки пройдена? Если да, то какой же ответ? Если нет, в решение ли это (я не оспариваю истинность выражения для потенциала, просто не вижу перехода от него к ответу)?

Я потом изложу свой подход подробно и свою точку зрения на предельный переход.
незванный гость писал(а):
3) Следует ли откуда-либо единственность минимума потенциала? Предполагая положительный ответ, хочется задать следующий вопрос -- о стабильности распределения зарядов (например, мы имеем миллион зарядов, и разбиваем линейку на тысячу участков, после чего считаем количество зарядов в каждом отрезке -- линейка все-таки. Получаем распределение. Добавляем еще один заряд -- миллион первый. Получаем второе распределение. Если у нас хотя бы надежда, что эти два распределения будут близки?)

Это слишком сложные вопросы. Можно доказать что существует хотябы один минимум. На самом деле я доказал несколько интересных утверждений о характере расположения точечных зарядов. Например, могу с уверенностью сказать, что при $n\to \infty$ расстояние (при фиксированном $a$) между соседними зарядами $r_i=|x_i-x_{i+1}|$ стремится к нулю. Причем $r_{i} \lesssim \frac{a}{(2n)^{1/3}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
2 Аурелиано Буэндиа:
Простите за некоторуя язвительность, но я хочу хоть раз увидеть Ваши выкладки. Вы неоднократно обещали их в этой теме, и в других (по крайней мере, в еще одной теме). Написать некоторую формулу
Аурелиано Буэндиа писал(а):
строго $r_{min}>\frac{2a}{n^2}$ :D
легко. Продемострируйте, пожалуйста, как Вы ее получили. Иначе это трудно воспринять, кроме как свист. Заметьте, что давая свою оценку, я дал и метод ее получения.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
незванный гость писал(а):
У меня осталась пара-тройка вопросов:
2) ... (я не оспариваю истинность выражения для потенциала, просто не вижу перехода от него к ответу)?

Я потом изложу свой подход подробно и свою точку зрения на предельный переход.

Какой предельный переход? Я писал о переходе от выражения для потенциала к ответу в любой форме. Для конечного $n$.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
незванный гость писал(а):
3) Следует ли откуда-либо единственность минимума потенциала?...

Это слишком сложные вопросы. Можно доказать что существует хотябы один минимум. На самом деле я доказал несколько интересных утверждений о характере расположения точечных зарядов. Например, могу с уверенностью сказать, что при $n\to \infty$ расстояние между соседними зарядами $r_i=|x_i-x_{i+1}|$ стремится к нулю.

Сказать, что существование хотя бы одного минимума тривиально -- ничего не сказать. Не менне тривиально утверждение, что расстояние между соседними зарядами стремиться к нулю. А Ваша оценка мне представляется странноватой. У меня сложилось впечатление, что с ростом $n$ распределение зарядов все меньше отличается от равномерного (Что делает оценку несомненно истинной, но как-то малоинтересной. Поскольку мало что говорит о распредеелнии.). Но тут я могу быть не прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Некоторые результаты численных эксперименов:
Изображение
Отдельные точки -- нормированное отклонение шариков от равномерного распределения (n = 50, n = 100, n = 200): по оси абцис -- $x = \frac{2 k -(n+1)} {n-1}$, по оси ординат -- $ y = n^{1/5} (x[k]-\frac{2 k -(n+1)} {n-1} )$. Непрерывные циан ($\lambda = 0.6$) и маджента ($\lambda = 0.5$) дают аппроксимацию этих линий в виде $\frac{x (1-x^2)^\lambda}{5}$.
А это -- нормированное расстояние между точками, точнее, его отклонение от среднего для тех же $n$, в тех же абцисах:
Изображение
($\delta = n (r_i - \frac{2}{n-1}$). Общее впечатление -- $\frac{3 n}{2} < r_i < \frac{9}{4 n}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 03:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
Простите за некоторуя язвительность, но я хочу хоть раз увидеть Ваши Выкладки. Вы неоднократно обещали их в этой теме, и в других (по крайней мере, в еще одной теме). Продемострируйте, пожалуйста, как Вы ее получили. Иначе это трудно воспринять, кроме как свист. Заметьте, что давая свою оценку, я дал и метод ее получения.

Продемонстрирую, только сразу скажу что там опечатка там третья степень. Да можно например так. Рассмотрим систему из $n$ точечных зарядов в точках $x_k\in [-a,a]$
У т в е р ж д е н и е 1:
Полная энергия в состоянии равновесия положительна и ограничена сверху и снизу.
Доказательство:
тривиально.

С л е д с т в и е:
Т.к. энергрия ограничена сверху, то существует минимальное расстояние $r_m$ между зарядами и справедлива оценка $r_{m}>\frac{a}{n(n-1)(\ln\frac{1}{2}(n-1)+1)}$
Доказательство:
Перевая часть тривиальна. Теперь рассморим $n$ (нечетное, для определенности) неподвижных зарядов расположенных эквидистантно так, что расстояние между ближними зарядами равно $2a/(n-1)$. Такая конфигурация не является равновесной (это тривиально), поэтому равновесная энергия
$$
E<\sum_{ik}\frac{q^2}{|x_i-x_k|}< 2n\sum_{i=1}^{(n-1)/2}\frac{q^2}{2ai/(n-1)} <
\frac{n(n-1)q^2}{a} (\ln\frac{(n-1)}{2}+1)
$$
теперь подключаем другое неравенство $ \frac{q^2}{r_m}< E$, которое следует из утверждения 1. Находим, что
$\frac{q^2}{r_m}< \frac{n(n-1)q^2}{a} (\ln\frac{(n-1)}{2}+1)
$
отсюда
$r_{m}$ строго больше $\frac{a}{n(n-1)(\ln\frac{1}{2}(n-1)+1)}$$

Устраивает?
Напомните, пожалуйста, в какой еще теме я еще "просто свистел"? Стало очень интересно. :shock:

Незванный гость писал(а):
Какой предельный переход? Я писал о переходе от выражения для потенциала к ответу в любой форме. Для конечного $n$.

А.. понимаю. Мне казалось, что это Вам понятно, судя по Вашему способу. Меня больше интересовала проблема предельного перехода, когда число частиц стремится к бесконечности.

Незванный гость писал(а):
Сказать, что существование хотя бы одного минимума тривиально -- ничего не сказать. Не менне тривиально утверждение, что расстояние между соседними зарядами стремиться к нулю. А Ваша оценка мне представляется странноватой. У меня сложилось впечатление, что с ростом $n$ распределение зарядов все меньше отличается от равномерного (Что делает оценку несомненно истинной, но как-то малоинтересной. Поскольку мало что говорит о распредеелнии.). Но тут я могу быть не прав.

Вот теперь пришла моя очередь язвить. Вот возьмите и строго докажите тривиальное утвержднение, что расстояние между любыми соседними зарядами стремиться к нулю при $n\to \infty $. Можно без оценки, но строго! Это конечно не супер сложно, но тем не менее, куча народа в этой теме (Зиновий и др.) считают, что заряды сгрупируются по стенкам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 04:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
Некоторые результаты численных эксперименов:

Ну теперь понятно почему для вас это было тривиально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вы не оставляете мне выбора, кроме как обосновывать мои высказывания. Ну что ж, начнем.

Я писал Июн 02, 2006 03:33:36:
Цитата:
4) Можно оценить минимальное расстояние между шариками в зависимости от количества оных (например, сравнив энергию наиболее близко рассположенных с энергией всех равноотстоящих друг от друга, имеем $\rho > \approx \frac{a}{n^2 \ln n}$).


Вы ответили Июн 02, 2006 23:57:06:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А у меня получилось строго $r_{min}>\frac{2a}{n^2}$
...
Я потом изложу свой подход подробно и свою точку зрения на предельный переход.


Я попросил у Вас обоснование. В ответ Вы привели вывод формулы "$r_{m}$ строго больше $\frac{a}{n(n-1)(\ln\frac{1}{2}(n-1)+1)}$". Возникает вопрос -- в чем новы Ваш способ и Ваша формула по сравнению с моим (ну не тем же, что вы называете равноотстоящие узлы эквидистантными, правда?)? Где вывод Вашей, более сильной формулы? Из каких соображений можно ее получить? (Замечу вскользь, что и в выводе Вашем ньюансы имеются... Энергия равноотстоящих зарядов равна $\frac{q^2}{a} \ n(n-1)\sum\limits_{k=2}^{n}\frac1k$. Так что детали Вашей оценки (типа 1/2 в логарифме) только вводят в заблуждение.)

Существование минимума ограниченной снизу функции на компакте мне казалось тривиальным. Стремление к 0 максимума расстояния между зарядами -- тоже, хотя я готов и пересмотреть эту оценку. У меня были кое-какие соображения, но может, мне и не удастся их формализовать на удовлетворяющем меня уровне. Тогда я признаю свою ошибку. Но и Вы до сих пор не изволили поместить свой подход на форуме.

Просто свист -- это кинуть формулу без обоснования (и даже без намека на то, из чего она получена). Если Вы будете настаивать, я готов привести еще по крайней мере один пример. Вам это надо?

Остановлюсь на нашем взаимопонимании. Я в первый раз сталкиваюсь с использованием интегралов для описания потенциала дискретных зарядов. В цитированном же Вами сообщении я рассматривал непрерывный разряд (отчасти именно под впечатлением от Вашего сообщения), на что и получил Вашу же отповедь. В которой Вы обещали свое решение потом. Интересно, почему? Вы пытаетесь помочь Mopnexу решить самому?

И последнее. Я с пользой потратил два часа на численные эксперименты. Я поделился своими результатами со всеми участниками. Но из чего Вы сделали вывод, что я использовал их для мотивации своих предшествующих утверждений, я ума не приложу. Мне казалось, я достаточно ясно объясняю, что есть доказательное утверждение, что гипотеза, а что -- результат эксперимента. Или Вам "теперь понятно" что-то другое?

Я все-таки склонен считать, что общение с целью решения задачи было бы более продуктивным, чем попытки пререканий """ты такая -- ты такой -- ты плохая -- ты плохой""". Публикация обоснований дает возможность заниматься физикой, а не базаром. Если не все участники дискурсии согласны с обоснованием -- это можно обсуждать. Но если обоснования нет -- обсуждать нечего. Можно, конечно, обсуждать эмпирическую формулу, метод ее получения и следствия из нее. Но отдавая себе отчет, что она эмпирическая, а не формально обоснованная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:16 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
У т в е р ж д е н и е 1:
Полная энергия в состоянии равновесия положительна и ограничена сверху и снизу.
Доказательство:
тривиально.
...................................................................................................
Это конечно не супер сложно, но тем не менее, куча народа в этой теме (Зиновий и др.) считают, что заряды сгрупируются по стенкам...

Не буду давать оценку причин такой "краткости", но попрошу доказать с указанием действующих сил, а не просто формулой, какими силами обеспечивается ограниченность полной энергии системы при бесконечной энергии электрических зарядов в ней.
Все-таки, речь идет о физике, а не о математике.
А то, опять получится как с формулой Ньютона- Лейбница...
Со своей стороны, коль скоро мои предыдущие обоснования плотной упаковки зарядов, разведенных до краев линейки, для Вас оказались не убедительными, я обязуюсь предоставить дополнительные доводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Да нет его, этого обоснования ограниченности сверху в сообщении Аурелиано Буэндиа. Из того, что энергия ограничена при равноотстоящих зарядах следует существование положения равновесия с меньшей энергией. Но не следует несуществование положения равновесия с большей энергией. Вот если бы была единственность равновесного состояния. Но нет ее -- и все плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:31 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
Да нет его, этого обоснования ограниченности сверху в сообщении Аурелиано Буэндиа. Из того, что энергия ограничена при равноотстоящих зарядах следует существование положения равновесия с меньшей энергией. Но не следует несуществование положения равновесия с большей энергией. Вот если бы была единственность равновесного состояния. Но нет ее -- и все плохо.

Равновесность системы обеспечивается силой упоров на краях линейки.
Отсюда, устойчивое состояние реализуется, исключительно, при непосредственном касании зарядов в группах, что и обеспечивает передачу уравновешивающей силы от заряда к заряду.
Окончательный ответ: расстояние между зарядами в группах, разведенных к краям линейки, равно нулю.
Задача "на сообразительность" 8-го класса общеобразовательной школы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Не извольте гневаться, но прочтите-таки результаты численных экспериментов.

Хотя я начинаю догадываться. Вы решаете задачу совершенно иную, чем я и некоторые другие участники форума. Я рассматриваю отрезок бесконечно тонкой проволоки в трехмерном пространстве, на которой как счеты, нанизаны "точечные" заряды. Вы, по-видимому, считаете само пространство одномерным. У разных задач -- разные ответы, и спорить, какое из условий правильное -- бессмысленно. Можно лишь пытаться объяснить свою трактовку условия и свое решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 09:52 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
Не извольте гневаться, но прочтите-таки результаты численных экспериментов.

Хотя я начинаю догадываться. Вы решаете задачу совершенно иную, чем я и некоторые другие участники форума. Я рассматриваю отрезок бесконечно тонкой проволоки в трехмерном пространстве, на которой как счеты, нанизаны "точечные" заряды. Вы, по-видимому, считаете само пространство одномерным. У разных задач -- разные ответы, и спорить, какое из условий правильное -- бессмысленно. Можно лишь пытаться объяснить свою трактовку условия и свое решение.

Вы совершенно правы.
Я говорю о предложенном мной решении задачи, данной автором в первом варианте, по которому Аурилеано высказывает несогласие.
Также, поскольку автор не указал массы единичных зарядов, я исключил из рассмотрения динамические процессы.
Что касается распределения привнесенного заряда на бесконечную, тонкую проволоку, то это классическая задача электродинамики и решается соответствующими средствами.
См. электромагнитные явления в длинных линиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 11:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
Да нет его, этого обоснования ограниченности сверху в сообщении Аурелиано Буэндиа

Ну что Вы такое говорите?? В утверждении речь идет об одном глобальном минимуме, а он есть и ограничен сверху.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот, пожалуй, практическое применение решения данной задачи: определить распределение линейной плотности заряда бесконечно тонкого янтарного ( или пластмассового) стержня, заряженного путем трения.
Задача все же физическая и мне не понятно, почему её стараются свести к чистой математике. Во-первых, это делает задачу принципиально неразрешимой ( возникает множество граничных эффектов) или, по крайней мере, с неудовлетворительным (или не полным) физическим решением.
Хотя бы то, что заряженная линейка имеет верхний предел энергии, да и вообще конкретную энергию следует из элементарной физической формулы.

W = q^2/2C,
где соответственно суммарный заряд и емкость линейки, которая зависит лишь от геометрической формы и размеров линейки.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group