2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 14:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Две изолированные материальные точки с известными массами $m_1$ и $m_2$ связаны между собой невесомой связью (нитка, резинка, пружинка и т.п.). Эта пара точек вращается с постоянной угловой скоростью.
Вопрос: вокруг какой точки будет вращаться эта пара? Т.е. где будет находиться мгновенный центр вращения?
У меня есть смутное подозрение, что эти точки будут вращаться вокруг центра масс этой пары. Интересно, что по этому поводу думают другие участники форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не задан суммарный импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 15:02 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы думаете, что положение центра вращения зависит от "суммарного импульса"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 15:29 
Заблокирован


07/08/09

988
anik в сообщении #234079 писал(а):
Вы думаете, что положение центра вращения зависит от "суммарного импульса"?


Положение центра вращения зависит от того, где Вы выбирите центр вращения.
Если выбирите в центре масс - то в ИСО центр вращения будет покоится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #234079 писал(а):
Вы думаете, что положение центра вращения зависит от "суммарного импульса"?

Не думаю, а знаю. Без кавычек. Проходят на первом курсе. Буквально сразу после мгновенной оси вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 18:08 


13/07/09
49
anik в сообщении #234076 писал(а):
Две изолированные материальные точки с известными массами $m_1$ и $m_2$ связаны между собой невесомой связью (нитка, резинка, пружинка и т.п.). Эта пара точек вращается с постоянной угловой скоростью.
Вопрос: вокруг какой точки будет вращаться эта пара? Т.е. где будет находиться мгновенный центр вращения?
У меня есть смутное подозрение, что эти точки будут вращаться вокруг центра масс этой пары. Интересно, что по этому поводу думают другие участники форума?


В любой инерциальной системе - вокруг центра масс, причём это будет единственная точка этой системы, движущаяся с постоянной скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex165
Может, вспомните, что такое мгновенная ось вращения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 18:36 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы, наверное, не обратили внимания на написанное в самом начале: "Две изолированные материальные точки...". Упростим задачу до максимума.
Две одинаковые по величине точечные массы $m$, связанные невесомым жестким стержнем длиной $L$ вращаются в инерциальном пространстве с постоянной угловой скоростью $\omega$. Образно говоря: вращающаяся в космосе гантель. Вопрос: вокруг какой точки будет вращаться эта гантель?
Ответ для уважаемого Vallav.
Неужели эта гантель начнет вращаться вокруг меня, как только узнает об этом моем желании? Прямо телекинез какой-то!
Вопрос для уважаемого Alex165.
У вас, наверное, тоже смутное подозрение, что точки будут вращаться вокруг центра масс? Поклянитесь мне что это так, чтобы я тоже в это поверил!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #234152 писал(а):
Вы, наверное, не обратили внимания на написанное в самом начале: "Две изолированные материальные точки...".

И что это меняет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 18:57 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
anik в сообщении #234076 писал(а):
Эта пара точек вращается с постоянной угловой скоростью. Вопрос: вокруг какой точки будет вращаться эта пара?
Вы решили сами себя выпороть, что ли? Это к Вам вопрос: вокруг чего вращается эта пара с постоянной угловой скоростью? Сначала подумайте, о чем Вы спросить хотите, потом сформулируйте Ваш вопрос четко и осмысленно.

anik в сообщении #234152 писал(а):
Неужели эта гантель начнет вращаться вокруг меня, как только узнает об этом моем желании?
Именно так - как только Вы пожелаете рассмотренить движение этой гантели вокруг Вас (как точки :lol:), сразу появится возможность такого рассмотрения движения.

Вокруг чего вращается Луна: вокруг Земли или вокруг Солнца? Или только вокруг своей оси? Вы ставите не осмысленный Вами до конца вопрос. Как только Вы осмыслите, что понимать под вращением, сразу все станет на свои места и ответы уважаемых участников станут Вам понятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 19:38 


13/07/09
49
Munin в сообщении #234151 писал(а):
Alex165
Может, вспомните, что такое мгновенная ось вращения?


Я специально выделил первый - наивный (неформальный, естественный) из вопросов, которые он задал, на него и ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думал, что связка "т. е." не позволяет разделить эти вопросы. Впрочем, возникает ощущение, что anik не знаком с тем, как меняется мгновенная ось вращения при переходе к движущейся системе отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 20:28 


13/07/09
49
anik в сообщении #234152 писал(а):
Вы, наверное, не обратили внимания на написанное в самом начале: "Две изолированные материальные точки...". Упростим задачу до максимума.
Две одинаковые по величине точечные массы $m$, связанные невесомым жестким стержнем длиной $L$ вращаются в инерциальном пространстве с постоянной угловой скоростью $\omega$. Образно говоря: вращающаяся в космосе гантель. Вопрос: вокруг какой точки будет вращаться эта гантель?
Ответ для уважаемого Vallav.
Неужели эта гантель начнет вращаться вокруг меня, как только узнает об этом моем желании? Прямо телекинез какой-то!
Вопрос для уважаемого Alex165.
У вас, наверное, тоже смутное подозрение, что точки будут вращаться вокруг центра масс? Поклянитесь мне что это так, чтобы я тоже в это поверил!


Словосочетание "мгновенная ось вращения" у него случайно совпало с термином. Эта цитата подтверждает это. Так для свободного движения твердого тела для него ответ будет: вращается вокруг центра масс, только сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex165 в сообщении #234194 писал(а):
Словосочетание "мгновенная ось вращения" у него случайно совпало с термином.

А. Логично. Тогда да. Можно излагать ему элементарную картину, а с мгновенной осью вращения - признать безнадёжно сложной для втемяшивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух материальных точках
Сообщение10.08.2009, 21:33 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Скука

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group