2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 18:16 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #249859 писал(а):
venco , я наверное нечетко мысль свою изложила. Алексей написал свой пост в ответ на то, что мне надо доказать, что $h$ - та самая точка, что $2h^3=c^3$. И что это очень просто доказывается. И написал свое доказательство. Я в ответ написала, что раз это доказывается, то выполняется все то, о чем я писала дальше. Я подумаю, как написать доказательство этого предположения, чтобы было понятно.
Нет, Алексей показал (не знаю насколько правильно - я не проверял), что $2h^3=c^3$ может выполняться только при $a=b$, что противоречит теореме Ферма, а из этого следует, что ваше предположение, что $2h^3=c^3$ неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 18:25 


29/08/09
659
venco в сообщении #249867 писал(а):
natalya_1 в сообщении #249859 писал(а):
venco , я наверное нечетко мысль свою изложила. Алексей написал свой пост в ответ на то, что мне надо доказать, что $h$ - та самая точка, что $2h^3=c^3$. И что это очень просто доказывается. И написал свое доказательство. Я в ответ написала, что раз это доказывается, то выполняется все то, о чем я писала дальше. Я подумаю, как написать доказательство этого предположения, чтобы было понятно.
Нет, Алексей показал (не знаю насколько правильно - я не проверял), что $2h^3=c^3$ может выполняться только при $a=b$, что противоречит теореме Ферма, а из этого следует, что ваше предположение, что $2h^3=c^3$ неверно.
Cуществование числа (назовем его $h_1$) такого, что $2h_1^3=c^3$ не противоречит Теореме Ферма. Моя задача доказать, что это именно то число, которое я обозначила как $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 18:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #249870 писал(а):
venco в сообщении #249867 писал(а):
natalya_1 в сообщении #249859 писал(а):
venco , я наверное нечетко мысль свою изложила. Алексей написал свой пост в ответ на то, что мне надо доказать, что $h$ - та самая точка, что $2h^3=c^3$. И что это очень просто доказывается. И написал свое доказательство. Я в ответ написала, что раз это доказывается, то выполняется все то, о чем я писала дальше. Я подумаю, как написать доказательство этого предположения, чтобы было понятно.
Нет, Алексей показал (не знаю насколько правильно - я не проверял), что $2h^3=c^3$ может выполняться только при $a=b$, что противоречит теореме Ферма, а из этого следует, что ваше предположение, что $2h^3=c^3$ неверно.
Cуществование числа (назовем его $h_1$) такого, что $2h_1^3=c^3$ не противоречит Теореме Ферма. Моя задача доказать, что это именно то число, которое я обозначила как $h$.
Так я и говорю, что Алексей показал, что $h_1 \ne h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 20:10 


29/09/06
4552
natalya_1 в сообщении #249853 писал(а):
Я постараюсь выложить доказательство своего предположения и по-другому.
А может, не надо по-другому?
Вы пишете лучше других доказывателей.
Я, похоже, пишу лучше Вас.
Например, shwedka, если бы участвовала, написала бы лучше меня.

Чем я лучше написал? Я избавил читателя от этих утомительных перемножений левых-правых частей:
natalya_1 в сообщении #249295 писал(а):
1.3. $a+b-c=d$, $a^2+b^2-c^2=p$ Перемножаем левые и правые части, получаем: $pa+pb-pc=a^2d+b^2d-c^2d$, $a(ad-p)+b(bd-p)=c(cd-p)$, $ad-p>0$, $bd-p>0$, $cd-p>0$.***
1.4. $a(ad-p)+b(bd-p)=c(cd-p)$, $a^3+b^3=c^3$ (п.1.1). Перемножаем левые и правые части, получаем:$c^3a(ad-p)+c^3b(bd-p)=a^3c(cd-p)+b^3c(cd-p)$ , следовательно, $(cd-p)a^3-c^{2}da^2+c^{2}pa=-((cd-p)b^3-c^{2}db^2+c^{2}pa)$ .
Левая часть равенства представляет собой значение функции $y=(cd-p)x^3-c^{2}dx^2+c^{2}px$ при $x=a$, а правая - при $x=b$, взятое с противоположным знаком.
И сразу выписал полином. Переменные $p$ и $d$ тоже, выходит, лишние.
Быть может, я, пропустив эту процитированную часть, и начав с полинома, пропустил и скрыл что-то важное? Тогда мне надо это указать и пальчиком погрозить (смайлик подходящий наверняка имеется). Нет, не похоже. Я вроде как только упростил текст. Без всяких неравенств видно, что $f(a)=-f(b)$. И легко проверяемо.
Вот это, например, ---
natalya_1 в сообщении #249295 писал(а):
$ad-p>0$, $bd-p>0$, $cd-p>0$.***
--- оно нам зачем? Я вроде как обошёлся.

Я, конечно, понимаю, что свой выстраданный мыслительный процесс Вам ближе, и что $p$ и $d$ стали родными. Но вот я большой кусок убрал --- кому-то похужало? Так что, наверное, стоит чего-то от меня перенять, даже подправить свой мыслительный процесс: читателям проще будет.
Или наоборот --- укорить меня за упрощение и найти тот самый смайлик.

Bonne chance!

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 20:53 


29/08/09
659
Алексей К. , конечно Вы правы: для меня это действительно выстраданный мыслительный процесс. Наверное я дошла до этого полинома не самым простым способом, но я "дошла" до этого полинома, а Вы редактировали уже то, до чего я дошла, в этом есть разница : в моей профессии есть такое выражение "замыливание взгляда" . Я не просто так "игралась" с числами, идея была именно в разнице четных и нечетных степеней. А подробно я расписывала все пункты , чтобы не было вопросов, возможно, что-то и лишнее. Убрать проще, чем дополнить. И вполне возможно, что это ни к чему меня не приведет, хотя я продолжаю верить, что на правильном пути. Конечно со стороны проще упростить "доказательство", тем более специалисту. И пишите Вы лучше меня, вне всяких сомнений. Но это мой путь, и я пройду его до конца.

А за все Ваши замечания и пожелания - огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 22:14 


03/10/06
826
natalya_1 в сообщении #249295 писал(а):
следовательно, $\frac{a^2}{ad-p}}=\frac{b^2}{bd-p}}=\frac{c^2}{cd-p}$

Напоминает теорему синусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 20:21 


29/08/09
659
Добрый всем вечер!
Отложила свои попытки на время, сейчас опять вернулась, появилось кое-что, но необходима ваша помощь, собственных знаний не хватает, и не хочу злоупотреблять вниманием и временем форумчан, если моя идея бесперспективна. Поэтому обращаюсь за помощью с вопросом:
$\frac{x^{2}}{xd-p}}=\frac{x_1^{2}}{x_1d-p}} $ , значение функции рационально
$\frac{x_2^2}{x_2d-p}=\frac{x_3^2}{x_3d-p}}$ , значение функции рационально
$x_1$ , x - рациональные числа.
Можно ли говорить (или доказать), что( $x_3-x_2$) - рациональное число, если p и d - целые числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

Цитата:
Отложила свои попытки на время, сейчас опять вернулась

Корабли постоят! И ложатся на курс. Но они возвращаются... Сквозь непогоды... :D

По существу:
Цитата:
Можно ли говорить (или доказать), что( $x_3-x_2$) - рациональное число, если p и d - целые числа?

Это тривиально. Т.к. произведение/частное рациональных (целых) чисел - всегда рациональное число. Вот доказать, что $x_3-x_2$ - целое число, это другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 22:04 


29/08/09
659
age в сообщении #301535 писал(а):
[off]
Цитата:
Это тривиально. Т.к. произведение/частное рациональных (целых) чисел - всегда рациональное число.

Извините мою тупость, не поняла. По условию $x_2$и $x_3$ не обязательно рациональны.

Мне достаточно доказать, что эти два числа рациональны, не обязательно целые. (для моего доказательства)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Понятно, исправляюсь. Они необязательно рациональны. Т.е. могут быть да, а могут и нет.
Например, $\sqrt[3]{26+\sqrt{675}}+\sqrt[3]{26-\sqrt{675}}=4$ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 22:13 


29/08/09
659
age в сообщении #301542 писал(а):
Понятно, исправляюсь. Они необязательно рациональны. Т.е. могут быть да, а могут и нет.

Меня интересует рациональность разности этих двух чисел (?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 22:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
То же самое. Может быть да, а может и нет. Необходимо уточнение на свойства этих чисел (т.е. являются ли они корнями n-й степени из каких-то выражений, корнями каких-то многочленов и т.д.). Из свойств чисел станет видно свойство их разности. Если же исходить просто из написанного вами примера. То можно подобрать сколько угодно иррациональных чисел и их разностей, которые дадут рациональные соотношения при целых $d$ и $p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение23.03.2010, 22:27 


29/08/09
659
age в сообщении #301550 писал(а):
То же самое. Может быть да, а может и нет. Необходимо уточнение на свойства этих чисел (т.е. являются ли они корнями n-й степени из каких-то выражений, корнями каких-то многочленов и т.д.). Из свойств чисел станет видно свойство их разности. Если же исходить просто из написанного вами примера. То можно подобрать сколько угодно иррациональных чисел и их разностей, которые дадут рациональные соотношения при целых $d$ и $p$.

Мое предположение было исходя из графика функции $y=\frac{x^2}{xd-p}$, где p и d -целые числа. Если разность $x-x_1$ рациональна, я предположила, что и разность $x_3-x_2$ должна быть рациональна (при этом сами числа $x_2$ и $x_3$ - не обязательно рациональны).
Если нужно дополнительное условие - критическая точка функции тоже рациональна.

(ну если на функцию с рациональными коэффициентами распространяется что-то типа правила подобных треугольников (?))

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение24.03.2010, 03:33 


29/08/09
659
Еще известно, что $(x+x_1)$ - рациональное число, $(x_2+x_3)$ - рациональное число (если это поможет). :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение24.03.2010, 04:07 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #301475 писал(а):
Добрый всем вечер!
Отложила свои попытки на время, сейчас опять вернулась, появилось кое-что, но необходима ваша помощь, собственных знаний не хватает, и не хочу злоупотреблять вниманием и временем форумчан, если моя идея бесперспективна. Поэтому обращаюсь за помощью с вопросом:
$\frac{x^{2}}{xd-p}}=\frac{x_1^{2}}{x_1d-p}} $ , значение функции рационально
$\frac{x_2^2}{x_2d-p}=\frac{x_3^2}{x_3d-p}}$ , значение функции рационально
$x_1$ , x - рациональные числа.
Можно ли говорить (или доказать), что( $x_3-x_2$) - рациональное число, если p и d - целые числа?
При таких условиях $x_2+x_3$ точно рационально, а вот про $x_3-x_2$ ничего сказать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group