2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
arqady в сообщении #229836 писал(а):
Понимаю, что это жуткий оффтоп, но уж очень хочется...
shwedka, может быть имеется на русском "Доказательства из книги" в электронном варианте? Спасибо!

Уважаемый arqady!
Во-первых, на этом форуме принято выделять имена жирным шрифтом. Во-вторых, вставьте название Вашей книги в Google. Я мог бы послать ссылку, но учитесь работать с компьютером сами. Обе книги (и Френкель и "Доказательства из книги") добываются из сети за две минуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
arqady
У shwedkи есть всë. См. ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 15:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
http://depositfiles.com/files/4132582

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 17:47 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert в сообщении #229839 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #229828 писал(а):
смотрите на «2/3» и «4/6» как на два различных имени одного и того же.
Не хочу. Меня интересуют объекты, а не их имена.
Ау, модераторы, у нас опять активизировался клон «ewert»! :-)
Мы ведь знаем, что настоящий ewert придерживается
прямо противоположного (sic!) мнения:
ewert в сообщении #229488 писал(а):
А вот как раз и нет. Дроби 2/3 и 4/6 изначально вовсе не равны, а эквивалентны. И рациональное число -- это вовсе не дробь, а класс эквивалентных дробей. Это -- логический пируэт. А вот следующий пируэт -- уже не логический, а чисто семантический: используется общепринятая договорённость, согласно которой каждый из классов, участвующих в данном выражении, обозначается каким-либо его представителем. Это -- всего лишь сокращение обозначений, вполне безобидное, т.к. не влечёт за собой никаких противоречий.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 20:07 


22/11/07
93
Я не так хорошо (верней, так нехорошо) знаю аксиоматику рациональных чисел, что, извиняюсь, не могу понять связи этой дискуссии с равенством 0,(9)=1.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 20:52 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Pripyat в сообщении #229917 писал(а):
Я не так хорошо (верней, так нехорошо) знаю аксиоматику рациональных чисел, что, извиняюсь, не могу понять связи этой дискуссии с равенством 0,(9)=1.
Эта связь была утеряна незадолго (впрочем, даже задолго) до того, как созданная Вами тема "0,(9)=1" была перенесена (видимо, модератором) в раздел "Дискуссионные темы," вынужденно сохранив свое название. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение18.07.2009, 22:44 


20/04/09

113
Виктор Викторов в сообщении #229828 писал(а):
Прочитаете, хотя бы указанные страницы, а потом мы это обсудим

Да я попробовал понять сию чудо, но часть как была понятна так и осталась понятной, а то что было непонятно - так и осталось непонятным :-)
* Множество $Z_0^*$ можно представить как множество всех неотрицательных чисел (* Свойства указанных явно членов $Z_0$ явно не выразимы в языке теории)
* Члены $Z_0$ фактически суть конечные порядковые числа в теории Фон неймона (А что это вообще за теория?)
Ладно что $Z_0$ - бесконечное упорядоченное множество, и оно сопоставимо с натуральными числами, но кто придумал конкретное отожествление

PS Спасибо за книжку и ссылку

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение19.07.2009, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
LetsGOX в сообщении #229782 писал(а):
В какойто из аксиом ZFC, утверджается существование пустого $\varnothing$ и бесконечного множества, причем бесконечное множество чтото типа $\varnothing, \ \ \varnothing \cup \{\varnothing\}, \ \ \varnothing \cup \{\varnothing\} \cup \{\varnothing \cup \{\varnothing\}\} \ ... $ или както так
А потом я слышал что сие множество, является множество натуральных чисел !!!
Как это моет быть вообще связано?


LetsGOX в сообщении #229939 писал(а):
Да я попробовал понять сию чудо, но часть как была понятна так и осталась понятной, а то что было непонятно - так и осталось непонятным :-)
* Множество $Z_0^*$ можно представить как множество всех неотрицательных чисел (* Свойства указанных явно членов $Z_0$ явно не выразимы в языке теории)
* Члены $Z_0$ фактически суть конечные порядковые числа в теории Фон неймона (А что это вообще за теория?)
Ладно что $Z_0$ - бесконечное упорядоченное множество, и оно сопоставимо с натуральными числами, но кто придумал конкретное отожествление


Итак, книга Френкеля «Основания теории множеств» страница 108.
Аксиома бесконечности VII*. Существует, по крайней мере, одно множество $Z^*$, обладающее следующими свойствами:
$a^*$) $O\in Z^*$,
$b^*$) если $x\in Z^*$, то также $(x\cup \{x\})\in Z^*$.

Во-первых, следуя примечанию 1 на странице 106, не будем предполагать, что $O$ пустое множество, а выведём это из аксиом. Рассмотрим для множества $Z^*$ предикат $’x\ne x’$. По аксиоме выделения такое множество существует, а членов оно не содержит. Оно единственно на основании аксиомы (ZFC) экстенсиональности. [Два множества, содержащие одни и те же члены, равны]. Если предположить, что пустых множеств два, то каждое из них подмножество другого.
Теперь пусть $\varnothing \in Z^*$, но тогда по аксиоме VII* и $(\varnothing \cup \{\varnothing \})\in Z^*$. Но $\varnothing \cup \{\varnothing \} = \{\varnothing \}$ по определению дизъюнкции. Теперь повторим тот же самое для множества $\{\varnothing \}$. Проделав те же шаги счётное множество раз мы убедимся, что множество $Z^*$ содержит нужные нам члены. Вторая половина страницы 108 и страница 109 описывают как из этого множества выделить множество, содержащее только нужные нам члены. И уже его «можно представить как множество всех неотрицательных чисел». Если где наврал, то жду упрёков. А кто придумал конкретное отожествление я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение19.07.2009, 18:22 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #230050 писал(а):
Если где наврал, то жду упрёков.
Да, у меня есть некий «упрек». :-)
Виктор Викторов писал(а):
Аксиома бесконечности VII*. Существует, по крайней мере, одно множество $Z^*$, обладающее следующими свойствами:
$a^*$) $O\in Z^*$,
$b^*$) если $x\in Z^*$, то также $(x\cup \{x\})\in Z^*$.

Во-первых, следуя примечанию 1 на странице 106, не будем предполагать, что $O$ пустое множество, а выведём это из аксиом.
Откровенно говоря, я не уловил связи между предположением $O=\varnothing$ и упомянутым примечанием (сноской?). Может, у нас разные издания? (У меня -- 1966 г.) Но мой «упрек» совсем не в этом.

Беда в том, что я не понимаю приведенное Вами доказательство и, вроде бы, владею контрпримером к соответствующему утверждению: если $Z^*$ -- множество, обладающее свойствами $a^*)$ и $b^*)$ при $O=\varnothing$, то множество $Z_1^*:=Z^*\backslash\{\varnothing\}$ обладает свойствами $a^*)$ и $b^*)$ при $O=\{\varnothing\}\ne\varnothing$.
Виктор Викторов писал(а):
Рассмотрим предикат «$x$ не член множества $Z^*$». По аксиоме выделения такое множество существует, а членов оно не содержит.
Вот этого я и не понял. Как именно предполагается использовать предикат $\neg(x\in Z^*)$? О каком именно множестве (оказывающемся в последствии пустым) здесь идет речь? И почему это множество равно $O$?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение19.07.2009, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
ewert в сообщении #229721 писал(а):
Речь шла о ситуации, когда "равенство" функций в обычном смысле и их "эквивалентность" употребляются в одинаковых контекстах, т.е., говоря формально -- стоят между кавычками одного и того же уровня.

Что такое равенство функций "в обычном смысле" и чем оно отличается от "эквивалентности"?

Я обычно, когда говорю о "равенстве функций", имею в виду не совпадение имён (обозначений), и не совпадение формул (алгоритмов), а именно совпадение значений для всех совпадающих аргументов. Что, разве "эквивалентность" это что-то другое?

ewert в сообщении #229721 писал(а):
epros в сообщении #229716 писал(а):
Зачем? Нормальные люди при записи рациональных чисел используют дополнительные значки (типа "/" или горизонтальной черты). Наверное, они не математики, им не приходит в голову создавать себе искусственные синтаксические ограничения.

Хорошо. Рассмотрим операцию $a\heartsuit b$. Является ли она, ну например, коммутативной?

Очевидно, это должно определяться аксиоматикой. В теории рациональных чисел, например, соответствующая аксиоматика для соответствующих операций есть.

ewert в сообщении #229721 писал(а):
epros в сообщении #229716 писал(а):
А если это же потребуется от пока что мало знающего студента, то как он сможет научиться у Вас этой аккуратности, если Вы не хотите раскрывать перед ним её явное определение?

И впрямь. Как сможет передвигаться сороканожка, пока не задумается -- а как, собственно, она это делает?...

Сороканожка, которая не умеет передвигаться, никогда этому и не научится, если ей не объяснить как. Это уже потом, после выработки автоматизма, задумываться становится вредно.

-- Вс июл 19, 2009 20:51:27 --

Pripyat в сообщении #229774 писал(а):
Надо бы эквивалентные отношения и дроби 2/3=4/6 как то стянуть к нашему равенству, которое в отличие от 2/3=4/6 не кажется столь очевидным. (под очевидностью я имею ввиду очевидность простого школьника или студента, который всю жизнь считал что 2/3=4/6 абсолютно идентичны и тонкость аксиоматики рациональных чисел ему неизвестна)

Этот вопрос столь же прост (или, если хотите, столь же сложен) как и вопрос равенства 2/3=4/6. Две записи: 0.(9) и 1.(0) обозначают бесконечные десятичные дроби, т.е. бесконечные последовательности. В смысле обозначений они, конечно же "не равны", но они равны в смысле определения действительного числа. Дело в том, что действительные числа (в разных записях) равны тогда и только тогда, когда равны пределы соответствующих последовательностей (а точнее, когда предел разности равен нулю).

Найдите какие-нибудь различия со случаем равенства 2/3=4/6. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение19.07.2009, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #230059 писал(а):
Может, у нас разные издания? (У меня -- 1966 г.)

У нас обоих одно и то же издание. :)

AGu в сообщении #230059 писал(а):
Виктор Викторов писал(а):
Рассмотрим предикат «$x$ не член множества $Z^*$». По аксиоме выделения такое множество существует, а членов оно не содержит.
Вот этого я и не понял. Как именно предполагается использовать предикат $\neg(x\in Z^*)$? О каком именно множестве (оказывающемся в последствии пустым) здесь идет речь?

Теорема 1 на странице 60. «Возьмём в качестве $\mathcal P(x)$ в аксиоме V противоречивое условие для $x$, например $’x\ne x’$
Я проврался. Именно этот предикат должен идти, а не «$x$ не член множества $Z^*$». Сейчас исправлю.

AGu в сообщении #230059 писал(а):
И почему это множество равно $O$?

Пустое множество не равно $O$, а я на основании аксиомы V, делаю вывод, что существует множество $Z^*$ с членом $\varnothing$. Можно это делать или нельзя? (Как Вы понимаете это отнюдь не риторический вопрос).

AGu в сообщении #230059 писал(а):
Откровенно говоря, я не уловил связи между предположением $O=\varnothing$ и упомянутым примечанием (сноской?).

На сколько я понял, в сноске 1 на странице 106 Есенин-Вольпин подвергает сомнению существование множеств только на основании первых шести аксиом. Вот я и решил уже на основании аксиомы бесконечности доказать существование пустого множества, т. к. какие-то множества по аксиоме бесконечности уже существуют.

AGu в сообщении #230059 писал(а):
Беда в том, что я не понимаю приведенное Вами доказательство и, вроде бы, владею контрпримером к соответствующему утверждению: если $Z^*$ -- множество, обладающее свойствами $a^*)$ и $b^*)$ при $O=\varnothing$, то множество $Z_1^*:=Z^*\backslash\{\varnothing\}$ обладает свойствами $a^*)$ и $b^*)$ при $O=\{\varnothing\}\ne\varnothing$.

Разве не верно, что на основании семи аксиом можно требовать существование множества $Z^*$ такого, что $\varnothing\in Z^*$ и $(\varnothing \cup \{\varnothing \})\in Z^*$?

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 09:49 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #230081 писал(а):
Пустое множество не равно $O$, а я на основании аксиомы V, делаю вывод, что существует множество $Z^*$ с членом $\varnothing$. Можно это делать или нельзя? (Как Вы понимаете это отнюдь не риторический вопрос).
Можно. :-) Недопонимание устранено, спасибо. Просто, прочитав это:
Виктор Викторов в сообщении #230050 писал(а):
Существует, по крайней мере, одно множество $Z^*$, обладающее следующими свойствами:
$a^*$) $O\in Z^*$,
$b^*$) если $x\in Z^*$, то также $(x\cup \{x\})\in Z^*$.

Во-первых, следуя примечанию 1 на странице 106, не будем предполагать, что $O$ пустое множество, а выведём это из аксиом.
я почему-то подумал, что Вы собираетесь показать, будто из $a^*)$ и $b^*)$ следует $O=\varnothing$, и даже не усомнился в этом. :-) Теперь вижу, что был неправ.
Виктор Викторов писал(а):
На сколько я понял, в сноске 1 на странице 106 Есенин-Вольпин подвергает сомнению существование множеств только на основании первых шести аксиом. Вот я и решил уже на основании аксиомы бесконечности доказать существование пустого множества, т. к. какие-то множества по аксиоме бесконечности уже существуют.
Понял, спасибо.
Виктор Викторов писал(а):
Разве не верно, что на основании семи аксиом можно требовать существование множества $Z^*$ такого, что $\varnothing\in Z^*$ и $(\varnothing \cup \{\varnothing \})\in Z^*$?
Конечно, верно. Теперь я все понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 10:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #230069 писал(а):
Я обычно, когда говорю о "равенстве функций", имею в виду не совпадение имён (обозначений), и не совпадение формул (алгоритмов), а именно совпадение значений для всех совпадающих аргументов. Что, разве "эквивалентность" это что-то другое?

Конечно. Эквивалентность -- это равенство с точностью до множества меры ноль.

epros в сообщении #230069 писал(а):
Очевидно, это должно определяться аксиоматикой.

Очевидно, что не обязательно. Речь шла о построении модели рациональных чисел в ситуации, когда никакой аксиоматики на этот счёт ещё нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
ewert в сообщении #230141 писал(а):
epros в сообщении #230069 писал(а):
Я обычно, когда говорю о "равенстве функций", имею в виду не совпадение имён (обозначений), и не совпадение формул (алгоритмов), а именно совпадение значений для всех совпадающих аргументов. Что, разве "эквивалентность" это что-то другое?

Конечно. Эквивалентность -- это равенство с точностью до множества меры ноль.

А можно сформулировать это на нормальном языке и желательно без изложения теории меры в полном объёме?
Кстати, такая "эквивалентность функций" имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу: равенству (или эквивалентности) действительных чисел?

ewert в сообщении #230141 писал(а):
epros в сообщении #230069 писал(а):
Очевидно, это должно определяться аксиоматикой.

Очевидно, что не обязательно. Речь шла о построении модели рациональных чисел в ситуации, когда никакой аксиоматики на этот счёт ещё нет.

Я не понимаю что такое "модель рациональных чисел" когда аксиоматики на их счёт нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 0,(9)=1
Сообщение20.07.2009, 12:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #230158 писал(а):
А можно сформулировать это на нормальном языке и желательно без изложения теории меры в полном объёме?

Можно. Две функции называются эквивалентными, если множество точек, в которых их значения различаются, имеет внешнюю меру ноль. Теории меры в полном объёме для этого не требуется.
Другой вопрос, что для того, чтобы это определение оказалось практически полезным -- нужна всё-таки полная теория меры.

epros в сообщении #230158 писал(а):
Кстати, такая "эквивалентность функций" имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу: равенству (или эквивалентности) действительных чисел?

Имеет. Правда, очень слабое. "Отождествление" дробей вида 0,(9) и 1,(0) при желании тоже можно рассматривать как результат факторизации.

epros в сообщении #230158 писал(а):
Я не понимаю что такое "модель рациональных чисел" когда аксиоматики на их счёт нет.

А любая модель вообще строится вне рамок той аксиоматики, для которой она -- модель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group