2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 16:49 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Sonic86
Sonic86 в сообщении #260130 писал(а):
Сам я пить перестал (хотя не на 100%)...
Вот это и есть ремиссия. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 16:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #260150 писал(а):
А что такое "ремиссия"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F

Только там лажа написана (увы, Вики не совершенна). Ремиссия --- это не абстинентный синдром, это период отказа от наркотиков. То, что наступает после окончания абстиненции (если наступает). В переводе на алкоголь --- период трезвости между запоями. Что-то я даже не подумал про то, что этот термин к алкоголикам не применяют. Хотя, мне кажется, применяют, просто автор статьи в Вики об этом не знает.

Но если не применяют, то зря. Алкоголь --- один из самых сильных наркотиков, очень жёсткий, очень токсичный для организма, от которого, в частности, вырабатывается физическая зависимость. С юридической точки зрения это не наркотик, потому что легален, а с медицинской --- наркотик и ещё какой!

-- Пн ноя 09, 2009 20:22:01 --

Положительный исторический опыт :) С другой стороны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 18:25 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #259968 писал(а):
Sonic86 в сообщении #259965 писал(а):
Очевидно, что надо сделать так, чтобы люди не употребляли алкоголь.

Совершенно не очевидно. Употребление дурманящих сознание веществ --- биологическая потребность человека. Ни одна человеческая культура за весь период обозримой человеческой истории на нашей планете не была обществом трезвости. У арабов алкоголь запрещён, но они курят гашиш. Индейцы ели галлюциногенные кактусы, чукчи мухоморы. Ну а для белых людей --- алкоголь, так уж исторически сложилось.

Я с этим не согласен. Культура культурой, а биология биологией. Употребление наркотиков является не естественной потребностью организма, а "естественной" потребностью обманутого организма. Но в этом и заключается коварство наркотических веществ — в их свойстве обманывать организм, создавать в мозге иллюзию ощущения счастья.

И конечно же употребление определенных психотропных веществ является элементом культуры того или иного народа, потому что эти знания передаются от человека к человеку (как зараза) и распространяются в народе. И если бы не было распространения знания о дурманящих зельях, то и не было бы массового их употребления. Ведь даже цивилизованные европейцы подглядели никотиновую наркоманию у индейцев. А если бы не подглядели, то и не заразились бы ею сами. А у самих индейцев наверняка тоже кто-то первый провел на себе эксперимент и заразил потом наркоманией всё племя. И дальше пошло-поехало... То же самое касается употребления алкоголя. Забродившие ягоды и фрукты имеют отвратительный запах и вкус. Однако и тут нашлись в свое время первопроходцы...

Если же изначально сформировать культуру, в которой предусмотрено воспитание с малолетства не просто резко негативного отношения к любым психотропным веществам, но и крайняя неприязнь и отвращение непосредственно к людям с одурманенным зельем сознанием, непосредственно к состоянию одурманенного сознания как такового, то стремления чем-нибудь обдолбаться в таком народе не будет. Правда, теперь, в условиях глобализации и стирания культурных границ, такое уже вряд ли возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 19:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цитата:
Противоречия между биологическими и социальными потребностями человека есть основной двигатель человеческой истории.

Не помню кто, вроде бы Иммануил Кант.

Называйте употребление психоактивных веществ не биологической, а социальной потребностью, если хотите. Я не настаиваю. Суть от этого не изменится. Хотя то, что строение наших организмов допускает использование дурмана и, более того, поощряет подобное использование, есть факт биологического характера. С точки зрения биологии мы ничем не отличаемся от кошек, столь падких на валерьянку.

Психоактивные вещества уже есть, как атомная бомба :) Размышления на тему "что было бы, если бы их не было", носят весьма отвлечённый характер. Побудить людей к массовому отказу от них способна лишь кардинальная смена общественного устройства. Но для этого требуется какое-то утопическое общество, а все утопии до сих пор оказывались обречёнными на неудачу. Лично мне западное общество, основанное на индивидуальных ценностях, импонирует гораздо больше, чем восточное, основанное на коллективных. Каждый должен решать за себя сам, хватит уже стройными рядами шагать в светлое будущее! Заранее готов всячески уважать людей, полностью отказавшихся от любого дурмана, но возможность их существования в современных реалиях готов признать лишь теоретически. Из всего мною виденного реальную возможность отказа пока давали лишь секты. Либо критическое состояние здоровья. В обоих случаях психическое здоровье таких трезвенников оставляло желать лучшего. Так что я за контролируемое потребление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 20:33 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
Называйте употребление психоактивных веществ не биологической, а социальной потребностью, если хотите. Я не настаиваю. Суть от этого не изменится.

Это большая разница. Социалньная потребность — значит связанная с устройством общества, с идеологией, с воспитанием.


Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
Хотя то, что строение наших организмов допускает использование дурмана и, более того, поощряет подобное использование, есть факт биологического характера. С точки зрения биологии мы ничем не отличаемся от кошек, столь падких на валерьянку.

Психоактивные вещества уже есть, как атомная бомба :) Размышления на тему "что было бы, если бы их не было", носят весьма отвлечённый характер.

А по-другому и быть не может. Раз в мозге протекают химческие реакции, то всегда найдется какое-то вещество, влияющее на работу мозга. У природы не было возможности сформировать для организмов орган управления на каких-то других принципах.

Если глупый человек принимает дурманящие вещества, то это еще можно понять. Но интеллектуал должен отдавать себе отчет в том, что он таким образом позволяет внешним веществам обмануть свой центр управления. А это должно быть унизительно.


Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
Побудить людей к массовому отказу от них способна лишь кардинальная смена общественного устройства.

Уж в этом-то я ничего кардинального не вижу. Возврат к человеческим жертвоприношениям и каннибализму — это было бы чем-то значимым. Или, например, развитие молекулярной биологии и генетической инженерии может привести к интересным изменениям.
А отказ от водки — это пустяк.


Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
Лично мне западное общество, основанное на индивидуальных ценностях, импонирует гораздо больше, чем восточное, основанное на коллективных.

Это тоже своего рода наркотик. И тоже ведет к гибели. Но только не к гибели индивида, а к гибели народа — к гибели носителя этой культуры, этой идеологии. А вместе с гибелью носителя идеологии гибнет и сама идеология.


Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
Каждый должен решать за себя сам, хватит уже стройными рядами шагать в светлое будущее!

http://www.youtube.com/watch?v=ru-xQac_sWw

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 20:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
faruk в сообщении #260287 писал(а):
Но интеллектуал должен отдавать себе отчет в том, что он таким образом позволяет внешним веществам обмануть свой центр управления.

Интеллектуал никому ничего не должен! В первую очередь --- не должен считать себя выше химических реакций в собственном мозге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 21:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #260240 писал(а):
у. Лично мне западное общество, основанное на индивидуальных ценностях, импонирует гораздо больше, чем восточное, основанное на коллективных.

Ну, во-первых, Вы же на кафедре, а это -- очень даже коллектив. А если нет -- то и никакой работы не будет.

Во-вторых. С чего Вы взяли, что западное общество -- индивидуалистично? Попробуй не надень дресс-код -- вмиг свободен, свободен, свободен наконец, в поисках выходного пособия. У нас с этим как-то проще (естественно, только в отсталых, всё ещё не вестернизированных сообществах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение09.11.2009, 22:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
По словам профессора Дэвида Натта (David Nutt), известного британского ученого и главы при Министерстве внутренних дел Великобритании по проблемам злоупотребления наркотическими веществами, чтобы предупредить общество о реальных последствиях употребления различных субстанций, необходимо составить "индекс вреда", в котором, по его мнению, алкоголь должен стоять на 5-м месте. "Злее" алкогольных напитков, по мнению профессора, только кокаин, героин, барбитурат и метадон. Курение, по данным ученого, должно попасть на 9-ю строчку, опередив марихуану, ЛСД и экстази.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 04:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #260317 писал(а):
Ну, во-первых, Вы же на кафедре, а это -- очень даже коллектив.

Ну, во-вторых, я на кафедре работаю. И всё. Личных отношений с коллегами не поддерживаю, их жизнью не интересуюсь, они моей тоже. Здесь на форуме у меня гораздо больше точек соприкосновения с людьми, чем в институте.

Меньше всего в жизни хотелось бы шагать куда-то в толпе и скандировать лозунги.

Цитата:
По словам профессора Дэвида Натта...

Вероятно, имелась в виду вот эта диаграмма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 06:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
faruk в сообщении #260287 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=ru-xQac_sWw

Ой!!!

Ничего, мы их научим водку любить. Устроим им рипс лаовай...

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 07:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп писал(а):
Лично мне западное общество, основанное на индивидуальных ценностях, импонирует гораздо больше, чем восточное, основанное на коллективных.

Зиновьев в книге "Глобальный человейник" писал(а):
... Как мне казалось тогда, я увидел, в чем заключалась самая фундаментальная подлость нашей (западной) цивилизации: мы предоставили человеку свободы, но предоставили их всем, так что в результате мы создали условия жизни, в которых подавляющее большинство формально свободных людей практически не могут воспользоваться ими. Формально я был свободен выбирать профессию, место жилья, работу. Формально я мог развивать любые идеи и предавать их гласности. Но другие были свободны не помогать мне в реализации моих свобод и добиваться реализации свобод для себя. Они сами были в положении, подобном моему. Но по отношению ко мне они выступали как внешняя принудительная сила, сводящая мои свободы на нет. Формально свободные, мы общими усилиями создали механизм беспрецедентного тотального закрепощения.

Зиновьев писал(а):
... Сейчас ни о какой свободе, демократии на Западе и все такое прочее, об этом и речи быть не может. Наступила эпоха тоталитаризма нового типа и этот тоталитаризм стал, фактически, регулирующим явлением на планете.

faruk писал(а):
Если глупый человек принимает дурманящие вещества, то это еще можно понять. Но интеллектуал должен отдавать себе отчет в том, что он таким образом позволяет внешним веществам обмануть свой центр управления. А это должно быть унизительно.

Для меня это тоже существенный аргумент. Я не собираюсь убивать свой разум.
faruk писал(а):
Это большая разница. Социалньная потребность — значит связанная с устройством общества, с идеологией, с воспитанием.

faruk, он просто хочет сказать, что на практике дурман общедоступен, а отказ от него - большая трудность.
Профессор Снэйп писал(а):
Интеллектуал никому ничего не должен! В первую очередь --- не должен считать себя выше химических реакций в собственном мозге.

Ну интеллектуал сначала не должен. Потом поразмыслив, он приходит к выводу, что он как интеллектуал ценен. Отсюда он в качестве ценности начинает принимать утверждение, что саморазрушение - это потеря своей ценности, то есть неразумный поступок. Хотя, конечно, он при этом не выше своих химических реакций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 09:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #260390 писал(а):
Вероятно, имелась в виду вот эта диаграмма.

Вряд ли эта, потому что здесь порядок частичный, а у Натта полный, линейный. В том-то и дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 10:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #259433 писал(а):
В СССР наркомания... была, но совершенно не в тех масштабах, чем сейчас. Зато алкоголизм был похлеще нынешнего.

Полюбуйтесь, как выросло в постсоветское время в России потребление водки - пива - вина
по сравнению с 1961 годом с его 5.2 - 12.5 - 4.9 литрами на человека, взятыми за 100%.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 12:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #260418 писал(а):
Полюбуйтесь, как выросло в постсоветское время в России потребление водки - пива - вина

Если верить графикам, то потребление вина как раз упало :)

Откуда данные, из каких источников? Советской статистике следует доверять с очень большой опаской. Применялись ли одни и те же методики подсчёта за весь период? Данные за советский период даны в среднем по РСФСР или по СССР?

Я больше доверяю собственным глазам, чем непонятно откуда взявшимся графикам. А собственные глаза мне говорят, что в СССР пили сильнее, чем в нынешней России.

-- Вт ноя 10, 2009 15:46:02 --

geomath в сообщении #260403 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #260390 писал(а):
Вероятно, имелась в виду вот эта диаграмма.

Вряд ли эта, потому что здесь порядок частичный, а у Натта полный, линейный. В том-то и дело.

Ну, вероятно, он вводит дополнительный порядок внутри "оранжевого сектора". Но за основу взята явно эта классификация. Там, если что, Натт фигурирует в соавторах статьи, из которой взята обсуждаемая диаграмма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Согласны ли Вы с профессором Ждановым о введении сухого з.?
Сообщение10.11.2009, 15:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #260452 писал(а):
Если верить графикам, то потребление вина как раз упало :)

Откуда данные, из каких источников?

Как Будет Развиваться Алкогольный Рынок: В Кризис и Через 10 Лет
http://www.kachalov.com/Default.aspx?pageID=99&textID=509

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group