2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что для Вас математика?
Путь к Истине 37%  37%  [ 29 ]
Инструмент, работает и ладно 23%  23%  [ 18 ]
Набор интересных головоломок 32%  32%  [ 25 ]
Миф, современная религия 4%  4%  [ 3 ]
Заработок, средство к существованию 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 78
 
 
Сообщение21.06.2006, 21:51 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ох, не могу молчать...

И к чему эта притча про слесарей и строителей? Показать, какой вы великий мыслитель и все такое?
Вы вот пытаетесь сагитировать других на чтение вашего трактата из соседней темы. Но этот трактат настолько погано, скверно написан, что нет желания даже смотреть в его сторону. А если вы скажете мне, что я, мол, "Не читал, но осуждаю", то я вам на это сразу отвечу, что каки не обязательно пробовать на вкус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 23:02 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
То же самое - в список.
ЗЫ. А насчет мыслителя - ну зачем, эт я итак давно знаю :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 23:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dan_Te писал(а):
Ох, не могу молчать...

И к чему эта притча про слесарей и строителей? Показать, какой вы великий мыслитель и все такое?
Вы вот пытаетесь сагитировать других на чтение вашего трактата из соседней темы. Но этот трактат настолько погано, скверно написан, что нет желания даже смотреть в его сторону. А если вы скажете мне, что я, мол, "Не читал, но осуждаю", то я вам на это сразу отвечу, что каки не обязательно пробовать на вкус.

:evil: Вы однако поздно вспомнили. Нужно было давно табличку повесить, ну типа того осторожно...к. Там уже Pointer попробовал и говорит что ему плохо стало :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 00:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я вот почитал все же. Нет я не согласен, это не каки, а гораздо хуже. Это бред причем бред от первого и до последнего слова. Даже на курс арифметики для домохозяйки не потянет, потому что почитав такое, любая домохозяйка будет плеваться. Но с дргой стороны
можно использовать как развлекалово, с первых строчек уже становиться весело. Автор
абсолютно не понимает, что такое индукция и какова ее роль. Ну как и все дилетанты, он
конечно считает себя первооткрывателем. Он думает, что математики не понимают, что
ноль это абстракция. Давно построены всякие арифметики, в которых нет идеальных нулей,
нет закона Лейбница и даже аксимы x=x нет. Еще у Лейбница встречались т.н. паралогические нули--числа которые ноль и не ноль одновременно. Потом Коши закрыл эту
лавочку, но лет 20 назад эта идея снова возродилась. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 19:13 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Otez-osnovatel писал(а):
То же самое - в список.

Что вы хотите этим выразить, кроме собственной убогости?
Я выдвинул вам обвинение в том, что ваша писанина скверна. Если конкретнее, то вы либо абсолютно не уважаете своего читателя, не стараетесь сделать свои мысли понятными, либо намеренно напускаете туман, чтобы никто не смог разобраться в написанном. То есть, мошенничаете.
И вы мне на это отвечаете "в список". Более весомых аргументов в свою защиту у вас нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 20:59 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Да-а-а, установишь правило, но жизнь не укладывается в установленные правила, почти всегда приходится его нарушать :wink:
Да простят меня Гегель и Кант :D

Dan_Te писал(а):
Я выдвинул вам обвинение в том, что ваша писанина скверна. Если конкретнее, то вы либо абсолютно не уважаете своего читателя, не стараетесь сделать свои мысли понятными, либо намеренно напускаете туман, чтобы никто не смог разобраться в написанном. То есть, мошенничаете.
И вы мне на это отвечаете "в список". Более весомых аргументов в свою защиту у вас нет?


Скверной можно обозвать абсолютно всё не читая и не вникая. Не зная вашей писанины (вы же все равно что-то пишите, хотя бы иногда) я могу также сказать - дерьмо.
Это не аргумент, а, мягко выражаясь - болтовня.
Это не обвинение, а, мягко выражаясь - бред. Можно ещё обвинить меня в том, что агент разведки Того, Гондураса, и хочу свергнуть конституционный режим, напустить порчу на население земного шара, продаю секреты инопланетянам, и т.п.

Если читатели пробегают глазами только оглавление, и встретив знакомые термины в непонятной формулировке кричат - КАКА! О чём может быть разговор? У таких читателей есть какое-то уважение к автору, если они требуют такого к себе? Да и что ответить на такой "аргумент" как "кака"? Вы можете продемонстрировать на каком-нибудь примере из ваших тестов, сделав его более понятным в ответ на мой следующий "аргумент": "Dan_Te написал каку."
Говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 22:44 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Проблема в том, что
1) я не единственный, кто назвал вашу писанину какой,
2) пока что здесь нет человека, который бы встал на ее защиту.

А вообще, вы как бабка на базаре. "Купи, сынок, семечки, хорошие семечки, ну купи... Не купишь? Вот скотина!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 23:52 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Dan_Te писал(а):
Проблема в том, что
1) я не единственный, кто назвал вашу писанину какой,
2) пока что здесь нет человека, который бы встал на ее защиту.

А вообще, вы как бабка на базаре. "Купи, сынок, семечки, хорошие семечки, ну купи... Не купишь? Вот скотина!"


Те же яйца, только в профиль...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2006, 03:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну не стоит так огорчаться. Не хотят эти зловредные математики :? пользовать Ваш подход, не велика беда. Как говориться еще не вечер и еще не все потеряно. Предложите это дело физикам :shock: . Физикам это может и подойдет. Ну во первых каждый физик знает, что натуральный ряд конечен,а абсолютного нуля в природе не бывает,поскольку как Вы выразились это диалектически - неверно как по форме, так и по содержанию :roll: , так что уже не будет трений хоть на эту на эту тему. Потом одна половина физиков владеет математикой примерно на Вашем уровне и никакими аксиомами соответственно не пользуется, а вторая половина физиков вообще математику не пользует, ну типа того, что уравнения пишут, но не решают, видимо полагают, что для первого раза и одних только уравнений вполне достаточно будет... Так что с ними Вам может больше повезет, если конечно Вы не будете пытаться им внушать, что скорость света зависит от скорости наблюдателя или что ОТО это неправильная теория и черных дыр не бывает или еще чего нибудь такого, что может их сильно раздразнить и вызвать к Вам 8-) нехорошое отношение :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2006, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Кто сказал - не знаю, а я лишь повторяю:

Математика - это злоупотребление символами и терминами, выдуманными специально для этой цели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 17:49 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Если посмотреть на современный книжный рынок, то на нем процветает всякая лабуда, а настоящая литература чахнет. Как вы думаете, а на рынке, так сказать, математических задач ситуация похожая или нет? И аналогичный вопрос про рынок данного форума: например, имеющаяся задачка "найти приближенно $(-1)^{1/i}$" - это лабуда или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
бобыль писал(а):
имеющаяся задачка "найти приближенно $(-1)^{1/i}$" - это лабуда или нет?


Это учебное упражнение для студента первого курса (или для хорошего школьника, который из любопытства занялся комплексными числами).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 14:37 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Из 5 данных вариантов ответа на вопрос "Что для Вас математика?" мне не подходит ни один. Для меня матаматика - это "шестое чувство", что я понял еще учеником 9-го класса. И это не путь к истине (ибо истина сомнительна), и не инструмент, а именно чувство... Я знаю, что говорю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 17:35 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
По-моему, математика возникла в результате желания людей понять, что такое правильное мышление.
По-сему, рискну определить.
Математика - это область человеческой деятельности, выясняющая, что такое правильное мышление.
Замечу, что математика - единственная, кто этим занимается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 19:19 


23/01/07
3419
Новосибирск
На мой взгляд, правильное или неправильное мышление - это тоже понятие растяжимое.
Мне, например, математика нравится своей однозначностью, т.е. тем, что если ты прав, то прав - точно, если ты не прав, то точно - не прав.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group