2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение04.09.2009, 17:11 


11/05/09
183
Минск
Munin в сообщении #240508 писал(а):
Да, молодец, гуглить вы умеете, только то, что вы привели ссылку, не говорит о том, что вы хоть слово понимаете в том, что там написано. А кроме того, о дискретизации там ни слова нет, а это именно та часть задачи, которую вы должны были сделать обязательно, именно на ней проверялась бы на прочность ваша идея.
Дифференциальные уравнения в частных производных мы изучали, ряды Фурье тоже.
Термин "дискретизация" как-то с ходу не вспоминается. Возможно, у нас это как-то по-другому называлось.
Это из разряда численных методов - приближенные вычисления в узлах сетки?

В любом случае - Вы хотите вывести дискретность из непрерывности; мне на данном этапе хотелось бы вывести непрерывность из дискретности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение04.09.2009, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
zahary в сообщении #240533 писал(а):
Вы хотите вывести дискретность из непрерывности; мне на данном этапе хотелось бы вывести непрерывность из дискретности...

Факт в том, что существующий мир хорошо описывается известными непрерывными законами, и если вы хотите дискретную модель, она должна быть согласована с этим непрерывным "приближением".

-- Пт сен 04, 2009 17:52:20 --

Я, кстати, вспомнил одну интересную простую модельку. На конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем" Курганский А.Н. из Донецка докладывал об одном простом ансамбле автоматов, в котором выполняются соотношения, которые при желании можно интерпретировать как закон сложения скоростей, и он очень похож на релятивистский закон. И что-то похожее на сокращение длины там тоже есть. Прочитать можно в материалах конференции (http://dmconf.ru/dm8/proceedings.pdf) под номером 34. Модель совсем игрушечная, но раз уж тема о дискретной физике, то почему бы и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение04.09.2009, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #240533 писал(а):
Дифференциальные уравнения в частных производных мы изучали, ряды Фурье тоже.

Ну умничка. Тогда с первой (лёгкой) частью проблем возникнуть не должно.

zahary в сообщении #240533 писал(а):
Термин "дискретизация" как-то с ходу не вспоминается. Возможно, у нас это как-то по-другому называлось.
Это из разряда численных методов - приближенные вычисления в узлах сетки?

Да, оно самое, метод конечных разностей. "Дискретизация" - это жаргон, не обращайте внимания. Берёте прямоугольную сетку, простейшую схему... нет, я сказал, детали сами выберете... Ну короче, вперёд и с песней.

zahary в сообщении #240533 писал(а):
В любом случае - Вы хотите вывести дискретность из непрерывности

Ну нет. Я хочу научить вас тому, что решение задачи должно быть одно и то же: то, которое встречается в реальном мире.

Xaositect
А что скажете о Вольфрамовской книжке "New kind of science"? Там, вроде, тоже похожее было, правда, на клеточных автоматах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение04.09.2009, 20:25 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Кардановский в сообщении #240492 писал(а):
современный вариант цитирования Эклезиаста: "Вначале было слово и это слово было БОГ..."
"Современный" вариант цитирования - это когда цитируют одного автора, а приписывают другому?.. :o

Кардановский в сообщении #240492 писал(а):
Т.е. вначале была информация (слово) и точечный наблюдатель (БОГ).
... или когда цитируют, добавляя то, чего нет в цитируемом? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение04.09.2009, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #240562 писал(а):
А что скажете о Вольфрамовской книжке "New kind of science"? Там, вроде, тоже похожее было, правда, на клеточных автоматах.

Я, к сожалению, не читал эту книгу. Немного интересовался клеточными автоматами, но не с точки зрения моделирования, а как вычислительными системами. Знаю, что их использовали для моделирования аггрегации и просачивания, результат аггрегации может быть похож на воду, собирающуюся в "капли", на растущие регулярные структуры - "кристаллы" и на фрактальные "кораллы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение07.09.2009, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PapaKarlo: А Вы вдумайтесь поглубже в суть, не отвлекаясь на поверхностные второстеннности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение07.09.2009, 20:33 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Кардановский в сообщении #241288 писал(а):
А Вы вдумайтесь поглубже в суть, не отвлекаясь на поверхностные второстеннности...
В суть чего, простите? Современный вариант цитирования - так цитирование с ошибками и приписыванием другому автору. Пояснение искаженной цитаты - так оно и подавно не имеет никакой связи с цитируемым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение07.09.2009, 20:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #240566 писал(а):
"Современный" вариант цитирования - это когда цитируют одного автора, а приписывают другому?..

Простите, о каком авторе идёт речь? Мне известно, что "Экклезиаст" - не автор, а литературное наследие Соломона Мудрого. У него много интересных цитат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение07.09.2009, 21:37 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #241306 писал(а):
Простите, о каком авторе идёт речь? Мне известно, что "Экклезиаст" - не автор, а литературное наследие Соломона Мудрого. У него много интересных цитат.
Значит, Вам неизвестно, что неточная цитата - это начало Евангелия от Иоанна. А Экклезиаст переводят как "проповедник".

Но к теме ни Экклезиаст, ни Иоанн отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение10.09.2009, 12:16 


11/05/09
183
Минск
Кардановский в сообщении #240492 писал(а):
zahary: Эта ваше предположение-гипотеза об изначальности точечного наблюдателя есть не что иное, как современный вариант цитирования Эклезиаста: "Вначале было слово и это слово было БОГ..." Т.е. вначале была информация (слово) и точечный наблюдатель (БОГ).
В принципе, я пока точно не знаю, как именно информация, получаемая протяжённым наблюдателем, выводится из иформации, получаемой точечными наблюдателями.
Но как-то она выводится :)

Суть в том, что точечный наблюдатель на порядок более прост, элементарен, чем протяжённый наблюдатель или протяжённый прибор.
Поэтому начинать рассмотрение нужно с точечного.

-- Чт сен 10, 2009 12:24:38 --

Munin в сообщении #240562 писал(а):
zahary в сообщении #240533 писал(а):
Термин "дискретизация" как-то с ходу не вспоминается. Возможно, у нас это как-то по-другому называлось.
Это из разряда численных методов - приближенные вычисления в узлах сетки?

Да, оно самое, метод конечных разностей. "Дискретизация" - это жаргон, не обращайте внимания. Берёте прямоугольную сетку, простейшую схему... нет, я сказал, детали сами выберете... Ну короче, вперёд и с песней.
Ну, Вы прямо как гуру: "Делай и не рассуждай." :)
Будет время - попробую. (Это должно быть в книжке Самарского и Гулина "Численные методы".)

Munin в сообщении #240562 писал(а):
zahary в сообщении #240533 писал(а):
В любом случае - Вы хотите вывести дискретность из непрерывности

Ну нет. Я хочу научить вас тому, что решение задачи должно быть одно и то же: то, которое встречается в реальном мире.
При всём уважении к Вашим знаниям - боюсь, что Вы иногда путаете реальность с существующим математическим описанием реальности...
(Кстати, а Ваша задача - это не электромагнитные колебания в квадратной полости?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение10.09.2009, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #241899 писал(а):
Будет время - попробую.

А на постозвонство на форуме у вас время есть?

zahary в сообщении #241899 писал(а):
(Кстати, а Ваша задача - это не электромагнитные колебания в квадратной полости?)

Немножко проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение13.09.2009, 09:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PapaKarlo: Приведите точную цитату со ссылкой на страницу соответствующего текста! Потом все это можно будет и обсуждать... А так,пока только имеют место быть Ваши восклицания... Кстати, позвольте,заметить,что любой перевод всегда заведомо неточен... Так что самое правильное цитирование могут сделать только ныне покойные составители Евангелия,да и то,на том древнем языке,которым они пользовались!

-- Вс сен 13, 2009 11:07:10 --

zahary: Похоже с этим точечным наблюдателем в реальном физическом пространстве дело зашло в логический тупик... Кстати сказать, эти сложности с наблюдателями начались в физике не с вас,а, видимо, еще со времен Эйнштейна с его теорией относительности...Так что,не расстраивайтесь - не вы первый завяэли в этом самом месте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение14.09.2009, 11:27 


11/05/09
183
Минск
Кардановский в сообщении #242831 писал(а):
zahary: Похоже с этим точечным наблюдателем в реальном физическом пространстве дело зашло в логический тупик... Кстати сказать, эти сложности с наблюдателями начались в физике не с вас,а, видимо, еще со времен Эйнштейна с его теорией относительности...Так что,не расстраивайтесь - не вы первый завяэли в этом самом месте!
Это не тупик, а недоработка:
осталось определить, каким образом "реальное физическое пространство" выводится из последовательности величин, воспринимаемой точечным наблюдателем :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение14.09.2009, 13:05 
Заблокирован


07/08/09

988
zahary в сообщении #243301 писал(а):
Это не тупик, а недоработка:
осталось определить, каким образом "реальное физическое пространство" выводится из последовательности величин, воспринимаемой точечным наблюдателем :)


А в чем проблема с точечностью наблюдателя?
Есть принципиальное ограничение на размеры наблюдателя?
Слишком большой наблюдатель для наблюдения
данного процесса - возмите наблюдателя поменьше и
считайте его точечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение14.09.2009, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zahary в сообщении #243301 писал(а):
Это не тупик, а недоработка

Это не недоработка, а просто фантазии Кардановского.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group