2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: Формула Ньютона - Лейбница
Сообщение03.06.2006, 23:54 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
А то, опять получится как с формулой Ньютона- Лейбница...
.....................................
Запишем формулу Остроградского - Гаусса:
$$\iiint\limits_W\rho(x)dxdydz=\iint\limits_{\Pi}\text{пр}_{\vec n}\vec D(x)dS\text{,}\eqno(1)$$
где $\Pi$ - внешняя сторона поверхности, ограничивающей область $W$.
В качестве области $W$ мы возьмём цилиндр, образующая которого параллельна оси $Ox$, а основания лежат в плоскостях $x=a$ и $x=b$, где $a<b$. Обозначим эти основания, соответственно, $D_a$ и $D_b$; кроме того, обозначим $D$ проекцию $W$ на плоскость $Oyz$. Преобразуем интеграл в левой части:
$$\iiint\limits_W\rho(x)dxdydz=\int\limits_a^b\rho(x)dx\iint\limits_Ddydz=S\int\limits_a^b\rho(x)dx$$,
где $S$ - площадь области $D$.
...........................................................
Зиновий писал(а):
Вектор D равен потоку вектора D деленному на площадь.
Площадь, в одномерном случае равна нулю.
Вектор D стремится к бесконечности.


Это всё хорошо, но только непонятно, на каких основаниях Вы считаете нульмерную "площадь" (математики предпочитают здесь слово "объём") нульмерной сферы равной $0$. Нульмерная "площадь" есть безразмерная величина. Естественно считать, что нульмерная площадь множества равна числу точек в этом множестве. Нульмерная сфера - это граница одномерного шара, то есть, отрезка. Она состоит из двух точек, поэтому её нульмерная "площадь" равна $2$. Поэтому делить нужно на $2$, а не на $0$. И это прекрасно согласуется как с формулой (4), так и с формулой напряжённости электростатического поля заряженной плоскости: $E=\frac{\sigma}{2\varepsilon\varepsilon_0}$.

Мне даже, как-то, неловко указывать Вам на нелепость последнего Вашего утверждения - о "не нулевой площади в одномерном пространстве, нормальной к одномерному пространству"...
Вы сами, выше, пишите, что площадь S является двойным определенным интегралом от произведения dy*dz при равных, нулевых, верхних и нижних пределах и, после этого, утверждаете, что эти интегралы, а, следовательно, и площадь S отличны от нуля.
Вы предлагаете пересмотреть определение понятия "определенный интеграл"?
Как я должен рассматривать подобные рассуждения?
Как неуместную шутку, или флейм?
Или предположить, что Вы плохо владеете основами математического анализа?
Или вы ввели свое, новое определение понятия "одномерное пространство", в котором координаты Y и Z нормальные к пространственной координате "Х" могут отличаться от нуля?
Если сможете, дайте ссылку на теоретическое обоснование такого определения понятия "одномерное пространство".
Попробуем разобраться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Ньютона - Лейбница
Сообщение04.06.2006, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Мне даже, как-то, неловко указывать Вам на нелепость последнего Вашего утверждения - о "не нулевой площади в одномерном пространстве, нормальной к одномерному пространству"...
Вы сами, выше, пишите, что площадь S является двойным определенным интегралом от произведения dy*dz при равных, нулевых, верхних и нижних пределах и, после этого, утверждаете, что эти интегралы, а, следовательно, и площадь S отличны от нуля.
Вы предлагаете пересмотреть определение понятия "определенный интеграл"?
Как я должен рассматривать подобные рассуждения?
Как неуместную шутку, или флейм?
Или предположить, что Вы плохо владеете основами математического анализа?
Или вы ввели свое, новое определение понятия "одномерное пространство", в котором координаты Y и Z нормальные к пространственной координате "Х" могут отличаться от нуля?
Если сможете, дайте ссылку на теоретическое обоснование такого определения понятия "одномерное пространство".
Попробуем разобраться...


Нда-а-а, тяжёлый случай. А теперь найдите все эти глупости, которые Вы мне приписываете, в моём тексте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:22 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
Вы сами, выше, пишите, что площадь S является двойным определенным интегралом от произведения dy*dz при равных, нулевых, верхних и нижних пределах и, после этого, утверждаете, что эти интегралы, а, следовательно, и площадь S отличны от нуля.

Хм. Вы вообще читали, что написал Someone? Я нашел у него только вот такое:
$$\int\limits_a^b\rho(x)dx\iint\limits_Ddydz=S\int\limits_a^b\rho(x)dx$$
Но здесь, если мне не изменяет зрение, в определении S нет ни верхних, ни нижних пределов. Такое ощущение, что вы не понимаете разницы между
$$\iint\limits_D dydz$$ и $$\iiint\limits_D dxdydz$$.

Вам бы сидеть и молчать в тряпочку. Я думал, физики лучше знают мат. анализ... Может быть, вы просто не физик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:31 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Dan_Te писал(а):
Вам бы сидеть и молчать в тряпочку. Я думал, физики лучше знают мат. анализ... Может быть, вы просто не физик?

Мне можно ответить Вам в вашем стиле?
Или последуют репрессии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:37 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Отвечайте, пожалуйста.
Заодно расскажите, где Someone использует нижние и верхние пределы для записи площади S.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:59 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Dan_Te писал(а):
Отвечайте, пожалуйста.
Заодно расскажите, где Someone использует нижние и верхние пределы для записи площади S.

Когда математики рассматривают некие абстрактные математические пространства, мне, как физику, начихать на их "выверты".
Когда речь идет о физических процессах в физическом (пусть и абстрактном) пространстве, то здесь фокусы неуместны.
В том числе и математические.
Someone получает интегрально площадь нормальную к одномерному пространству в одномерном пространстве, как двойной интеграл от произведения dY*dZ и этот интеграл у него равен 1, что соответствует интегрированию, например, в пределах плюс-минус 0,5 по Y и по Z.
Вам, как математику, надеюсь, очевидно, что, в общем случае, для площади равной единице, сумма квадратов Z и Y должна быть равна 1/пи.
Т.е. Z и Y не могут одновременно обращаться в ноль.
Однако, по определению понятия "одномерное пространство", все значения Y и Z не могут отличаться от нуля, как единственного бесконечно малого числа (по определению).
Следовательно, фактически, реально Someone интегрирует в нулевых пределах и получает ненулевой результат.
На что я ему и указал.
Мне казалось, что математики всегда были достаточно осторожны в своих выкладках.
Оказывается, сегодня они, как и в физике, не придерживаются определений понятий и их логических следствий.
P.s.
Прошу обратить внимание, на то, что я, в отличие от Вас, не рекомендовал Вам "сидеть и молчать в тряпочку".
Хотя, это и было бы уместно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 03:27 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Я уж думал, что вы меня удивите, но вам не удалось.
Цитата:
Вам, как математику, надеюсь, очевидно, что, в общем случае, для площади равной единице, сумма квадратов Z и Y должна быть равна 1/пи.

Я не очень понимаю, что мне должно быть очевидно. Я вообще не очень понимаю вашу фразу. Какой общий случай? Что за сумма квадратов? Что за бред вы вообще написали?
Объясните, пожалуйста, что именно вы имели в виду. Давайте самыми простыми словами, представим себе, что я ничего не знаю. Так будет проще.

Теперь касательно того, что делает Someone. Там нет никакого интегрирования в одномерном пространстве, там есть теорема Фуббини, которая разрешает нам свести двойной интеграл к повторному (точнее, тройной к простому и двойному). Никаких фокусов, вы просто не врубаетесь, о чем он говорит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 03:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dan_Te писал(а):
Что за бред вы вообще написали?

Судя по всему он пытается сказать об уравнении круга $x^2+y^2=r^2=1/\pi$ с единичной площадью, но я никак не возьму в толк причем тут круг???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 03:49 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я приношу извинения за неправильную формулировку задачи. Конечно, случай одномерного пространства не интересен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 03:51 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Dan_Te писал(а):
Я уж думал, что вы меня удивите, но вам не удалось.
Цитата:
Вам, как математику, надеюсь, очевидно, что, в общем случае, для площади равной единице, сумма квадратов Z и Y должна быть равна 1/пи.

Я не очень понимаю, что мне должно быть очевидно. Я вообще не очень понимаю вашу фразу. Какой общий случай? Что за сумма квадратов? Что за бред вы вообще написали?
Объясните, пожалуйста, что именно вы имели в виду. Давайте самыми простыми словами, представим себе, что я ничего не знаю. Так будет проще.

Теперь касательно того, что делает Someone. Там нет никакого интегрирования в одномерном пространстве, там есть теорема Фуббини, которая разрешает нам свести двойной интеграл к повторному (точнее, тройной к простому и двойному). Никаких фокусов, вы просто не врубаетесь, о чем он говорит.

1. Касательно того, в чего "Вы не врубаетесь".
Речь идет о решение задачи напряженности электрического поля, создаваемого электрическим зарядом, размещенным на отрезке одномерного пространства.
Я утверждаю, что такой заряд, в силу конечности потока вектора смещения и нулевой площади потока, будет создавать бесконеную напряженность электрического поля (согласно теореме Остроградского-Гаусса).
Someone пытается доказать, что напряженность электрического поля будет конечной и привлекает для этого формулу, которую Вы видели.
2. Из приведенных Someone выкладок следует, только, не равенство нулю интеграла по X и неравенство нулю интеграла по поверхности XY, при неравенстве нулю объемного интеграла.
В случае равенства нулю объемного интеграла, как минимум один из двух интегралов, стоящих в правой части, обращается в нуль, что мы и имеем в одномерном пространстве.
Как я раньше уже сообщал Someone, эта формула неприменима для одномерного пространства, т.к. в одномерном пространстве нет понятия трехмерного объема и двухмерной площади.
Что касается "нуль объема", то это уже математические выверты (т.к. нуль объема содержит всего одну точку, по определению понятия "математическая точка"), не имеющие никакого отношения к физическому пространству.
Вот и вся сказка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 04:27 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Mopnex писал(а):
Я приношу извинения за неправильную формулировку задачи. Конечно, случай одномерного пространства не интересен.

Я с этим согласился с самого начала, указав, что это "школьная задача на сообразительность".
Но, как видите, Someone никак не "сообразит", что поле Е (по величине) создаваемое зарядом, распределенным на конечном отрезке одномерного пространства, полностью аналогично величине поля Е на поверхности точечного заряда с радиусом равным нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 09:48 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ну чего Вы так разнервничались? Дело в том, что когда я говорил о своем решении я не имел в виду нахождение положений зарядов при конечных $N$. Мне было достаточно тех утверждений о распределении зарядов, которые я доказал. А стоить численную схему мне было просто лень. Что касается, Ваших предположений о пределе $N \to \infty$, то может это конечно и имеет смысл с точки зрения численных методов, но с точки зрения физики Ваши размышления не имеют никакого отношения к реальности. Если оставлять заряд частиц $q$ фиксированным, то при $N\to \infty$ полный заряд стремится к бесконечности! Поэтому меня интересовал исключительно предельный переход при котором полный заряд остается конечным. В связи с этим можно сформулировать утверждение:
У т в е р ж д е н и е:
В пределе $N \to \infty$, при котором полный заряд остается конечным наступает коллапс частиц на стенки .
Решение:
Из утверждения 3 следует, что при увеличении $N$ расстояние между зарядами стремится к нулю, а значит можно ввести функцию плотности распределения зарядов формулой
$
\int_{-a}^{x_i}\rho_n(x)dx=(i-1)q
$
или $\int_{x_i}^{x_{i+1}}\rho_n(x)=q$. Записываем потенциальную энергию конечного числа частиц
$$
V=\sum_{ik} \frac{q^2}{|x_i-x_k|}
$$
условие равновесия дает
$\sum_{k=1}^{i-1} \frac{q^2}{(x_i-x_k)^2}=\sum_{k=i+1}^n \frac{q^2}{(x_k-x_i)^2}$
Наивный переход к пределу $N \to \infty$ дает расходимость в выражении
$$
\int_{-a}^x \frac{\rho(x)\rho(t)dt}{(x-t)^2}=\int_{x}^a \frac{\rho(x)\rho(t)dt}{(x-t)^2}
$$
Чтобы регуляризовать интеграл нужно исключить самодействие зарядов. В приближении непрерывной плотности, точечный заряд расположенный в окрестности точки $x$ оказывается распределен, по отрезку $(x-q/(2\rho(x)),x+q/(2\rho(x)))$. Поэтому интеграл без самодействия имеет вид
$$
\int_{-a}^{x-q/(2\rho(x))}\frac{\rho(t)dt}{(t-x)^2}=\int_{x+q/(2\rho(x))}^a\frac{\rho(t)dt}{(t-x)^2}
$$
Интегрируем по частям и получаем
$$
\frac{\rho(a)}{a-x}-\frac{\rho(-a)}{a+x}+\int_{-a}^{x-q/(2\rho(x))}\frac{\rho'(t)dt}{t-x}=
2\rho'(x)+\int_{x+q/(2\rho(x))}^a\frac{\rho'(t)dt}{t-x}
$$
Интегрируя еще раз по частям получаем
$$
-\rho'(x) -\frac{\rho(-a)}{a+x} + \rho'(x)\ln\left|t-x\right|^{x-q/(2\rho(x))}_{-a}-\int_{-a}^{x-q/(2\rho(x))}\rho''(t)\ln|t-x| dt = 
$$
$$
\rho'(x)- \frac{\rho(a)}{a-x} +\rho'(x)\ln\left|t-x\right|_{x+q/(2\rho(x))}^a-\int_{x+q/(2\rho(x))}^a \rho''(t)\ln|t-x| dt
$$
оставшиеся интегралы регулярны в пределе $q/(2\rho(x)) \to 0$ при всех $x\in (-a,a)$. Видим, что присутствует нескомпенсировангная сила, которя расталкивает заряды к стенке. В итоге имеем
$$
\rho'(x)\ln(q/(2\rho(x)))= -\rho'(x)\ln(q/(2\rho(x)))
$$
В пределе баланс сил может быть достигнут только если $\rho'(x)=0$. С другой стороны, если $\rho(x \in (-a,a))=\hbox{const} \neq 0$, то это распределение не может являться равновесным, следовательно $\rho(x)=0$. А это значит, что заряды сколлапсировали на стенки.


К сожалению, я не совсем понял детали Ваших вычислений (Интегрирование по частям и дальнейшие преобразования), но мне кажется , что если допустить возможность появления дельта- особенностей в распределении заряда,типа коллапса на стенки, то мы по сути возвращаемся к исходной задаче о распределении дискретных зарядов, т.е. становится возможным например решение в виде двух зарядов на стенках и одного точно посередине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 17:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dolopihtis писал(а):
К сожалению, я не совсем понял детали Ваших вычислений (Интегрирование по частям и дальнейшие преобразования), но мне кажется , что если допустить возможность появления дельта- особенностей в распределении заряда,типа коллапса на стенки, то мы по сути возвращаемся к исходной задаче о распределении дискретных зарядов, т.е. становится возможным например решение в виде двух зарядов на стенках и одного точно посередине.

Я постарался учесть то что Вы сказали
У т в е р ж д е н и е:
При рассмотрении одномерной сжимаемой заряженной жидкости на отрезке $[-a,a]$ наступает коллапс на стенки $x=-a,a$.
Обоснование:
Рассмотрим одномерную заряженную жидкость с плотностью заряда $\rho(x)$ на $(-a,a)$. Для общности, будем также считать, что на краях отрезка сосредоточены конечные положительные заряды $Q_{1}$ и $Q_{1}$. Рассмотрим бесконечно малый участок такой жидкости в точке $x$ c зарядом $\rho(x)dx$. На него действуют силы, модули которых обозначим через $f_1\rho(x)dx$ и $f_2\rho(x)dx$
$$
f_{1}=\frac{Q_1}{(x+a)^2}+\int_{-a}^x \frac{\rho(y)dy}{(x-y)^2}
$$
$$
f_{2}=\frac{Q_2}{(x-a)^2}+\int_x^{a} \frac{\rho(y)dy}{(x-y)^2}
$$
Элементарный анализ показывает, что интегралы расходятся.
Чтобы регуляризовать интегралы введем обрезание ($\delta>0$). Имеем
$$
F_{1}=\frac{Q_1}{(x+a)^2}+\int_{-a}^{x-\delta} \frac{\rho(y)dy}{(x-y)^2}
$$
$$
F_{2}=\frac{Q_2}{(x-a)^2}+\int_{x+\delta}^{a} \frac{\rho(y)dy}{(x-y)^2}
$$
С точки зрения физики $f_1-f_2$ дает силу, действующую на элемент жидкости. А обрезание можно интерпретировать как устранение самодействия элемента жидкости самого на себя. Поэтому "перенормированные" силы равны $F_{1,2}$. Вычислим $F_{1,2}$ интегрированием по частям
$$
F_1=\frac{Q_1}{(x+a)^2}+\frac{\rho(x-\delta)}{\delta}-\frac{\rho(-a)}{x+a} -\int_{-a}^{x-\delta} \frac{\rho'(y)dy}{x-y}=
$$
$$
\frac{Q_1}{(x+a)^2}+\frac{\rho(x-\delta)}{\delta}-\frac{\rho(-a)}{x+a} +\rho'(x)\ln\delta -\rho'(x)\ln|x+a|-\int_{-a}^{x-\delta} {\rho''(y)\ln|y-x| dy
$$
для $F_2$ аналогично получаем
$$
F_2=\frac{Q_2}{(x-a)^2}+\frac{\rho(x+\delta)}{\delta}-\frac{\rho(a)}{a-x} +\rho'(x)\ln|x-a|-\rho'(x)\ln\delta-\int_{x+\delta}^a {\rho''(y)\ln|y-x| dy
$$
На динамику жидкости влияет только разность этих сил $F_{1}-F_{2}$, которая принимает вид
$$
F_1-F_2=\frac{Q_1}{(x+a)^2}-\frac{Q_2}{(x-a)^2}-2\rho'(x)-\frac{\rho(-a)}{x+a}+\frac{\rho(a)}{a-x} +2\rho'(x)\ln\delta 
$$
$$
-\rho'(x)\ln(a^2-x^2)-\int_{-a}^{x-\delta} {\rho''(y)\ln|y-x| dy
+\int_{x+\delta}^a {\rho''(y)\ln|y-x| dy
$$
При любых $x\in (-a,a)$ и $\delta>0$ разность конечна. Теперь рассмотрим предел $\delta \to 0$. Получаем асимптотику $F_1-F_2 \sim 2\rho'(x)\ln\delta$. Её можно интерпретировать так:
при $\rho'(x)>0$ сила действующая на элемент жидкости направлена против оси $x$, а при $\rho'(x)<0$ наоборот Таким образом, жидкость будет течь в область с меньшей плотностью. Причем это вне зависимости от того какие заряды сосредоточены на стенках. Это, кстати гговоря, указывает на невозможность коллапса заряженной жидкости при $x\in (-a,a)$! Кроме того, состояние равновесия может быть достигнуто только если $\rho'(x)=0$ (необходимое условие). Это условие удовлетворяется для $\rho(x)=\hbox{const}=c< \infty$. Получаем
$$
F_1-F_2=\frac{Q_1}{(x+a)^2}-\frac{Q_2}{(x-a)^2}+ \frac{2xc}{a^2-x^2}. 
$$
Ни при каких $x\in (-a,a)$ это выражение не обращается в ноль. Поэтому $\rho(x)=c \neq 0$ не может являться состоянием равновесия. Следовательно нужно положить $c=0$. Таким образом, на интервале $(-a,a)$ в равновесии плотность $\rho(x)=0$ и, следовательно, при движении одномерной заряженной жидкости к положению равновесия наступает коллапс на стенки.

З а м е ч а н и е:
Из решения также следует невозможность схлопывания жидкости в точечные заряды на интервале $x\in (-a,a)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 18:27 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Таким образом, на интервале $(-a,a)$ в равновесии плотность $\rho(x)=0$ и, следовательно, при движении одномерной заряженной жидкости к положению равновесия наступает коллапс на стенки.

З а м е ч а н и е:
Из решения также следует невозможность схлопывания жидкости в точечные заряды на интервале $x\in (-a,a)$.

1. Таким образом, У Вас получился результат, в точности совпадающий с результатом предложенным мной для первого варианта задачи.
Разница только в том, что, положив заряженную жидкость сжимаемой, Вы получили, что бесконечные напряженности сожмут жидкость в точки, на краях одномерного отрезка.
2. По поводу "Замечание".
Вы задали "сжимаемость" жидкости, но не задали ее "растяжимость".
Если задать соответствующую растяжимость, то появится "схлопывание жидкости" в единичные заряды, любой конечной протяженности.
В случае учета растяжимости жидкости, образовавшийся единичный заряд может занимать любое произвольное положение на одномерном отрезке, вплоть до примыкания к стенке, в силу отсутствия внешней для него, электрической напряженности внутри отрезка, и симметричности, относительно него самого и независимости от удаления, создаваемого им самим поля.
Резюме.
Конечный результат Вашего длительного решения в точности совпал с данным мной при решении первого варианта задачи.
Все это было предсказано наглядными физическими построениями ("пальцевая физика") в 5 строк.
В чем "прелесть" вашей методы???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Но все же вопрос. Есть заряженный тонкий стержень длиной L , суммарный заряд - Q , энергия стержня - W . Можно ли оценить возможные варианты (или ограничения) распределения линейной плотности заряда по длине стержня? Варианты же вроде не бесконечны. Обращаю внимание – интерес представляет не минимальное или максимальное расстояние между шарами, а именно распределение по длине стержня линейной плотности заряда при известных интегральных данных.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group