2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение05.09.2009, 22:40 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #240835 писал(а):
Patrice в сообщении #240760 писал(а):
Я по теме. Я как раз решаю задачу о взаимодействии Солнца с Землей. Меня интересует вопрос:"Почему эллипс, а не круг".
Меня тоже интересует этот вопрос. Смотрите темы "Иоганн, ты не прав" и "Математическое обоснование ошибочности 2-го закона Кеплера".
А зачем смотреть эти темы? Чтобы узнать о том, что Вас интересует этот вопрос? :P

Иоганн прав уже хотя бы потому, что он сформулировал эмпирические правила (если угодно, законы). Сделал он это на основании опытных данных, которые хорошо укладывались в сформулированные им законы. То, что на самом деле эти законы приблизительны даже в классическом пределе, не удивительно и никоим образом не означает неправоты Кеплера.

А на вопрос "почему эллипс, а не круг" (между прочим, некорректно поставленный, т.к. круг вовсе не исключен теоретически) ответ можно найти в учебнике физики и не фантазировать на эту тему. Тем более не заниматься распальцовкой типа "я решаю задачу". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 08:08 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #240848 писал(а):
А на вопрос "почему эллипс, а не круг" (между прочим, некорректно поставленный, т.к. круг вовсе не исключен теоретически) ответ можно найти в учебнике физики и не фантазировать на эту тему. Тем более не заниматься распальцовкой типа "я решаю задачу".
Я хочу понять это с позиции квантовой физики. При таком подходе многое становится понятнее. Например, для солнечной системы для орбитального движения планет комптоновская длина волны инерционного орбитального кванта для всех планет одинакова и равна 1,466*10^3м. Для Юпитера и его спутников она равна 1,32м. Для Марса и его спутников эта величина равна 4,77*10^-4 м. Постоянство именно этих величин определяют закон Кеплера. Во всей этой чехорде выглядывает еще одно обстоятельство: для гравитационного кванта не существует элипса, он существует только в нашем масштабе времени. С позиции гравитационного кванта существует только круг. Поэтому значение экцентриситета орбит определяются разными формулами. Похожими, но отличающимися дополнительными членами. Вот я и пытаюсь решить где ошибка. Возможно, и я все более скланяюсь к этой мысли, что гравитационный квант - гироскоп. По крайней мере это многое объясняет. Так мне надо выяснить, где в формулах присутствует составляющая, связанная с героскопическим движением кванта. Это фундаментальные вопросы можно решить только используя квантовую физику. Я не пойму: с каких пор решение задач является постыдным делом? Стыдно когда их не решают. Что касается уровня решаемых задач, то это только с позиции теоретиков: они им мало понятны. Но я прекрасно понимаю физическую сторону этого вопроса на основании ранних решений, поэтому для меня это не так трудно и я одолею этот вопрос. Со временем картина становится ясной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 09:25 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Patrice в сообщении #240875 писал(а):
гравитационный квант - гироскоп. По крайней мере это многое объясняет. Так мне надо выяснить, где в формулах присутствует составляющая, связанная с героскопическим движением кванта.

грамотность хромает, надо так: граветационный квант - героскоп. Ну впрочем физеку это ниважна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 09:36 
Заблокирован


29/11/07

437
ИгорЪ в сообщении #240882 писал(а):
грамотность хромает, надо так: граветационный квант - героскоп. Ну впрочем физеку это ниважна
Это к чему? Сидите дома и работайте над ошибками. Проверяйте тетрадки учеников. Тоже мне, острослов доморощенный. Завтра дума постановит и это будет правильно.
Все в мире относительно. Или жену слушайте. Она наверняка поправляет вас. А еще лучше, если вам нечего больше сказать, изучайте Черномырдина. Там - голое поле для критики русского языка. А так - тявканье из подворотни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 12:05 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Patrice
А я не вам написал вообще то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 13:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Принято считать, что частица под действием восстанавливающей силы, пропорциональной расстоянию от центра вращения, вращается по эллипсу, и центр вращения находится в центре эллипса. Об этом прямо сказано у Геронимуса на, стр. 485: «Если же центральная сила даётся формулой $F_r = -\mu r$, то… и орбита – эллипс с центром в начале координат».
Раньше мы говорили о том, что пространственный осциллятор колеблется и вращается с одной и той же круговой частотой. Если предположить, что центр вращения находится в центре эллипса, а не в его фокусе, то мы получим удвоенную частоту колебаний частицы относительно центра, по сравнению с частотой обращения вокруг центра.
Что думают по этому поводу участники форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение06.09.2009, 13:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
anik в сообщении #240932 писал(а):
Если предположить, что центр вращения находится в центре эллипса, а не в его фокусе, то мы получим удвоенную частоту колебаний частицы относительно центра, по сравнению с частотой обращения вокруг центра. Что думают по этому поводу участники форума?

Много чего думают, но вряд ли чего скажут -- в силу воспитанности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение08.09.2009, 00:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  Что-то физика тут давно закончилась. Закрываю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group