2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение22.08.2009, 21:29 


18/10/08
622
Сибирь
rishelie в сообщении #236587 писал(а):
2. Показали, что $C_1$ с введенным порядком $\aleph_1$-насыщенное (иначе говоря, счетно насыщенное).
Как раз $B$ является счётно насыщенным, а гиперконтинуум $C_1$ нет. Поскольку, в $C_1$ существуют точки типа 10 и 01, которые дают счётные дырки. Это в дополнение к моему предыдущему ответу Вам.

Точки типа 01 и 10, т.е. множества 1T0 и 0T1 в объединении дают точки множества, которое я называю каркасом, так как при монотонных непрерывных отображениях гиперконтинуума в себя, точки каркаса переходят в точки каркаса. Аналога такому множеству-каркасу на действительной прямой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение23.08.2009, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Инт в сообщении #237034 писал(а):
гомеоморфизм


Чем Вам не нравится буква "е"?

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Можно считать, что $m$ есть прямой отрезок, проходящий из точки $O$ в точку $M$.


Я эту линию так и определил.

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то $m$ выпрямляется до такого отрезка.


Вообще говоря, при таком "выпрямлении" получается линия, не эквивалентная первоначальной линии $m$. Это либо нарушит отношение порядка между А и Б, либо даст задачу, не равносильную первоначальной, и из её решения не будет следовать решение первоначальной задачи. Поэтому это сделать нельзя.

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Так же считаем, что линии $l_{\nu}$ суть строго возрастающие и гладкие функции от аргумента $r$ (напомню, что $\varphi$ растёт слева направо).


В построенном мной семействе А функции возрастающие, но не гладкие.

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то заменяем $l_{\nu}$ на гладкие строго возрастающие функции $s_{\nu}$ такие, что для каждого $\nu$ будет $l_{\nu}$ -< $s_{\nu}$ -< $m$.


Это возможно не для любого семейства. Кроме того, нужно позаботиться ещё и о том, чтобы семейство $\{s_{\nu}:\nu<\omega_1\}$ было вполне упорядочено отношением $-<$.

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Считаем, что точка $M_1$ есть середина отрезка $OM = m$, и она переходит при преобразовании $G$ в точку $X$. Дуги $r = const$, та их часть, что лежит между отрезком $OY$ и $OM = m$ пусть переходят в строго возрастающие функции (вида $\varphi = f(r)$) так: Если $\hat U$ - такая дуга, и она задаётся уравнением $r = u \geqslant \frac{1}{2}$, то линия (функция) $G \hat U$ есть строго возрастающая функция, которая начинается в той же точке на отрезке $OY$, что и $\hat U$, а заканчивается в точке $U$ на дуге $MX$ так, что $|UM| = 2 \cdot (1 - u) \cdot |MX|$. Пусть так же, $|UM_n| = 2 \cdot (1-\frac{1}{n}) \cdot |MX|$ (модулем обозначены длины дуг). Прямые отрезки $\hat V$, соединяющие точку $O$ и дугу $C$, пусть переходят в строго убывающие, не пересекающиеся между собой функции $G \hat V$ (вида $\varphi = f(r)$) такие, которые заполняют весь сектор непрерывно и заканчиваются на дуге $YM$. Концы функций $G \hat V$ пусть непрерывно заполняют отрезок $YM$.


Вы наложили на гомеоморфизм $G$ столько условий... Вы уверены, что их все можно выполнить? Предъявите такой гомеоморфизм.

Инт в сообщении #237034 писал(а):
Можно даже не использовать отображения $G_{\nu}$. Достаточно брать линии $g_{\nu}$ одну за другой так, чтобы для всех достаточно близких к 1 значений $r$ пересечение линии $a_{\nu}$ с дугой $r = const$ располагалось полностью левее линии $g_{\nu}$, с одной стороны, и, с другой стороны, было бы $g_{\nu}$ -< $g_{\nu'}$, если $\nu < \nu'$.


Это первая разумная идея, которую Вы высказали в нашем обсуждении. Возвращаемся к ситуации, описанной здесь:

Someone в сообщении #236908 писал(а):
считаем, что речь идёт о произвольном гомеоморфизме $G$ половины сектора на весь сектор. Рассматривать всю плоскость не нужно, поскольку нам совершенно несущественно, что происходит вне сектора. Я предлагаю наложить на гомеоморфизм немножко другие условия. Пусть он точки на дуге $YM$ и отрезке $OY$ оставляет неподвижными, а линию $m$ отображает на объединение дуги $XM$ и отрезка $OX$. Чуть-чуть подумав, можно такой гомеоморфизм выписать явно, но раз Вы не хотите, считаем его произвольным.

Гомеоморфизм $G$ преобразует построенные мной линии $l_{\alpha}$, $\alpha<\omega$, в линии $l'_{\alpha}$, а линии $m'_{\mu}$, $\mu<\omega_0$, в линии $m_{\mu}$; поскольку Вы эти линии никак не конкретизировали, давайте предположим, что их уравнения (после преобразования гомеоморфизмом $G$) имеют простейший вид $\varphi=\frac{\pi}4\left(1+\frac 1{2^{\mu}}\right)$. Что касается линий $l'_{\alpha}$, $\alpha<\omega$, то их, вообще говоря, нельзя задать уравнениями вида $\varphi=f(r)$.


Всё остальное, написанное Вами, выбрасываем в корзину, и строим линии $g_{\nu}\in HC$, $\nu<\omega_1$, оканчивающиеся в точке $M$ (Вы про это условие забыли), таким образом, чтобы все точки линии $l'_{\nu}$ располагались слева от $g_{\nu}$ или на ней, и чтобы при $\nu<\nu'<\omega_1$ выполнялось условие $g_{\nu}-<g_{\nu'}$. Добиться монотонности функций здесь будет нельзя, а за гладкостью не гонитесь. Крайне маловероятно, что она потребуется, а подправить построение в случае чего будет нетрудно.
Я жду построения, а не ссылки на очередную "очевидность". Вы уже в нашем обсуждении наделали некоторое количество ошибок, пора понять, что "очевидность" часто подводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение23.08.2009, 15:19 


18/10/08
622
Сибирь
Someone в сообщении #237187 писал(а):
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то $m$ выпрямляется до такого отрезка.
Вообще говоря, при таком "выпрямлении" получается линия, не эквивалентная первоначальной линии $m$. Это либо нарушит отношение порядка между А и Б, либо даст задачу, не равносильную первоначальной, и из её решения не будет следовать решение первоначальной задачи. Поэтому это сделать нельзя.
Это сделать можно, так как подразумевалось, что "выпрямляется и весь сектор" вдоль дуг $r = const$. А то, что получается линия не эквивалентная первоначальной нам не важно, так как остальные линии так же подвинутся, и отношение порядка между пододвинутыми, исправленными линиями сохранится.

Someone в сообщении #237187 писал(а):
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Так же считаем, что линии $l_{\nu}$ суть строго возрастающие и гладкие функции от аргумента $r$ (напомню, что $\varphi$ растёт слева направо).
В построенном мной семействе А функции возрастающие, но не гладкие.
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то заменяем $l_{\nu}$ на гладкие строго возрастающие функции $s_{\nu}$ такие, что для каждого $\nu$ будет $l_{\nu}$ -< $s_{\nu}$ -< $m$.
Это возможно не для любого семейства. Кроме того, нужно позаботиться ещё и о том, чтобы семейство $\{s_{\nu}:\nu<\omega_1\}$ было вполне упорядочено отношением $-<$.
Это возможно для любого указанного семейства. Множество $\{s_{\nu}:\nu<\omega_1\}$ как вполнеупорядоченное отношением -< строится по индукции так, что $l_{\nu}$ -< $s_{\nu}$.

-- Вс авг 23, 2009 16:44:01 --

Someone в сообщении #237187 писал(а):
Вы наложили на гомеоморфизм $G$ столько условий... Вы уверены, что их все можно выполнить? Предъявите такой гомеоморфизм... Добиться монотонности функций здесь будет нельзя, а за гладкостью не гонитесь. Крайне маловероятно, что она потребуется, а подправить построение в случае чего будет нетрудно.
Про монотонность функций $g_{\nu}$ я ничего не говорил, гладкости как раз добится легко: Пусть линия $a$ заканчивается в $M$. Тогда, если $\hat\varphi(r) = max\{\varphi| (\varphi, \xi) \in a, r \leqslant \xi \leqslant 1\}$, то функция $\hat\varphi$ монотонна, описывает линию $a^*$, заканчивающуюся в точке $M$, и все точки линии $a$ расположены левее точек линии $a^*$. Отталкиваясь от $a^*$, затем, получаем гладкую линию $g$, заканчивающуюся в $M$ и такую, что для всех достаточно больших $r < 1$ точки пересечения линии $a$ с дугой $r = const$ располагаются левее $g$.

А предыдущее предъявление $G$ не надо выбрасывать, хотя там в тексте были опечатки, из-за которых может быть и возникло непонимание. Там более ясно, как построить трансфинитную последовательность линий $g_{\nu}$.

-- Вс авг 23, 2009 16:52:31 --

rishelie в сообщении #236587 писал(а):
Но если даже $B$ не счетно насыщенное, то оно вкладывается в счетно насыщенную цепь мощности $\aleph_1$ в $HC$. Это и обосновывает Утверждение 2, но только в случае принятия континуум-гипотезы.
Вот это неверно. Нужно ещё доказать, что счётно насыщенная цепь мощности $\aleph_1$ существует. Сказанное Вами может быть верно только в случае континуум-гипотезы. А она, как в итоге доказывается, неверна. Это так же в дополнение к ответу в http://dxdy.ru/post236773.html#p236773.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение23.08.2009, 16:16 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Инт в сообщении #235062 писал(а):
AGu в сообщении #234840 писал(а):
(2) Если защитник позиционирует свою работу просто как доказательство в ZF(C) [...]
Именно вот это меня устраиваает, так как дискуссию о вполнеупорядочении мне дополнительно навязывают. И, похоже, надо отвечать на эти вопросы так же.
Поскольку мои «коллеги-оппоненты» сейчас довольно активно играют по сценарию (1), а сценарий (2), вроде, захирел, имеет смысл оживить его обсуждением доказательства теоремы Цермело в ZFC.

Инт в сообщении #235062 писал(а):
Обсуждать вопрос о вполнеупорядочении я хотел бы отдельно от темы, хотя конечно придётся в связи с ней.
Учитывая это Ваше пожелание, я создал отдельную тему «Доказательство теоремы Цермело» и предлагаю Вам в ней поучаствовать. Понимаю, что идущая здесь игра по сценарию (1) будет Вас изрядно отвлекать, так что на быстроте откликов не настаиваю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение24.08.2009, 00:06 


18/10/08
622
Сибирь
Someone в сообщении #236928 писал(а):
Инт в сообщении #236923 писал(а):
Берём точки $B_{\mu}$, где $\mu = 1, 2, ...$, $\lim B_{\mu} = M$.
Где мы их, собственно говоря, берём?
Забыл ответить. Там опечатка, должно быть:

Берём точки $B_{\mu} \in m$, где $\mu = 1, 2, ...$, $\lim B_{\mu} = M$.

Исправил в http://dxdy.ru/post236923.html#p236923.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение24.08.2009, 08:18 


18/10/08
622
Сибирь
Someone. Я заметил в постах http://dxdy.ru/post236923.html#p236923 и http://dxdy.ru/post237034.html#p237034 крупные опечатки. Например, не указано, что часть линии $m$ переходит при отображении на дугу $C$, или обозначено $M_{\mu}$ вместо $B_{\mu}$. Возможно из-за этого и возникло непонимание. Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение24.08.2009, 21:51 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Инт в сообщении #237142 писал(а):
Как раз $B$ является счётно насыщенным, а гиперконтинуум $C_1$ нет. Поскольку, в $C_1$ существуют точки типа 10 и 01, которые дают счётные дырки. Это в дополнение к моему предыдущему ответу Вам.


Если я правильно помню Ваше определение (зачем оно вообще требуется, я так и не понял), то точки 01 и 10 - это пары множеств мощности $\aleph_0$ и $\aleph_1$ (и наборот), монотонные и ограниченные это самой точкой. Первое множество - снизу, второе - сверху. Для $\aleph_1$-насыщенности нужны только счетные множества (в том числе конечные или пустые), но не нужны множества мощности $\aleph_1$.

К тому же, $C_1$ вообще трудно назвать гиперконтинуумом, т.к. у гиперконтинуума обычно мощность равна $\frac c$ (в силу того, что бесконечно малые величины задаются счетными последовательностями, коих континуум), в то время как у пространства $C_1$ мощность не обязана быть равна континууму, пока Вы это не доказали. То есть давайте не называть $C_1$ гиперкотинуумом, поскольку его структура не соответствует понятию бесконечно малых и бесконечно больших величин. Гиперконтинуум - это скорее множество функций из $\omega$ в $C_0$ (множество счетных бинарных последовательностей).

Я также не увидел ясного доказательства того, что $B$ - счетно насыщенное. Вы вроде бы доказывали насыщенность для $HC$, а для $B$ - нет. Поскольку свойства $C_1$ и $B$ - важные и тонкие моменты, хотелось бы увидеть полное доказательство в формализме ZF или ZFC без привлечения любых геометрических картинок. До установления предлагаемого Вами изоморфизма между $HQ$ и $B$ никакой геометрией мы тут пользоваться не в праве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.08.2009, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Инт в сообщении #237254 писал(а):
Someone в сообщении #237187 писал(а):
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то $m$ выпрямляется до такого отрезка.
Вообще говоря, при таком "выпрямлении" получается линия, не эквивалентная первоначальной линии $m$. Это либо нарушит отношение порядка между А и Б, либо даст задачу, не равносильную первоначальной, и из её решения не будет следовать решение первоначальной задачи. Поэтому это сделать нельзя.
Это сделать можно, так как подразумевалось, что "выпрямляется и весь сектор" вдоль дуг $r = const$.


Но Вы же об этом не сказали. Вы сказали только об одной линии $m$.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
А то, что получается линия не эквивалентная первоначальной нам не важно, так как остальные линии так же подвинутся, и отношение порядка между пододвинутыми, исправленными линиями сохранится.


Смотря как "подвинутся". Но если преобразование сектора будет гомеоморфизмом, то не возражаю. Построить такой гомеоморфизм и в самом деле нетрудно.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
Someone в сообщении #237187 писал(а):
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Так же считаем, что линии $l_{\nu}$ суть строго возрастающие и гладкие функции от аргумента $r$ (напомню, что $\varphi$ растёт слева направо).
В построенном мной семействе А функции возрастающие, но не гладкие.
Инт в сообщении #237034 писал(а):
Если необходимо, то заменяем $l_{\nu}$ на гладкие строго возрастающие функции $s_{\nu}$ такие, что для каждого $\nu$ будет $l_{\nu}$ -< $s_{\nu}$ -< $m$.
Это возможно не для любого семейства. Кроме того, нужно позаботиться ещё и о том, чтобы семейство $\{s_{\nu}:\nu<\omega_1\}$ было вполне упорядочено отношением $-<$.
Это возможно для любого указанного семейства. Множество $\{s_{\nu}:\nu<\omega_1\}$ как вполнеупорядоченное отношением -< строится по индукции так, что $l_{\nu}$ -< $s_{\nu}$.


Ну, если линия $m$, представляющая семейство Б, является прямолинейным отрезком, то можно. Но мне хотелось бы посмотреть на построение линий $s$ в Вашем исполнении. Я пока ни одного Вашего аккуратного доказательства не видел, поэтому мне любопытно.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
Someone в сообщении #237187 писал(а):
Вы наложили на гомеоморфизм $G$ столько условий... Вы уверены, что их все можно выполнить? Предъявите такой гомеоморфизм... Добиться монотонности функций здесь будет нельзя, а за гладкостью не гонитесь. Крайне маловероятно, что она потребуется, а подправить построение в случае чего будет нетрудно.


Почему Вы объединили в одну кучу мои высказывания, относящиеся к совершенно разным вопросам?

Если Вы собираетесь как-то использовать перечисленные Вами свойства гомеоморфизма $G$, отображающего половину сектора на весь сектор, то предъявите его построение и докажите, что он обладает нужными Вам свойствами. Вы уже один раз сформулировали несовместные условия, когда "предъявляли" деформацию. Почему Вы так уверены, что не проврались опять?

Инт в сообщении #237254 писал(а):
Про монотонность функций $g_{\nu}$ я ничего не говорил,


Я просто констатировал факт, что в ситуации, которая у нас получилась после применения гомеоморфизма $G$, заменить получившиеся линии монотонными будет нельзя. Не принимайте этого на свой счёт.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
гладкости как раз добится легко:


Я не говорил, что трудно. Я говорил, что гладкость, скорее всего, будет ни для чего не нужна, и не стоит загромождать построение лишними условиями. Если же в какой-то момент окажется, что гладкость полезна, мы можем к этому вопросу вернуться.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
Пусть линия $a$ заканчивается в $M$. Тогда, если $\hat\varphi(r) = max\{\varphi| (\varphi, \xi) \in a, r \leqslant \xi < 1\}$, то функция $\hat\varphi$ монотонна, описывает линию $a^*$, заканчивающуюся в точке $M$


1) Поскольку глобальный максимум (наибольшее значение) непрерывной функции на некомпактном подмножестве плоскости может не существовать, следует использовать супремум (точную верхнюю грань). (Теховские коды: \max, \min, \sup, \inf: $\max$, $\min$, $\sup$, $\inf$.)
2) Поскольку линия $a$ у нас получилась в результате гомеоморфизма $G$, то её нельзя задать уравнением вида $\varphi=f(r)$. Из-за этого $\hat\varphi(r)=\sup\{\varphi|{(\varphi,\xi)\in a,r\leqslant\xi<1\}$ не обязана быть непрерывной функцией.

Инт в сообщении #237254 писал(а):
А предыдущее предъявление $G$ не надо выбрасывать, хотя там в тексте были опечатки, из-за которых может быть и возникло непонимание. Там более ясно, как построить трансфинитную последовательность линий $g_{\nu}$.


Да не было там никакого "предъявления". Был только очередной список пожеланий.

Инт в сообщении #237388 писал(а):
Забыл ответить. Там опечатка, должно быть:

Берём точки $B_{\mu} \in m$, где $\mu = 1, 2, ...$, $\lim B_{\mu} = M$.


Я заметил изменение обозначений, но решил, что, поскольку Вы излагаете этот фрагмент заново, то имеете право изменить обозначения. Я возражаю только против изменения обозначений объектов, которые к данному моменту уже определены. Например, я определил линии $l_{\nu}$, $\nu<\omega_1$, и $m$, поэтому их обозначения необходимо сохранить неизменными. Если я захочу изменить задачу, то буду считать себя вправе изменить обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.08.2009, 04:31 


18/10/08
622
Сибирь
Ниже изложена схема доказательства, этапы построения линии $k$. Это не ответ на поступившие сообщения. Я надеюсь, что при разборе окончательного доказательства будет удобнее ссылаться на эти этапы.

I. Указываются линии $a_{\nu}$ и $b_{\nu}$ нумерованные всеми ординалами $< \omega_1$ и такие, что если $\lambda > \nu$, то $a_{\nu}$ -< $a_{\lambda}$ -< $b_{\lambda}$ -< $b_{\nu}$. Для этих линий требуется построить искомую линию $k$ такую, что $a_{\nu}$ -< $a_{\lambda}$ -< $k$ -< $b_{\lambda}$ -< $b_{\nu}$. Либо указываются линия $b$ и трансфинитная последовательность линий $a_{\nu}$ такие, что $a_{\nu}$ -< $a_{\lambda}$ -< $b$, $\lambda > \nu$. Либо указывается трансфинитная последовательность линий $a_{\nu}$, счётная последовательность линий $b_{\mu}$, нумеруемая натуральными числами так, что $a_{\nu}$ -< $a_{\lambda}$ -< $b_{\mu+1}$ -< $b_{\mu}$, $\lambda > \nu$. И ищется соответствующая линия $k$, для которой должно быть $a_{\nu}$ -< $k$ -< $b$ при любом $\nu$, или $a_{\nu}$ -< $k$ -< $b_{\mu}$ при любых $\nu$ и $\mu$.

II. Указывается трансформация $\Omega$, преобразующая сектор $D$ и пространство Э вокруг него. Трансформация $\Omega$ выразима как отображение евклидового пространства Э в бесконечномерное пространство-произведение. Каждая проекция точечного множества $\Omega$Э есть образ обычного непрерывного отображения евклидового пространства в себя. Если точечная последовательность сходится к какой-то точке в пространстве $\Omega$Э, то проекция последовательности сходится к проекции точки в каждой проекции пространства $\Omega$Э.

III. Указываются линии $a’_{\nu}$ и $b’_{\nu}$ нумерованные всеми ординалами $< \omega_1$, расположенные на плоскости, неограниченно приближающейся с течением времени $t$ к плоскости сектора $D$. В момент $t = 1$ движущаяся плоскость и плоскость сектора $D$ сливаются. Каждая линия $\Omega a’_{\nu}$ стремится к линии $\Omega a_{\nu}$ по непрерывному закону, зависящему от линии, т.е. такое стремление осуществляется в каждой из проекций пространства $\Omega$Э. Аналогично, $\Omega b’_{\nu}$ стремится к $\Omega b_{\nu}$.

IV. Линии $\Omega a_{\nu}$ и $\Omega b_{\nu}$ заканчиваются в точках $A_{\nu}$ и $B_{\nu}$ соответственно на дуге $\Omega C$ так, что $A_{\nu} < A_{\lambda} < Z < B_{\lambda} < B_{\nu}$, где $Z$ некоторая фиксированная точка на дуге.

V. На движущейся плоскости указывается область $E_h$, гомеоморфная открытому кругу. Область $\Omega E_h$ сжимается в точку $Z$, когда подвижная плоскость стремится к плоскости сектора $\Omega D$. Из-за такого определения области $\Omega E_h$, какова бы ни была линия $\Omega a’_{\nu}$ или $\Omega b’_{\nu}$, для всех достаточно больших времён < 1, такая линия не пересекается с областью $\Omega E_h$.

VI. На движущейся плоскости указывается точка $Z'$, которая стремится в точке $\neq Z$. Из точки $Z'$ выходят лучи некоторого пучка лучей $F$, заполняющие подвижную плоскость которые к моменту $t = 1$ расположатся в секторе $\Omega D$ среди линий $\Omega a_{\nu}$ и $\Omega b_{\nu}$, где $\nu$ пробегает всевозможные не более чем счётные ординалы.

VII. Поскольку $\Omega$Э выражено как классическое точечное множество, то производится каноническое отображение $\hat\Omega$ подвижной плоскости не себя. Область $\Omega E_h$ сдвигается этим отображением в область $\hat\Omega \Omega E_h$ такую, которая в каждый момент времени пересекается каждым лучом $f \in F$ по начальному сегменту этого луча, примыкающему к точке $Z'$. К моменту $t = 1$ область $\hat\Omega \Omega E_h$ сжимается в точку $Z’$.

VIII. Линии $\hat\Omega \Omega a’_{\nu}$ и $\hat\Omega \Omega b’_{\nu}$ устремляем к некоторым фиксированным положениям $\hat\Omega \Omega a_{\nu}$ и $\hat\Omega \Omega b_{\nu}$ в области $\Omega D$ так, что $\hat\Omega \Omega a_{\nu}$ и $\hat\Omega \Omega b_{\nu}$ оказываются расположенными среди линий $\Omega a_{\nu}$ и $\Omega b_{\nu}$. Это достаточно сделать для счётного подмножества линий. Положения остальных линий определятся автоматически.

IX. Пусть линия $k’$ в каждый момент времени располагается среди линий $\hat\Omega \Omega a’_{\nu}$ и $\hat\Omega \Omega b’_{\nu}$, при всевозможных $\nu$ , и совпадает с одним из лучей $f \in F$, который в итоге, в момент $t =1$ расположится в $\Omega D$. Тогда линия $k$, для которой $k’ = \Omega k$ будет искомой линией в момент $t = 1$. Это проверяется непрерывными отображениями $\hat\Omega_{\nu}$: Каждую линию $\hat\Omega \Omega a’_{\nu}$ таким отображением смещаем вдоль лучей пучка $F$ так, чтобы в конечный момент времени $= 1$ линия $\hat\Omega_{\nu} \hat\Omega \Omega a’_{\nu}$ расположилась бы как некоторая линия $\hat\Omega_{\nu} \hat\Omega \Omega a_{\nu}$ в секторе $\Omega D$. Линия $\hat\Omega_{\nu} k’$ тогда расположится в конечный момент на том же месте, что и линия $k’$. А для линии $\hat\Omega_{\nu} \hat\Omega \Omega a_{\nu}$ устанваливаем в такой момент, что $\hat\Omega_{\nu} \hat\Omega \Omega a_{\nu}$ -< $\hat\Omega_{\nu} k'$. Отсюда заключаем, что $a_{\nu}$ -< $k$. Аналогичное заключение делаем для линий трансфинитной последовательности $b_{\nu}$.

Замечание. После того, как указана область $E_h$ и все линии $a’_{\nu}$ и $b’_{\nu}$, можно считать, что эти линии двигаясь по подвижной плоскости распределяются к финальному моменту на плоскости как линии $a_{\nu}$ и $b_{\nu}$. Поэтому, рассмотрение всей совокупности подвиных линий можно перенести в одну плоскость. И в частности, считать, что лучи пучка $F$ всегда находятся в одной плоскости, никуда не движутся.

-- Вт авг 25, 2009 06:47:27 --

rishelie в сообщении #237618 писал(а):
Инт в сообщении #237142 писал(а):
Как раз $B$ является счётно насыщенным, а гиперконтинуум $C_1$ нет. Поскольку, в $C_1$ существуют точки типа 10 и 01, которые дают счётные дырки. Это в дополнение к моему предыдущему ответу Вам.
Если я правильно помню Ваше определение (зачем оно вообще требуется, я так и не понял), то точки 01 и 10 - это пары множеств мощности $\aleph_0$ и $\aleph_1$ (и наборот), монотонные и ограниченные это самой точкой. Первое множество - снизу, второе - сверху. Для $\aleph_1$-насыщенности нужны только счетные множества (в том числе конечные или пустые), но не нужны множества мощности $\aleph_1$.
Типы точек отмечались для того, чтобы описать в некоторых подробностях структуру гиперпямой $C_1$. То, что $C_1$ - гиперконтинуум настиваю, см. ниже. Теперь о точке типа 01. Берём такую. К ней по определению сходится строго возрастающая счётная последовательность. Пусть точки $P_n$ составляют такую последовательсть, а $P$ сама точка. Напомню, что

AGu в сообщении #234378 писал(а):
Пусть $X$ — линейно упорядоченное (л.у.) множество.
Для $A,B\subseteq X$ и $x\in X$ будем писать $A<B$ и $A<x<B$
вместо $(\forall\,a\in A)(\forall\,b\in B)(a<b)$ и $(\forall\,a\in A)(a<x)\ \&\ (\forall\,b\in B)(x<b)$.

Счетной дыркой в $X$ назовем такую пару $(A,B)$, что
$A$ и $B$ — счетные подмножества $X$ (случаи $A=\varnothing$, $B=\varnothing$ не исключаются),
$A<B$ и $\neg(\exists\,x\in X)(A<x<B)$.

Л.у. множество назовем счетно насыщенным, если в нем нет счетных дырок.
Под счётными множествами подразумевались не более чем счётные. Следовательно, если мы берём множества $A$ и $B$ такими, что $A$ состоит из всех $P_n$, а множество $B$ состоит из одной точки $P$, то между $A$ и $B$ - счётная дырка. Т.е. $C_1$ не счётно насыщеное множество.

rishelie в сообщении #237618 писал(а):
К тому же, $C_1$ вообще трудно назвать гиперконтинуумом...
Как раз наоборот - типичный гиперконтинуум. В самом деле: а) любая монотонная ограниченная счётная или несчётная последовательность в таком континууме сходится; б) аксиома Дедекинда выполнена. Типичный континуум. Только мощность равна $2^{\aleph_1}$. Есть специфика: сходящиеся последовательности разной мощности, т.е. разные типы точек. Аналога такому нет в континууме действительных чисел.

rishelie в сообщении #237618 писал(а):
Я также не увидел ясного доказательства того, что $B$ - счетно насыщенное. Вы вроде бы доказывали насыщенность для $HC$, а для $B$ - нет. Поскольку свойства $C_1$ и $B$ - важные и тонкие моменты, хотелось бы увидеть полное доказательство в формализме ZF или ZFC без привлечения любых геометрических картинок. До установления предлагаемого Вами изоморфизма между $HQ$ и $B$ никакой геометрией мы тут пользоваться не в праве.
А я и не пользовался никакой геометрией. Она и не нужна. Пользуемся свойствами I и II, которые и есть эквивалент счётной насыщенности. И сопоставление между элементами $HC$ и $B$ производим в том смысле, что считаем элементы $B$ именами, которые даём элементам из $HC$, в случае, если счётная насыщенность $B$ установлена. Обращаю Ваше внимание, что уже излагал, что можно назвать доказательством по поводу такого сопоставления в http://dxdy.ru/post236773.html#p236773. Однако, счётная насыщенность $B$ действительно устанавливается непосредственной проверкой по определению этого множества, т.е. проверкой того, что множество удовлетворяет свойствам I и II. И такая проверка не требует обращения к геометрии, только лишь рассмотрения свойств несчётных двоичных последовательностей, у которых после определённого знака идут одни нули или одни единицы. Проверку дам, несколько позже, если Вы не успеете раньше понять про счётную насыщенность $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.08.2009, 09:01 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Инт в сообщении #237714 писал(а):
Т.е. $C_1$ не счётно насыщеное множество.

Пусть $A=\{P_n\}$ - строго возрастающая последовательность, $B=\{Q_n\}$ - строго убывающая последовательность, $P_n<Q_n$ для всех $n$.
Положим $a\sim_\delta b$, если $a|_\delta=b|_\delta$, т.е. бинарные последовательности $a,b$ совпадают на ординалах $\gamma<\delta$. $\sim_\delta$ - отношение эквивалентности на $2^{\aleph_1}$. Классы эквивалентности по отношению $\sim_\delta$, индуцированные в $C_1$, назовем $\delta$-интвервалами.
$\delta$-интервалы обладают следующими свойствами:
1. Любые два $\delta$-интервала либо не пересекаются, либо имеют одну общую границу, принадлежащую базе (из-за склейки последовательностей вида $\dots,1,0,0,0,\dots$ и $\dots,0,1,1,1,\dots$).
2. Если $\delta<\delta'$, то любой $\delta'$-интервал содержится в единственном $\delta$-интервале.
3. Если имеется убывающая последовательность $\delta$-интервалов, то ее предел также является $\delta$-интервалом.
4. Каждый $\delta$-интервал является объединением двух $\delta+1$-интервалов с общей границей, которую естественно назвать серединой исходного $\delta$-интервала.

Теперь можно построить убывающую последовательность множеств $I_\delta$, $\delta<\gamma<\aleph_1$, где $I_\delta$ является $\delta$-интервалом, причем существует конфинальная $\gamma$ последовательность ординалов $\gamma_n$ такая, что для любого $n$ и любого $\delta<\gamma_n$ интервал $I_\delta$ содержит точки $P_n,Q_n$, а при $\delta>\gamma_n$ интервал $I_\delta$ не содержит одновременно точки $P_n$ и $Q_n$.

Пусть теперь $I=\lim\imits_{\delta<\gamma}I_\delta$. Это, во-первых, $\gamma$-интервал, а во-вторых, ни один из двух $\gamma+1$-интервалов, содержащихся в $I$, не содержит ни одну из пар точек $P_n,Q_n$. Выберем в качетсве $x$ середину $I$.
Легко видеть, что $P_n\leqslant x\leqslant Q_n$, причем в силу строгой монотонности обеих начальных последовательностей здесь не может быть равенства, т.е. $\{P_n\}<x<\{Q_n\}$.

Иначе говоря, в $C_1$ нет счетных дырочек. Тогда по теореме, приведенной здесь http://dxdy.ru/post237041.html#p237041, получаем, что $C_1$ счетно насыщенное, т.к. плотность самого $C_1$ и любой его точки, очевидно, не меньше $\aleph_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.08.2009, 13:30 


18/10/08
622
Сибирь
rishelie в сообщении #237738 писал(а):
Легко видеть, что $P_n\leqslant x\leqslant Q_n$, причем в силу строгой монотонности обеих начальных последовательностей здесь не может быть равенства, т.е. $\{P_n\}<x<\{Q_n\}$.

Иначе говоря, в $C_1$ нет счетных дырочек. Тогда по теореме, приведенной здесь http://dxdy.ru/post237041.html#p237041, получаем, что $C_1$ счетно насыщенное, т.к. плотность самого $C_1$ и любой его точки, очевидно, не меньше $\aleph_1$.
Ещё раз напомню,что

AGu в сообщении #234378 писал(а):
Счетными условимся называть множества мощности $\leqslant\aleph_0$.

Счетной дыркой в $X$ назовем такую пару $(A,B)$, что
$A$ и $B$ — счетные подмножества $X$ (случаи $A=\varnothing$, $B=\varnothing$ не исключаются),
$A<B$ и $\neg(\exists\,x\in X)(A<x<B)$.

Л.у. множество назовем счетно насыщенным, если в нем нет счетных дырок.

Следовательно, если $\{P_n\}$ - строго возрастает, то существует предел $P$ этой последовательности. Между пределом $P$ и последовательностью $\{P_n\}$, т.е. между множеством $\{P\}$ и множеством $\{P_n\}$ нет уже никаких точек, с одной стороны. Т.е. пара множеств представляет собой дырку. А с другой стороны, одноэлементное множество $\{P\}$ и множество $\{P_n\}$, по определению AGu, счётны. Следовательно, это счётная дырка. Следовательно, $C_1$ не есть счётно насыщенное множество, или определения, данные AGu, противоречивы. Где я не прав?

Тот же пример, который рассматриваете Вы, есть лишь частный случай возможных счётных множеств. К тому же, Вы не рассматриваете случай, когда $x$ есть предел для одной из последовательностей. Для элементов множества $B$ оказывается, что они не могут быть пределами счётных последовательностей, поэтому-то оно счётно насыщенное. Но некоторые элементы $C_1$ являются пределами счётных последовательностей.

Явный пример: $x = 0, \delta_1 \delta_2...\delta_{\omega}...$, $\delta_{n} = 1$ для $n < \omega$, $\delta_{\nu} = 0$ для $\nu \geqslant \omega$, $P_n = 0, \sigma_1 \sigma_2... \sigma_k...$, $\sigma_{k} = 1$, если $k < n$, $\sigma_{k} = 0$, если $k \geqslant n$, $n < \omega$. Замечу, что $x \notin B$.

А вообще всё это неважно. Множество $B$ удовлетворяет свойствам I и II и мне этого достаточно. Т.е. разбираться в определениях, которые никак не приложены к моей задаче особого смысла нет. Я лишь уточняю совместный язык. Может быть Вы изменили определения в соседней теме, и я что-то упустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.08.2009, 21:03 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Я ссылался на теорему
AGu в сообщении #237041 писал(а):
Теорема [Harzheim, 3.3.4]. Пусть $\tau$ — бесконечный кардинал.
Л.у. множество $X$ является $\tau$-насыщенным тогда и только тогда,
когда ${\rm cf}(X)\geqslant\tau$, ${\rm ci}(X)\geqslant\tau$, все дырочки в $X$ имеют плотность $\geqslant\tau$
и все элементы $X$ имеют плотность $\geqslant\tau$.

Чтобы доказать, что $C_1$ является счетно насыщенным, т.е., иначе говоря, $\aleph_1$-насыщенным, нужно показать следующее:
1. ${\rm cf}(C_1),{\rm ci}(C_1)\geqslant\aleph_1$ - это очевидно
2. дырочки в $C_1$ имеют плотность не меньше $\aleph_1$. Дырочка - это пара множеств $A<B$, где $A$ не имеет макимального элемента, $B$ - минимального. Плотность - минимум конфинальности $A$ и коинициальности $B$. Ясно, что если я беру $A$ и $B$ мощности $\omega$ (меньшая мощность не подпадает под определение дырочки), то в них я могу взять, соответственно, конфинальную и коинициальную последовательности. Для $A$ - это $\{P_n\}$, для $B$ - $\{Q_n\}$. После чего я нахожу элемент между ними, откуда следует, что в $C_1$ не существует дырочек с плотностью $\omega$, следовательно, их плотность не менее $\aleph_1$.
3. все элементы $C_1$ имеют плотность (т.е. для каждого $a\in C_1$ минимум конфинальности $\{x\in C_1:\;x<a\}$ и коинициальности $\{x\in C_1\;x>a\}$) не меньше $\aleph_1$. Сие тоже очевидно, поскольку в любом интервале в $C_1$ можно найти строго возрастающую и строго убывающую $\aleph_1$-последовательность (кстати, из элементов базы).
Таким образом, $C_1$ является счетно насыщенным.

Ваш $HC$ также является счетно насыщенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение26.08.2009, 07:40 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Инт в сообщении #237714 писал(а):
Трансформация $\Omega$ выразима как отображение евклидового пространства Э в бесконечномерное пространство-произведение.

То есть $\Omega:{\mathbb R}^2\to{\mathbb R}^\omega$ ?
Инт в сообщении #237714 писал(а):
Каждая проекция точечного множества $\Omega$Э есть образ обычного непрерывного отображения евклидового пространства в себя.

То есть из образа $\Omega(x,y)=(x_0,x_1,x_2,\dots)$ берутся первые две координаты, если это ортогональная проекция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение26.08.2009, 14:33 


18/10/08
622
Сибирь
rishelie в сообщении #237956 писал(а):
Таким образом, $C_1$ является счетно насыщенным.
Тогда это противоречит определению:

AGu в сообщении #234378 писал(а):
Счетной дыркой в $X$ назовем такую пару $(A,B)$, что
$A$ и $B$ — счетные подмножества $X$ (случаи $A=\varnothing$, $B=\varnothing$ не исключаются),
$A<B$ и $\neg(\exists\,x\in X)(A<x<B)$.

Л.у. множество назовем счетно насыщенным, если в нем нет счетных дырок.
И счётная насыщенность, о которой говорится в этом определении, не та, что Вы имеете ввиду.

rishelie в сообщении #238026 писал(а):
Инт в сообщении #237714 писал(а):
Трансформация $\Omega$ выразима как отображение евклидового пространства Э в бесконечномерное пространство-произведение.
То есть $\Omega:{\mathbb R}^2\to{\mathbb R}^\omega$?
$\Omega:{\mathbb R}^3\to{\mathbb R}^{\omega_{1}}$.

rishelie в сообщении #238026 писал(а):
Инт в сообщении #237714 писал(а):
Каждая проекция точечного множества $\Omega$Э есть образ обычного непрерывного отображения евклидового пространства в себя.
То есть из образа $\Omega(x,y)=(x_0,x_1,x_2,\dots)$ берутся первые две координаты, если это ортогональная проекция?
Да, что касается отображения сектора. Но вообще, берутся три координаты проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение26.08.2009, 17:52 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Инт в сообщении #238142 писал(а):
Да, что касается отображения сектора. Но вообще, берутся три координаты проекции.

не, все, я устал разбираться :) нафик

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group