2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение16.10.2009, 19:05 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #251827 писал(а):
Ничего себе! Ну цет из семи точек очевиден шесть в вершинах шестиугольника и седьмая в центре. А из восьми... Надо подвигать кружочки.

Очевиден и из восьми точек, так как допускается "возможность разместить $n$ материальных шаров диаметра ... полностью внутри сферы диаметра...", о чём писал [quote="Circiter в сообщении #250944"].
1-й вариант. Восьмой шарик разместить над седьмым и получится, что в профиль, что в анфас пирамида.
2-й вариант. Все восемь шариков разместить в октаэдре, имеющем 12 рёбер, 6 вершин и, главное, 8 треугольных граней. Представляю, что шарики надо вписать в равносторонние грани-треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение16.10.2009, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Ув. Виктор Ширшов! Мы рассматриваем задачу на плоскости, где шары суть круги на самом деле. Я уже упоминал, что плоскостная задача не имеет особенного практического смысла, хотя вроде бы существуют некоторые мембранные процессы в той же микробиологии, к которым можно притянуть цеты за уши. Да и та же задача эффективного покрытия зоны системой сотов для мобильной связи тоже прекрасно описывается в рамках теории цирциттеровых множеств. В общем, время покажет.

Плоская задача это лишь введение в проблематику, знакомство с основными понятиями, прикидка методов решения. Пространственная задача имеет богатейшие реальные аналоги, но довольно сложна даже для визуализации. Я попробовал построить модели в 3D, но их интересно рассматривать в динамике. На картинке они выглядят не столь понятно.

Вы знаток астрофизики. Не встречались ли Вам что-то похожее на цеты при описании динамики шаровых звёздных скоплений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение16.10.2009, 20:49 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #252258 писал(а):
Вы знаток астрофизики. Не встречались ли Вам что-то похожее на цеты при описании динамики шаровых звёздных скоплений?

Непризнанный. Издеваетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение17.10.2009, 15:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris
Получил цэт из тринадцати точек для $\beta=3\alpha$, если не сложно проверте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение17.10.2009, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
13? Не верю!
12 легко построить: три в центре и ещё по три с каждой стороны треугольника.
И что я буду проверять? Вы хотя бы указали конфигурацию.
Нашёл прогу "Сet Constructor". В ней можно даже пространственные цеты обсчитывать, но я смог скачать только японский вариант и наощупь всё делаю. Не не учить же японский ради этого. Да она и несерьёзная какая-то. Типа для школьников. Я побаловался с 2-8 цетами на плоскости и 2-5 в пространстве. Забавные штучки получаются.

Виктор Ширшов, а у Вас что за самобичевание? Вам признание дорого или истина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение17.10.2009, 20:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #252460 писал(а):
Виктор Ширшов, а у Вас что за самобичевание? Вам признание дорого или истина?

Истина мне дороже. Если это было не так, я свои идеи не выносил бы на обсуждение. Но и признание дорого, ибо в этом случае, отношение к выдвигаемым идеям было бы другое. А так много негатива, темы закрывают или переносят в околонаучный и книжный флейм. Там я нашёл тему "Сила тяжести", открытую ещё в марте в разделе "Физика".
gris в сообщении #252258 писал(а):
Вы знаток астрофизики. Не встречались ли Вам что-то похожее на цеты при описании динамики шаровых звёздных скоплений?

Мне в голову это не приходило. Но могу предположить, что цетовой модели шаровых звёздных скоплений не существует. Если бы это было так, следовало бы считать:
1. Все звёздные скопления идеальные шары и одного размера.
2. Имеют одинаковые массы.
3. Все звёздные скопления имеют одинаковое внутреннее, т. е. звёздное и планетарное строение.
4. Взаимное расположение их по отношению друг к другу одинаковое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 09:02 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris
Да только двенадцать

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 13:31 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2gris
Удалось ли вам построить на плоскости 8-цет с параметрами 2-4? :)

2Виктор Ширшов
Облако массивных заряженных точек, погруженное в масло, стремится стать цетом. Действительно, массы притягиваются, заряды отталкиваются, в результате чего система стремится к устойчивому состоянию с минимальной энергией и небольшой дисперсией попарных расстояний между точками, а масло обеспечивает демпфирующий эффект, не позволяющий системе сорваться в хаос.

Может быть все-таки нечто подобное имеет место быть и в астрофизике? Ведь притяжение есть, тормозящая среда есть (газ, пыль), отталкивание есть (центростремительное ускорение). Так в планетарных системах однократных звезд планеты движутся по более-менее стабильным орбитам и не сталкиваются. Т.е. может быть цирциттеровость способна как-то обобщать кеплеровские законы, и, к примеру, объяснять некеплеровости в спиральных вращающихся галактиках без привлечения темной материи? :)

Вообще, изучение динамики физических реализаций цетов может оказаться интересной задачей. Например, цет-подобное облако при вращении будет вести себя скорее как твердое тело, а не как вихрь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Circiter, посмотрите предыдущую страницу дискуссии. Перестаньте дразнить, предъявите ваши 8 точек или хотя бы намекните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 15:50 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Circiter в сообщении #252708 писал(а):
2Виктор Ширшов
Облако массивных заряженных точек, погруженное в масло, стремится стать цетом...
Может быть все-таки нечто подобное имеет место быть и в астрофизике?..


Небесные тела не "погружены в масло"

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 16:42 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Да не в масле же дело. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 18:16 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #252712 писал(а):
Circiter, посмотрите предыдущую страницу дискуссии. Перестаньте дразнить, предъявите ваши 8 точек или хотя бы намекните.

И я хотел бы это знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение18.10.2009, 23:06 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А кто сказал, что у меня есть такая конструкция? :)
Увы, мне тоже не удалось построить плоский 8-цет с ограничениями 2-4. Просто я улучшил оценку до $n<9$, а вот до $n<8$ не получается, вот я и подумал, что восьмиточечный цет все-таки возможен, но пока где-то прячется. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение20.10.2009, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Потому что Вы через площади считаете, а это очень грубая оценка. На плоскости грубость ещё не бросается в глаза, а в пространстве - очень даже.
Я доказывал от противного. Если взять восемь кругов, то при любом расположении найдутся два, расстояние между центрами которых больше двух диаметров. По-моему, даже видел такую задачу в каком-то сборнике.
А меня страшно увлекли пространственные цеты.
На плоскости пробовал исследовать смешанные цеты. Ну типа кругов разных диаметров. Хотя это не совсем так. Да и подход к параметрам может быть разный. У каждой точки получается две пары параметров - для своего диаметра и для чужого. Это только при двух типах точек. В общем, задача резко усложняется и теряет наглядность и изящество. Да и смысл, вероятно.
Виктору Ширшову готовил ответ по шаровым скоплениям, но увяз в статьях. За последние три года чего-то усилился поток результатов наблюдений этих скоплений, соответственно возросло число теоретических публикаций. Термин "сиэсси" (cet star complex) пока что только в устном употреблении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение20.10.2009, 12:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #253215 писал(а):
Виктору Ширшову готовил ответ по шаровым скоплениям, но увяз в статьях. За последние три года чего-то усилился поток результатов наблюдений этих скоплений, соответственно возросло число теоретических публикаций. Термин "сиэсси" (cet star complex) пока что только в устном употреблении.

За ним не угнаться. Теперь, ищите что-нибудь по натуральным числам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group