2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 09:31 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #253206 писал(а):
обратную задачу может быть дешевле уже считать
А какое отношение решение обратной задачи имеет к "выводу химии из физики"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
whiterussian, Вы, наверное, и законы музыкальной гармонии выведите из соотношений частот колебаний струны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 11:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #253221 писал(а):
А какое отношение решение обратной задачи имеет к "выводу химии из физики"?

То есть по существу возражений нет =) . Тогда будем считать, что никакого.
Просто тут я немного перенёс на дискуссию личный опыт -- пришлось немного поработать в фирме, основной деятельностью которой являлся расчёт работы MOCDV реакторов. Хоть лично я этим и не занимался, немного в курсе что там как. Эдакий жёсткий сплав гидродинамики с химией. Там "скорости реакций" определялись в основном гидродинамическими особенностями конструции. Ну и в итоге львиная доля "химии" там определялась "физикой".
N.B. Я ни в коем случае не спорю с тем, что химия -- отдельная и важная область знаний. Она отличается и методами и объектом изучения. Но говорить, что физическими методами нельзя решать химические задачи -- это не совсем правильно. Можно. Только обычно не стОит.

gris в сообщении #253231 писал(а):
Вы, наверное, и законы музыкальной гармонии выведите из соотношений частот колебаний струны.

Это конечно возможно была злая шутка, но в детстве мне объясняли что именно так законы музыкальной гармонии и были придуманы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
nestoklon, придуманы? Я думал, открыты... Хотя в слове придуманы тоже есть некий смысл. Я бы сказал, неосознанно созданы. Это про музыку.

Разумеется, многие простейшие свойства веществ и реакций можно объяснить свойствами электронных оболочек. Но как быть с четвертичной структурой белка? Мне кажется, что тут уже и химия не сможет всё объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 11:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #253242 писал(а):
Но говорить, что физическими методами нельзя решать химические задачи -- это не совсем правильно. Можно. Только обычно не стОит.
Решать, конечно, можно. Вот только решить в большинстве случаев нельзя. Ну попробуйте, например, хотя бы константу диссоциации воды теоретически рассчитать для разных условий.

-- Вт окт 20, 2009 12:47:06 --

Maslov в сообщении #253254 писал(а):
nestoklon, придуманы? Я думал, открыты... Хотя в слове придуманы тоже есть некий смысл. Я бы сказал, неосознанно созданы. Это про музыку.
Правильно, правильно. Давайте еще "за Платона" поговорим. Существовала ли теорема Пифагора до того, как Пифагор ее открыл (или придумал?). И если существовала, то где?
:mrgreen:

-- Вт окт 20, 2009 12:52:06 --

nestoklon в сообщении #253242 писал(а):
пришлось немного поработать в фирме, основной деятельностью которой являлся расчёт работы MOCDV реакторов
А кто такие MOCDV реакторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 12:01 
Аватара пользователя


06/01/06
967
gris в сообщении #253252 писал(а):
nestoklon, придуманы? Я думал, открыты... Хотя в слове придуманы тоже есть некий смысл. Я бы сказал, неосознанно созданы. Это про музыку.

Позволю себе вставить интересную информацию: http://en.wikipedia.org/wiki/53_equal_temperament

http://www.youtube.com/watch?v=wIXVznGnBME

http://ripnread.com/listen/sing53-c5-slow.mp3

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 12:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #253254 писал(а):
Ну попробуйте, например, хотя бы константу диссоциации воды теоретически рассчитать для разных условий.

Только после того как вы покажете теоретический расчёт квантового выхода полупроводникового лазера. Для разных условий. Я и плотину ГЭС не вдруг рассчитаю. И мост. Хотя казалось бы -- чего сложного. Учебник по сопромату в зубы и вперёд.

Кстати, представление о том, что физические задачи проще химии -- это миф. Вся химия, где игра идёт на эВ, замечательно считается в рамках DFT. А вот в полупроводниках например надо считать эффекты, которые имеют порядок мэВ, а то и мкэВ на фоне тех же самых эВ. "Тривиальная" задача расчёта ширины запрещённой зоны пока что не решена. И при чём тут химия? Есть много нерешаемых задач. В.т.ч. и принципиально нерешаемых.

Maslov в сообщении #253254 писал(а):
А кто такие MOCDV реакторы?

Там опечатка. Конечно же MOCVD. http://en.wikipedia.org/wiki/Metalorganic_vapour_phase_epitaxy

gris в сообщении #253252 писал(а):
Но как быть с четвертичной структурой белка?
Нормальная такая нерешаемая задача. Чуть сложнее расчёта гиперзвукового самолёта или расчёта режимов работы токамака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 12:51 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #253263 писал(а):
Maslov в сообщении #253254 писал(а):
Ну попробуйте, например, хотя бы константу диссоциации воды теоретически рассчитать для разных условий.

Только после того как вы покажете теоретический расчёт квантового выхода полупроводникового лазера. Для разных условий.
А я где-нибудь утверждаю, что это простая или хотя бы разрешимая задача?
Вы же, судя по Вашим постам, уверены в возможности "посчитать химию":
nestoklon в сообщении #253263 писал(а):
Вся химия, где игра идёт на эВ, замечательно считается в рамках DFT.
Поэтому я и прошу Вас показать, на чем Ваша уверенность основывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 14:30 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #253274 писал(а):
Вы же, судя по Вашим постам, уверены в возможности "посчитать химию"

А можно подтвердить цитатой? Утверждение было совсем другое -- что посчитать "физику" ничуть не легче чем "химию".
Maslov в сообщении #253274 писал(а):
Поэтому я и прошу Вас показать, на чем Ваша уверенность основывается.

На личном опыте. В принципе, это было художественное преувеличение. Не надо так нервничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 14:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #253303 писал(а):
А можно подтвердить цитатой?
Да вот же:
nestoklon в сообщении #253263 писал(а):
Кстати, представление о том, что физические задачи проще химии -- это миф. Вся химия, где игра идёт на эВ, замечательно считается в рамках DFT.

nestoklon в сообщении #253303 писал(а):
В принципе, это было художественное преувеличение.
Не преувеличение, так преувеличение...
nestoklon в сообщении #253303 писал(а):
Не надо так нервничать.
С чего Вы взяли, что я нервничаю, тем более, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 18:10 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Давайте отделять мух от котлет , а физические (химические) законы от конкретных расчетных задач...
Без сомнений, расчитать pH воды квантовомеханически, приравняв скорости диссоциации и рекомбинации (функции концентраций, температуры и тд...), можно. А зачем? проще померить... Ведь ПОЧЕМУ это происходит - мы уже знаем (физика помогла :-) )...

Мы же с вами, вроде, образованые люди и понимаем значение слова " закон"....

gris,
Назовите мне "закон" музыкальной гармонии... Как-никак музыкальное образование имеется - смогу вам ответить...
A то, что наиболее благозвучны аккорды с натуральнуми тониками - так ведь это и "ежу понятно"... Резонансы-с, батенька....

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
whiterussian, я так и думал. Механистический подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение20.10.2009, 19:36 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
gris в сообщении #253385 писал(а):
Без сомнений, расчитать pH воды квантовомеханически, приравняв скорости диссоциации и рекомбинации (функции концентраций, температуры и тд...), можно. А зачем? проще померить...
Зачем - это лучше у "квантовых химиков" спросить - они уже давно разрабатывают теорию химической связи на основе квантовой механики. Аналитически построить волновую функцию для многоэлектронных не удается, численно решить волновые уравнения тоже, вот и приходится идти на какие-то упрощения. А единственный способ проверить "законность" этих упрощений - это оценить соответствие расчетных данных результатам эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 09:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сравнил статьи "физхимия" и "химфизика" в Википедии - их тексты в битах. Первая оказалась больше, чем вторая, в 2.6 раза (квадрат золотой пропорции :)). О чем это говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 10:38 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
geomath, вы бы ещё матфизику с физматом сравнили :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group