2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение29.05.2009, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aedes в сообщении #217443 писал(а):
(Мое личное и очень скромное мнение: многие черты, которые приписываются неандертальцам (или, точнее, палеоантропам), просто выдуманы).
разделяю эти ваши взгляды, ибо нет убедительных свидетельств о пигментации кожи, волос, радужки у палеоантропов. объяснение одно, кое-кто из исследователей просто взял на себя смелость вбросить тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение30.05.2009, 09:47 


21/07/08
595
Цитата:
кое-кто из исследователей просто взял на себя смелость вбросить тезис.

2w_ink! Кто-то или что-то, в дискуссии: "НЕ - АЙС. :( " А потому дополняю ссылками
Вот - популярно http://grani.ru/Society/Science/m.114501.html
Вот - профессионально http://www.scienceforums.net/forum/show ... hp?t=14445
Но пока здесь http://www.ebi.ac.uk/ebisearch/search.e ... Button3=Go
картинка не изменится - всё спекулятивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение30.05.2009, 22:47 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) 2w_ink!
Когда я писал, что "многие черты, которые приписываются неандертальцам (или, точнее, палеоантропам), просто выдуманы" (ИМХО), то имел в виду, в первую очередь, не морфологические признаки, а социальные: стадо, семья, родо-племенная организация социума, соотношение агрессивность/толерантность...

Если "кто-то что-то где-то как-то" так уж интересуется признаками неандертальцев, то пусть сначала ответит на простенькие вопросы: какой цвет волос (пигментация кожи, радужной оболочки) у современных (!) жителей Москвы, Питера, Воронежа, Челябинска, Иркутска... Есть ли у них семьи, едят ли они мясо, ходят ли их дети в школу? Агрессивны они или не очень?

Уважаемый Vladimirkox!
Восхищен Вашим стремлением к просветительству. Это надо же - найти столько информации (включая инфу на английском языке, пусть и 3-летней свежести), проанализировать, профильтровать и прорекомендовать.
Вот только не понял: у нас в России вообще не осталось профессиональных антропологов? Русскоязычные сайты только для "чайников"?
И вообще, почему мы молимся на Запад? Давайте обратим взгляд на Восток.
Там давно усвоили простую истину:
Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!
(перевод: Цзиди, цзиди, болоцзиди, болосэнцзиди, пути, сапохэ!).
Короче, свасти!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 07:36 


21/07/08
595
Цитата:
Вот только не понял: у нас в России вообще не осталось профессиональных антропологов?
Это значит на Paleo.ru от РАН сплошь "чайники" засели :shock: ? И Николай Ковалев один из них :shock: ?
Цитата:
то пусть сначала ответит на простенькие вопросы: какой цвет волос (пигментация кожи, радужной оболочки) у современных (!) жителей Москвы, Питера, Воронежа, Челябинска, Иркутска... Есть ли у них семьи, едят ли они мясо, ходят ли их дети в школу? Агрессивны они или не очень?

Отличие социумов Западной и Восточной Европы, кроме наследственности, ещё и климатическими условиями определяется. В Западной Европе традиционный строительный материал - камень(влажность, незначительные годовые колебания температуры), в Восточной Европе - дерево(Холодный континентальный климат). Если кирпичный дом человек способен строить индивидуально, то деревянный дом сложить из бевен - одиночке проблематично, помощь общины - необходима (Эй, дубинушка - ухнем!). Коллективизм в Восточной Европе ещё и этим обусловлен ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #218275 писал(а):
Кто-то или что-то, в дискуссии: "НЕ - АЙС.

самокритично :lol:
Vladimirkox в сообщении #218275 писал(а):
потому дополняю ссылками
ваши пруфлинки в какой связи находятся с моим предыдущим замечанием? разновекторный обстрел по площадям и ни о чем в итоге, нет ни опровержений к сказанному мной, как нет и подтвержений.
увольте от такого разброса.

aedes в сообщении #218452 писал(а):
пусть сначала ответит на простенькие вопросы: какой цвет волос (пигментация кожи, радужной оболочки) у современных (!) жителей Москвы, Питера, Воронежа, Челябинска, Иркутска...

это вопрос более из компетенции геномики, нежели антропологии.
первое масштабное исследование генофонда русского народа. - там же фотороботы типичных русских людей трех основных типов.

aedes в сообщении #218452 писал(а):
Есть ли у них семьи, едят ли они мясо, ходят ли их дети в школу? Агрессивны они или не очень?

Русь фамильная - сверка истории с популяционной генетикой.
ФАМИЛИИ В РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ - старый анонс на книгу Е.В.Балановской, О.П. Балановского "Русский генофонд. Взгляд в прошлое"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 18:14 


21/07/08
595
Цитата:
кое-кто из исследователей просто взял на себя смелость вбросить тезис.

Цитата:
Кто-то или что-то, в дискуссии: "НЕ - АЙС. " А потому дополняю ссылками

По первой ссылке
Цитата:
Вывод о возможности ассимилирования неандертальцев сапиенсами озвучила группа, возглавляемая известным антропологом Эриком Тринкаусом (Eric Trinkaus), работающим в Вашингтонском университете (Washington University) в Сент-Луисе. Изучив окаменелости древнего человека из румынской "Пещеры пожилой женщины",

Цитата:
В журнале PNAS вышла и статья американского генетика Брюса Лана (Bruce Lahn) и его коллег из Чикагского университета (University of Chicago), которые сосредоточились на изучении человеческого гена microcephalin, мутации которого приводят к микроцефалии. Исследователи пришли к выводу, что самый распространенный вариант этого гена (так называемые D-аллели, сейчас они встречаются у 70% населения Земли) появился около 37 тысяч лет назад и очень быстро разошелся по всему миру (он давал какое-то очень важное преимущество его владельцам). Детальный анализ структуры этого варианта гена у современных людей позволил предположить, что его возраст составляет свыше миллиона лет, что гораздо больше того срока, когда он мог появиться собственно у человека. Таким образом вполне вероятным кажется предположение, что этот ген "достался" Homo sapiens при скрещивании с какими-то предшественниками-неудачниками, например, с неандертальцами (37 тысяч лет назад - это очень подходящий момент).

Факты, трактовка, выход на первоисточник...
В дополнение про ген микроэнцефалии от А.Маркова
http://elementy.ru/news/430386
А вот рыжеволосость современный человек унаследовал не от неандертальцев, независимая мутация
Цитата:
Исследователи обнаружили в неандертальском гене одно отличие от нашего: в позиции 919, где у нас стоит аденин (А), у неандертальцев обнаружился гуанин (Г). На уровне белка это приводит к замене аргинина (R) в позиции 307 глицином (G) (условное обозначение такой замены – R307G).

http://elementy.ru/news/430639

Во как бывает, при более тчательном исследовании :oops: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 19:13 


12/05/09
67
Уважаемый Vladimirkox!
Что касается Вашего последнего поста: это словоблудие (пардон, плиз) в чистом виде! Набор слов!

Поздравляю всех блондинок!!!
Примите мои самые искренние пожелания СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ во всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 19:54 


24/05/09
15
aedes написал:
"Поздравляю всех блондинок!!! Примите мои самые искренние пожелания СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ во всем! Я Вас люблю! Очень сильно!!!"
И я тоже!!! Но еще сильнее!

 !  Prorab:
Предупреждение за оффтопик

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vladimirkox в сообщении #218641 писал(а):
Во как бывает, при более тчательном исследовании
уже лучше. во всяком случае виден ход вашей мысли и не приходится перелопачивать ссылки, потому как видно как слабо связано то что вы хотите до нас донести с тем, что нам действительно хочется обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение31.05.2009, 20:48 


24/05/09
15
yes
гуанин, цитозин, формилметионин, супероксиддегидрогеназа, пятый элемент, эумеланин, феумеланин...
все понятно
Блондинки - они и в Австралии блондинки!!!
Эпистаз (это не мат, а тЭЭЭрмин)!

 !  Prorab:
:offtopic1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение01.06.2009, 15:45 


12/05/09
24
2w_ink в сообщении #218685 писал(а):
Vladimirkox в сообщении #218641 писал(а):
Во как бывает, при более тчательном исследовании
уже лучше... видно как слабо связано то что вы хотите до нас донести с тем, что нам действительно хочется обсудить.

Так. Различие в гене mc1r у неандеров и кромов слабо связано с темой о блондинках, я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение01.06.2009, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
beaver в сообщении #218919 писал(а):
Так. Различие в гене mc1r у неандеров и кромов слабо связано с темой о блондинках, я правильно понял?
да.
более того топикстартер искала ответ на совсем другую тему
GGGG в сообщении #216181 писал(а):
искала форум, где могли бы ответить на мой вопрос

но тут вмешалось провидение в лице
Vladimirkox в сообщении #216207 писал(а):
это из помеси кроманьольцев с неандертальцами пошло, но подробнее у специалистов
и наклон темы сменился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение02.06.2009, 10:35 


21/07/08
595
Цитата:
Цитата:
beaver в сообщении #218919 писал(а):
Так. Различие в гене mc1r у неандеров и кромов слабо связано с темой о блондинках, я правильно понял?

да.
более того топикстартер искала ответ на совсем другую тему

Неандертальцы были рыжими (начальный этап изменения пигментации) и к этому выводу приходили независимо от генетических исследований. Неандертальцы, возможно, оставили генетический след в геноме современного человека; вероятность того, что изменения в пигментации у современного человека является генетическим наследием неандертальцев была настольно велика, что были предпринято сиквенсирование генома неандертальца по соответствующему гену (которое - не три копейки стоит :!: ). Оказалось, что не - генетическое наследие, а - скоррелированная эволюция.
Кстати, из форума Paleo.ru можно было выйти на соответствующую статью А.Маркова, если вопрос действительно интересует.
Моя ошибка в том, что факт несовпадения точечных мутаций у неандертальцев и кроманьонцев не был первоначально воспринят как значимый (все факты - значимы, но не всё запоминается), что и побудило отстаивать устаревшую гипотезу.

Для топикстартера, если в Западной Европе существует фактор, вызвавший скоррелированную эволюцию у кроманьонцев и неандертальцев, то фактор этот – значим, а потому естественный отбор исчезнуть блондинам(кам) не позволит.
Цитата:
aedes написал:
"Поздравляю всех блондинок!!! Примите мои самые искренние пожелания СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ во всем! Я Вас люблю! Очень сильно!!!"
И я тоже!!! Но еще сильнее!
А я ещё и брюнеток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение02.06.2009, 14:21 


12/05/09
67
Уважаемый Vladimirkox!

Vladimirkox в сообщении #219093 писал(а):
естественный отбор исчезнуть блондинам(кам) не позволит

А кто спорит? Лично я верю во "всемогущество естественного отбора".

Vladimirkox в сообщении #219093 писал(а):
Неандертальцы были рыжими

Ну, это уже слишком...

Vladimirkox в сообщении #219093 писал(а):
Кстати, из форума Paleo.ru можно было выйти на соответствующую статью А.Маркова

Я так понял, что речь идет о http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm ("беглый обзор" с ссылкой на: Carlez Lalueza-Fox et al. A melanocortin 1 receptor allele suggests varying pigmentation among Neanderthals // Science. 2007. V. 318. P. 1453–1455.). А. Марков пишет (говорит): "Анализ ДНК из костей двух неандертальцев показал, что они, возможно, были рыжими и светлокожими. У обоих индивидуумов обнаружена мутация в гене меланокортинового рецептора (MC1R), частично выводящая рецептор из строя". Хорошенький аргумент: по двум мутантам делать такие глобальные выводы, хотя и с оговоркой ВОЗМОЖНО.

Кстати, прошу Вас ответить на вопросы:
1. Что такое скоррелированная эволюция?
2. Какая разница между секвенированием и сиквенсированием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение02.06.2009, 17:53 


21/07/08
595
Цитата:
аллес, абзац! Гитлер капут!
Рад, что Вы обрадовались. (Мне - без разницы. Объективная реальность существует вне зависимости от выдвигаемых гипотез ИМХО. Так... рабочий момент). А ссылку-то читали? Ну, я её ещё раз даю
http://elementy.ru/news/430639 , но за ссылку на доклад Маркова - спасибо.
Цитата:
Хорошенький аргумент: по двум мутантам делать такие глобальные выводы, хотя и с оговоркой ВОЗМОЖНО.
Вы лучше контраргумент приведите (с сопоставимой достоверностью), пока в наличии одни эмоции - не считается.

Цитата:
1. Что такое скоррелированная эволюция?
Закрепление естественным отбором мутаций, вызывающих аналогичное изменение фенотипического признака. Иногда - помогает установить фактор естественного отбора.

Пример.
У сов ( ссылку на Европейский Биоинформационый Институт - давал) - у более темноокрашенных особей титры антител выше (вероятно, у более светлых этот недостаток скомпенсирован клеточным звеном иммунитета, а значит - большая устойчивость к вирусным инфекциям, по сравнению с темноокрашенными ИМХО).
Еже ли где что убудет, в другом месте - непременно присовокупится.

У неандертальцев - R307G.
У европеоидов - блондинов(ок) больше там, где Гольфстрим обеспечивает достаточное количество холодной слякоти в течении года (ОРВИ).

Фенотипический признак - содержание меланина.
Возможный фактор естественного отбора - климатические условия.
Корреляция – есть.
Достоверность - не установлена.
Повод для отбора инфы за и контра – имеется.
Мотивация - сбоку сферы интересов, но вдруг что попадется...
Кстати, инфу все равно пересматривать, там супротив расхожего мнения и анекдотов «про блондинок» – много чего есть.

Цитата:
2. Какая разница между секвенированием и сиквенсированием?

Никакой. В гугле и то, и другое – есть, из Украины – особенно. Свое надо делать, а не англицизмы в грамматику впихивать :( .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group