2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
nestoklon писал(а):
вы бы ещё матфизику с физматом сравнили :lol:

Или мехмат с матмехом.

Для меня это вообще не вопрос. В школе я химию не любил больше, чем физику. О чём ещё можно говорить? По физике понимал около 78% материала, а по химии 47%. По химии учебники были всегда толще. Химичка была злющая и была нашей классной и постоянно до меня докапывалась. Но хорошая на самом деле.
Про химию народ всегда плохо говорит: "отправили на химию", "колбаса сплошная химия", "нахимичили тут", "химия,химия, вся заставка синяя" (про синий экран смерти, сам давно уж не видал, слава БГ (не Гребенщикову!)). Химия сложнее и всё тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 11:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
gris в сообщении #253592 писал(а):
По физике понимал около 78% материала, а по химии 47%.
В школьной физике вам было не всё понятно? Однако, я был о вас лучшего мнения.

Один мой хороший знакомый -- профессиональный математик кстати любил лечить (давно его не видел, может сейчас перестал), что физика гораздо сложнее математики. Объяснял это тем, что математике можно выучить даже попугая (приводил в пример себя), а вот физика -- там думать надо. Рассказывал страшную историю как выучил учебник по квантам чтобы их родимые сдать.

На этутему есть хороший комикс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 11:22 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #253600 писал(а):
Химия сложнее и всё тут.
Конечно, сложнее. В физике даже слова все какие-то малосолидные. Другое дело - химия.
транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол - это же звучит.
(Если что, это витамин А).

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
"-- Кто ещё не понимает, что такое электрический ток? Уж долбили, долбили в седьмом классе!
-- Я не понимаю, что такое электрический ток!
Ля-ля-ля-ля-ля-я-я-ля-ля-ля... Э-э-это не со-о-он "(С).
У меня были свои критерии понимания :псевдоскромно:

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 11:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
gris в сообщении #253605 писал(а):
"-- Кто ещё не понимает, что такое электрический ток? Уж долбили, долбили в седьмом классе!
-- Я не понимаю, что такое электрический ток!
Ля-ля-ля-ля-ля-я-я-ля-ля-ля... Э-э-это не со-о-он "(С).
У меня были свои критерии понимания :псевдоскромно:

Хм... А что по таким ужасно жёстким :lol: критериям вы не понимали в химии?
Maslov в сообщении #253604 писал(а):
Конечно, сложнее.

Это были не мои слова.
Maslov в сообщении #253604 писал(а):
В физике даже слова все какие-то малосолидные.
Да и формулы убогие. Ну что за $H\psi=E\psi$? И что тут решать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
nestoklon, да уж не помню. Я в школе хотел все предметы уложить в аксиоматическое ложе. Наподобие геометрии. С химией не получалось. На самом деле на неё просто времени не оставалось.
Я вот ещё что подумал. Ведь у человека посредством электрических импульсов управляются мышечные движения. А память и соображалка вся основана на химических реакциях. Более сложное более сложным и управляется.
А вообще - что значит сложнее? Для обучения, для расчётов, для исследования?
Или же сложнее по структуре, по организации. Химию и физику надо понимать не как предметы и даже не как науки, а как нечто такое, что имел в виду geomath, когда замутил тут эту дискуссию.

Комикс прикольный, полюбовался, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 13:15 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
gris. а вы комиксом полюбовались? Он ведь именно про это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 13:27 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
gris в сообщении #253615 писал(а):
Ведь у человека посредством электрических импульсов управляются мышечные движения. А память и соображалка вся основана на химических реакциях.
Осталось только понять, как в эти химические реакции вклинивается сознание :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Maslov, я думаю, что сознание (не наше с вами, я уж не буду упоминать всуе чьё) некоторое время выбирало способ своего существования в живом организме. И сочло электрическую физику слишком простой, выбрав таки химию.
Человек, строя модель сознания в виде компьютера, выбрал более простую модель, используя электрические схемы и магнитные гистерезисы в качестве строительного материала. Но уже подошёл к пределу и с неизбежностью обращается к химической организации хранения и обработки данных. И скорее бы, ибо этот гудёж непрерывный задолбал уже. Особенно у AMD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 14:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
gris в сообщении #253615 писал(а):
Я вот ещё что подумал. Ведь у человека посредством электрических импульсов управляются мышечные движения. А память и соображалка вся основана на химических реакциях. Более сложное более сложным и управляется.
А вообще - что значит сложнее?
Наверное, это правильная мысль. И тогда сложное можно определить как то, что открывается и осваивается позже, чем простое. Скажем, сначала человек овладел теплотой и только потом атомной энергией, а не наоборот. Еще пример. Говорят, что во Вселенной полно темной материи, которой в разы больше, чем обычного вещества. Сейчас (пока) ею занимаются физики (астрофизики). Но возможно, придет время, когда ею займутся и химики, и даже химики-органики. Ибо возможно, что состоит эта материя не просто из элементарных частиц, а из какого-то подобия атомов.
В рамках новой теории ученые предлагают, что частицы темной материи не являются элементарными частицами. Вместо этого их нужно рассматривать как темные атомы, состоящие из темных протонов и темных электронов, которые удерживаются в атоме темным аналогом электромагнетизма.
Если эту идею продолжить, то почему бы темной материи не состоять из молекул...
Кроме этого ученые смогли вычислить примерную массу частиц темной материи. По их подсчетам, она составляет 25-30 гигаэлектронвольт. Для сравнения, масса нейтрона - около 940 мегаэлектронвольт.
Значит, если я не ошибаюсь, молекулярная масса темной материи составляет примерно 25-30 г/моль. На что это похоже? Это похоже на легкие углеводороды, на газ. Правда, я лично подозреваю, что она похожа скорее не на газ, а нефть или на газойль, т.е. молекулярная масса ее должна быть раз в 10 больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 14:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
gris в сообщении #253638 писал(а):
я думаю, что сознание (не наше с вами, я уж не буду упоминать всуе чьё) некоторое время выбирало способ своего существования в живом организме. И сочло электрическую физику слишком простой, выбрав таки химию.
А может не химию, а какой-то из более высоких уровней организации?
gris в сообщении #253638 писал(а):
Человек, строя модель сознания в виде компьютера, выбрал более простую модель, используя электрические схемы и магнитные гистерезисы в качестве строительного материала.
Мне кажется, человек не на что такое не замахивался, а просто взял и собрал калькулятор из того, что под рукой оказалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 15:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
gris в сообщении #253615 писал(а):
Химию и физику надо понимать не как предметы и даже не как науки, а как нечто такое, что имел в виду geomath, когда замутил тут эту дискуссию.

Не могу я сравнивать несравнимые вещи. В таком понимании сложности мы выкидываем концептуальную сложность -- то, какое количество информации содержится в том или ином предмете "в сжатом виде".
Не могу согласиться и со сложностью организации. Физика такая простая не потому, что простая, а потому что её пришлось сформулировать максимально просто. Чтобы хоть что-то кому-то понятно было.
Или вы понимаете сложность в смысле большого количества информации которую надо учитывать? Так в этом смысле весь функциональный анализ на голову проще школьной биологии.
gris в сообщении #253638 писал(а):
Человек, строя модель сознания в виде компьютера
Человек не модель сознания строил, а калькулятор. Который постепенно становился всё сложнее и сложнее.
gris в сообщении #253638 писал(а):
Но уже подошёл к пределу и с неизбежностью обращается к химической организации хранения и обработки данных.
Угу. Вот только приближаемся мы к этому пределу почему-то той стороны с которой мы к нему приближаемся, а не с другой. =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 15:02 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
geomath в сообщении #253646 писал(а):
тогда сложное можно определить как то, что открывается и осваивается позже, чем простое. Скажем, сначала человек овладел теплотой и только потом атомной энергией, а не наоборот.
Я думаю, раньше открывается и осваивается то, что разглядеть легче. Вирусы, например, существенно проще, чем "полноценная" клетка, но уж больно маленькие :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я признаю, что гораздо более простодушен, чем участвующие в этом обсуждении господа с их изощрённым остромыслием, поэтому я не в силах уловить иронию в некоторых их словах, которые мне кажутся вполне искренними и достоверными.
Физика по своему определению изучает процессы, явления и объекты, лежащие в самой основе мироздания. Это не делает её более сложной или более простой, более важной или менее значимой, чем химия или биология, которые опять же по определению своему изучают процессы, явления и объекты более высокой организации.
Смейтесь над моими наивными представлениями, но я всё равно уверен, что благозвучность мелодии нельзя свести только к соотношениям высот нот, извлекаемых из инструмента.

Они объединились, клюя. А вот я на вас Виктора Ширшова!!! На помощь, соратник!

 Профиль  
                  
 
 Re: Химия сложнее физики, намного
Сообщение21.10.2009, 15:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
gris в сообщении #253656 писал(а):
Они объединились, клюя.

Где клюя-то? Кого клюя? Уже и спросить нельзя, да?
А на тему простоты вспоминается хрестоматийная фраза: "Конечно, товарищу Хунте, как бывшему иностранцу и работнику церкви, позволительно временами заблуждаться, но вы-то, товарищ Ойра-Ойра, и вы, Федор Симеонович, вы же простые русские люди!" :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group