2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение04.06.2006, 08:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
Цитата:
А как Вы оцениваете описание дешевого производства в Азии?

Я не знаю, не экономист... что их продукция дешевая, то факт... По-моему, автор, конечно, утрировал, но доля правды есть... а вот высокие технологии - ведь роботы делают(охлождение нужно менее интенсивное)... А то, что демекраты там чего-то разграбили...

Я тоже не экономист. Но в том то и дело, что в книге о дороговизне у нас - много и детально, а о дешевизне у них - только "открыл окно - вот тебе и отопление". Прямо хоть пародируй: "У нас в России охлаждение очень дешевое - открыл окно и порядок. Можно создать в Верхоянске или Минусинске Центр суперкомпьютерных технологий, получим огромную экономию - 10 месяцев в году жидкий азот не нужен."

По поводу роботов в высоких технологиях: 1) В ЮВА переводят в основном традиционное производство: текстильное, сборочное. 2) Даже в высоких технологиях полностью роботизированных предприятий нет. 3) Когда на улице +30, в производственном помещении, где работают станки, транспортеры, сами роботы наконец, температура поднимется до +50. А внутри корпусов роботов - еще выше. Стандартная электроника будет непрерывно выходить из строя.

Насчет демократов и перестройки: а что мешало СССР до 1985-го года, когда демократы еще не дорвались до власти? А Российской империи до 1913-го? После второго прочтения книги я поверил письму Паршева: климат - это для него действительно дело 5-е или 6-е. Это лишь повод для клеймления "развалителей" могучего СССР. Которые не понимают то "что понимает любой человек со средним образованием".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Так значит эта книга все-таки о нас.
А вот относительно
Цитата:
а что мешало ... Российской империи до 1913-го?

я придерживаюсь другого мнения. Как-то было обсуждение смысл которого в следующем: положение России до 1913 г. Приводились доказательства роста уровня образования, экономического роста, приводились цитаты зарубежных экономистов( кстати, немцев) о росте российской экономики, да и Столыпин говорил о "25 годах тишины".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 05:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
А вот относительно
Цитата:
а что мешало ... Российской империи до 1913-го?

я придерживаюсь другого мнения... Приводились доказательства роста уровня образования, экономического роста, ...

Успехи России где-то с 1880-х по 1913 год не оспариваются. Но это были скорее гигантские темпы роста, чем гигантский достигнутый уровень. Очень уж был низкий старт, почти из положения лежа (на боку). И упоминал я Россию до революции как контрпример к идее о том, что все беды от демократов. Не было в России в XIX веке демократов у власти, а все равно отставали.
"Климатическая теория" Паршева все вроде-бы объясняет. Но выход, который Паршев предлагает, - изоляционизм, мне не нравится. Дело в том, что модель изоляционизма, и что характерно - в сочетании с презрением к западным варварам, опробовалась в том же XIX веке Китаем и Японией, но не оправдала себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 07:42 


17/02/06
4
Frankfurt am Main
К сожалению, книгу не было возможности прочитать. Но исходя из того, что написано на этом форуме, создается мнение, что книга очень слабенькая, в экономическом плане. Я бы вам порекомендовал вот эту книгу по экономическому росту:
http://rapidshare.de/files/22504998/Eco ... l.pdf.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 04:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Но она ведь на немецком? Может, вкратце расскажете, о чём там?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Konstantin писал(а):
Я бы вам порекомендовал вот эту книгу по экономическому росту:
http://rapidshare.de/files/22504998/Eco ... l.pdf.html

Спасибо. Раздел 15.2 о климате - как раз в тему. И вот на что я обратил внимание: Москва оказалась (стр.443 книги) в одной климатической зоне с Чикаго, в р-не которого я сейчас живу.

PSP писал(а):
Но она ведь на немецком? Может, вкратце расскажете, о чём там?

Однако! А если бы она вдруг оказалась на английском? :D
Если вкратце, то изучается такая проблема: почему некоторые страны богатые, а другие бедные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:25 


03/03/06
48
Насколько мне известно, эта книга -- университетский учебник, не сильно продвинутый в смысле моделей, т.е. на уровне Undergraduate. Он не посвящен России как таковой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:34 


03/03/06
48
Не соглашусь что климат в Москве и Чикаго похож.
Он намного более похож если брать Чикаго и Киев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Елена К писал(а):
Насколько мне известно, эта книга -- университетский учебник, не сильно продвинутый в смысле моделей, т.е. на уровне Undergraduate. Он не посвящен России как таковой.

Как утверждает автор, он писал книгу для "широкой аудитории, знакомой только с принципами экономики". Но он рекомендует ее и для аспирантов как краткое введение с библиографией.
Наверное, американцы удивляются отсутствию курса экономики в российских школах так же, как мы - отсутствию тригонометрии в американских.
А то что не только о России - это может быть и плюс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Елена К писал(а):
Не соглашусь что климат в Москве и Чикаго похож.
Он намного более похож если брать Чикаго и Киев.

А я не согласен не только с первым, но и со вторым сравнением. За почти 7 лет Чикаго я наблюдал +40 летом и -30 зимой. Скорее я бы сравнил Чикаго с Саратовом или Волгоградом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
Однако! А если бы она вдруг оказалась на английском? :D

Однако! Пора миру переходить на русский! Хватит,наелись корявого инглиша!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 06:05 


03/03/06
48
Yuri Gendelman писал(а):
А то что не только о России - это может быть и плюс.


Если Вам понравилось -- посмотрите еще
Michael P. Todaro, Stephen Smith "Economic Development"

Тоже очень познавательно. К сожалению предоставить электронную версию не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 06:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
Елена К писал(а):
Не соглашусь что климат в Москве и Чикаго похож.
Он намного более похож если брать Чикаго и Киев.

А я не согласен не только с первым, но и со вторым сравнением. За почти 7 лет Чикаго я наблюдал +40 летом и -30 зимой. Скорее я бы сравнил Чикаго с Саратовом или Волгоградом.

Вопрос ведь не в сравнениях, а в том, сколько месяцев в году +40 и -30 соответственно в Чикаго и Саратове...Думаю, по -30 Саратов явно выиграет,дольше зима у нас...В Чикаго зима 3 месяца, а унас все 9... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 15:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
... а унас все 9... :cry:

Вы уж пожалуйста никому не говорите, что в Нижнем Поволжье зима - 9 месяцев. А то вдруг подумают, что Волга течет в Восточной Сибири.

PSP писал(а):
Однако! Пора миру переходить на русский! Хватит,наелись корявого инглиша!

В средней школе с языковым уклоном, что в городе Toledo (Ohio, USA) изучают основы 8 (восьми!) иностранных языков. Дети, приехав в Россию, очень удивлялись, что в наших аналогичных школах изучают только один язык.
Похоже, в обычных школах и на физфаке МГУ теперь не изучают ни одного. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
... а унас все 9... :cry:

Вы уж пожалуйста никому не говорите, что в Нижнем Поволжье зима - 9 месяцев. А то вдруг подумают, что Волга течет в Восточной Сибири.


По крайней мере, Нижнем Поволжье зима - точно не 3 месяца, как в Чикаго, а подольше....
У нас -я имел в виду МАХ продолжительность зимы по всей России...
Интересно,где в Америке (исключая Аляску) зима - 9 месяцев?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group