2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 10:26 


13/05/09
10
DM_13 в сообщении #213811 писал(а):
Если функция $G(t)$ достаточно быстро стремится к нулю при $t\to+\infty$

Ну, видимо, автор не рассматривает варианты $G(t)$ такого рода (экспоненциально убывающую), поскольку вид этой функции задан, и зависит он от физических параметров.

Уравнение составлено относительно амплитуды возмущения, накладываемого в некоторый момент времени на функцию (поверхность). Т.е. анализ решений уравнения на устойчивость в нашем понимании - это определить, при каком $t$ возмущение исчезает, а при каких - растет, дабы найти критическое значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 10:34 


28/07/08
20
Ага! Это уже теплее. А напишите вид этой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 11:12 


20/04/09
1067
тривиальный критерий устойчивости:
$G(t)\le c<0$ и $G'(t)\ge 0$ при всех $t\ge 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 12:00 


28/07/08
20
terminator-II
Да, функция Ляпунова в этом случае легко строится. Обратите внимание на первые посты и на цитату из статьи - под "устойчивостью" в ней возможно понимается вовсе не устойчивость по Ляпунову.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 12:01 


20/04/09
1067
DM_13 в сообщении #213895 писал(а):
terminator-II
Да, функция Ляпунова в этом случае легко строится. Обратите внимание на первые посты и на цитату из статьи - под "устойчивостью" в ней возможно понимается вовсе не устойчивость по Ляпунову.

я это заметил, а Вы саму статью видели, что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 12:34 


28/07/08
20
terminator-II
Увы, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 13:05 


13/05/09
10
DM_13 в сообщении #213868 писал(а):
А напишите вид этой функции.

Трудно это сделать, не вдаваясь в детали (там сплошная физика). Попробую описать сначала вкратце, кто есть кто: на сферическую поверхность радиуса $R$ накладывается возмущение с амплитудой $a$ таким образом, что $r=R+aY_n$, где $Y_n$ - сферическая гармоника порядка $n$, и $a<<R$. Вводят замену $a=(\frac{R_0}R)^{\frac32} \alpha$ и получают ДУ для $\alpha$ вида $\alpha''-G(t)*\alpha=0$, где $G(t)=\frac34 (\frac{R'}R)^2 +$ $\frac{R''}R ( \frac32+\frac{n (n-1) \rho_2-(n+1) (n+2) \rho_1}{n \rho_2+(n+1) \rho_1}) -$ $\frac{(n-1) n (n+1) (n+2) \sigma}{R^3 (n \rho_2+(n+1) \rho_1)}$, или короче $G(t)=\frac34 (\frac{R'}R)^2 + A \frac{R''}R - B \frac1{R^3} $, где $A$ и $B$ зависят от физических констант и порядка $n$, а $R=R(t)$ - радиус растущей поверхности.
Цель (моя) - выяснить, при каком радиусе возмущение начинает не исчезать, а расти. Т.е. я предположила, что если у автора утверждается, что при $G(t)>0$ наблюдается неустойчивость возмущения, а при $G(t)<0$ - устойчивость, то $G(t)=0$ можно воспринимать как некий переходный вариант, решение которого даст критическое значение $t$.
Вот мне и хочется либо подтвердить своё предположение чем-то, либо чтобы опровергли его (тоже мотивированно :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 13:34 


20/04/09
1067
BabbyAS
а Вы что всетаки разумеете под устойчивостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 13:46 


13/05/09
10
terminator-II в сообщении #213942 писал(а):
а Вы что всетаки разумеете под устойчивостью?

Для меня устойчивость - это когда амплитуда $\alpha$ (или $a$) не уменьшается. Тогда возмущение можно считать устойчивым - т.е. оно не исчезает с ростом поверхности.

Автор статьи определил устойчивость так, как он её понимает: (как я цитировала выше) как отсутствие экспоненциального роста.

В принципе, хотелось бы разобраться в любом из этих пониманий...

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 14:22 


20/04/09
1067
похоже речь вообще идет о существовании какого-то частного решения, которое не уменьшается или в другой постановке не растет экспоненциально

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение14.05.2009, 19:32 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Об устойчивости можно почитать еще и в http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/ode/ode.pdf

Замечу, что даже если $G(t)<0$ и отделимо от нуля постоянной, нельзя говорить об устойчивости.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение15.05.2009, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
А я постановки задачи не понимаю. Когда говорят об устойчивости решения, то указывают то решение, про которое хотят узнать, устойчиво оно или нет. В данном случае я не вижу никаких указаний на этот счёт. Об устойчивости/неустойчивости какого решения идёт речь?
Из контекста также неясен смысл неравенств $G(t)>0$ или $G(t)<0$ - это как, при всех $t$?
Если речь идёт об устойчивости нулевого решения, то при стандартном сведении к системе двух уравнений можно взять $y^2+\dot{y}^2$ в качестве функции Ляпунова и по теореме Четаева получается неустойчивость независимо от неравенства $G(t)>0$ или $G(t)<0$.
Или я где-то проврался?

Может быть здесь идёт речь об устойчивости в каком-то другом смысле - не в смысле Ляпунова?

ЗЫ.
Цитата:
Для меня устойчивость - это когда амплитуда (или ) не уменьшается

Амплитуда чего? Смещения или скорости или и того и другого? Уравнение-то ведь второго порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение15.05.2009, 17:38 


28/07/08
20
bot
Уравнение линейное, поэтому либо все решения устойчивы, либо все не устойчивы по Ляпунову.

И вопрос к автору темы: а можно привести конкретный пример функции $R$? А вообще без оригинальной статьи и без работы Беллмана, на которую там ссылка думаю трудно будет понять о чём речь и что там имеется в виду под устойчивостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение15.05.2009, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
DM_13 в сообщении #214256 писал(а):
Уравнение линейное, поэтому либо все решения устойчивы, либо все не устойчивы по Ляпунову

А, ну-да, такой пустячок, а забылся :oops:
Однако всё остальные сомнения остались в силе - неясно, о какой устойчивости речь. Не похоже, что по Ляпунову.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ ДУ2 на устойчивость решения
Сообщение15.05.2009, 21:31 


20/04/09
1067
bot в сообщении #214251 писал(а):
Если речь идёт об устойчивости нулевого решения, то при стандартном сведении к системе двух уравнений можно взять $y^2+\dot{y}^2$ в качестве функции Ляпунова и по теореме Четаева получается неустойчивость независимо от неравенства $G(t)>0$ или $G(t)<0$.

это неверно, если $G=const<0$ то получается гармонический осциллятор -- он устойчив, пару тривиальных критериев устойчивости написано выше

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group