2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение04.11.2006, 02:55 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Кардановский писал(а):
Энергии для поддержания тепла в российском доме на самом деле,несмотря на наш суровый климат,нужно не настолько уж больше.

Да, но нужно еще как-то эту энергию доставить до дома. Буквально вчера по телевизору слышал: работает котельная, на выходе 80, а до домов зимой доходит 40.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2006, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Dan_Te писал(а):
Кардановский писал(а):
Энергии для поддержания тепла в российском доме на самом деле,несмотря на наш суровый климат,нужно не настолько уж больше.

Да, но нужно еще как-то эту энергию доставить до дома. Буквально вчера по телевизору слышал: работает котельная, на выходе 80, а до домов зимой доходит 40.

Вообше-то имело бы смысл доставлять в дом газ, а там уж его сжигать - потерь было б меньше..
А так из-за климата потерь тепла у нас на несколько порядков больше, чем на Западе и в Америке..И тут расходы..

 Профиль  
                  
 
 Два вопроса, из, как уже говорят, дальнего зарубежия России?
Сообщение05.11.2006, 21:29 


03/09/05
217
Bulgaria
1. Сегодня услышал, что Фолксваген начинает производит какую то из своих моделей недалеко от Москвы. Не было лы бы правильно порекомендовать Фолксвагену ознакомиться пока не поздно с книгой г-на Паршина "Почему Россия не Америка?", чтобы зря не инвестировали при таких больших энергийних издержек по сравнению с другими более южными странами?

2. Первый вопрос - шутка, конечно. Этот и другие некоторые примеры последных лет не опровергивают ли на практике теоретические предположения автора о масштабе и роли энергетических пере-издержек в России? Конкретный анализ может показать прогнозируемой хороший рост экспортного (с точки зрения иностранного производителя) рынка для определенного товара, ввозымого издалека в Россию и/или в окресности. Как математик я например абстрактно не исключаю, что тогда может оказаться, что большие транспортные затраты перевесят энергийных пере-издержек и тем самым в результате окажется более эффективным и для иностранного производителя, и для партнера в России, все таки производить в России и продавать отсюда. Может ли этого быть?

Или, что, скажем полные энергийные затраты в России на само производство, скажем автомобилей, с учетом меньших расходов на транспорт энергии до определенного российского города, чем до Германии, тоже могут сделать выгодным производства в России, а не, примерно, в Германии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса, из, как уже говорят, дальнего зарубежия Рос
Сообщение06.11.2006, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Vassil писал(а):
1. Сегодня услышал, что Фолксваген начинает производит какую то из своих моделей недалеко от Москвы. Не было лы бы правильно порекомендовать Фолксвагену ознакомиться пока не поздно с книгой г-на Паршина "Почему Россия не Америка?", чтобы зря не инвестировали при таких больших энергийних издержек по сравнению с другими более южными странами?

2. Первый вопрос - шутка, конечно. Этот и другие некоторые примеры последных лет не опровергивают ли на практике теоретические предположения автора о масштабе и роли энергетических пере-издержек в России? Конкретный анализ может показать прогнозируемой хороший рост экспортного (с точки зрения иностранного производителя) рынка для определенного товара, ввозымого издалека в Россию и/или в окресности. Как математик я например абстрактно не исключаю, что тогда может оказаться, что большие транспортные затраты перевесят энергийных пере-издержек и тем самым в результате окажется более эффективным и для иностранного производителя, и для партнера в России, все таки производить в России и продавать отсюда. Может ли этого быть?

Или, что, скажем полные энергийные затраты в России на само производство, скажем автомобилей, с учетом меньших расходов на транспорт энергии до определенного российского города, чем до Германии, тоже могут сделать выгодным производства в России, а не, примерно, в Германии?

Принятие таких решений требует очень точных экономических расчётов...Ещё неизвестно, что будет в России с Фолксвагеном?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Dan Te:приведенное вами-это не экономика,а пример хозяйственного разгильдяйства.Теплоизоляция на теплотрассе не ремонтировалась видимо со времен СССР.Этот пример,также,говорит о том,что нельзя рассматривать экономику в отрыве от технико-технологических решений.Проиллюстрирую:в конце 19 века железные дороги зачастую прокладывали даже вдоль рек,так как на тот момент возить жел.доргой было дешевле,чем по рекам.Сегодня это кажется парадоксом,но тогда это было так: железнодорожные технологии намного опередили развитие речного транспорта. Vassil , PSP:да,действительно,себестоимость конечного продукта,а,следовательно,и конкурентоспособная рыночная его цена ,складывается не только из энергетических издержек,но и из множества иных составляющих,зависящих от конкретики производства и географиии размещения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2006, 18:04 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Климат, конечно, хотелось бы получше. Но, прошу заметить, еще во времена царя-батюшки российские купцы в Дании и Голландии успешно торговали, например, сливочным маслом. А это примерно, как торговать морской водой посреди океана.
Предлагаю мысленный эксперимент. Берем население, например, Германии (или всей Европы) и переносим его одномоментно в Россию, а российское население в Германию. Ждем, к примеру, лет 20. Боюсь г-ну Паршину к тому времени придется писать книгу под названием "Хорошо, что я не обещал съесть шляпу".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 16:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ну уж зря вы так на климат то сетуете.На территории России миллионов 7-8 квадратных километров наберется территорий с южноевропейским,среднеевропейским и вполне сносным североевропейским климатом.Это российская прибалтика,весь практически запад России,юг России,добрая половина среднерусской равнины,почти все,что южнее транссиба,юг дальнего востока.На этих территориях при среднеевропейской плотности населения можно вполне комфортно разместить до 1,2 миллиарда человек.Что же касается обмена населением с Европой,то последние 90 лет у нас проблемы не с населением,а с правителями и создаваемыми ими "системами управления".Так что менять нужно прежде всего их на каких-нибудь немцев или голландцев.Зажили бы тогда круче,чем Европа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 18:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Фома писал(а):
Предлагаю мысленный эксперимент...

Лет ...дцать назад я в какой-то газете прочитал про упрощенную версию такого эксперимента. :)
В Финляндии было закуплено оборудование для выпуска обоев. В итоге неожиданно (!)оказалось, что обои, сделанные в России на финском оборудовании, были больше похожи на сделанные в России на российском оборудовании, чем на сделанные в Финляндии на финском оборудовании.
Вариант "сделанные в Финляндии на российском оборудовании" не тестировался...

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 45 секунд:

Кардановский писал(а):
Ну уж зря вы так на климат то сетуете.

Это Вы Паршеву? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 10:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Yuri Gendelman:На аргумент-пример с финским оборудованием для выпуска обоев ,я бы ответил в свойственной вам этноманере.Т.е. вопросами на вопрос,ну примерно так:А где и когда конкретно был такой случай? А не было ли оборудование бракованным?А можно ли судить по разовому случаю плохой организации дела?А что вы хотите всем этим сказать?Ну и ко всем этим вопросам-ответам,хотел бы привести более серьезные чем ваши слухи про финские обои примеры:Российское оружие-от автоматов до ракет,например,конечно же "не такая сложная" продукция как обои,но все же...Или вот,ближе к вашему обойному ширпотребу,хотя и "уступающая" тоже обоям по сложности.Например,часы.У меня есть наши часы "Победа" 1946 года выпуска,которые прекрасно ходят и сегодня,есть холодильник ЗИЛ на даче 1966 года,тоже прекрасно работающий и сейчас,есть работающий транзисторный радиоприемник "Спидола" 1968 года,есть прекрасно работающий первый мой автомобиль "Жигули" 1976 года,есть шерстяной спортивный костюм 1980 года,мужские шубы 1950 и 1980 года,ну и так далее и так далее.Это все конкретно,это можно увидеть и пощупать,в отличие от ваших "финских обоев".Какие еще нужны неоспоримые свидетельства способности выпускать качество.Кстати,подобные свидетельства можно обнаруживать миллионами,ведь они наверняка есть почти в каждой российской семье...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 21:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
я бы ответил в свойственной вам этноманере. Т.е. вопросами на вопрос
Не получилось. У Вас вышел ответ в свойственной Вам социоманере: "А зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей".

Кардановский писал(а):
У меня есть наши часы "Победа" 1946 года выпуска,которые прекрасно ходят и сегодня,есть холодильник ЗИЛ на даче 1966 года,тоже прекрасно работающий и сейчас,есть работающий транзисторный радиоприемник "Спидола" 1968 года,есть прекрасно работающий первый мой автомобиль "Жигули" 1976 года,есть шерстяной спортивный костюм 1980 года,мужские шубы 1950 и 1980 года,ну и так далее и так далее.
:D

Казалось бы вопрос об эффективности экономики СССР давно решен. Об отставании в области производства предметов потребления (товары группы Б) говорили на каждом съезде КПСС.
Но тут появляетесь Вы, в шубе и спортивном костюме...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Yuri Gendelman:Ну согласитесь,таки не все ж делали как финские обои с похмелья...Таки делали и супер!Не согласен с вашим утверждением о окончательном решении вопроса об эффективности экономики СССР в целом.Готов это аргументировать не каламбурами,а цифрами,хотя и не отношу себя к апологетам коммунизма и в КПСС никогда не состоял.Просто это объективная экономическая данность и ее необходимо признавать в серьезных научных рассуждениях,даже если вы мигрировали из России по этноэкономическим мотивам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 15:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
Yuri Gendelman:Ну согласитесь,таки не все ж делали как финские обои с похмелья...Таки делали и супер!
С похмелья? По-моему речь в газете шла о том, что нельзя изменить что-то на отдельной фабрике, нужно менять всю экономику. Вы таки да что-то знаете об этом случае! И еще, Вы имеете в виду, что делали обои супер? Наверное тоже в 80-м? Кстати, Вы заметили, что я практически не задал Вам ни одного вопроса? :)

Кардановский писал(а):
...даже если вы мигрировали из России по этноэкономическим мотивам.
Моя эмиграция была задумана как экономическая. Но оказалась биологической - я бы не смог в России оплатить нужную мне операцию. Вам то все равно, а мне было бы неприятно. А что Вы имеете в виду под "этно-"? Я конечно догадываюсь, но хотелось бы уточнить. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 22:04 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
 !  Кардановский,
"Этноманера, этноэмиграция" - пожалуйста, будьте аккуратны с приставками, а то Вас можно неправильно понять. Пожалуйста, не используйте в споре с другими участниками форума этноаргументы. Замечание за полупереход на личности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Yuri Gendelman:Супер- не про обои.Советская промышленность выпускала не только эту продукцию.Нельзя же на всю экономику смотреть сквозь таки дырку в обоях!С тем,что общая ситуация в экономике влияет на ситуацию на отдельно взятой фабрике,я спорить не буду по причине очевидности утверждения.Мотивов эмиграции я коснулся лишь всвязи в вашей позицией.Экономика,таки немножечко субъективная наука,и когда известна степень и подоплека субъективности оппонента,то можно убедительнее выстроить аргументацию.А по поводу перипетий со здоровьем-примите мои сочуствия!Надеюсь,что перемена климата и экономической атмосферы основательно укрепили ваш организм.Тему "этно" углублять, всвязи с политкорректностью в Штатах, право не стоит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 05:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
Мотивов эмиграции я коснулся лишь всвязи в вашей позицией.Экономика,таки немножечко субъективная наука,и когда известна степень и подоплека субъективности оппонента,то можно убедительнее выстроить аргументацию.

Выстроенная вами аргументация оказалась очень убедительной.

Кардановский писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Моя эмиграция ... оказалась биологической - я бы не смог в России оплатить нужную мне операцию.
Надеюсь,что перемена климата и экономической атмосферы основательно укрепили ваш организм.
Мда... Но я в вас никогда не сомневался.

Кардановский писал(а):
Тему "этно" углублять, всвязи с политкорректностью в Штатах, право не стоит...
. Это вы, значит, мне советуете... Ага... Ну спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group