2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 06:38 


21/07/08
595
Цитата:
Все же некорректно сравнивать каких-либо недолюдей с какими-либо животными.

Это почему - некорректно :shock: ? Сиквенсы ДНК, сравнительная анатомия и т.д...
Мастак - дело не в морали-этике, а - в систематике.
Цитата:
Как это не грустно, но истина в науке в большинстве случаев определяется именно голосованием. Не верите -почитайте Положение о дисс. советах.
- Потому Вам и грусно, что - неправда Ваша.
Диссертационные советы не истину определяют, а -ранжируют научные кадры в системе официальной науке. Истину определяет исследователь, сопоставляя факты и аргументы. А оценка обществом добытой истины, на истиность постулата - не влияет, тут только аргументы и контраргументы котируются.

Система диссертационных советов иногда дает сбои, на то она и система. А в России, начиная с 1991г. - сбоев в системе было много...
Пример. Не завидую я, не остепененный, ППГ - прохиндею и словоблуду, не смотря на его остепененность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 07:41 


12/05/09
67
Уважаемый Vladimirkox!
Что есть истина (на чьей стороне правда): Ваше мнение необосновано. Кто "прохиндей и словоблуд" - не Вам судить (перечитайте свой пост - обычный набор слов). Пишите диссертации и защищайтесь. Но сначала ознакомьтесь с Положением о порядке присуждения ученых степеней.
Впрочем, вернемся к теме: Откуда взялись блондинки и сохранятся ли они в обозримом будущем?
Ваши аргументы и контраргументы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Добавлю свои 5 коп. в дискуссию, и замечу, что монголоидная раса является самой молодой, она возникла примерно 10 тыс. лет назад. Однако за это время успела широко распространиться в Азии и вытеснить населявшее её до того европеидное население. По биологическим масштабам это произошло очень быстро. Так что возможно всякие северные народности просто ещё не успели полностью потерять пигментацию (за ненадобностью). А в будущем тоже превратились бы в блондинов. При естественном ходе вещей, конечно, то есть при сохранении изолированности. Сколько для этого понадобилось бы времени, судить не берусь. Хотя думаю приобрести пигментацию можно быстрее, чем потерять, что видно на примере индусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 11:55 


24/05/09
15
powerZ в сообщении #216955 писал(а):
монголоидная раса является самой молодой, она возникла примерно 10 тыс. лет назад.

Откуда такая "достоверная" информация (risum teneatis!)?
Если рассуждать "логически", то "Лично я не верю, будто человечество произошло с Земли" (Heinlein R.A.«Podkayne of Mars»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 12:14 


21/07/08
595
Цитата:
Впрочем, вернемся к теме: Откуда взялись блондинки и сохранятся ли они в обозримом будущем?
Придерживаюсь гипотезы об отсутствии репродуктивного барьера между кроманьольцами и неандентальцами - т.к. существует феномен заимствования культуры и перекрываются ареалы обитания.
Цитата:
Хотя думаю приобрести пигментацию можно быстрее, чем потерять, что видно на примере индусов.
- Ага, тут и давление естественного отбора более прямолинейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос...
Сообщение25.05.2009, 12:32 


12/05/09
67
Мастак в сообщении #216797 писал(а):
Все же некорректно сравнивать каких-либо недолюдей с какими-либо животными.

Ничего не понял. По Вашему, шимпанзе, гориллы и орангутаны - это недолюди?
Наверно, у понгид другая точка зрения.

-- Пн май 25, 2009 13:53:11 --

Уважаемый Vladimirkox!
Вы "придерживаетесь гипотезы об отсутствии репродуктивного барьера между кроманьольцами и неандентальцами - т.к. существует феномен заимствования культуры и перекрываются ареалы обитания".
Я Вас умоляю: не называйте кроманьонцев "кроманьольцами".
Не хочу Вас шокировать очередной раз, но...
По поводу заимствования культур: это одна из гипотез второго порядка (скорее, полушутливая, чем научная).
По поводу перекрывания "ареалов обитания" (вообще-то, "ареал обитания" это "масло маслянистое"): ареалы лошади и овса тоже перекрываются...
И все же: откуда взялись блондинки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 17:02 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
aedes в сообщении #216981 писал(а):
И все же: откуда взялись блондинки?


Посмотрите по этой ссылке http://www.kursor.ru/article.aspx?id=501

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение25.05.2009, 17:25 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) korona!
Премного благодарен Вам за ссылку. :shock:
Однако же меня интересуют не ссылки, а личное мнение (мнения) участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение26.05.2009, 09:20 


21/07/08
595
Цитата:
Я Вас умоляю: не называйте кроманьонцев "кроманьольцами".

Цитата:
вообще-то, "ареал обитания" это "масло маслянистое"

Ок. Постараюсь :oops: .
Цитата:
Однако же меня интересуют не ссылки
Ну... На форуме не Вы один.
Цитата:
а личное мнение (мнения) участников форума
Да-да...
Просим - просим... И Вас лично.
Покровительственный окрас - не работает. У меня лично, летом волос выгорал, а зимой отрастал темный.
Цитата:
Однако за это время успела широко распространиться в Азии и вытеснить населявшее её до того европеидное население.

Олежек, с молбиол.ру. про японцев отметил: " Ну, не хотят они рано умирать и всё! И экология, после Хиросимы, и стрессы, и т.д. А они - живут, и всё." Я не то что - против этого, просто интересно, чукчи - живут мало, японцы - долго, но - монголоиды, однако, т.е. - дестабилизация генома в нужном месте?
Кстати, не среди негроидов, не среди монголоидов, натуральных блондинов - нет, или я ошибаюсь?

http://srs.ebi.ac.uk/srsbin/cgi-bin/wgetz?-noSession+[MEDLINE:19175442]+-view+MedlinePrintXML+-mime+text/xml
Цитата:
Our study suggests that different heritable melanin-based colorations are associated with alternative strategies to resist parasite attacks, with dark reddish individuals investing more resources towards the humoral immune response than lightly reddish conspecifics

Ух, как интересно :shock: , так "блондинки" что, Т-лимфоцитами, да NK это компенсируют?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение26.05.2009, 19:56 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
aedes в сообщении #217055 писал(а):
Однако же меня интересуют не ссылки, а личное мнение (мнения) участников форума.


Вы задали вопрос на который Вам дали ответ. Что у Вас вызвало шок (судя по смайлику)? На научном форуме личные домыслы не очень уместны, а поскольку в вопросе о "блондинах" нет единого мнения и проведено мало исследований - не зазорно посмотреть и ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение26.05.2009, 20:59 


12/05/09
67
Уважаемый (ая) korona!
Постараюсь в будущем вместо смайликов использовать кириллицу (например, "даааа", "ну и ну", ничего себе") - так будет понятнее?
Далее по существу:
1. Ответ в виде ссылки - не ответ. Если кто-то сумел зайти на форум и оставить сообщение, значит, этот "кто-то", в принципе, умеет набирать текст в поисковой строке yandex.
2. Вы абсолютно правы, употребив словосочетание "научный форум". Если ссылка на статью из "Монд" - научный аргумент, то друзья Лысенко отдыхают.
3. По поводу "личных домыслов". "Домыслы" и "личное мнение" - не синонимы.
Вопрос: а Вы сами эту статью читали? Как Вам цитаты:
"Весть об исчезновении блондинок в течение пары сотен лет передавалась радио, телевидением и газетами всего мира"
"Передача североевропейских черт – светлые глаза и волосы – в истории человека никогда не следовала слишком строго генетическим законам" (опять телегония?)
Ну, а то, что "Питер Фрост, канадский антрополог из университета Сент-Эндрюс, в марте 2006 года опубликовал исследование "Эволюция и поведение человека". В исследовании говорится, что женщины со светлыми волосами были желанной добычей для мужчин-кроманьонцев", означает: во-первых, что Питер Фрост изобрел машину времени или сохранил память о вкусах своих предков в коротком плече 16-й хромосомы; во-вторых, как уже было кем-то сказано, "джентельмены предпочитают блондинок" (если кроманьонцы не были джентельменами, то откуда же взялся ген джентельменства? от неандертальцев, которые непонятно откуда его добыли?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение26.05.2009, 21:33 


21/07/08
595
Цитата:
от неандертальцев, которые непонятно откуда его добыли?
Хищниками эти Изображение были, жили малыми группами, для успешной охоты каждый - ценен, вот и - джентельменство, и взаимовыручка, и религиозность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение26.05.2009, 22:45 


12/05/09
67
Уважаемый Vladimirkox!
Я, конечно, не силен в ботанике (или зоологии-антропологии), но назвать приматов хищниками - это смело. Весьма оригинально.
Допустим (ad hoc), что Вы правы.
Но тогда у меня к Вам большая просьба: просветите, как хищничество коррелирует с любовью к блондинкам? В семействе Кошачьих, которые (судя по учебникам) относятся к Хищным и живут прайдами, этого не наблюдается. Проще говоря, львы - не джентельмены.
И все же: как в популяциях Homo sapiens появился генетический фактор "blond hair"?
(Мое личное и очень скромное мнение: многие черты, которые приписываются неандертальцам (или, точнее, палеоантропам), просто выдуманы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение27.05.2009, 07:28 


21/07/08
595
Цитата:
но назвать приматов хищниками - это смело.
А что поделать :( , если пищевые отбросы указывают именно на плотоядную диету.
Цитата:
просветите, как хищничество коррелирует с любовью к блондинкам?
У помеси была большая физическая сила, и, возможно, больший объём мозга. Тот, кто для неандертальцев - изгой, для кроманьонцев - супергерой. А цвет волос - сопутствующий фактор.
Цитата:
не силен в ботанике (или зоологии-антропологии),
Да я признаться - тоже, зашел на Paleo.ru, почитал тему - убедили в том, что неандертальцы растворились в европиоидах.
Цитата:
Проще говоря, львы - не джентельмены.
Так на костях львов и следов заживших травм - нет. Таких, что без посторонней помощи - не выжить.
Цитата:
Мое личное и очень скромное мнение: многие черты, которые приписываются неандертальцам (или, точнее, палеоантропам), просто выдуманы

Геном неандертальца - расшифрован, уточнят - тогда и узнаем: был перенос генов к современному человеку, или - нет.
А то - митохондрии, митохондрии... Y-хромосома тоже - важна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про блондинов
Сообщение27.05.2009, 07:35 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
aedes
Для того что бы понять причины бландинистой селекции нужно понять причины которые заставляют человека ценить красоту, именно в том виде в котором она существует помимо его генетических приоритетов. Могу предположить что "блондинка" это объективно красиво и связано это видимо с разумностью, с его способноcтью ценить прекрасное, т.е. быть человеком. Каждая цепочка ДНК имеет своё значение в организме человека, поскольку бландинистость это скорее всего плод разумной селекции (и предполагает своеобразный ход мысли такого человека :shock: ), то видимо для развития перманентного разума, так нужно....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group