2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Что для Вас математика?
Путь к Истине 37%  37%  [ 29 ]
Инструмент, работает и ладно 23%  23%  [ 18 ]
Набор интересных головоломок 32%  32%  [ 25 ]
Миф, современная религия 4%  4%  [ 3 ]
Заработок, средство к существованию 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 78
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:13 


12/09/08

2262
Батороев в сообщении #145584 писал(а):
Мне, например, математика нравится своей однозначностью, т.е. тем, что если ты прав, то прав - точно, если ты не прав, то точно - не прав.
Однозначность видимая, точнее условная. Приняли одну систему аксиом — одна однозначность, другую — другая. Даже логика бывает разная (холивар в соседней теме).

Кстати, опрос существенно неполный. Отсутствует пункт «средство для приведения мозгов в порядок».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев писал(а):
Мне, например, математика нравится своей однозначностью, т.е. тем, что если ты прав, то прав - точно, если ты не прав, то точно - не прав.

ну а как тады быть с недоказуемыми и одновременно непротиворечивыми аксиомами? -- это ж в кому можно впасть (если, конечно, уверовать в абсолютность математики)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 00:17 


23/01/07
3419
Новосибирск
ewert писал(а):
Батороев писал(а):
Мне, например, математика нравится своей однозначностью, т.е. тем, что если ты прав, то прав - точно, если ты не прав, то точно - не прав.

ну а как тады быть с недоказуемыми и одновременно непротиворечивыми аксиомами? -- это ж в кому можно впасть (если, конечно, уверовать в абсолютность математики)


Я в математике - человек темный, верую - и все!
В аксиоматике, как и догмах религии - пусть профи копаются, да в кому впадают, если сильно хочется. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 22:45 


23/10/07
240
ewert в сообщении #145618 писал(а):
ну а как тады быть с недоказуемыми и одновременно непротиворечивыми аксиомами?

Не могли бы Вы привести пример таких аксиом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 22:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
naiv1 писал(а):
ewert в сообщении #145618 писал(а):
ну а как тады быть с недоказуемыми и одновременно непротиворечивыми аксиомами?

Не могли бы Вы привести пример таких аксиом?


Ну... как бы... аксиомы они принимаются без доказательства по определению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 00:01 


23/10/07
240
photon в сообщении #145885 писал(а):
Ну... как бы... аксиомы они принимаются без доказательства по определению.

Это, как бы сказать аксиома, известная многим. Дело в другом.

Я то считаю, что доказуемыми или недоказуемыми может быть утверждения.
Аксиомы это утверждения, истинность которых, как Вы отметили выше, не доказывается, поэтому, как мне кажется, нельзя говорить "недоказуемые ... аксиомы" , хотя аксиомы могут быть непротиворечивыми.

ewert в сообщении #145618 писал(а):
ну а как тады быть с недоказуемыми и одновременно непротиворечивыми аксиомами?

А что, есть доказуемые аксиомы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 03:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
naiv1 писал(а):
А что, есть доказуемые аксиомы?

Это был всего лишь жаргон. Имелись в виду, естественно, недоказуемые и одновременно непротиворечивые утверждения, которые принимаются или не принимаются в качестве аксиом. Только зачем так длинно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа писал(а):
Батороев в сообщении #145584 писал(а):
Мне, например, математика нравится своей однозначностью, т.е. тем, что если ты прав, то прав - точно, если ты не прав, то точно - не прав.
Однозначность видимая, точнее условная. Приняли одну систему аксиом — одна однозначность, другую — другая. Даже логика бывает разная (холивар в соседней теме).

Кстати, если я правильно понимаю, то для конструктивного анализа однозначность - это тоже некий идеал. Поэтому аксиомы, которые можно принимать или не принимать в зависимости от вкуса - это суть отступление от идеала :) Средство достижения однозначности - это формализация (к ней прибегают при любых расхождениях в толкованиях). Казалось бы, в основе формализации тоже могут быть заложены неоднозначные вещи. Но в математике всё же есть точка, на которой можно считать формализацию "вполне завершённой": Это когда все вопросы сведены к правильному распознаванию строк символов. Марков говорил об этом как об "абстракции распознаваемости". Т.е. мы исходим из того, что любые строки в заданном алфавите всеми будут распознаны одинаково (что в жизни, конечно же, не всегда срабатывает :) ). Дальнейшая математика развивается с учётом того факта, что объекты математики - это только строки символов, т.е. вопросы, касающиеся операций с "реальными" объектами, - это уже вопросы применения теории, а не математика.

Вот такой подход к достижению "однозначности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 22:23 


23/10/07
240
ewert в сообщении #145913 писал(а):
Только зачем так длинно?

"Каждый пишет, как он слышит",... виноват - как может - ..."не стараясь угодить".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group