2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение09.06.2006, 23:59 


03/03/06
48
В этом году в Чикаго зимы вообще не было (уже слышу гнев участников дискуссии). Мои друзья ни разу шубу не одели и не часто одевали свитер под куртку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 00:06 


03/03/06
48
Yuri Gendelman писал(а):
Наверное, американцы удивляются отсутствию курса экономики в российских школах так же, как мы - отсутствию тригонометрии в американских.


Насколько мне известно, тригонометрия в американских школах есть. Может не в таком обширном объеме как в России но все же есть. Ее, возможно, может не быть для не очень математически развитых учеников в некоторых школах т.к. есть практика делить детей по уровням мат. подготовки в стврших классах и учить по разным программам.

Насчет экономики в американских школах -- это не обязательный предмет. Часто учат они ее по не очень удачному учебнику и в результате сильно недолюбливают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 02:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Елена К писал(а):
В этом году в Чикаго зимы вообще не было (уже слышу гнев участников дискуссии). Мои друзья ни разу шубу не одели и не часто одевали свитер под куртку.

Зима была сравнительно мягкая, снега мало. Хотя в феврале (м.б. в конце января, не помню точно) температура падала до -15 -20 С. Шубы и прочее не носят по другой причине: от машины до помещения и обратно не успеешь замерзнуть. А в машине в шубе/дубленке неудобно. И еще, американцы пьют воду / колу со льдом круглый год. Видимо это закаляет.

Елена К писал(а):
Насчет экономики ... Часто учат они ее по не очень удачному учебнику и в результате сильно недолюбливают.

А как недолюбливают тригонометрию школьники России! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 03:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
У нас -я имел в виду МАХ продолжительность зимы по всей России...

Ну если считать по Вашему, то в России зима 9 месяцев в году (Сибирь) и лето 9 месяцев в году (Сочи). Еще хочу Вас проинформировать, что я жил во всех упоминавшихся регионах: в Киеве, в Южном Поволжье, в Чикаго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 06:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
У нас -я имел в виду МАХ продолжительность зимы по всей России...

Ну если считать по Вашему, то в России зима 9 месяцев в году (Сибирь) и лето 9 месяцев в году (Сочи). Еще хочу Вас проинформировать, что я жил во всех упоминавшихся регионах: в Киеве, в Южном Поволжье, в Чикаго.

Процент территорий,подобных Сочи,для России минимален, а вот для Америки?
И повторяю неудобный для американцев вопрос,который они пытаются обойти:
Интересно,где в Америке (исключая Аляску) зима - 9 месяцев?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 08:04 


03/03/06
48
Да Вы лучше не климат обсудите:

Россия пострадала в недавнем прошлом от 2-х мировых войн (шок в технологии и капитале (в терминологии 2-х упомянутых ранее книг)). А Америка помогала победить в войне развивая свое производство: гос заказ фирмам производящим технику --> спрос на рабочую силу, спонсирование исследований и т.д. Потом рабочие из этого сектора тратят лишние деньги на одежду, скажем, и тем самым дают толчок индустрии пошива одежды и т.д. Надеюсь механизм понятен.

В историю можно и дальше смотреть (и в Америке были значительные отрицательные шоки) только мне это не интересно.

А от основной темы все по-моему отвлеклись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Елена К писал(а):
А от основной темы все по-моему отвлеклись.

Это точно..И ещё... любят же американцы на неудобные для них вопросы не отвечать!...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 19:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
И повторяю неудобный для американцев вопрос,который они пытаются обойти:
Интересно,где в Америке (исключая Аляску) зима - 9 месяцев?

Отвечаю: таких мест нет. Климат в России холоднее, чем в США. Чикаго - это север США, а Ниж. Поволжье - это юг России. Дальше что?

На мое замечание о том, что, по моему мнению, климат в Чикаго больше похож на Ниж. Поволжский, чем на Киевский, Вы вдруг глубокомысленно заявили, что зато в Чикаго нет 9-месячной зимы.
После моего возражения, что Саратов / Волгоград все-таки не находятся в Сибири, Вы проявили себя как истиный любитель отвечать на неудобные вопросы: не ответив на мое замечание, Вы резко сменили тему.
Если у Вас есть что сказать, то скажите.
Не задавайте сто вопросов, а дайте хотя-бы один ответ.

PS. Я бы не стал обращать внимание на Ваши прокурорские замашки, если бы Вы не были активным участником форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
И повторяю неудобный для американцев вопрос,который они пытаются обойти:
Интересно,где в Америке (исключая Аляску) зима - 9 месяцев?

Отвечаю: таких мест нет. Климат в России холоднее, чем в США. Чикаго - это север США, а Ниж. Поволжье - это юг России. Дальше что??


Прекрасно!Это значит одно - климатическая состовляющая для экономики России весьма существенна,возможно даже,где-то на 80 %...

Дальше что?...По климату после России только Арктика, Антарктида..может, Аляска ,север Геннландяи и..Марс...

Паршев предлагает как выход для экономики России авторакию,изоляционизм..
Есть ли другой путь? Хочу выслушать мнения, потом расскажу свои мысли...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2006, 20:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Елена К писал(а):
Да Вы лучше не климат обсудите:

Россия пострадала в недавнем прошлом от 2-х мировых войн (шок в технологии и капитале (в терминологии 2-х упомянутых ранее книг)). А Америка помогала победить в войне развивая свое производство: гос заказ фирмам производящим технику --> спрос на рабочую силу, спонсирование исследований и т.д. Потом рабочие из этого сектора тратят лишние деньги на одежду, скажем, и тем самым дают толчок индустрии пошива одежды и т.д. Надеюсь механизм понятен.

В историю можно и дальше смотреть (и в Америке были значительные отрицательные шоки) только мне это не интересно.

А от основной темы все по-моему отвлеклись.

Вы же и отвлекли неопытных юношей от основной темы! А теперь стыдите... :)

В этой теме США попали на язык случайно. Меня самого удивило, что Чикаго и Москва оказались в одной климатической зоне. Я привел это как своего рода курьез. Климат Подмосковья безусловно более холодный.

В упоминавшейся книге есть эпиграф: "География - это судьба" (Н.Бонапарт). Вопрос темы, как я его понимаю: Насколько внешние обстоятельства определяют судьбу нации? Можно ли преодолеть неблагоприятные внешние условия? Ведь и для отдельного человека это важно. Только незаурядные люди способны преодолеть трудности и добиться успеха. Поэтому главный вопрос: как нации, народу, стране "перестать жаловаться и начать жить".

Обсуждать Ваши вопросы сложнее. Мне, как дилетанту, кажется, что это просто факты. Они объясняют, почему в России плохо, а в США - хорошо. Они не объясняют, как сделать в России хорошо.

Паршев - герой данной темы, объясняет: изоляция рынка, жесткое гос. регулирование. В общем - социализм с человеческим лицом и за железным занавесом. Я в успех такого варианта не верю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 17:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
На мой взгляд, изоляционизм.диктатура-это все пагубные для России вещи.Уже доказано передоказано!Нам нужна открытость,свобода,демократия.Климат и местоположение России имеют для экономики не только минусы,но и плюсы.Геоэкономически Россия является по сути связкой всех материков,за исключением Австралии.Этот важнейший фактор до сих пор пока не реализован даже на десятую часть.Да,энергозатраты на проживание и обеспечение инфраструктуры в России много больше,обнако,изобилие стоиматериалов вполне может это компенсировать.В Штатах их домики (особенно на юге)-это дощато-фанерные сооружения с тонкими стенками.В России приходится делать дома много массивнее,однако они у нас получаются по стоимости в долларах видимо где то как американские фанерно-деревянные.Ведь раб.сила то много дешевле и материалы тоже.И это далеко не все возможные конкурентные преимущества России.Есть и много других.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кардановский писал(а):
В России приходится делать дома много массивнее,однако они у нас получаются по стоимости в долларах видимо где то как американские фанерно-деревянные.Ведь раб.сила то много дешевле и материалы тоже.И это далеко не все возможные конкурентные преимущества России.Есть и много других.

Это требует доказательств..с цифрами.. и т.д...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2006, 10:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Цифры-извольте!Для большей точности и корректности сравнений давайте порассуждаем о себестоимости строительства двух домов одинаковой площади предназначенных для средней американской семьи где то в полосе Вашингтона и, аналогично, у нас в средней полосе европейской части России.Ну,скажем,дома общей площадью по 120 кв.метров.Как известно из практики строительства подобных объектов,около половины их СЕБЕСТОИМОСТИ приходится на рабочую силу.Поэтому проще всего оценивать и сравнивать эти цифры.В средней полосе России средняя строительная рабочая сила сейчас стоит примерно 350-400 долларов в месяц.В штатах аналогичная раб.сила стоит примерно 2000-2500 долларов.Отсюда нетрудно посчитать,что досчато-фанерный американский дом,так сказать мечта среднего американца,обойдется ему ДОРОЖЕ,чем ,скажем,блочно-кирпичный капитальный дом аналогичной площади россиянину в России(я хочу еще раз подчеркнуть при этом,что рассуждения ведуться о СЕБЕСТОИМОСТИ.Спекулятивные накрутки в России и у них могут быть очень различными,поэтому их трудно включить в объективный анализ).Надеюсь,что сказанное мной выше не вызовет поспешный смех...А то ведь знаете,смех без причины.......

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кардановский писал(а):
Цифры-извольте!Для большей точности и корректности сравнений давайте порассуждаем о себестоимости строительства двух домов одинаковой площади предназначенных для средней американской семьи где то в полосе Вашингтона и, аналогично, у нас в средней полосе европейской части России.Ну,скажем,дома общей площадью по 120 кв.метров.Как известно из практики строительства подобных объектов,около половины их СЕБЕСТОИМОСТИ приходится на рабочую силу.Поэтому проще всего оценивать и сравнивать эти цифры.В средней полосе России средняя строительная рабочая сила сейчас стоит примерно 350-400 долларов в месяц.В штатах аналогичная раб.сила стоит примерно 2000-2500 долларов.Отсюда нетрудно посчитать,что досчато-фанерный американский дом,так сказать мечта среднего американца,обойдется ему ДОРОЖЕ,чем ,скажем,блочно-кирпичный капитальный дом аналогичной площади россиянину в России(я хочу еще раз подчеркнуть при этом,что рассуждения ведуться о СЕБЕСТОИМОСТИ.Спекулятивные накрутки в России и у них могут быть очень различными,поэтому их трудно включить в объективный анализ).Надеюсь,что сказанное мной выше не вызовет поспешный смех...А то ведь знаете,смех без причины.......

Возможно,капитальные вложения в Америки и больше, чеи в России, но эта разница очень быстро сьедается эксплуатационными издержками..Сколько нужно энергии, чтобы держать тепло в российком доме , а сколько - в американском..? То-то и оно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 20:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Энергии для поддержания тепла в российском доме на самом деле,несмотря на наш суровый климат,нужно не настолько уж больше.Дело в том,что теплоизоляционные способности наших капитальных стен много больше аналогичных показателей дощато-фанерных американских стен.Это одно.Другое-американцы греют свои дома в основном электричеством.А оно у них много дороже чем наша электроэнергия,к тому же,наши дома то в основном греются как раз не электричеством,а газом.А это видимо уже где то на порядок дешевле американского электричества.Получается в итоге,что и греть в РОссии дома тоже дешевле,чем в Америке.Так что рекомендую впредь не спешить со смешной аргументацией,а анализировать вопрос с глубоким профессиональным сознанием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group