2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
ewert в сообщении #230164 писал(а):
epros в сообщении #230158 писал(а):
А можно сформулировать это на нормальном языке и желательно без изложения теории меры в полном объёме?

Можно. Две функции называются эквивалентными, если множество точек, в которых их значения различаются, имеет внешнюю меру ноль.

Боюсь, что сначала человеку придётся объяснить что такое "внешняя мера". Как Вы будете это делать без определения понятия меры, я не представляю.

ewert в сообщении #230164 писал(а):
epros в сообщении #230158 писал(а):
Кстати, такая "эквивалентность функций" имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу: равенству (или эквивалентности) действительных чисел?

Имеет. Правда, очень слабое. "Отождествление" дробей вида 0,(9) и 1,(0) при желании тоже можно рассматривать как результат факторизации.

А можно и не рассматривать. Ибо суть не в этом, а в определении равенства (или эквивалентности?) для действительных чисел.

Я понимаю, что Вам хочется определить "модель", в которой каждое действительное число представлялось бы единственным элементом, для этого Вам и нужны "классы эквивалентности". И Вас не смущает, что у Вас всё равно нет способа однозначно записать каждый такой элемент на бумаге. А мне наоборот: важно, чтобы каждый объект можно было записать на бумаге, но безразлична однозначность этой записи.

ewert в сообщении #230164 писал(а):
epros в сообщении #230158 писал(а):
Я не понимаю что такое "модель рациональных чисел" когда аксиоматики на их счёт нет.

А любая модель вообще строится вне рамок той аксиоматики, для которой она -- модель.

Я не понимаю, как можно строить модель, не понимая, что мы моделируем?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Позвольте краткую реплику «со стороны наблюдателя». (Разумеется, сказанное ниже -- мое сугубое ИМХО.)

Уважаемые epros и ewert, вы оба правы. Ваши высказывания вполне корректны, разумны и понятны (порой даже очевидны), но вы не даете им шанса пересечься. Вы мыслите в разных мирах, на разных формальных уровнях, и категорически отказываетесь временно спуститься/приподняться до формального уровня оппонента -- просто для того, чтобы понять его позицию (и потом, конечно же, сразу вернуться к своей). Мне грустно это наблюдать, так как, на мой (возможно, радикальный) взгляд, «метаметический спор» -- это нонсенс. Каждый из вас вне всяких сомнений способен четко изложить свою точку зрения на обсуждаемый вопрос, ракрыть все неявные определения и все строго обосновать на своем формальном уровне. Остается лишь проявить толику гибкости и (попытаться) проделать то же самое, но на уровне оппонента. Поверьте, это возможно!

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 15:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #230180 писал(а):
Я не понимаю, как можно строить модель, не понимая, что мы моделируем?

Запросто можно. Сперва мы строим модель, исходя из того, что хочется получить. Потом (заметьте, именно потом и никак иначе!) -- построенный объект аксиоматизируем. И только после этого тот объект становится моделью чего-то супервозвышенного.

Это -- стандартная логика возникновения любых теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
ewert в сообщении #230200 писал(а):
epros в сообщении #230180 писал(а):
Я не понимаю, как можно строить модель, не понимая, что мы моделируем?

Запросто можно. Сперва мы строим модель, исходя из того, что хочется получить. Потом (заметьте, именно потом и никак иначе!) -- построенный объект аксиоматизируем. И только после этого тот объект становится моделью чего-то супервозвышенного.

Это -- стандартная логика возникновения любых теорий.

Как-то я плохо воспринимаю такую логику. Естественно, мы начинаем не с того, что пишем аксиомы на языке исчисления предикатов первого порядка. Но когда мы на естественном языке формулируем для себя то, что нам "хочется" получить, тогда-то, по-сути, уже и возникают аксиомы. Взять те же рациональные числа: Вот "захотели" мы расширить понятие целого числа таким образом, чтобы операция деления для чисел, которые друг на друга не делятся, тоже давала результат. И пожалуйста: доопределили эти результаты как "новые" числа (единственно, в случае деления на нуль не получилось приписать результату ничего "интересного"). А аксиомы возникли просто как запись того, что мы от этих результатов хотим: Чтобы операция деления оставалась обратной к операции умножения, чтобы свойства сложения и умножения для натуральных чисел не изменились и т. п.

Детей в начальной школе ведь не теории моделей учат, а именно этому - как натуральные числа доопределяются дробями.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 16:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #230219 писал(а):
Взять те же рациональные числа: Вот "захотели" мы расширить понятие целого числа таким образом, чтобы операция деления для чисел, которые друг на друга не делятся, тоже давала результат. И пожалуйста: доопределили эти результаты как "новые" числа (единственно, в случае деления на нуль не получилось приписать результату ничего "интересного"). А аксиомы возникли просто как запись того, что мы от этих результатов хотим: Чтобы операция деления оставалась обратной к операции умножения, чтобы свойства сложения и умножения для натуральных чисел не изменились и т. п.

Я бы сказал, что аксиомы всегда (можете поиздеваться над категоричностью) возникают лишь после того, как объект уже построен.

epros в сообщении #230219 писал(а):
Детей в начальной школе ведь не теории моделей учат, а именно этому - как натуральные числа доопределяются дробями.

ага, и заметьте -- доопределяются вовсе не аксиоматически. И пусть слово "эквивалентность" при этом и не употребляется, но -- неявно подразумевается. Просто предпочитают не называть чёрта по имени.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 16:35 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert в сообщении #230222 писал(а):
Я бы сказал, что аксиомы всегда (можете поиздеваться над категоричностью) возникают лишь после того, как объект уже построен.
А у epros -- никогда. :-) Ну позиция у него такая, что поделаешь. В его мире объекты вырастают исключительно из теорий. Синтаксические они, eprosовы объекты. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 20:17 


10/07/09
44
СПб
epros в сообщении #230219 писал(а):
ewert в сообщении #230200 писал(а):
epros в сообщении #230180 писал(а):
Я не понимаю, как можно строить модель, не понимая, что мы моделируем?

Запросто можно. Сперва мы строим модель, исходя из того, что хочется получить. Потом (заметьте, именно потом и никак иначе!) -- построенный объект аксиоматизируем. И только после этого тот объект становится моделью чего-то супервозвышенного.

Это -- стандартная логика возникновения любых теорий.

Как-то я плохо воспринимаю такую логику.


Зато я хорошо понимаю: Сначала определяем, что хотим получить, а затем подгоняем под ответ.

Ха-ха. :lol: Надо же, так открыто заявлять о целенаправленной подделке. Мол, все так поступают (стандартно)... — Это заявление надо в рамочку повесить.

А чё. Не надо ничего исследовать, детально изучать — что хотим, то и получим. Введем нужные аксиомы, и пожалуйста.
Захотели, чтобы 0,(9)=1, пожалуйста. Хотим иначе — тоже не проблема.

Действительно есть такие псевдо доказательства (в разных направлениях деятельности). Подгоняют аксиомы под то, что хотят доказать. Думают, что если назвал тезис аксиомой, он тут же становится истинным... — Ха-ха-ха. :lol: Только вот проблема: аксиомы-то должны быть непротиворечивы друг другу. А вот тут-то "проколы" и возникают.

Вводя новые аксиомы нужно отменять старые. Есть правила работы с пределами, видимо, их надо отменять, чтобы доказать 0,(9)=1
luitzen в сообщении #228078 писал(а):
$x = 0,(9)$
$9x = 10x - x = 9,(9) - 0,(9) = 9,(0)$
$x = 1,(0)$

:)


Вообще-то
$x = 0,(9)$
$9x = 8,999...991$

И выражение тоже
$10x - x = 8,999...991$
(такое выражение о-очень затрудняет вычисление)

Так что как было
$x = 0,(9)$
так оно и осталось.


Далее
H14sk в сообщении #228209 писал(а):
Помнится в школьном учебнике было что-то вроде: 1 => 1/3 = 0,(3) => 1 = 3*1/3 = 3*0,(3) = 0,(9)

Вот чего в образовании больше всего претензий, так это к учебникам.

Вообще-то
$1/3 \approx 0,(3)$
В десятичной системе нет такого числа, чтобы оно точно было бы равно одной трети.

Так что
${\frac 1 3}*3=1$
а если умножить на приближенное число, то
$0,(3)*3 \approx 1$
также получаем приближение.

На этом всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 20:26 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Sergey-Cop, это ведь Вы так, типа, шутите, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение21.07.2009, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
ewert в сообщении #230222 писал(а):
Я бы сказал, что аксиомы всегда (можете поиздеваться над категоричностью) возникают лишь после того, как объект уже построен.

По-моему, это всё тонкости интерпретации понятий "до" и "после". :)
По большому счёту, аксиомы возникают "примерно одновременно" с возникновением понимания о каком объекте идёт речь. Может быть аксиомы изначально не вполне формализованы, но и понимание соответственно этому не является вполне однозначным. Однозначное понимание, с моей точки зрения, как раз и означает, что мы способны сформулировать аксиоматику.

ewert в сообщении #230222 писал(а):
epros в сообщении #230219 писал(а):
Детей в начальной школе ведь не теории моделей учат, а именно этому - как натуральные числа доопределяются дробями.

ага, и заметьте -- доопределяются вовсе не аксиоматически. И пусть слово "эквивалентность" при этом и не употребляется, но -- неявно подразумевается. Просто предпочитают не называть чёрта по имени.

Честно говоря, я не вижу, чтобы при определении дробей в начальных классах изначально подразумевалась какая-то эквивалентность. Детишкам просто объясняют, что операция деления - обратная к операции умножения (математик это утверждение легко формализует). А отсюда понятие о дроби возникает как результат применения деления к тому, что не делится. Эквивалентность же между 2/3 и 4/6 - легко доказума (с использованием указанного понимания деления как обратной операции к умножению).

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение21.07.2009, 13:53 


20/04/09

113
Виктор Викторов Итак, спасибо за разяъснения, но все равно до конца не мне понятно
Цитата:
Проделав те же шаги счётное множество раз мы убедимся, что множество содержит нужные нам члены
Оно содержит только бесконечное, счетное количетсво пустых множеств
Раз $\varnothing\cup \{\varnothing \}=\varnothing$, то и $\varnothing\cup \{\varnothing \}\cup \{\varnothing\cup \{\varnothing \}\}  =\varnothing$, и все члены это пустые множества
Натуральные числа далеко не пустые, а мы принимаем что все натуральные числа это одинаковые пустые множества!
Или же важен порядок следования этих множеств? Но чем они отличаютс друг от друга?
Получаем $\varnothing\cup \{\varnothing \}=2=\varnothing$ и
$\varnothing\cup \{\varnothing \}\cup \{\varnothing\cup \{\varnothing \}\}  =3=\varnothing$, а раз $\varnothing=\varnothing$, то и $2=3$, что разумеется неверно

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение21.07.2009, 15:32 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
LetsGOX в сообщении #230379 писал(а):
Раз $\varnothing\cup \{\varnothing \}=\varnothing$, то и $\varnothing\cup \{\varnothing \}\cup \{\varnothing\cup \{\varnothing \}\}  =\varnothing$, и все члены это пустые множества
Цитата из Френкеля:
«Между отношениями $\in$ и $\subseteq$ имеется серьезное различие. [...] После работ Пеано жертвами путаницы между $\in$ и $\subseteq$ становятся лишь начинающие.»

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение23.07.2009, 19:09 


10/07/09
44
СПб
AGu в сообщении #230277 писал(а):
Sergey-Cop, это ведь Вы так, типа, шутите, правда?

Шутка юмора. Народная мудрость гласит: «Не руби сук, на котором сидишь». :)

Обсуждают, значит, на форуме, работа которого обеспечена вычислительной техникой, то бишь алгоритмической. Доступ к форуму тоже через компьютер.
И вопрос стоит о том, что 0,(9)=1
А в компьютеры заложено правило проверки на равенство, начиная именно с первого символа, будь то число или буква, и что бы там ни было.

По правилам берется первый значащий разряд
$0<1$
Всё. Следовательно.
$0<1\Rightarrow0,(9)<1$

Отменить это правило — то же, что рубить сук на котором сидишь. Потому что без этого правила компьютер даже не загрузится. :lol:

Чтобы загрузиться, нужны адреса, ссылки на диске, а они действуют по этому же правилу.
Да и, например, компьютер не будет сравнивать число 7 с другим числом, он возьмет $00007$ и будет сравнивать первый ноль, по которому и принимается решение о равенстве, больше или меньше.

Так что, ха-ха :lol: Не руби сук, на котором сидишь. То бишь, не порти технику, которой пользуешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение23.07.2009, 19:34 


22/11/07
93
но в компьютер вы никогда и не запишите число 0,(9).

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение23.07.2009, 19:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pripyat в сообщении #230816 писал(а):
но в компьютер вы никогда и не запишите число 0,(9).

Да запишем-то запросто. Только оно реально не должно будет отличаться от единицы. Фактически же -- будет. И в этом -- проблема. Не смертельная, конечно, но и не считаться с ней нельзя. Проблема чисто практическая: в машинной плавающей арифметике проверка на равенство -- бессмысленна.

Что, разумеется, не имеет ни малейшего отношения к абстрактной постановке вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение23.07.2009, 20:48 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
ewert в сообщении #230819 писал(а):
Pripyat в сообщении #230816 писал(а):
но в компьютер вы никогда и не запишите число 0,(9).

Да запишем-то запросто.
Каким образом? Именно $0.(9)$, а не, например, $1-2^{-64}$.
Цитата:
Только оно реально не должно будет отличаться от единицы. Фактически же -- будет.
Что вы имеете в виду под "реально" и "фактически"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group