2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение28.04.2006, 20:30 


28/03/06
19
PSP писал(а):
Oleg S. писал(а):
PSP писал(а):
Даже более жестко:тупик...
Мой подход изаключается в том,что все бесконечности классмческой физики,{в неё я включаю и СТО}(и ультрафиолетовые,привёдшие к созданию квантовой механики,и связанные с проблемой собственной этергии электрона кл.электродинамики) фактически имеют единую природу.Если обобщить СТО таким образом,что в неё можно ввести понятие фундаментальной длины(и времени),то можно получить теорию,свободную не только от расходимостей,но и по новому обьясняющую квантовомеханические явления.Для этого только надо строго(в мат.смысле) определить понятие фундаментальной величины...


Вопросов много, но задам в начале 4 штуки :
1.Чему равны числовые значения вводимых фундаментальных длины L и времени T?
Иными словами, когда начинают проявляться отличия от стандарного подхода?
2.Для непротиворечивости предлагаемого подхода нужно предположить наличие не только фундаментальных длины и времени (о чем Вы говорите), но и универсальной скорости ( славу Богу, что она есть - это скорость света). Но тогда возникает новая трудность в интерпретации теории - все частицы должны двигаться с этой единой, универсальной скоростью. Что скажете? Подобное имело место в теории электрона Дирака.
3. Раз уж Вы вводите фундаментальные масштабы L и T,то на каком основании продолжаете использовать обычную операцию дифференцирования?
4.Почему это сообщение Вы отнесли к математике - это ведь Физика и математики здесь отдыхают :P !

Прежде чем отвечать на Ваши вопросы,попробуйте дать математически строгое! определение понятия фундаментальной длины...


Это что-то новое - Вы вводите понятие фундаментальной длины, а от меня требуется дать строгое математическое определение этого
понятия :shock: . Будьте последовательны ...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение28.04.2006, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Oleg S. писал(а):
Это что-то новое - Вы вводите понятие фундаментальной длины, а от меня требуется дать строгое математическое определение этого
понятия :shock: . Будьте последовательны ...

Тогда по другому:как,по Вашему,современная физика определяет понятие фундаментальной длины?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение29.04.2006, 04:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Oleg S. писал(а):
2.Для непротиворечивости предлагаемого подхода нужно предположить наличие не только фундаментальных длины и времени (о чем Вы говорите), но и универсальной скорости ( славу Богу, что она есть - это скорость света). Но тогда возникает новая трудность в интерпретации теории - все частицы должны двигаться с этой единой, универсальной скоростью. Что скажете? Подобное имело место в теории электрона Дирака.

Тогда вопрос по поводу скорости света:
"Зависит ли величина скорости света от длины базы,на которой её измеряют?Иначе:на атомных масштабах скорость света та же,что и на макромасштабах?Экспериментально..."

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение29.04.2006, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Oleg S. писал(а):
1.Чему равны числовые значения вводимых фундаментальных длины L и времени T?
Иными словами, когда начинают проявляться отличия от стандарного подхода?

Как,по Вашему,современная физика определяет понятие фундаментальной длины?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение29.04.2006, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Oleg S. писал(а):
[Вопросов много, но задам в начале 4 штуки :
3. Раз уж Вы вводите фундаментальные масштабы L и T,то на каком основании продолжаете использовать обычную операцию дифференцирования?

А дифференциальное уравнение Шредингера приводит к квантовым (прерывистым ) вещам?Не так ли?Это к примеру...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение29.04.2006, 04:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Oleg S. писал(а):

4.Почему это сообщение Вы отнесли к математике - это ведь Физика и математики здесь отдыхают :P !

По моему мнению-математика-часть физики,только прибором для наблюдений тут служит голова... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
PSP писал(а):
Тогда по другому:как,по Вашему,современная физика определяет понятие фундаментальной длины?

Мне лично не приходит в голову ничего, кроме того, что точки пространства дискретны, а нахождение частицы "в промежутке" есть просто суперпозиция нахождений в соседних точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Котофеич писал(а):
Проблему публикаций решает руководитель.

Неужели просто-человек не может взять и напечатать статью в журнале? Мне кажется, надо просто позвонить в журнал и узнать их требования. Скорее всего, понадобится найти рецензентов, заслужить их одобрение или что-то типа того и выполнить чисто формальные требования.

Потом, как мне кажется, любой желающий может публиковаться на сервере препринтов arxiv.org, проблема только с переводом на английский язык: http://arxiv.org/help/submit

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Dims писал(а):
PSP писал(а):
Тогда по другому:как,по Вашему,современная физика определяет понятие фундаментальной длины?

Мне лично не приходит в голову ничего, кроме того, что точки пространства дискретны, а нахождение частицы "в промежутке" есть просто суперпозиция нахождений в соседних точках.

Цитата:"Фундаментальная длина, элементарная длина, гипотетическая универсальная постоянная размерности длины, определяющая пределы применимости фундаментальных физических представлений — теории относительности, квантовой теории, физического принципа причинности"
Вот так обычно определяют фундаментальную длину.
Мой подход-обобшение СТО таким образом,чтобы фундаментальной длиной была величина,инвариантная во всех системах отсчёта.В стандартной СТО эта величина равна 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 05:54 


02/05/06
56
Dims писал(а):
Неужели просто-человек не может взять и напечатать статью в журнале? Мне кажется, надо просто позвонить в журнал и узнать их требования. Скорее всего, понадобится найти рецензентов, заслужить их одобрение или что-то типа того и выполнить чисто формальные требования.

Путаете научный журнал и дипломную работу. Журналы сами ищут рецензентов, анонимных для авторов. Что касается работы, ее следует доложить на соответствующем семинаре на факультете, и посмотреть что скажут умные люди. В любом случае, делать что либо через голову руководителя вряд ли разумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
PSP писал(а):
Вот так обычно определяют фундаментальную длину.
Мой подход-обобшение СТО таким образом,чтобы фундаментальной длиной была величина,инвариантная во всех системах отсчёта.В стандартной СТО эта величина равна 0.

Это я понял. Я думал, Вы спрашиваете о ещё каком-то определении. Ваше-то определение по своему характеру предельно. То есть, оно говорит о том, что происходит, когда фундаментальной длиной можно пренебречь (начинают выполняться обычные законы физики). А о том, что происходит, когда фун. длиной пренебречь нельзя, Ваше определение не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Comga писал(а):
Dims писал(а):
Неужели просто-человек не может взять и напечатать статью в журнале? Мне кажется, надо просто позвонить в журнал и узнать их требования. Скорее всего, понадобится найти рецензентов, заслужить их одобрение или что-то типа того и выполнить чисто формальные требования.

Путаете научный журнал и дипломную работу. Журналы сами ищут рецензентов, анонимных для авторов.

Я рассуждаю так: журнал -- это предприятие, которое зарабатывает на продаже качественных статей для специалистов. Отсюда не следует, что журнал именно сам ищет рецензентов. Но он должен рецензентов признавать.

Цитата:
Что касается работы, ее следует доложить на соответствующем семинаре на факультете, и посмотреть что скажут умные люди. В любом случае, делать что либо через голову руководителя вряд ли разумно.

Что делать, если у человека нет руководителя или он сам руководитель? Меня ещё раньше удивляли такие ответы: читаешь справку Windows, пытаешься разобраться, а там написано "обратитесь к администратору". И совершенно непонятно, чего делать, если ты сам и есть администратор :)

Так что я думаю, что так или иначе надо связаться с журналом или с несколькими журналами и послушать, что они скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение27.06.2006, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Dims писал(а):
Я рассуждаю так: журнал -- это предприятие, которое зарабатывает на продаже качественных статей для специалистов. Отсюда не следует, что журнал именно сам ищет рецензентов. Но он должен рецензентов признавать.

Так что я думаю, что так или иначе надо связаться с журналом или с несколькими журналами и послушать, что они скажут.

Никогда так не бывает. Журнал отвечает за качество перед научным сообществом. посему он сам организует экспертизу. На сайтах журналов можно прочитать о технических требованиях к оформлению статей
(новичку недурно бы ТЕХом овладеть) и чато, кто из редколлегии отвечает за какое научное напрравление, соответственно, кому посылать.
Имейте в виду, что рецензенты всегда анонимны и редко благожелательны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 00:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dims писал(а):
Потом, как мне кажется, любой желающий может публиковаться на сервере препринтов arxiv.org, проблема только с переводом на английский язык:

Вам неправильно кажется. Даже там чтобы что-нибудь вставить нужно иметь endorsement.
Это правило там действует уже несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о фундаментальной длине...
Сообщение28.06.2006, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Dims писал(а):
PSP писал(а):
Вот так обычно определяют фундаментальную длину.
Мой подход-обобшение СТО таким образом,чтобы фундаментальной длиной была величина,инвариантная во всех системах отсчёта.В стандартной СТО эта величина равна 0.

Это я понял. Я думал, Вы спрашиваете о ещё каком-то определении. Ваше-то определение по своему характеру предельно. То есть, оно говорит о том, что происходит, когда фундаментальной длиной можно пренебречь (начинают выполняться обычные законы физики). А о том, что происходит, когда фун. длиной пренебречь нельзя, Ваше определение не говорит.

В том то идело,что более подробный анализ процесса измерения скорости света и моё определение фундаментальной длины приводят к единственному и естественному обобщению СТО...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group