2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение17.02.2009, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #187162 писал(а):
Снова вы делаете глупейшие поспешные выводы.

Помилуйте, Munin, я не делаю здесь вообще никаких выводов - это для меня слишком сложно, а просто пересказываю своими словами то, что сказал Хокинг: "Расширение Вселенной во многих отношениях подобно коллапсу звезды".

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:

Больше всего, конечно, мне непонятно, как построить атлас на пространстве с несчётной базой. Это возможно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #187168 писал(а):
Помилуйте, Munin, я не делаю здесь вообще никаких выводов - это для меня слишком сложно, а просто пересказываю своими словами то, что сказал Хокинг: "Расширение Вселенной во многих отношениях подобно коллапсу звезды".

Нет, делаете. В тех отношениях, о которых вы говорите, не подобно. Хокинг этого и не утверждал. А вы утверждаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 16:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ммм, Вы про атлас проясните вопрос или как? А то если база счётна, то какая-то метрика с аксиомой треугольника должна существовать (Минковского - это не метрика). Но она физически не наблюдается вроде :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 20:01 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Итак, сколько же чертей уместитсе на кончике иглы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 14:17 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
AlexDem писал(а):
А то получается так, что вещество вырвалось из сингулярности, преодолев гравитационное притяжение чёрной дыры. И смогло оно это сделать из-за того, что законы физики были иные?
А тунельному эффекту законы по фиг. :D Правда, Шредингер не инвариантен Лоренцу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
эдя псковский в сообщении #187659 писал(а):
Правда, Шредингер не инвариантен Лоренцу.

А там нерелятивистскую КМ никто и не применяет... КТП и та не справляется. Правда, слышал мнения о том, что КТП - "полуклассическая" теория, и, например, запутанных состояний и понятия декогеренции там нет. Но я с ней почти не знаком, может Munin что подскажет...

Добавлено спустя 43 минуты 50 секунд:

Пока могу только привести цитату из книги Менского "Квантовые измерения и декогеренция":
Цитата:
Явление типа декогеренции обычно не рассматривается в релятивистской квантовой теории. Более того, унитарность (и следовательно, отсутствие декогеренции) традиционно принимается как один из главных принципов квантовой теории поля (КТП). Однако это не что иное, как сверхидеализация, ведущая, кстати, к известной проблеме КТП, появлению бесконечностей. Разработаны эффективные методы для преодоления этой трудности при помощи перенормировок. Однако это до некоторой степени искусственный путь. Сама возможность исключения бесконечностей за счет перенормировки является намеком на то, что их можно избежать с самого начала в более адекватной теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AlexDem утверждал, что Хокинг писал(а):
Расширение Вселенной во многих отношениях подобно коллапсу звезды, если не считать того, что направление времени при расширении обратное. В этой главе мы покажем, что условия теорем 2 и 3, по-видимому, выполнены, и это указывает на наличие сингулярности в начале современной фазы расширения Вселенной; в связи с этим мы рассмотрим проявления пространственно-временных сингулярностей.
<...>
Результаты, которые мы получили, говорят в пользу идеи, что история Вселенной началась некоторое конечное время тому назад. Однако самый момент возникновения - сингулярность - находится за пределами справедливости известных сейчас законов физики.

Хочу заметить, что сам факт наличия сингулярности "в прошлом" является достаточно специфической особенностью некоторых, но далеко не всяких решений ОТО. Дело в том, что центрально-симметричные решения (типа Шварцшильдовской белой дыры или антиколлапсара) действительно содержат времени-подобную сингулярность, но кто сказал, что центральная симметрия Вселенной "идеальна"? Если решение характеризуется хотя бы маленьким кинетическим моментом, то мы получаем совершенно иную ситуацию. Скажем, для вращающейся белой дыры (решение Керра) сингулярность не времени-подобна, а пространственно-подобна. А это значит, что она находится вовсе не в "прошлом": Если провести мировую линию от нас в далёкое прошлое, то она может легко пройти мимо сингулярности и попасть во "вселенную прошлого".

Так что это ещё вопрос, возникло ли всё наблюдаемое "из сингулярности" или прилетело из "вселенной прошлого" через узкое горлышко, которое очень похоже на сингуляность в прошлом, но всё же таковой не является.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
epros в сообщении #187694 писал(а):
AlexDem утверждал, что Хокинг писал(а):

epros, Вы енто на что намекаете? :) Цитаты я не перевираю... Этот второй случай, о котором Вы упомянули, Хокинг тоже не отвергает:
Цитата:
поскольку решение Керра так похоже на решение
Райсснера - Нордстрема, можно ожидать, что момент количества движения способен создать подобную "кротовую нору". Можно немного пофантазировать и предположить, что до современной фазы расширения Вселенная находилась в фазе сжатия, в течение которой росли локальные неоднородности и возникали отдельные сингулярности; однако большая часть материи, избежав этих сингулярностей, перешла к расширению, превратившись в нашу наблюдаемую Вселенную.

Хотя, я действительно недостаточно разбирался, чтобы иметь возможность обсуждать эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AlexDem писал(а):
epros, Вы енто на что намекаете? :) Цитаты я не перевираю...

Ни на что не намекаю. Это не я цитирую Хокинга, а поэтому не считаю себя вправе указывать его в качестве автора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #187662 писал(а):
Правда, слышал мнения о том, что КТП - "полуклассическая" теория, и, например, запутанных состояний и понятия декогеренции там нет.

Мнения таких же ламеров, как и вы?

    Цитата:
    обычно не рассматривается
Это огромная разница по сравнению с "не может быть рассмотрено".

epros в сообщении #187694 писал(а):
Хочу заметить, что сам факт наличия сингулярности "в прошлом" является достаточно специфической особенностью некоторых, но далеко не всяких решений ОТО. Дело в том, что центрально-симметричные решения (типа Шварцшильдовской белой дыры или антиколлапсара) действительно содержат времени-подобную сингулярность, но кто сказал, что центральная симметрия Вселенной "идеальна"?

А центральной симметрии и не нужно. Почитайте про теоремы Пенроуза о ловушечных поверхностях и сингулярностях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #188019 писал(а):
Это огромная разница по сравнению с "не может быть рассмотрено".

Это Менский написал: "Более того, унитарность (и следовательно, отсутствие декогеренции) традиционно принимается как один из главных принципов квантовой теории поля (КТП)".

Если у Вас есть ссылки на работы в рамках КТП в этой области - приведите, мне интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 14:56 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Менский писал(а):
Более того, унитарность (и следовательно, отсутствие декогеренции)

Че-че-чегооо? :shock:

Видать игры с "сознанием" даром не проходят

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #188025 писал(а):
Это Менский написал

Я знаю. А _перед_этим_ он написал "обычно не рассматривается". Играйте в дурачка, только без меня.

AlexDem в сообщении #188025 писал(а):
Если у Вас есть ссылки на работы в рамках КТП в этой области - приведите, мне интересно.

Зато мне не интересно вам с вашим подходом приводить какие-то ссылки. Освойте букварь - поговорим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В Holy Wars играйте без меня :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #188038 писал(а):
В Holy Wars играйте без меня

То есть вы, типа, будете устраивать, а потом без вас? Идите к чёрту. Только вы тут идиотизм и распространяете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group