2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение19.05.2006, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
...или остальные две бедЫ все-таки существеннее?

Имеются в виду дураки и доргги?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 05:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
...или остальные две бедЫ все-таки существеннее?

Имеются в виду дураки и доргги?

Я именно их имел в виду.
Попробую задать более прямой вопрос: действительно ли климат является главной бедой России, или это очередная попытка самооправдания, повод себя пожалеть? Мне лично книга Паршева понравилась и показалась убедительной, но я ведь не экономист. Хотелось бы послушать профессионалов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
...или остальные две бедЫ все-таки существеннее?

Имеются в виду дураки и доргги?

Я именно их имел в виду.
Попробую задать более прямой вопрос: действительно ли климат является главной бедой России, или это очередная попытка самооправдания, повод себя пожалеть? Мне лично книга Паршева понравилась и показалась убедительной, но я ведь не экономист. Хотелось бы послушать профессионалов.

А если дураки и дороги-на самом деле тоже следствие климата?Тогда как ?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 14:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
А если дураки и дороги-на самом деле тоже следствие климата?Тогда как ?!

Дороги еще могут. При резко континентальном климате и сезонных перепадах температур их строительство и особенно содержание дороже. А как Вы объясните дураков?
Кстати о климате: я в детстве жил в Выборге, это 40 км от Финляндии. До войны Виппури был у финнов курортным местом. Почему у них деятельность дураков не так заметна? При аналогичном климате?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
А если дураки и дороги-на самом деле тоже следствие климата?Тогда как ?!

Дороги еще могут. При резко континентальном климате и сезонных перепадах температур их строительство и особенно содержание дороже. А как Вы объясните дураков?
Кстати о климате: я в детстве жил в Выборге, это 40 км от Финляндии. До войны Виппури был у финнов курортным местом. Почему у них деятельность дураков не так заметна? При аналогичном климате?

Да,это сложнее и опосредсвованнее..Кстати,а в какой области Росси и в каком виде госуправления,по Вашему,больше дураков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа, по-моему уходим от темы, это уже философские вопросы. Если обсуждать климат, как было заявлено выше, то может быть стоит рассмотреть некие оптизационные модели связанные с энергетикой(масштаб конечно глобальный), раз уж мы не можем поменять климат в России. Согласен с Yuri Gendelman
Цитата:
я ведь не экономист. Хотелось бы послушать профессионалов

PSP писал(а):
Цитата:
Кстати,а в какой области Росси и в каком виде госуправления,по Вашему,больше дураков?
В ответе на этот вопрос никто, наверное, не захочет отдать пальму первенства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
reader_st писал(а):
...раз уж мы не можем поменять климат в России.

Кстати,вот и ещё одна тема для обсуждения-регулирование климата и управление им...
Серьёзно,без шуток..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 02:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Некоторые ссылки по теме:
http://thewalls.ru/ - сайт посвященный книге Паршева.
http://thewalls.ru/parshev/p_fido.htm - А.П.ПАРШЕВ. Ответ турецким и прочим султанам из ФИДО.
3-й от начала абзац этой статьи:
Цитата:
Hачну с замечания про то, что я якобы считаю климат основной причиной наших бед. Это совсем не так, хотя, действительно, главные причины я в книге, вроде бы, не упомянул, по крайней мере не отранжировал. Приведу их здесь, как я их понимаю.

А не перечитать ли мне эту книгу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
Некоторые ссылки по теме:
http://thewalls.ru/ - сайт посвященный книге Паршева.
http://thewalls.ru/parshev/p_fido.htm - А.П.ПАРШЕВ. Ответ турецким и прочим султанам из ФИДО.
3-й от начала абзац этой статьи:
Цитата:
Hачну с замечания про то, что я якобы считаю климат основной причиной наших бед. Это совсем не так, хотя, действительно, главные причины я в книге, вроде бы, не упомянул, по крайней мере не отранжировал. Приведу их здесь, как я их понимаю.

А не перечитать ли мне эту книгу?

Перечитайте!Ещё как перечитайте!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 05:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Страница на "Альдебаране" посвященная книге, есть ссылки для скачивания и очень бурное обсуждение.
http://lib.aldebaran.ru/author/parshev_andrei/parshev_andrei_pochemu_rossiya_ne_amerika_kniga_dlya_teh_kto_ostaetsya_v_rossii/
В частности, там есть любопытная идея: написать книгу "Почему Япония не Россия". Мол ископаемых нет, сплошные цунами да землетрясения, и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа, как обещал читаю, но что-то не могу понять ее цели:
нас нельзя сравнить с западом и нужны ли мы им;
следует задуматься нам о самих себе;
"медвежьи услуги запада" и что с ними делать.
По-моему книгу прочесть надо, но дальше то что :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
Господа, как обещал читаю, но что-то не могу понять ее цели:
нас нельзя сравнить с западом и нужны ли мы им;
следует задуматься нам о самих себе;
"медвежьи услуги запада" и что с ними делать.
По-моему книгу прочесть надо, но дальше то что

Посмотрите статью, ссылку на которую я приводил раньше:
А.П.ПАРШЕВ. Ответ турецким и прочим султанам из ФИДО

Как я понял, основные тезисы Паршева: гады демократы, затеяв перестройку, по дурости и/или польстившись на 30 серебренников, не учли и/или умышленно не предупредили, что из-за особенностей своего климата Россия в принципе не может конкурировать с Западом.
Единственное спасение для страны - закрыть свой рынок, изолировать финансовую систему, подчинить основные отрасли государству. Руководство СССР делало все правильно, ну там чуть-чуть кое-где порой ошибалось.
Это понятно любому человеку со средним образованием, особенно после прочтения книжки.
И вообще, лучше всего развивать промышленность в тропиках. Там и отопление не нужно, достаточно открыть окно. Ну и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Указанную статью посмотрю, но что мне кажется что писать книгу о том, что
Цитата:
гады демократы, затеяв перестройку, по дурости и/или польстившись на 30 серебренников, не учли и/или умышленно не предупредили, что из-за особенностей своего климата Россия в принципе не может конкурировать с Западом.
Единственное спасение для страны - закрыть свой рынок, изолировать финансовую систему, подчинить основные отрасли государству. Руководство СССР делало все правильно, ну там чуть-чуть кое-где порой ошибалось

серьезный экономист (как следует в некоторых местах из контекста) писать бы не стал. Я вижу основную цель - как выйти из положения и не оказаться в нем вновь. Если это не так, то как сказал герой Е. А. Моргунова: "Это не серьезно".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 05:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
Указанную статью посмотрю, но что мне кажется что писать книгу о том, что ... серьезный экономист ... писать бы не стал.

Надеюсь Вы понимаете, что мой предыдущий пост - не цитата, а утрированная интерпретация.

При первом чтении книги, 3-4 года назад, я заинтересовался именно идеей "климатического" анализа экономики Европы. Пальмы на улицах Лондона - это впечатляет.

На случай, если Вы не найдете время просмотреть эту статью, точнее - письмо в пару страниц, приведу цитату (с сокращениями):
Цитата:
Hачну с замечания про то, что я якобы считаю климат основной причиной наших бед. Это совсем не так, хотя, действительно, главные причины я в книге, вроде бы, не упомянул, по крайней мере не отранжировал. Приведу их здесь, как я их понимаю.
1) Первая причина - вера значительной части населения в некое моментальное чудо: введем рынок (варианты - все приватизируем, вложим сбережения в Телемаркет, отменим налоги) - и завтра же "будет нам счастье", под которым понимается "западный образ жизни"...
2) Вторая причина (не главная, но важная - без нее первая такого разрушительного эффекта не имела бы) - нахальная и лживая пропаганда этих самых "чудес" и этого самого "образа жизни" наиболее бессовестной частью нашей интеллигенции...
Тут нет другого способа, кроме как показать, что эти пропагандисты - жулики и невежды. Это совсем несложно при наличии доступа к СМИ, поэтому-то вся эта мразь и идет на любое преступление, чтобы удержать контроль за телевидением.
3) Третья причина - деятельность правительств за последние годы. Причем ответственность за это в "демократический" период лежит на избирателях и агитаторах...
4) Четвертая причина - непонятная робость хороших и умных людей "назвать корыто - корытом", как говаривал Филипп Македонский.
5) А климат - где-то там, на пятом-шестом местах, рядом с влиянием Запада. Кстати, и чего наши либералы так на климатическую концепцию ополчились, я ведь им своей книжкой спасательный круг бросил - в противном-то случае получается, что реформы этих "танцоров" только из-за их глупости и вороватости провалились, других-то причин нет.


А как Вы оцениваете описание дешевого производства в Азии? Типа, открыл окно - вот тебе и отопление. И валенок не надо. Я представил себе цех при круглосуточных +28 "в среднем" на улице, да со 100% влажностью. Тут не об отоплении, а об охлаждении думать надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Цитата:
А как Вы оцениваете описание дешевого производства в Азии?

Я не знаю, не экономист, но можно наверное посчитать затраты на производство, что их продукция дешевая, то факт. Трудятся черти в футболке и шортах, поедая сникерс и будьте любезны. По-моему, автор, конечно, утрировал, но доля правды есть. Да и здесь надо посмотреть отрасли производства: скажем перерабатывающая - действительно нужно охлаждать, а вот высокие технологии - ведь роботы делают(охлождение нужно менее интенсивное). Ну и наконец, если рассматривать два процесса: у нас отопление, а у них охлождение, то можно, наверное, их приравнять, но вот про строительство зданий, прокладку (зимой) коммуникаций и т.д. - это он верно подметил. А то, что демекраты там чего-то разграбили или там еще кто, приведу цитату из недавно просмотренно фильма(название не скажу - могут расценить как рекламу):
"Мы имеем лавочку в 1/6 часть суши".
Вот что по поводу могу сказать. Добавлю, что про натуральное хозяйство это он верно отметил. Село, в основном, так и живет.[/math]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group